Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343717 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #810 : 28. 04. 2017, 12:29:09 »

Только вот почему-то пообещал один непотопляемый деятель - Чубайс зовут, а как-то вот нет этого знаете ли...
И пилят с ура пораньше детки в школы с такими по весу портфелями, что и ваша хотелка то ж иначе как маниловской названа быть не может.
Кстати, а за чьи бабки будут покупать школьные планшетики для обучения шахматам?
За родительские?
Ну вам во многих регионах страны люди много чего после этого скажут, что они думают про ваши шахматы...
Как моему другу два калмыка в своё время высказали в магазине в Москве, когда он над ними прикололся.
Типа, ну как там у вас, мужики, в Калмыкии? В шахматы играете?
В основном в ответ он услышал много чисто русского ненорматива.



Комп в любом случае школьнику необходим, так что эта проблема не имеет ни малейшего отношения к теме "шахматы в школе".

Конечно необходим. ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ВЕЩЕЙ. Для работы на уроке информатики!!!
А если вы ещё и шахматы захотите на компах, то вам окажется недостаточным того количества компьютеров, которыми сейчас располагают подавляющее большинство школ нашей страны. И потребуется повторная компьютеризация всех школ Российской Федерации которая обойдётся бюджету страны в очень крупную сумму!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #811 : 28. 04. 2017, 12:29:51 »

Я не помню даже, читал или нет эту книгу про Витю Малеева.
Вроде бы должен был читать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
mrg2015
Гость
« Ответ #812 : 28. 04. 2017, 12:55:58 »

Програмирование ( вариант: робототехнику ) нужно в школы тянуть и всем колхозом обучать?

А зачем меня об этом спрашивать?
В чем стёб, не понимаю.
Вроде это норма давно в колхозах (средней школе): и алгоритмы, паскаль, и бейсик, и HTML и пр..


УМК «Информатика» 7 - 9 класс

http://files.lbz.ru/pdf/mpBosova5-9fgos.pdf

Язык программирования. Основные пра-
вила языка программирования Паскаль:
структура программы; правила представ-
ления данных; правила записи основных
операторов (ввод, вывод, присваивание,
ветвление, цикл).
Решение задач по разработке и выполне-
нию программ в среде программирования
Паскаль
Аналитическая деятельность:
• анализировать готовые программы;
• определять по программе, для решения какой задачи
она предназначена;
• выделять этапы решения задачи на компьютере.

Практическая деятельность
• программировать линейные алгоритмы, предполагаю-
щие вычисление арифметических, строковых и логи-
ческих выражений;
• разрабатывать программы, содержащие оператор/опе-
раторы ветвления (решение линейного неравенства,
решение квадратного уравнения и пр.), в том числе
с использованием логических операций;
• разрабатывать программы, содержащие оператор
(операторы) цикла
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #813 : 28. 04. 2017, 01:05:27 »

• анализировать готовые программы;
• определять по программе, для решения какой задачи
она предназначена;
Крутой
Многие взрослые специалисты не отказались бы, если бы кто-нибудь их научил. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
mrg2015
Гость
« Ответ #814 : 28. 04. 2017, 01:17:37 »


Я пересмотрела множество обучающих программ по шахматам. Все они просто ужасны в методическом плане.
Нужны качественные ДИНАМИЧНЫЕ решения, а не "сборник дебютов" или "сборник по решению задач".

А можно пару нескроных вопросов? Вы имеете опыт обучения шахматам в рамках СШ или УДО? И какой у вас разряд по шахматам?

А какими методами обучения Вы владеете?
Какие методики и методы обучения  Вы используете для обучения своих детей (в целом)?

Может это поможет Вам понять суть: http://www.chess-news.ru/node/22922
То, что Гарри Каспаров говорит в целом про образование относится и к обучению шахматам в частности.

Гарри Каспаров: "Проблема школы в том, что используемые ей методики не развиваются. Если бы человек 1960-х годов попал в 2017 год, он был бы растерян, потому что все изменилось. Все кроме образования. "
Записан
unchained
Гость
« Ответ #815 : 28. 04. 2017, 01:24:27 »


Я пересмотрела множество обучающих программ по шахматам. Все они просто ужасны в методическом плане.
Нужны качественные ДИНАМИЧНЫЕ решения, а не "сборник дебютов" или "сборник по решению задач".

А можно пару нескроных вопросов? Вы имеете опыт обучения шахматам в рамках СШ или УДО? И какой у вас разряд по шахматам?

А какими методами обучения Вы владеете?
Какие методики и методы обучения  Вы используете для обучения своих детей (в целом)?

Может это поможет Вам понять суть: http://www.chess-news.ru/node/22922
То, что Гарри Каспаров говорит в целом про образование относится и к обучению шахматам в частности.

Гарри Каспаров: "Проблема школы в том, что используемые ей методики не развиваются. Если бы человек 1960-х годов попал в 2017 год, он был бы растерян, потому что все изменилось. Все кроме образования. "

Мне не интересны популистские лозунги Гарри Кимовича - он в школы захаживает только в качестве почетного гостя. А вам я задал конкретный вопрос и хотелось бы получить на него ответ.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #816 : 28. 04. 2017, 01:26:38 »

• анализировать готовые программы;
• определять по программе, для решения какой задачи
она предназначена;
Крутой
Многие взрослые специалисты не отказались бы, если бы кто-нибудь их научил. Строит глазки


Про то и разговор, что эти программы по информатике "не для всех".
И обучать этому на уроках "всем колхозом" - катастрофа.

Я имела в виду, что обучение шахматам в школе (как и обучение информатике) должно быть дифференцированным.
А для этого нужны новые методы обучения.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #817 : 28. 04. 2017, 01:30:45 »

• анализировать готовые программы;
• определять по программе, для решения какой задачи
она предназначена;
Крутой
Многие взрослые специалисты не отказались бы, если бы кто-нибудь их научил. Строит глазки

Угу, в крупных известных компаниях мобильную версию сайта нормально сделать не могут, например. хотя там, поди, профессионалы работают. А тут мадам говорит, что обучить и школьника не вопрос - главное чудо-методики.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #818 : 28. 04. 2017, 01:42:55 »

Только вот почему-то пообещал один непотопляемый деятель - Чубайс зовут, а как-то вот нет этого знаете ли...
И пилят с ура пораньше детки в школы с такими по весу портфелями, что и ваша хотелка то ж иначе как маниловской названа быть не может.
Кстати, а за чьи бабки будут покупать школьные планшетики для обучения шахматам?
За родительские?
Ну вам во многих регионах страны люди много чего после этого скажут, что они думают про ваши шахматы...
Как моему другу два калмыка в своё время высказали в магазине в Москве, когда он над ними прикололся.
Типа, ну как там у вас, мужики, в Калмыкии? В шахматы играете?
В основном в ответ он услышал много чисто русского ненорматива.



Комп в любом случае школьнику необходим, так что эта проблема не имеет ни малейшего отношения к теме "шахматы в школе".
Конечно необходим. ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ВЕЩЕЙ. Для работы на уроке информатики!!!
Не дороговато использовать комп ТОЛЬКО на уроках информатики?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #819 : 28. 04. 2017, 01:43:43 »

Мне не интересны популистские лозунги Гарри Кимовича - он в школы захаживает только в качестве почетного гостя. А вам я задал конкретный вопрос и хотелось бы получить на него ответ.

А  мой муж прочитав Ваши мысли об обучении тоже  спросил: " У него что, своих детей нет?"

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #820 : 28. 04. 2017, 01:47:04 »

Только вот почему-то пообещал один непотопляемый деятель - Чубайс зовут, а как-то вот нет этого знаете ли...
И пилят с ура пораньше детки в школы с такими по весу портфелями, что и ваша хотелка то ж иначе как маниловской названа быть не может.
Кстати, а за чьи бабки будут покупать школьные планшетики для обучения шахматам?
За родительские?
Ну вам во многих регионах страны люди много чего после этого скажут, что они думают про ваши шахматы...
Как моему другу два калмыка в своё время высказали в магазине в Москве, когда он над ними прикололся.
Типа, ну как там у вас, мужики, в Калмыкии? В шахматы играете?
В основном в ответ он услышал много чисто русского ненорматива.



Комп в любом случае школьнику необходим, так что эта проблема не имеет ни малейшего отношения к теме "шахматы в школе".
Конечно необходим. ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ВЕЩЕЙ. Для работы на уроке информатики!!!
Не дороговато использовать комп ТОЛЬКО на уроках информатики?


Ё-п-р-с-т. А Вы полагаете, что компьютерные классы школах простаивают и в них компы стоят без дела, а учитель информатики у которого нагрузка шесть часов в неделю всего (а больше и не нужно - ведь информатику учат надо полагать только в выпускных классах - это я рисую полную абсурда картину) сидит у себя практически целый день в пустом классе и ждёт не дождётся - бедолага - когда же к нему притащат толпу малышни, чтобы он или их Марья Ивановна начали бы учить на компьютерах играть в сами шахматы!
 Смеющийся

Как же Вы далеки от российских реалий... О-о-о!!!
« Последнее редактирование: 28. 04. 2017, 01:49:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #821 : 28. 04. 2017, 01:48:36 »

Мне не интересны популистские лозунги Гарри Кимовича - он в школы захаживает только в качестве почетного гостя. А вам я задал конкретный вопрос и хотелось бы получить на него ответ.

А  мой муж прочитав Ваши мысли об обучении тоже  спросил: " У него что, своих детей нет?"


Вы русский язык понимаете? Так сложно дать два простых ответа? Или мне надо вопрос свой повторить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #822 : 28. 04. 2017, 01:57:14 »

Мне не интересны популистские лозунги Гарри Кимовича - он в школы захаживает только в качестве почетного гостя. А вам я задал конкретный вопрос и хотелось бы получить на него ответ.

А  мой муж прочитав Ваши мысли об обучении тоже  спросил: " У него что, своих детей нет?"


Вы русский язык понимаете? Так сложно дать два простых ответа? Или мне надо вопрос свой повторить?

Владимир, это особый случай... Ну я думаю, что ты скоро сам убедишься.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #823 : 28. 04. 2017, 02:00:44 »

А какими методами обучения Вы владеете?
Какие методики и методы обучения  Вы используете для обучения своих детей?

Мне не интересны популистские лозунги Гарри Кимовича - он в школы захаживает только в качестве почетного гостя. А вам я задал конкретный вопрос и хотелось бы получить на него ответ.

А  мой муж прочитав Ваши мысли об обучении тоже  спросил: " У него что, своих детей нет?"


Вы русский язык понимаете? Так сложно дать два простых ответа? Или мне надо вопрос свой повторить?

"Вы русский язык понимаете? Так сложно дать два простых ответа? Или мне надо вопрос свой повторить?" ©
« Последнее редактирование: 28. 04. 2017, 02:05:50 от mrg2015 » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #824 : 28. 04. 2017, 02:05:16 »

Вопросы важны сами по себе. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: