Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343544 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1035 : 05. 05. 2017, 06:30:08 »

Ну так вот я и предлагаю не спорить об определениях. А у меня другое определение что такое паспорт.
Давайте лучше вернёмся к теме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1036 : 19. 05. 2017, 02:24:17 »

http://vrnchess.ru/viewtopic.php?id=984&p=3#p14279
Воронеж за шахматы в школу. см. выступление № 15 )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1037 : 19. 05. 2017, 03:18:19 »

Да-да...
А вот цитата с форума.

Сходил я на это исторически "судьбоносное" мероприятие.
Народу собралось 50-60 человек. Посетителей можно было разделить на следующие классы:
1 Родители 2 Ведущие шахматисты 3 Гости с районов 4 Тренеры 5 Простых любителей шахмат из клуба практически не было.
Выступал Рудаков с примиринческими речами в стиле кризис без роста не бывает, а рост без кризисов не есть весомый рост, а нынче кризис и в 90е был кризис , а сейчас мы весомо растём и т.п,  ну в общем все его дебютные ходы были здесь успешно предсказаны.
Затем хорошо выступали Чернышовы, позиция здесь их приведена выше,  примерно те же аргументы, что и на форуме. "Федерация ничем не занимается кроме определенной группы детей".
Выступал Мануковский. Требовал оплаты своей поездки на чемпионат среди ветеранов, а также..оплатить .квартиры на которых "стоят тренеры Быков и Сердюков", а может и постройки новых
Выступали сельские послы, несли порой околесицу, типа того что для того, чтобы шахматы развивались, надо их в приказном порядке ввести во все школы, а несогласных расстрелять,  но были и адекватные люди, говорившие о том, что ни композицией, ни заочными шахматами, ни ветеранами федерация совсем не занимается, и вообще её по сути-то и нет.    
Выступали родители, требовали создания групп для студентов, групп  7-8  летних особо одаренных детей с прикрепленными к ним тренерам
Был момент когда спектакль начал казаться интересным, но разные Кадурины долгой речью в стиле "здесь всё только денег хотят", приходите ко мне с чёткой программой и целями построим баснословный результат" снова настроили публику на флегматично-сонное созерцание процесса. Из защитников вдруг появился Гребенников с новой заповедью "не сотвори себе врага" , "не ищите врагов, на себя обратитесь неверные", но чуть не имел прямо обратный эффект 
Потом бывший Президент сделал многозначительную паузу, и  вспомнились легендарные жесты Бориса Николаевича указывающего перстом--вот мой преемник.
Преемник Сергея Ивановича, не блистал красноречием, но обещал сделать всё хорошее и отменить всё плохое в меру своих сил. Зал в едином порыве проголосовал за и обещал вновь собраться до ноября для избрания Президиума. По-моему, сам Рудаков был немало удивлён поддержкой нового Президента. Не остались в накладе и остальные--одних переполнило чувство собственной важности за собственное участие в решении шахматного будущего страны (глядя на это я теперь лучше понимаю, почему у нас в стране выборы окончательно так и не отменили :-)), вторых переполнила радость от произодшедших перемен,
третьи обрадовались что вся затянутая пьеса наконец-то закончилась...
Скажу так спектакль, поскольку платы за вход не требовали, стоил затраченного на него времени, но на второй раз лучше сходить на другое кино, типа "Чужие-5", там и персонажи более проработаны, динамики поболее, пострашней, и хэппи-энд не столь очевиден.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #1038 : 19. 05. 2017, 05:05:10 »

Да-да...
А вот цитата с форума.

Сходил я на это исторически "судьбоносное" мероприятие.
Народу собралось 50-60 человек. Посетителей можно было разделить на следующие классы:
1 Родители 2 Ведущие шахматисты 3 Гости с районов 4 Тренеры 5 Простых любителей шахмат из клуба практически не было.
Выступал Рудаков с примиринческими речами в стиле кризис без роста не бывает, а рост без кризисов не есть весомый рост, а нынче кризис и в 90е был кризис , а сейчас мы весомо растём и т.п,  ну в общем все его дебютные ходы были здесь успешно предсказаны.
Затем хорошо выступали Чернышовы, позиция здесь их приведена выше,  примерно те же аргументы, что и на форуме. "Федерация ничем не занимается кроме определенной группы детей".
Выступал Мануковский. Требовал оплаты своей поездки на чемпионат среди ветеранов, а также..оплатить .квартиры на которых "стоят тренеры Быков и Сердюков", а может и постройки новых
Выступали сельские послы, несли порой околесицу, типа того что для того, чтобы шахматы развивались, надо их в приказном порядке ввести во все школы, а несогласных расстрелять,  но были и адекватные люди, говорившие о том, что ни композицией, ни заочными шахматами, ни ветеранами федерация совсем не занимается, и вообще её по сути-то и нет.    
Выступали родители, требовали создания групп для студентов, групп  7-8  летних особо одаренных детей с прикрепленными к ним тренерам
Был момент когда спектакль начал казаться интересным, но разные Кадурины долгой речью в стиле "здесь всё только денег хотят", приходите ко мне с чёткой программой и целями построим баснословный результат" снова настроили публику на флегматично-сонное созерцание процесса. Из защитников вдруг появился Гребенников с новой заповедью "не сотвори себе врага" , "не ищите врагов, на себя обратитесь неверные", но чуть не имел прямо обратный эффект 
Потом бывший Президент сделал многозначительную паузу, и  вспомнились легендарные жесты Бориса Николаевича указывающего перстом--вот мой преемник.
Преемник Сергея Ивановича, не блистал красноречием, но обещал сделать всё хорошее и отменить всё плохое в меру своих сил. Зал в едином порыве проголосовал за и обещал вновь собраться до ноября для избрания Президиума. По-моему, сам Рудаков был немало удивлён поддержкой нового Президента. Не остались в накладе и остальные--одних переполнило чувство собственной важности за собственное участие в решении шахматного будущего страны (глядя на это я теперь лучше понимаю, почему у нас в стране выборы окончательно так и не отменили :-)), вторых переполнила радость от произодшедших перемен,
третьи обрадовались что вся затянутая пьеса наконец-то закончилась...
Скажу так спектакль, поскольку платы за вход не требовали, стоил затраченного на него времени, но на второй раз лучше сходить на другое кино, типа "Чужие-5", там и персонажи более проработаны, динамики поболее, пострашней, и хэппи-энд не столь очевиден.
Просто удивительный цирк.
Кстати, это я один задаюсь вопросом: а какую реальную юридическую силу имеют голоса такого вот собрания Непонимающий
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1039 : 19. 05. 2017, 07:12:27 »

Парадокс. Вы - один. Но и юридическая сила таких собраний (теор и прак) безгранична! Говорил же - парадокс.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1040 : 20. 05. 2017, 02:36:24 »

Иногда в безумном хоре можно услышать разумные голоса против (причём на сей раз от ещё одного великого игрока)

"Не стоит пытаться ввести шахматы как обязательный предмет в школах, потому что загрузка большая, а шахматы все-таки - это некий бонус и не является предметом, который человек обязан знать. Попытки ввести это как обязательный предмет - в этом я не уверен, а как факультативный предмет, то есть давать возможность детям, которые этого хотят, заниматься шахматами в школе - это очень хорошая идея", - объяснил шахматист.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4249612
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1041 : 20. 05. 2017, 03:18:20 »

Ранее сенатор Вадим Тюльпанов обратился к главе Минобрнауки Ольге Васильевой с предложением включить занятия по шахматам в обязательную программу обучения начальных классов средних общеобразовательных школ, заменив уроком шахматной игры один из обязательных уроков физкультуры. В письме, копию которого цитировал ТАСС, парламентарий высказывал мнение, что введение шахмат в школьную программу не только будет способствовать развитию у детей логического и аналитического мышления, положительно влиять на успеваемость, но и "позволит ученикам, освобожденным по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях, а значит, почувствовать вкус спортивной борьбы и заслуженной победы"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4249612

А вот у этого управленца времён безвременья с головой не очень (как и у них у многих) так как оная голова даже не может задать себе простые вопросы:
- что из себя представляет физическая культура
- для чего в школах страны вводился третий урок физической культуры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #1042 : 21. 05. 2017, 01:31:09 »

Ранее сенатор Вадим Тюльпанов обратился к главе Минобрнауки Ольге Васильевой с предложением включить занятия по шахматам в обязательную программу обучения начальных классов средних общеобразовательных школ, заменив уроком шахматной игры один из обязательных уроков физкультуры. В письме, копию которого цитировал ТАСС, парламентарий высказывал мнение, что введение шахмат в школьную программу не только будет способствовать развитию у детей логического и аналитического мышления, положительно влиять на успеваемость, но и "позволит ученикам, освобожденным по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях, а значит, почувствовать вкус спортивной борьбы и заслуженной победы"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4249612

А вот у этого управленца времён безвременья с головой не очень (как и у них у многих) так как оная голова даже не может задать себе простые вопросы:
- что из себя представляет физическая культура
- для чего в школах страны вводился третий урок физической культуры.
У этого управленца все совсем плохо. Так плохо, что хуже уже не будет...
http://www.interfax.ru/russia/556878
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1043 : 21. 05. 2017, 01:55:02 »

Кто-то ещё будет отрицать существование Кары Господней?

Антипример - Рой Салливан, можно погуглить. Семь попаданий молний за 35 лет (какова вероятность этого?) - и все равно остался в живых..

Шансы быть пораженным молнией хотя бы раз в жизни, равны примерно 3000 к 1. Шанс того, что в вас семь раз ударит молния, равен двадцати двум септиллионам к одному. Это 22 000 000 000 000 000 000 000 000 к 1!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1044 : 31. 05. 2017, 10:56:47 »

Оторванные от реалий.
http://moscowchess.org/news/9250

Как отметил Балгабаев, всего с сентября изучать шахматы в школах будут около 25000 школьников. «Хотим поблагодарить за поддержку проекта руководителя департамента образования г.Москвы Исаака Иосифовича Калину, - ответил Никита Ким. - «Если брать в расчет спортивную сторону вопроса, то нет сомнений, что среди такого количества увлеченных шахматами детей окажутся новые шахматные звезды. В ближайшие годы мы ожидаем взрывной рост желающих заниматься в спортивных школах, резко вырастет потребность в квалифицированных тренерских кадрах, шахматных организаторах».

А ничего, что спортшколам срезан набор новичков по самое нехочу, падают зарплаты, уменьшается число тренеров...
Ну... Об этом всём витающим в облаках не пойми каких естественно ничего неведомо...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1045 : 31. 05. 2017, 11:17:52 »

И вообще, это просто абсурдная аргументация в пользу всеобуча.
Ещё раз. Надо понимать простую штуку. Я не против занятия шахматами маленьких детей - фиг ли - сами видите, только что из Костромы вернулся. И надо сказать, мои маленькие ученики там сыграли достойно.
Но это всё далеко не для всех. А у малышей так тем более. Вот о чём речь!.
И извините конечно, но второклашка который год обучения узнавал от Марьи Ивановны как возится по доске ладья, и его так пропёрло шахматами от этого что просто ОЙ, уже не перспективен в принципе.
Ибо когда он протирал штаны весь первый класс на всеобуче, его ровесники (кто реально уже занимался шахматами) играли в этапах Кубка России среди малышни и готовились к Костроме (кто серьёзно - так почти все с частными тренерами) а он даже не сыграл ни разу в этих турнирах типа явится в спортшколу когда уже во второй класс пойдёт... Ну да. Щаз! Тебя там ждут с распростёртыми объятьями  Смеющийся
Где второй юношеский разряд? Смеющийся Да-да.
Должны быть основания для зачисления, а он только год учил как фигуры ходят, но он видите ли способный и ему шахматы понравились...
Эти люди где вообще живут, кто вот такую аргументацию выдвигает?
До сих пор в совке или на Луне?
Нормальную селекцию малышни спортшкола в идеале должна проводить для себя массово и сама. Кстати, разумно, чтобы это было платно (Михаил, вот тут я с вами солидарен).
А всеобуч для этого просто ни о чём ибо ПОЗДНО.
Бывают конечно исключения, они всегда могут быть, но это не аргумент.

« Последнее редактирование: 31. 05. 2017, 11:21:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1046 : 31. 05. 2017, 11:58:32 »

И извините конечно, но второклашка который год обучения узнавал от Марьи Ивановны как возится по доске ладья, и его так пропёрло шахматами от этого что просто ОЙ, уже не перспективен в принципе.
Ибо когда он протирал штаны весь первый класс на всеобуче, его ровесники (кто реально уже занимался шахматами) играли в этапах Кубка России среди малышни и готовились к Костроме (кто серьёзно - так почти все с частными тренерами) а он даже не сыграл ни разу в этих турнирах типа явится в спортшколу когда уже во второй класс пойдёт... Ну да. Щаз! Тебя там ждут с распростёртыми объятьями  Смеющийся
Где второй юношеский разряд? Смеющийся Да-да.
Должны быть основания для зачисления, а он только год учил как фигуры ходят, но он видите ли способный и ему шахматы понравились...
У второклашки могуть быть младшие братья и сёстры. И у них есть шанс познакомиться с шахматами до школы. И чуть лучшие переспективы из-за более шахматной среды дома, чем у их старшей сестры или брата.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1047 : 31. 05. 2017, 01:56:24 »

Да-да-да. А ещё он потом вырастет, у него родятся дети, потом у него родятся внуки, у них правнуки, и вот тогда, когда они из его правнуков вдруг окажется сильным игроков хрен знает во что там они тогда будут играть, то какой-то из ваших потомков Анатолий напишет что это всё за счёт того, что когда-то прозорливые жулики из ШФМ внедрили в Москве шахматы во все школы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1048 : 31. 05. 2017, 02:50:55 »

Если реально оценить позицию?
Вот у дочки в 7в классе чуть больше половины класса не сдали переводное тестирование по математике.
Теперь представьте, какого спеца им нужно было поставить в третьем классе на шахматный всеобуч? В Армении и Греции я видел такие заботливые гибриды (дефектолог, селекционер и сильный шахматист-любитель в одном лице). В России ни одного не знаю.
Такое ощущение, что вместе со Сталиным в России отравилось умение подбирать кадры для решения задач.
С рейтингом у нас такая же фигня. Какой-то грузинский уголовник умел людей расставлять, да и унес тайну с собой.
Ну пусть тогда наши у чешской шахматной федерации поучатся.
Одно из преимуществ чешской федерации на клубной основе - подбор реальных спецов.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1049 : 31. 05. 2017, 03:32:48 »

С умением учиться в России всё в порядке?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: