Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343689 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #990 : 04. 05. 2017, 02:06:24 »

Я не в курсе, как в Крыму, но в Москве обучение дошкольников на базе бывших ДП вообще было практически всегда платным, так как УДО изначально учреждение для школьников. У нас так было и в 90-е и в нулевые. Т.е. даже когда у нас группы в кружках и секциях были бюджетные, группы именно состоящие из дошкольников всё равно были платными.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #991 : 04. 05. 2017, 02:11:10 »

Сейчас-да.Как и в ШШШколе.Только родители в той школе не хотят платных групп,а я не хочу в УДО(а у нас будут этот вопрос,вообще с платным образованием ,решать.Ну,как у Вас.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #992 : 04. 05. 2017, 02:14:35 »

Понял.
А кстати сказать, чтобы ребёнка зачислить не в группу НП спортивной школы, он должен иметь вообще-то официальный спортивный разряд по шахматам. Т.е. вообще говоря, на самом деле всеобуч школьный как таковой в смысле селекции для спортшкол (если честно посмотреть праве в глаза зная как и что на самом деле имеет место) не при чём. В Москве - так совершенно точно.
Я поясню на примере Москвы. Ну... В общем, достаточно только пробежать глазами учебник и программу этого всеобуча шахматного и ... Ну и немного голову включить.
Понимаете, маленький ребёнок (если по чесноку) может выполнить разряд только в полуфинале или финале официального первенства столицы среди детей. Дети, которые это в состоянии сделать, а речь по сути идёт о том, что ты должен играть в шахматы на уровне выхода в финал Первенства столицы до 9 лет, это... Одним словом, это разумеется не бог весть какой уровень игры по гамбургскому счёту (но и дети же маленькие), но это принципиально недостижимый уровень игры при занятиях в режиме школьного всеобуча вообще.
Это надо реально иметь способности, иметь игровую практику и тренера по шахматам. Иначе такой номер попросту не пройдёт как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #993 : 04. 05. 2017, 02:16:30 »

Михаил. Слова могут быть любые, но шахматный всеобуч в столице Российской Федерации несёт колоссальный вред развитию шахмат среди детей ибо по факту он вводится вместо, а не в дополнение.
Вместо доступных шахматных кружков и секций, вместо групп начальной подготовки в спортивных школах.
Т.е. профанацией заменяется работа, которую можно было вести на нормальном уровне.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2017, 02:18:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #994 : 04. 05. 2017, 02:20:05 »

Прекрасно, просто прекрасно! Интересно, и теперь не переведутся утверждающие, что всеобуч позволит "просеять" большее количество детей, популяризовать шахматы, что чем больше детей про них узнает, тем лучше?
В этой фразе все намешано в кучу:
1. Утверждение- "Всеобуч позволит "просеять" большее количество детей "-полная чушь, это не работает ни в какой сфере (ни в математике, ни в языках, ни в спорте). Это как сказать "физкультура в школе позволяет просеять больше детей для занятий баскетболом".
2.Утверждение-"Всеобуч позволит  популяризовать шахматы; чем больше детей про них узнает, тем лучше."-правильное.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #995 : 04. 05. 2017, 02:32:13 »

Михаил. Слова могут быть любые, но шахматный всеобуч в столице Российской Федерации несёт колоссальный вред развитию шахмат среди детей ибо по факту он вводится вместо, а не в дополнение.
Вместо доступных шахматных кружков и секций, вместо групп начальной подготовки в спортивных школах.
Т.е. профанацией заменяется работа, которую можно было вести на нормальном уровне.
Я это понял по-другому: что минспорт (или другое министерство) не хочет финансировать уровень НП в шахматах ни в каких организациях. Если минспорт при этом явно или неявно запретит организацию занятий НП в спортшколе с другим источником финансирования, то это безобразие. Если же запрета не будет, то -нормально.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #996 : 04. 05. 2017, 02:36:07 »

По факту практически запрещено. Исключение составляет один Дворец, но там вообще никогда нельзя было понять что это там есть - спортшкола при дополнительном образовании или дополнительное образование при спортивной школе, а теперь уже и вовсе без ста грамм не разберёшься что там теперь после всех пертурбаций которые были. Это я не в порядке какой-то критики в принципе. Просто констатация факта того, что Дворец - не системный и особый случай. Это вот так же как то место, где я работаю, теперь особый совершенно случай и по нему вообще нельзя судить про московские УДО в принципе ибо мы в другом ведомстве находимся.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #997 : 04. 05. 2017, 02:46:33 »

Остаются платные секции НП для детей и взрослых при государственных и муниципальных клубах, которые тоже не везде есть...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #998 : 04. 05. 2017, 03:12:51 »

В этой фразе все намешано в кучу:
1. Утверждение- "Всеобуч позволит "просеять" большее количество детей "-полная чушь, это не работает ни в какой сфере (ни в математике, ни в языках, ни в спорте). Это как сказать "физкультура в школе позволяет просеять больше детей для занятий баскетболом".
2.Утверждение-"Всеобуч позволит  популяризовать шахматы; чем больше детей про них узнает, тем лучше."-правильное.
Отнюдь. Ибо второе утверждение, которое правильное, само по себе совершенно ни о чем. Подставьте вместо шахмат любое благозвучное занятие - всё одно. А вот чем лучше, что больше узнает? Вот тут многие и аргументируют, что так шахматами больше заниматься станут, получим больше сильных игроков, в шахматы придут большие деньги и т.д. и т.п. Что и есть бред.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #999 : 04. 05. 2017, 03:19:24 »

Остаются платные секции НП для детей и взрослых при государственных и муниципальных клубах, которые тоже не везде есть...
В конце-концов придут к "правильной" организации: НП практически по любому виду деятельности может быть где угодно (хоть в спортшколе, хоть в УДО, хоть в библиотеке), но финансирование будет в основном за счет родителей. А так как в этом случае никто  "не будет покупать кота в мешке", то будут и 1-2 бесплатных занятия, и "дни открытых дверей, и фестивальные хорошо организованные турниры. И все будет как "на диком западе" Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1000 : 04. 05. 2017, 03:22:33 »

В этой фразе все намешано в кучу:
1. Утверждение- "Всеобуч позволит "просеять" большее количество детей "-полная чушь, это не работает ни в какой сфере (ни в математике, ни в языках, ни в спорте). Это как сказать "физкультура в школе позволяет просеять больше детей для занятий баскетболом".
2.Утверждение-"Всеобуч позволит  популяризовать шахматы; чем больше детей про них узнает, тем лучше."-правильное.
Отнюдь. Ибо второе утверждение, которое правильное, само по себе совершенно ни о чем. Подставьте вместо шахмат любое благозвучное занятие - всё одно. А вот чем лучше, что больше узнает? Вот тут многие и аргументируют, что так шахматами больше заниматься станут, получим больше сильных игроков, в шахматы придут большие деньги и т.д. и т.п. Что и есть бред.
Ну, и замечательно, полное согласие-что "чушь", а что правильно Улыбающийся Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1001 : 04. 05. 2017, 03:36:56 »

Тогда, всё-таки,  "чем лучше, что больше узнает"?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1002 : 04. 05. 2017, 03:57:44 »

Михаил, не будет как на диком Западе по одной тривиальнейшей причине. Очень и очень простой. Смотрите экономические параметры страны изгоя находящейся под международными санкциями и всё больше и больше отстающий по этим самым экономическим параметрам от уходящего в будущее цивилизованного мира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1003 : 04. 05. 2017, 04:03:10 »

страны изгоя находящейся под международными санкциями
Это вы украинского блогера из соседней темы начитались?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1004 : 04. 05. 2017, 04:21:44 »

Нет. Это констатация факта.
То, что Россия находится под международными санкциями Вы станете отрицать Михаил?
То, что мировая экономика растёт, а экономика РФ стагнирует и даже самые смелые и самые оптимистичные прогнозы провластных экономистов не дают в перспективе роста на уровне мировой экономики.
Вы будете оспаривать два этих утверждения?
Интересно, как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: