Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343665 раз)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1140 : 05. 08. 2017, 03:41:10 »

И по поводу иностранного - вы все правильно пишите. Только лишь более корректно сказать, что не в школе нифига не учат, а за 3 урока в школе очень сложно изучить язык на должном уровне, ибо язык - это запоминание и повторение, закрепление пройденного. На это нет времени. Поэтому и появляется доп.английский. Я вообще не фанат развивающих кружков для малышей, в т.ч. по английскому, но надо признать, таким детям проще в школе, даже если они научились на этом кружке по минимуму.
Что такое 3 урока? В неделю?, и сколько лет? и невозможно выучить на "должном уровне" ? Улыбающийся Улыбающийся

Это про английский. Стандартная программа в школе. 3 урока англ.яз. Плюс в том, что класс делится на две группа, но все равно 15 человек -это много.
Должный уровень - свободный разговорный к концу школы. Чтение литературы на англ.яз без словаря (ну ладно, некоторые слова можно подглялеть  Улыбающийся
Мне кажется, что одна из наших главных проблем (в школе) это то, что "должный уровень" определяется через "болтологию". Ну, что такое "свободный разговорный"? А в шахматах, что такое играть "на приличном уровне"? Во всем мире это делается совершенно по-другому: "должные уровни"  определены специалистами через точные сертификаты А1,2; В1,2; С1,2. В плавании (для школ)-"Дельфин-1,2,3"; В шахматах (для школ)-"Конь, Ладья и Ферзь" и т.д. Задачи для специалистов: определить, что нужно знать (уметь) для каждого уровня; разработать методики как достичь каждого уровня. Если это сделано, то половины дискуссий в интернете просто не будет Улыбающийся

В какой-то степени вы правы. В данном случае, я имела ввиду, что этот "должный уровень" я для себя сама определила. В вашей картине мира это соответсвует уровню профессионального владения, ну еще лучше знанию языка в совершенстве.
Дело в том, что в России пока уровнь С1 или В1, например, при приеме на работу пока не ценится и не представляет разницы (на неязыковые специальности). При этом, практические навыки имеют значение - то есть, если человек свободно разговаривает на любую тему с носителями языка - это в плюс.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1141 : 05. 08. 2017, 03:43:16 »

Я имею определённое представление о немецких дипломах по шахматам (конь, ферзь, ладья), про дельфинов не знаю, но в плавании есть скорость - объективный показатель. А вот в шахматах есть рейтинг ЭЛО и никакие тесты его не заменят.
Сила игры шахматиста определяется корректно только посредством его игры на соревнованиях, что школьный всеобуч в России практически не предусматривает.
Специально же написал для школ! Какое отношение имеют разряды, скорость плавания к школьному курсу по плаванию, шахматам? А вот сдача зачетов на диплом соответствующего уровня то что нужно для общеобразовательных школ. При такой системе все станет на свои места.

А что в школа в Германии при выставлении оценок по иностранному сдаются тесты на уровень С1,C2 ...A2?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1142 : 05. 08. 2017, 03:56:18 »

И по поводу иностранного - вы все правильно пишите. Только лишь более корректно сказать, что не в школе нифига не учат, а за 3 урока в школе очень сложно изучить язык на должном уровне, ибо язык - это запоминание и повторение, закрепление пройденного. На это нет времени. Поэтому и появляется доп.английский. Я вообще не фанат развивающих кружков для малышей, в т.ч. по английскому, но надо признать, таким детям проще в школе, даже если они научились на этом кружке по минимуму.
Что такое 3 урока? В неделю?, и сколько лет? и невозможно выучить на "должном уровне" ? Улыбающийся Улыбающийся

Это про английский. Стандартная программа в школе. 3 урока англ.яз. Плюс в том, что класс делится на две группа, но все равно 15 человек -это много.
Должный уровень - свободный разговорный к концу школы. Чтение литературы на англ.яз без словаря (ну ладно, некоторые слова можно подглялеть  Улыбающийся
Мне кажется, что одна из наших главных проблем (в школе) это то, что "должный уровень" определяется через "болтологию". Ну, что такое "свободный разговорный"? А в шахматах, что такое играть "на приличном уровне"? Во всем мире это делается совершенно по-другому: "должные уровни"  определены специалистами через точные сертификаты А1,2; В1,2; С1,2. В плавании (для школ)-"Дельфин-1,2,3"; В шахматах (для школ)-"Конь, Ладья и Ферзь" и т.д. Задачи для специалистов: определить, что нужно знать (уметь) для каждого уровня; разработать методики как достичь каждого уровня. Если это сделано, то половины дискуссий в интернете просто не будет Улыбающийся

В какой-то степени вы правы. В данном случае, я имела ввиду, что этот "должный уровень" я для себя сама определила. В вашей картине мира это соответсвует уровню профессионального владения, ну еще лучше знанию языка в совершенстве.
Дело в том, что в России пока уровнь С1 или В1, например, при приеме на работу пока не ценится и не представляет разницы (на неязыковые специальности). При этом, практические навыки имеют значение - то есть, если человек свободно разговаривает на любую тему с носителями языка - это в плюс.
Думаю, что польза от более точного определения "должного уровня" не только в том, чтобы сертификат ценился при приеме на работу, а и в том, что это нужно ученикам: одно дело закончил школу, где были уроки английского, и совсем другое дело, если есть сертификат определенного уровня (причем понятно, что С будет совсем не у всех, а только у тех кто выбрал это направление). То же относится(только на более примитивном уровне) и к шахматам.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1143 : 05. 08. 2017, 04:03:58 »

Я имею определённое представление о немецких дипломах по шахматам (конь, ферзь, ладья), про дельфинов не знаю, но в плавании есть скорость - объективный показатель. А вот в шахматах есть рейтинг ЭЛО и никакие тесты его не заменят.
Сила игры шахматиста определяется корректно только посредством его игры на соревнованиях, что школьный всеобуч в России практически не предусматривает.
Специально же написал для школ! Какое отношение имеют разряды, скорость плавания к школьному курсу по плаванию, шахматам? А вот сдача зачетов на диплом соответствующего уровня то что нужно для общеобразовательных школ. При такой системе все станет на свои места.
А что в школа в Германии при выставлении оценок по иностранному сдаются тесты на уровень С1,C2 ...A2?
В дискуссии про иностранный я не писал "для школ" Улыбающийся. Формально в школах Германии сертификаты А, B, C не получают, но в школах есть два-три уровня обучения иностранному (по выбору), которые по требованиям полностью соответствуют соответствующим уровням сертификатов. И все (учителя и ученики и родители) об этом знают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1144 : 05. 08. 2017, 05:28:26 »

Требование для получения дипломов коня, ладьи и пешки, как это будет на российском шахматном всеобуче.

Диплом ладьи означает, что учащийся сдал тест в котором из 30 попыток не менее 25 раз правильно пошёл ладьёй по доске, знание ответа на вопросы о роли ладьи в рокировке не являются обязательными (это на столько сложно, что изучается только на углублённом уровне)
Диплом коня. Не менее 25 раз из 30 прыгнуть конём по шахматной доске правильным образом ...
Диплом пешки. Не менее 8 раз из 10 решить задачу - сосчитать в зависимости от положения пешки на доске сколько ей осталось ходов до конца поля.
Ну и так далее...
« Последнее редактирование: 05. 08. 2017, 05:35:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1145 : 05. 08. 2017, 05:31:56 »

Сдавший подобные тесты ребёнок и его родители положат сей диплом в портфолио, ну а то, что в реальной игре этот ребёнок начнёт партию ходами a4, h4 или f3,h3 (на фотках со всеобуча часто можно увидеть как дети одними пешками фигачат) что он вообще не умеет играть в шахматы ибо оценивалась не его игра в шахматы, а совсем другое, мы оставим за скобками, ведь всеобуч не для этого - не так ли?
Т.е. на самом деле мы уже дожили до того, что можно в школе чему-то учить не с целью этому научить.
Вот шахматы (внедряемые в школы) как раз и пробьют дорогу такому подходу, ну а потом и другие предметы потихоньку подтянем к такому же стандарту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1146 : 05. 08. 2017, 05:37:44 »

Требование для получения дипломов коня, ладьи и пешки, как это будет на российском шахматном всеобуче.

Диплом ладьи означает, что учащийся сдал тест в котором из 30 попыток не менее 25 раз правильно пошёл ладьёй по доске, знание ответа на вопросы о роли ладьи в рокировке не являются обязательными (это на столько сложно, что изучается только на углублённом уровне)
Диплом коня. Не менее 25 раз из 30 прыгнуть конём по шахматной доске правильным образом ...
Диплом пешки. Не менее 8 раз из 10 решить задачу - сосчитать в зависимости от положения пешки на доске сколько ей осталось ходов до конца поля.
Ну и так далее...
Ну, если считать всех, имеющих минимальное отношение к шахматному всеобучу- "дебилами", то тогда, конечно.... Плачущий Плачущий
А вот комбинация "Мышонка" с первая частью "Книги Начинающего Шахматиста" очень даже нормально для годовой программы хоть УДО, хоть всеобуча, и естественно, шахматный турнир(ы) по окончанию этого года.
« Последнее редактирование: 05. 08. 2017, 05:43:47 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1147 : 05. 08. 2017, 05:55:01 »

Это если не считать всех дебилами, а понимать для чего на самом деле всё это вводится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1148 : 05. 08. 2017, 05:57:50 »

А почему сразу дебилами? Скажите, Михаил, а базовая часть ЕГЭ по математике - это не задачник для дебилов, учитывая возраст сдающих и количество часов математики в школе за 11 лет обучения, которые они на ней отсидели?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1149 : 05. 08. 2017, 05:59:28 »

Требование для получения дипломов коня, ладьи и пешки, как это будет на российском шахматном всеобуче.

Диплом ладьи означает, что учащийся сдал тест в котором из 30 попыток не менее 25 раз правильно пошёл ладьёй по доске, знание ответа на вопросы о роли ладьи в рокировке не являются обязательными (это на столько сложно, что изучается только на углублённом уровне)
Диплом коня. Не менее 25 раз из 30 прыгнуть конём по шахматной доске правильным образом ...
Диплом пешки. Не менее 8 раз из 10 решить задачу - сосчитать в зависимости от положения пешки на доске сколько ей осталось ходов до конца поля.
Ну и так далее...
Ну, если считать всех, имеющих минимальное отношение к шахматному всеобучу- "дебилами", то тогда, конечно.... Плачущий Плачущий
А вот комбинация "Мышонка" с первая частью "Книги Начинающего Шахматиста" очень даже нормально для годовой программы хоть УДО, хоть всеобуча, и естественно, шахматный турнир(ы) по окончанию этого года.
Здравствуйте,

Я вам написал личное сообщение
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1150 : 05. 08. 2017, 06:06:08 »

Это если не считать всех дебилами, а понимать для чего на самом деле всё это вводится.
Да для чего бы не вводилось! "Ваш тест" внедрить в школьную программу может только "дебил". Кроме того нужно еще и детей и их родителей считать "дебилами". По крайней мере по другим предметам этого не наблюдается.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1151 : 05. 08. 2017, 06:14:36 »

А базовая часть ЕГЭ по математике?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1152 : 05. 08. 2017, 06:18:51 »

Михаил, вы видели требования к знаниям по математике (базовая часть ЕГЭ) которые предъявляются к ученикам 11-го класса отучившимся в школе 11 лет и при том, что математика не один раз в неделю?
Так его кто вводил? Дебил или для дебилов?

http://makataka.ru/life/5518-vypusknye-ekzameny-po-matematike-sravnenie-1991-i-2016-godov.html
« Последнее редактирование: 05. 08. 2017, 06:22:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1153 : 05. 08. 2017, 06:38:29 »

Михаил, вы видели требования к знаниям по математике (базовая часть ЕГЭ) которые предъявляются к ученикам 11-го класса отучившимся в школе 11 лет и при том, что математика не один раз в неделю?
Так его кто вводил? Дебил или для дебилов?

http://makataka.ru/life/5518-vypusknye-ekzameny-po-matematike-sravnenie-1991-i-2016-godov.html
Такие задания вводили "дебилы и для дебилов". И я об этом много раз говорил (и не только в соцсетях), но дело в том, что параллельно существовали (и существуют) сборники задач для подготовки к ЕГЭ, и там все сделано очень неплохо! Кроме того экзамены по другим предметам (химии, например) сделаны хорошо. Так, что если среди математиков затесались..., то это не означает, что у шахматистов должно быть то же самое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1154 : 05. 08. 2017, 07:36:28 »

А теперь Вы мне расскажите, какие основания у Вас полагать, что с шахматами в ньюсовковой школе будет как в ваших мечтах, если в ней вот такое творится не в каких-то там шахматах (уж простите) а в математике (я сейчас исключительно про базовый ЕГЭ пишу - это важное уточнение)
Кстати, в этой стране есть вузы и не единичные, где достаточно базового ЕГЭ по математике... Удавиться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: