Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343604 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1110 : 05. 08. 2017, 12:03:24 »

В прожекте шахматного всеобуча вижу некую аналогию с лысенковщиной и борьбой с травопольем.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1111 : 05. 08. 2017, 12:08:50 »

Да внедрение кукурузы в Сибири напоминает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1112 : 05. 08. 2017, 12:28:32 »

А мне вот теперь интересно. Родители, которым шахматы нужны для развития мЫ-э-э-э-эшления теперь не обескровят коммерческие шахматные объединения? Не... А нафига платить бабло, если мЫ-э-э-э-э-эшление шахматами в школе твоему ребёнку развивают?
Очень будет забавно, если такой эффект обнаружится например в Москве.
Как хорошо что мне сие пофигу практически. Под такое шахматобесие буду специально набирать детей на сёги, а не на шахматы - сколько будет, столько и будет. Не желаю в одном направлении с этим свихнувшимся государством действовать. Только в противофазе.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1113 : 05. 08. 2017, 01:18:36 »

Да внедрение кукурузы в Сибири напоминает.
Кукуруза в Сибири растёт и вызревает  в южном сибирском плодородном поясе. А в более северных районах её выращивают на силос. Неудачное сравнение...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1114 : 05. 08. 2017, 01:21:36 »

А мне вот теперь интересно. Родители, которым шахматы нужны для развития мЫ-э-э-э-эшления теперь не обескровят коммерческие шахматные объединения? Не... А нафига платить бабло, если мЫ-э-э-э-э-эшление шахматами в школе твоему ребёнку развивают?
Очень будет забавно, если такой эффект обнаружится например в Москве.
Как хорошо что мне сие пофигу практически. Под такое шахматобесие буду специально набирать детей на сёги, а не на шахматы - сколько будет, столько и будет. Не желаю в одном направлении с этим свихнувшимся государством действовать. Только в противофазе.
 Смеющийся
Родителям в массе по фигу - есть шахматы в школе хорошо, нет - на нет и суда нет. Так что это разные целевые группы родителей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1115 : 05. 08. 2017, 01:23:37 »

Не всё так просто, Сергей. Каждый год уже в течение четверти века я в августе и начале сентября работаю на запись детей в кружки и секции и вижу очень разные варианты, и как меняются моды и предпочтения, запросы.
Вижу как меняется возрастной состав приводимых детей и многое другое.

Такие изменения в школе (в которую ходят все дети школьного возраста) не могут не сказаться на шахматах в ту или другую сторону.
Я Вам приведу вот такой пример. В СССР (в тех же домах пионеров) было бы крайне странным увидеть кружок по английскому языку.
Иностранный язык дети учили в школе, отношение к языкам в стране у большинства было... Ну ... Так... Скажем, не так, как сейчас.
А теперь родители ломятся и платят бабло (кстати некислое) и у меня на работе в том числе.
Я интересовался и часто у родителей их мотивацией и в подавляющем большинстве случаев люди в принципе соглашаются с тем, что лучше, конечно, когда язык ребёнок учит осмысленно, а не из под палки, что лучше конечно быть в языковой среде и т. д. НО.
А дальше у большинства следует практически один и тот же аргумент.
У нас в школе нефига не учат, но знаний требуют. Вот и приходится таскать ребёнка пр воскресеньям даже на английский язык ибо иного выхода нет. Тут хотя бы дешевле, чем брать репетитора.
К чему я это? Ну вот к тому, что изменилась ситуация вообще со значимостью иностранного языка и вот вам пожалуйста - как это отражается на дополнительных образовательных услугах. А скоро иностранный вообще ещё в ЕГЭ будет обязательным и это ещё более усилится.
Шахматам (ясно дело) такое не грозит, но массовое введение шахмат в московские школы должно как-то отразиться вот на той сфере, когда они вне школы. Всё же взаимосвязано.
« Последнее редактирование: 05. 08. 2017, 02:01:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1116 : 05. 08. 2017, 01:34:37 »

Я не совсем понимаю, зачем так обесценивать роль шахмат в развитии ребенка и роль педагогов, которые этим занимаются. Среди педагогов много энтузиастов. Я видела опыт внедрения шахмат в большом образовательном комплексе у нас в районе - ничего плохого сказать не могу.  Видела опыт внедрения в других местах, уже не на примере своего ребенка - дети и родители довольны. Много околошахматных мероприятий.
Шахматы отлично развивают память, детям у кого хорошая память, легче учиться в школе.
Шахматы хорошо развивают умение решать задачи, доводить решение задачи до конца. Не получилось в этой стороны, попробую с другой. Это тоже важное умение в школе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1117 : 05. 08. 2017, 01:39:16 »

Я в шахматах больше четверти века и я столько навидался в своей секции детей со школьного всеобуча  (и из разных мест а ещё попутно видел мальчика из США после трёх лет всеобуча), что мне хватило.
Ни один из них не знал до конца правил игры, а от самой их игры несло голимым идиотизмом.
Шахматы может что-то и развивают, вот только для этого надо в них реально научиться играть хотя бы на приличном любительском уровне.
Говорить о каком-то развитии игрой применительно к ребёнку который зевает полкомплекта за партию просто смешно, а именно таковы все дети после всеобуча ибо чтобы освоить игру, в неё для начала нужно очень очень много играть, а не протирать штаны решая примитивные задачки.
Шахматы - ИГРА и освоение этой игры определяется тем и только тем, на сколько ты в неё хорошо играешь и ничем иным ибо всё остальное от лукавого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1118 : 05. 08. 2017, 01:44:34 »

Шахматы развивают память? Это Вы о чём? О какой памяти?
Ни один ребёнок после всеобуча даже будет не в состоянии воспроизвести только что им сыгранную партию.
Этого не делают даже дети-шахматисты до определённого уровня, кто в специализированных местах занимаются.
И это называется развивают память, когда ты после игры не можешь вспомнить, что ты в этой игре только что делал?
Не смешно ли?
Или после занятий шахматами с Марьей Ивановной таблица умножения в голову лучше ложится и Мороз и солнце  - день чудесный лучше учится?
С какой стати?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1119 : 05. 08. 2017, 01:53:35 »

Фишка вся в том, Деметра, что Вы (и 99 процентов родителей) видите только внешний антураж (особливо на околошахматных мероприятиях) а я вижу их партии (я вообще про детей) просто в силу своей работы и ещё вижу более чем компетентно в силу того, что просто сам умею играть в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1120 : 05. 08. 2017, 02:10:17 »

Среди педагогов много энтузиастов.

Это у них ,молодых,с возрастом пройдет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1121 : 05. 08. 2017, 02:18:21 »

Какой вообще может быть энтузиазм, когда, например, как на этом самом всеобуче ты  элементарно не можешь поставить цель научить ребёнка прилично играть в шахматы?
Это же полный бред! У меня (что бы я не писал про отгоршковое бешенство) есть сейчас два маленьких ученика.
А почему они есть - знаете?
А это крайне просто: Они оба ИГРАЮТ В ШАХМАТЫ. Да. Вот про них можно сказать уже так. Понятно, что не гроссы, но они ИГРАЮТ В ШАХМАТЫ.
А ещё один из них ИГРАЕТ НА ФОРТЕПИАНО (и это приятно слышать) а до кучи ещё (хотя его из под стола еле видно) реально играет в настольный теннис.
Ибо там (в той семье) если дети чему-то учатся, то они тому серьёзно учатся.
Вот мне такой подход понятен и я его разделяю. А шахматы в два притопа три прихлопа для ознакомления особливо в режиме обязаловки на весь класс раз в недельку по 45 минут да ещё и под руководством не тренера, а Марьи Ивановны после курсов (пусть она хоть лопнет от энтузиазма) не понимал, не понимаю и никогда не пойму и не приму ибо название всему этому одно - голимая профанация.
« Последнее редактирование: 05. 08. 2017, 03:03:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1122 : 05. 08. 2017, 02:19:28 »

Среди педагогов много энтузиастов.

Это у них ,молодых,с возрастом пройдет.

Ну это-то не проблема. Энтузиазм проходит с возрастом в любой профессии.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1123 : 05. 08. 2017, 02:36:51 »

Я скорее согласна, что не нужно шахматы как предмет вводить. Но если уж это происходит и а школе появляется энтузиаст, то он может очень многое сделать. Задача его, в том числе познакомить   предметом и заинтересовать. Далее, в таких школах больше шахматнах кружков, а дальше, если ребенок посещает кружок, то все упомянутые качества и начнут развиваться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1124 : 05. 08. 2017, 02:40:52 »

Только этому энтузиасту первой что скажут - ПЛАН ДАВАЙ.
По поголовью, числу классов окученных шахматами и так далее. И ни на какую нормальному работу с детьми которые того заслуживают, не останется времени и сил. Ибо там, где главное поголовье, охват, зарплата согласно поголовью и охвату на уровне указов известно кого, там - извините, не самые хорошие условия для того, о чём Вы только что написали и сие я крайне мягко пишу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: