Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343570 раз)
anviknik
Постоянный житель
****
Сообщений: 331



« Ответ #1185 : 06. 08. 2017, 11:26:36 »

Т.е. рейтинг РШФ такой какой он есть  - не полная чушь ..

Не полная...Есть в нем и положительный момент - турнир не надо регистрировать заранее , а на обсчет можно посылать (или не посылать) после его проведения..
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1186 : 06. 08. 2017, 11:56:49 »

Всё равно мы их обгоним. Не люблю канадцев с 1972 года  Смеющийся
Не в тему, но всё же... В 1972 году ребятишки из нашего класса пошли посмотреть на канадцев, выходящих с тренировки в Лужниках. Ну и как полагается, кто-то решил выклянчить у членов делегации какую-то фигню (значки, клюшку и т.п.). Конечно же, менты тут же скрутили одного хлопчика и повели в кутузку. На их беду в делу вмешались, садившиеся в автобус канадцы. Фил Эспозито и Пол Хендерсон клюшками отбили ребенка, а кто-то из сопровождающих насыпал детям в руки значки, открытки какие-то и т.п. Для мальчишек, по тем временам, это было целым состоянием.... Мне запомнился синий значок Toronto Maple Leaves, который один из них носил до окончания десятилетки.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1187 : 06. 08. 2017, 12:15:00 »

Всё равно мы их обгоним. Не люблю канадцев с 1972 года  Смеющийся
Не в тему, но всё же... В 1972 году ребятишки из нашего класса пошли посмотреть на канадцев, выходящих с тренировки в Лужниках. Ну и как полагается, кто-то решил выклянчить у членов делегации какую-то фигню (значки, клюшку и т.п.). Конечно же, менты тут же скрутили одного хлопчика и повели в кутузку. На их беду в делу вмешались, садившиеся в автобус канадцы. Фил Эспозито и Пол Хендерсон клюшками отбили ребенка, а кто-то из сопровождающих насыпал детям в руки значки, открытки какие-то и т.п. Для мальчишек, по тем временам, это было целым состоянием.... Мне запомнился синий значок Toronto Maple Leaves, который один из них носил до окончания десятилетки.
Клюшками это эпично... Помню значки с олимпиады 80, которые удалось обменять у иностранцев долго были хитами  в коллекции.
А вот обогнать... В чем только.. В запретах и предписаниях, в чиновническом зарегулировании мы давно их обогнали..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1188 : 06. 08. 2017, 02:05:43 »

Категорически не согласен. Родители не могут платить  - я это проверял. Они передумывают идти в секцию когда ещё практически ничего не знают о ней, не задают никаких вопросов и так далее. Они просто констатируют что им это ДОРОГО.
Вот с этим я сталкивался ни раз и не два. Вы просто почему-то отказываетесь признать простейшие факты.

Средняя зарплата в столице РФ менее 1000 Евро в месяц.
Расскажите нам пожалуйста какова средняя зарплата жителя столицы Германии а после этого продолжим нашу полемику.

По поводу предметом. Имеет. Приведу пример. Когда в школе изучают религиозные мифы (т.е. опосредствованным путём например впендюривают в головы детей антинаучные представления о действительности) то это уже о многом говорит о самом государстве. Это я просто в качестве примера. Говорит и ещё как говорит какие предметы изучаются, как изучаются, образование очень много может рассказать о государстве.
1. Потому, что большинство родителей рассматривает УДО как "продленку для ребенка". А для "продленки" это действительно дорого. Поэтому и нужно менять отношение и родителей и руководства УДО к дополнительным занятиям.
2. А вы сравните вашу оплату жилья в Москве и жилья в Берлине, после этого разница станет минимальной.
3. В Европе религия просто один из школьных предметов. Причем здесь тоталитаризм?

И сколько же по Вашему смогут платить за занятия родители которые живут в регионе где средняя зарплата не как в Москве 60 с лишним тысяч а 20 с лишним тысяч? Такое в Германии вообще есть? Да у вас там пособие по безработице больше, а понаехавшие арабы и прочие типа обделённые вообще как сыр в масле катаются ничерта не делая. Они же беженцы. Михаил, Вы бы всё же не спорили с очевидным, а?
В России само правительство признаёт наличие в стране 23 миллионов граждан живущих за чертой бедности и это при том, что в России та самая черта бедности определяется отнюдь не так, как в Европе. О чём после этого мы тут можем говорить интересно?
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 02:08:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1189 : 06. 08. 2017, 02:14:07 »

Просто вам удобно заниматься такую позицию что в УДО типа всё не так так как знания не даются.
И что? Вам доказать что это ЧУШЬ? Жаль только что у меня есть совесть и я не могу решиться делать такие вещи.

Мне сейчас, знаете ли, как нефиг делать у себя на работе начать пиарить сёги с помощью умненького мальчика Дениса.
Мальчик выиграл первенство Европы. Это - факт. Что там сёги развивают, сколько там стран в сёги играет и людей, здесь сие фиолетово.
Достаточно играют. Во всяком случае сейчас вот в Киеве очередной чемпионат Европы и мира любительский проходит. То ж просто так тут ничего не выиграешь. Заниматься надо и здесь и плотно.
Родители же думают что вес тренера ОГО-ГО! Но я-то знаю, что сие НЕ ТАК. Что вес тренера минимален в принципе и всё от ребёнка зависит.
А так подумайте. Детская секция по сложной игре в составе которой мальчик, сильнейший в Европе в своём возрасте.
Включаем логику родителя.
Вопрос. В такой секции с детьми нормально занимаются? Да более чем. Иначе откуда бы такое взялось?
На соревнования значит ездить можно. Даже за границу. Серьёзно? Достаточно серьёзно.

А заяви это в виде платной группы и столкнусь неизбежно с людьми которые развернутся и скажут. Жаль, но для нас это слишком дорого.
Вот так Михаил. Так что дело совсем не в том, в чём Вам удобно думать, дело в том, что можно тупо прочитать в википедии сравнив ВВП по паритету Германии и России.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 02:35:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1190 : 06. 08. 2017, 02:58:41 »

Просто вам удобно заниматься такую позицию что в УДО типа всё не так так как знания не даются.

Мне сейчас, знаете ли, как нефиг делать у себя на работе начать пиарить сёги с промощью умненького мальчика Дениса.
Включаем логику родителя.
Вопрос. В такой секции с детьми нормально занимаются? Да более чем. Иначе откуда бы такое взялось?
На соревнования значит ездить можно. Даже за границу. Серьёзно? Достаточно серьёзно.

А заяви это в виде платной группы и столкнусь неизбежно с людьми которые развернутся и скажут. Жаль, но для нас это слишком дорого.
1. Если дети из УДО регулярно участвуют в фестивальных турнирах, если тренер УДО убедит родителей в том, что занятия в УДО будут полезны (во всех смыслах) для их ребенка, то и проблем с набором не будет (в Москве одни зарплаты, и одна цена за занятия, в других местах другие). Пиар через победы учеников вещь не очень надежная, а вот совместные занятия других детей с "чемпионами" это действительно то, что нужно.

2. Да они (родители) развернутся, потому что толком и не знают зачем им это нужно.

3. Я против двух вещей, которые автоматически появляются при бесплатности: отношение родителей к УДО как к "продленке" и отношению руководства УДО к родителям "вашему ребенку дают знания, а вы еще недовольны". 
4. И последнее.  "Бесплатность" (не социальная, конечно) должна быть заработана: набрал определенный рейтинг-бесплатные сборы, занятия с тренером, скидки на оргвзнос в турнир.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1191 : 06. 08. 2017, 03:01:28 »

Ну этот спор мы наверное лучше прекратим и очень простым способом. Я просто Вам напомню, Михаил, что моя работа подчиняется не воровскому Департаменту образования г. Москвы, который это всё перевёл на платность с таким диким налогом, а Департаменту социальной защиты населения города Москвы, в котором группам детей имеющим права на социальные льготы дополнительные образовательные услуги оказываются за счёт бюджета.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1192 : 06. 08. 2017, 03:03:49 »

Да они (родители) развернутся, потому что толком и не знают зачем им это нужно.

Это можно сказать (про то что сами толком не знают что им нужно) про каждых 9 из родителей из 10 которые пихают свою деточку на шахматы (вне зависимости от их финансовых ресурсов), так как как только у них начинаешь выяснять что они хотят, в ответ начинаешь слышать стандартную невообразимую ахинею про логическое мЫ-э-э-э-э-шление и развитие шахматами математических способностей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1193 : 06. 08. 2017, 03:05:03 »

Родители же думают что вес тренера ОГО-ГО!
Я вам сейчас такую крамольную вещь скажу Улыбающийся: родителям начинающих детей-шахматистов тренер абсолютно не важен, а вот руководитель клуба, возможности участия (и успеха) в турнирах, привлекательность детской тусовки, родителям очень важны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1194 : 06. 08. 2017, 03:07:28 »

Опять 25! Какой клуб? Какой руководитель клуба? Нет тут такого и не может быть согласно устройству организации, штатному расписанию, заказу от учредителя и тому подобному. Здесь центр дополнительного образования департамента социальной защиты и в нём работают педагоги, а не руководители клубов, менеджеры по подбору игроков, тренеры-массажисты, врачи и далее по списку как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1195 : 06. 08. 2017, 03:10:31 »

Да они (родители) развернутся, потому что толком и не знают зачем им это нужно.

Это можно сказать (про то что сами толком не знают что им нужно) про каждых 9 из родителей из 10 которые пихают свою деточку на шахматы (вне зависимости от их финансовых ресурсов), так как как только у них начинаешь выяснять что они хотят, в ответ начинаешь слышать стандартную невообразимую ахинею про логическое мЫ-э-э-э-э-шление и развитие шахматами математических способностей.
Это как у Х. Насреддина: "Не нужно кричать давай, давай, а нужно сказать-НА!" Улыбающийся. Не нужно ничего у родителей выяснять, а нужно им объяснить, что их детям могут дать шахматы!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1196 : 06. 08. 2017, 03:11:01 »

С шахматами в этом вопросе для меня покончено.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1197 : 06. 08. 2017, 03:15:17 »

Ибо мне (в силу моей патологической честности) придётся рассказать родителям.

- про 9-дневные турниры-марафоны если они претендуют на серьёзный уровень которые будут опустошать их кошёлек и жрать по полной свободное время их ребёнка - часто ещё и за счёт учёбы в школе между прочим.
- про то, что поездка на детское Первенство Европы и мира стоит в два раза дороже чем просто поездка в ту же самую страну и тот же самый город
- что без частного тренера (а я не возьму - времени нет) тут вообще никуда дороги нет, а сколько стоит частный тренер .... Ну сами увидите. Готовьте бабла по полной программе.
Не готовы к этому? Тогда только игротека и максимум что потянете выиграете пару горшков в турнира младших групп ПШС или РШШ.
Тут не вопрос. В принципе для этого вот того, о чём я выше написал, не нужно. Просто сходу не бросайте и водите ребёнка в обычный кружок-игротеку.
Ну и так далее. Я ещё много чего могу им рассказать... И самое главное - ЭТО ПРАВДА!
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 03:17:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1198 : 06. 08. 2017, 06:12:10 »

Ибо мне (в силу моей патологической честности) придётся рассказать родителям.

- про 9-дневные турниры-марафоны если они претендуют на серьёзный уровень которые будут опустошать их кошёлек и жрать по полной свободное время их ребёнка - часто ещё и за счёт учёбы в школе между прочим.
- про то, что поездка на детское Первенство Европы и мира стоит в два раза дороже чем просто поездка в ту же самую страну и тот же самый город
- что без частного тренера (а я не возьму - времени нет) тут вообще никуда дороги нет, а сколько стоит частный тренер .... Ну сами увидите. Готовьте бабла по полной программе.
Не готовы к этому? Тогда только игротека и максимум что потянете выиграете пару горшков в турнира младших групп ПШС или РШШ.
Тут не вопрос. В принципе для этого вот того, о чём я выше написал, не нужно. Просто сходу не бросайте и водите ребёнка в обычный кружок-игротеку.
Ну и так далее. Я ещё много чего могу им рассказать... И самое главное - ЭТО ПРАВДА!
Это не ПРАВДА, а очень сильное преувеличение, причем в сторону негатива, а значит НЕПРАВДА. По пунктам:
1. При правильной организации шахматной жизни-9-ный турнир-1-2 раза в год, да и то во время школьных каникул.
2. Вы сначала попадите (отберитесь) на первенство Европы, а потом обсуждайте цену этого первенства с родителями.
3. Для достижения уровня 1600-2000 (в зависимости от желания, способностей, и некоторых психологических факторов) частный тренер не нужен
4. Это не "горшки", а заработанные тяжелым трудом кубки, медали. У многих детей их просто нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1199 : 06. 08. 2017, 06:24:21 »

С выездами на такие турниры в каникулы один два раза в год вы будете в шахматах никем и имя вам будет никак.
Я прекрасно вижу сколько турниров играют конкурентоспособные дети из Москвы хотя бы... Ни о каких двух турнирах и речи не идёт.
Финал Москвы - швейцарка 9 туров по одной игре в день
Мемориал Петросяна в зимние каникулы (аналогично)
Moscow Open (много кто в нём не играет кто серьёзно относится к обучению ребёнка шахматам?)
Это уже три турнира, а всего-то времени прошло от середины ноября, до начала февраля. Ещё у нас впереди целый год практически в котором будет и Первенство России в Лоо, и Здравствуй лето, и так же уж точно этапы Кубка России детского - куда без них?

Фишка в том, Михаил, что там у вас дети могут заниматься шахматами и быть членами клуба и клубной команды соответственно. Благодаря этому а так же развитости в Германии командников (хотел бы я родиться немцем) они вполне могут именно так и заниматься как Вы тут пишете и неплохо себя ощущать даже с рейтингом 1600 по ФИДЕ уже в немаленьком возрасте.
Здесь же, в России, всё кардинально иначе и принципиально иначе. Если ребёнок становится неконкурентоспособен в побоищах маленьких шахматных гладиаторов родители моментально практически устраивают отвал-петрович из шахмат в начале подросткового возраста.
Это практически закон природы. Мне, например, опять же, в рамках своего существования просто негде ничего выигрывать детьми из секции. Раньше были командники 8+2 но для меня эти соревнования убило отгоршковое бешенство. Пока в секцию приходили не маленькие ребята наряду и с малышами но способными - была одна ситуация, когда сплошняком потащили с сосками во рту - возникла другая и теперь я на это окончательно забил. Хотя вообще-то я в принципе могу опять и заново начать (вторую лигу этих несчастных 8+2 мои ребята снесут - да там играть не с кем - но я как подумаю на предмет - И ДАЛЬШЕ ЧО? И мне сразу не хочется опять в это всё впрягаться...

Отборы на детские первенства Европы и мира - это от лукавого. Это открытые турниры для всех желающих просто исходя из Положения об этих соревнованиях.

По поводу пункта четыре, ну хорошо - пусть будет кубок. Я не буду здесь писать почему я это называю горшками иногда... Смеющийся
Не берите в голову. Ок. Кубок. Но сути этого не меняет. Кубки только на очень слабеньких коммерческих турнирах и это ПРЕДЕЛ.
Дальше никуда не пойдёшь.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2017, 06:39:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: