Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343751 раз)
Бывалый
Новичок
*
Сообщений: 49



« Ответ #1095 : 02. 08. 2017, 07:54:50 »

Не будет никаких шахмат в школе. Вспомните, сколько шума было вокруг ГТО. И все забыли...


Да прям, то и дело массовые сдачи проходят. Пусть и участие в них не есть жесткая обязаловка.

Я увере, что шахматы в школе будут. Медленно, но верно государственный маховик эту тему раскручивает и не только в Москве и МО, другие регионы тоже подтягивать начали.
Записан

Любите Шахматы!
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1096 : 02. 08. 2017, 08:38:20 »

Тем хуже для шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1097 : 02. 08. 2017, 11:45:40 »

Не будет никаких шахмат в школе. Вспомните, сколько шума было вокруг ГТО. И все забыли...


Да прям, то и дело массовые сдачи проходят. Пусть и участие в них не есть жесткая обязаловка.

Я увере, что шахматы в школе будут. Медленно, но верно государственный маховик эту тему раскручивает и не только в Москве и МО, другие регионы тоже подтягивать начали.

Будут, будут в школе родимые. По крайней мере в Москве.

Тему раскручивает лично Никита Владимирович.
А его карточные долги растут..

Много долгов - много шахмат в школах. Образовательные комплекты поставлять надо.
Как уж вертится Никита Владимирович, яма в лесу ему уж очень не нравится..
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #1098 : 03. 08. 2017, 01:01:08 »

Не будет никаких шахмат в школе. Вспомните, сколько шума было вокруг ГТО. И все забыли...


Да прям, то и дело массовые сдачи проходят. Пусть и участие в них не есть жесткая обязаловка.

Да, ГТО сдают.  Действительно массово не загоняют, а только подготовленных.  И что самое интересное, родители довольны.  Нормативы серьезные, детях хорошая физ нагрузка и прибавка к баллам при поступлении в ВУЗ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1099 : 03. 08. 2017, 01:17:16 »

Когда в путинята начнут принимать, так же найдётся множеств довольных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1100 : 03. 08. 2017, 01:33:52 »

Поясню, я разумеется не против физического развития детей, но:
1. Меня тошнит от возвращения всего совкового в уродливый ньюсовок, который вот таким вот образом и начали формировать сначала вернув сталинский гимн и пошло-поехало.
2. Отсутствие всякой логики:
- ввели третий урок физкультуры
- реанимировали труп ГТО
- заменяют третий урок физкультуры шахматами (см. тему)

Нет слов как последовательно и логично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1101 : 03. 08. 2017, 01:41:09 »

А в итоге (если глубже копнуть) во всех этих бутафориях имеются и бенефициары и лоббисты и всякая прочая нечисть, кто на этом всём элементарно оприходует бюджетное бабло.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #1102 : 04. 08. 2017, 07:06:35 »


https://meduza.io/feature/2017/08/03/ministr-obrazovaniya-vasilieva-shahmaty-v-shkole-uluchshayut-uspevaemost-na-40-faktchek
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1103 : 04. 08. 2017, 09:00:48 »

Мне понравилось. А попадья опять показала свою некомпетентность...
На 40 процентов. Офигеть. Взяли Иванушку дурачка, научили как ходит конь, и учился Иванушка-дурачок на тройки и четвёрки, а узнал как ходит конь от Марьи Ивановны и тут же стал хорошистом с несколькими четвёрками. Прямо хочется прослезиться ...
Но меня не удивляет ни сколько - попадья на то и попадья чтобы верить во что угодно. Ну вот в данном случае в волшебный магистерий развития ребёнка под названием ШАХМАТЫ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1104 : 04. 08. 2017, 09:51:56 »

Да ладно! Тетенька просто стесняется назвать вещи своими именами. Управляемость классом шахматы поднимают на 40%. Сам проверял, когда немецкий в школе преподавал. Ну уж а от управляемости и сознательной дисциплины к  успеваемости - дело несложной техники.
Хотя надо сказать честно - шахматы я знал намного лучше немецкого ... . Как и мои ученики  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1105 : 04. 08. 2017, 10:00:44 »

Мне будет сложно найти одну запись на ютубе, сходу сейчас не сделаю, но там речь шла об очень важных вещах, и явно совершенно очень компетентная в вопросе женщина просто по полочкам раскладывала какая катастрофа произошла в началке в смысле методики обучения детей родному языку. А язык - это фундамент всего. Устная речь и письменная. Это я к тому, что вообще в школе проблем выше крыши и не только в этом. А мы лучше займёмся простыми методами их решения - введём во все школы шахматы и всё у нас станет тип-топ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1106 : 04. 08. 2017, 10:56:21 »

Да ладно! Тетенька просто стесняется назвать вещи своими именами. Управляемость классом шахматы поднимают на 40%. Сам проверял, когда немецкий в школе преподавал. Ну уж а от управляемости и сознательной дисциплины к  успеваемости - дело несложной техники.
Хотя надо сказать честно - шахматы я знал намного лучше немецкого ... . Как и мои ученики  Смеющийся
Управляемость классом зависит от пола и профессионализма.Когда я работал в школе и обучал математике при СССР с 6-го класса(давали такого возраста молодому на выживание,а я пришел после СА,где прослужил сержантом в учебке 1,5 года. Смеющийся),через год к директору пришли от род.комитетов двух других классов(в третьем я был кл.рук.) с просьбой,чтобы я у них тоже был кл.рук.У дирика глазики повылазили .А кл. руки этих классов(женщины) "ввели санкции "против меня.
Когда любишь свою работу-будет и результат.

Правда,за профессионализм платит государство мало.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2017, 10:59:48 от ZYI » Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #1107 : 05. 08. 2017, 12:33:40 »

Из практики: дети, кто играет в шахматы, и правда хорошо учатся в школе! Вот 90% наших знакомых с шахмат отличники или близко к тому. (А хорошо мы знаем в основном топ-10 области по шахматам в каждом возрасте.)

Только они не от шахмат хорошо учатся, а просто их способности и память позволяют им получать удовольствие от шахмат. И позволяют хорошо учиться. Плюс там родители, которым не лень определять детей в кружки и не лень помогать разгребать проблемы в школе, если возникнут.

Это из серии: "Более 98% людей, носящих очки с диоптриями, имеют плохое зрение. Следовательно, ношение очков достоверно и сильно портит зрение!".
Или :"Морковка очень ядовита! Более 90% людей, когда-либо пробовавших морковку, уже умерли!!!" (Угу, люди, жившие до 1900г и евшие морковку, практически все умерли, а их было намного больше, чем ныне живущих!)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1108 : 05. 08. 2017, 01:08:40 »

Я тоже думаю, что шахматы ума не прибавят,кому-то боженька и родители с хорощими генами его дали, а кого-то обделили...От осинки не родится апельсинки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1109 : 05. 08. 2017, 05:39:02 »

Так правильно. Причинно-следственная связь существует именно в этом направлении: умненьким детям с намного большей вероятностью понравятся шахматы и они с бОльшей вероятностью будут в них лучше играть, чем глупенькие дети. Но умненькие дети ещё и лучше учатся, чем глупенькие. А от того, что глупенький ребёнок начнёт играть в шахматы, он умненьким не станет и соответственно и хорошо учиться не будет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: