Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343545 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #675 : 30. 03. 2017, 09:40:03 »

Вы даже  меня не слышите вот в чём.
НАМ ДИКТУЮТ СКОЛЬКО МЫ МОЖЕМ БРАТЬ.
Толку мне от того -сколько они готовы платить...


И дальше шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провакация.
Здесь уже скоро будет дышать НИЗ-ЗЯ!
Вы просто из Германии ничего этого не видите!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #676 : 30. 03. 2017, 09:44:41 »

Отличие в том, Михаил, что это шахматы.
Вы не видите разницы?
Я вам расскажу. Карате построил 25 пацанов, показал приём и повторяйте.
Перед этим погонял по кругу, поотжимались, поприседали, по свистку.
В конце опять погонял по кругу - вот и всё занятие на начальном уровне.
Шахматами вы так сможете заниматься?
В шахматах так нельзя, поэтому и занятия нужно строить по-другому (больше на "домашнюю" работу по тактике, больше компьютерных программ,  и т.д.), но, естественно, нужно преодолеть стереотипы "какое отношение тренерская работа имеет к соревнованиям?).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #677 : 30. 03. 2017, 09:46:30 »

ЧУШЬ!
ЧУШЬ!
ЧУШЬ!

Применительно к России то что Вы написали ЧУШЬ!

Конкретно вот это

,А вот если вы скажете ребенку, что через три месяца занятий он "наберет 10 из 10 против старшей сестры/брата", то родители и 3000 найдут.
Я могу прорву вам вопросов задать.
Вы думаете это так значимо обыграть старшего брата или сестру (при этом они должны быть вообще наглухо начинающими) для родителей ребёнка (!) чтобы они начали башлать бабло на занятия шахматами?

Они (90 и более процентов) отдают на шахматы не играть учиться, а развивать пресловутое мЫшление!
Ну как Вы не можете этого понять?
Это значимо для ребенка, а для родителя значимо то, что значимо для ребенка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #678 : 30. 03. 2017, 09:48:13 »

Да не фига! Чтобы ребёнку это было значимо, он тогда уже должен в шахматы уметь играть и не быть с соской.
А ведут неумеющих с сосками 90 процентов и более!
МЫшление развивать тащат!

И занятия приходится строить так, как это положено там где ты работаешь, Михаил.
Я в интернете с отобранными детьми сам для себя и с большой ДУЛЕЙ в смысле бабла (налогов) этому скотскому государству тоже занимаюсь совершенно иначе.
Но речь сейчас идёт о занятиях в секции в государственном образовательном учреждении со всеми ограничениями, требованиями, бешеными налогами и так далее.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 09:59:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #679 : 30. 03. 2017, 02:13:42 »

Это п...ц!

http://studentsport.ru/mainnews/4819990/

Вот это конкретно п..ц!

«Считаю сегодня эту тему актуальной. Через несколько лет благодаря программе "Шахматы в школе" мы получим большое количество людей, которые захотят связать жизнь с шахматами. Уже сейчас меня постоянно спрашивают, что я думаю о профессии шахматного тренера? Она востребована, дает возможность хорошо зарабатывать и строить карьеру.

Слава богу что это голимая маниловщина (вот типично для сильных шахматистов пребывать в подобных иллюзиях) вот в отношении того, что мы получим большое количество людей, которые захотят связать жизнь с шахматами...

Да не приведи Господи!
Зачем обществу столько людей, которые занимаются игрой?
Вот это пишет очень сильный шахматист. Очень. Но это пишет человек - совершенно оторванный от того, как и по каким законом живёт и развивается реальный мир.

Я думаю, чемпион России просто хочет быть в тренде, не выбиваться из ряда. Он ведь человек, в некотором роде зависимый, и не может не думать о последствиях высказываний против "политики партии". Хотя это вовсе не исключает того, что он банально не понимает: в шахматах не будет много денег, и если сюда таки набежит толпа, как в его розовых мечтах, то на всех тупо не хватит бабла. Впрочем, незачем ему это понимать, на нем-то оно никак не скажется.
p.s. В таких случаях в последнее время вспоминается
https://www.youtube.com/watch?v=-kJbrTcRBfc
Записан
unchained
Гость
« Ответ #680 : 30. 03. 2017, 02:18:01 »

И это не потому, что "такие все жулики", а потому что это правильно: "начальное шахматное образование" (если не обязаловка в школе) должно быть платным, также как и в плавании, карате, музыке. А вот для тех кто наработал на "3% Гаусса" в своем возрасте-можно (и нужно) делать бесплатные сборы, занятия по Скайпу, и скидки на участие в турнирах и т.д.
Вот это, на мой взгляд, весьма здравая мысль! Но, увы, не для реалий Админа и ряда организации в России. Слишком многое поменять нужно, чтобы это заработало В замешательстве
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #681 : 30. 03. 2017, 02:23:46 »

Да... Уж в моих реалиях точно сейчас не до такого...
А вот по поводу предыдущего и вообще лишних людей в шахматах...
Вот я, Владимир, по этому поводу всё дивлюсь и дивлюсь разумности японцев в смысле устройства жизни в сёги.
Там же число профессионалов по сути является константой и в некотором плане нет иного пути стать профи как задвинуть кого-то из действующих на пенсию. При этом, в силу того, что в Японии культ старших, этому задвинутому разумеется никто помереть с голоду не даст и дело ему там найдётся всегда - тем же тренером стать например, но и заработков как и профи на спонсорские деньги у него всё-таки не будет.
Стабильное число спонсоров, расписанные на год профессиональные турниры (у каждого спонсора свой топовый турнир).
И так уже эта конструкция стабильно существует буквально десятки лет без каких либо особых потрясение и пертурбаций.
Т.е. там просто всё таким образом устроено, что толпа никогда никуда не набежит в принципе.
А если в массовом сегменте (школьные сёги клубы и какие-то массовые любительские соревнования) так к ним эти самые спонсоры отношения по сути не имеют и это всё развивается просто на основе желания людей, которым нравится в это всё играть, чтобы их дети учились в это играть и так далее.
И никаких кафедр сёги, никаких институтов физкультуры что характерно, никаких спортивных школ...
Школа Сёрейкай для подготовки профи и достаточно. А способные дети выявятся сами в детских и любительских массовых турнирах.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 02:34:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #682 : 30. 03. 2017, 02:29:58 »

И это не потому, что "такие все жулики", а потому что это правильно: "начальное шахматное образование" (если не обязаловка в школе) должно быть платным, также как и в плавании, карате, музыке. А вот для тех кто наработал на "3% Гаусса" в своем возрасте-можно (и нужно) делать бесплатные сборы, занятия по Скайпу, и скидки на участие в турнирах и т.д.
Вот это, на мой взгляд, весьма здравая мысль! Но, увы, не для реалий Админа и ряда организации в России. Слишком многое поменять нужно, чтобы это заработало В замешательстве
У нас как-то наоборот  получается...всеобуч делают бесплатным...а без дальше...тем выше получается плата. А всеобуч почему бесплатен - это абсолютно понятно, к тому же бесплатен он  чисто условно - на него тратятся бюджетные деньги и немаленькие. А в таких потоках денег очень хорошо тратить на "пиар" огромные суммы.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #683 : 30. 03. 2017, 02:47:10 »

Да... Уж в моих реалиях точно сейчас не до такого...
А вот по поводу предыдущего и вообще лишних людей в шахматах...
Вот я, Владимир, по этому поводу всё дивлюсь и дивлюсь разумности японцев в смысле устройства жизни в сёги.
Там же число профессионалов по сути является константой и в некотором плане нет иного пути стать профи как задвинуть кого-то из действующих на пенсию. При этом, в силу того, что в Японии культ старших, этому задвинутому разумеется никто помереть с голоду не даст и дело ему там найдётся всегда - тем же тренером стать например, но и заработков как и профи на спонсорские деньги у него всё-таки не будет.
Стабильное число спонсоров, расписанные на год профессиональные турниры (у каждого спонсора свой топовый турнир).
И так уже эта конструкция стабильно существует буквально десятки лет без каких либо особых потрясение и пертурбаций.
Т.е. там просто всё таким образом устроено, что толпа никогда никуда не набежит в принципе.
А если в массовом сегменте (школьные сёги клубы и какие-то массовые любительские соревнования) так к ним эти самые спонсоры отношения по сути не имеют и это всё развивается просто на основе желания людей, которым нравится в это всё играть, чтобы их дети учились в это играть и так далее.
И никаких кафедр сёги, никаких институтов физкультуры что характерно, никаких спортивных школ...
Школа Сёрейкай для подготовки профи и достаточно. А способные дети выявятся сами в детских и любительских массовых турнирах.
Ничего не поделать, все от общества идет. В Японии - Дух Бусидо, формировавшийся веками, и вот так вот всё устроено. У нас - очередное "перестроение", патриотизм, духовность, и... и...
https://www.youtube.com/watch?v=8NIwO8kP2pg
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #684 : 30. 03. 2017, 02:49:52 »

И это не потому, что "такие все жулики", а потому что это правильно: "начальное шахматное образование" (если не обязаловка в школе) должно быть платным, также как и в плавании, карате, музыке. А вот для тех кто наработал на "3% Гаусса" в своем возрасте-можно (и нужно) делать бесплатные сборы, занятия по Скайпу, и скидки на участие в турнирах и т.д.
Вот это, на мой взгляд, весьма здравая мысль! Но, увы, не для реалий Админа и ряда организации в России. Слишком многое поменять нужно, чтобы это заработало В замешательстве
У нас как-то наоборот  получается...всеобуч делают бесплатным...а без дальше...тем выше получается плата. А всеобуч почему бесплатен - это абсолютно понятно, к тому же бесплатен он  чисто условно - на него тратятся бюджетные деньги и немаленькие. А в таких потоках денег очень хорошо тратить на "пиар" огромные суммы.
То, что вошло в всеобуч  -всюду бесплатный (для родителей, разумеется, а не для государства), а вот оплату (или бесплатность) дополнительных занятий каждый организует по-своему. Поэтому и интересно, что вы имеете в виду "дальше...выше плата"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #685 : 30. 03. 2017, 02:58:17 »

А что непонятно? Не хватило места в спортшколе (кстати никакой всеобуч спортшколам ничего не даст, а набор им срезан по самое нехочу) велкам в платный кружок.
И платить ты будешь за коллективные посиделки (на самом деле не шибко-то более продвинутые чем всеобуч) от 3000 до 6000 рублей в месяц.
Не думайте что это так мало. Это всего-то в лучшем случае два раза в неделю часа по полтора ...
Я так... Средний параметры вам называю московские.
Если родители захотят чтобы ребёнок был вообще занят после школы и не только шахматами им надо такое бабло готовить не кислое что мало не покажется... В противном случае дома пусть сидит и в гаджет рубится. Это дешевле существенно.

Можно качественнее конечно. Тогда понадобится частный тренер. Да он и так будет нужен в любом случае если хотим реально научить ребёнка играть.
Ок. Ребёнок оказался не без способностей и даже круче... На повестку дня встают поездки, оплата поездок на соревнования тренера, оплата родителя (а с кем ребёнка отправить) более частые занятия с тренером и понеслась...
Т.е. чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #686 : 30. 03. 2017, 03:02:07 »

И это не потому, что "такие все жулики", а потому что это правильно: "начальное шахматное образование" (если не обязаловка в школе) должно быть платным, также как и в плавании, карате, музыке. А вот для тех кто наработал на "3% Гаусса" в своем возрасте-можно (и нужно) делать бесплатные сборы, занятия по Скайпу, и скидки на участие в турнирах и т.д.
Вот это, на мой взгляд, весьма здравая мысль! Но, увы, не для реалий Админа и ряда организации в России. Слишком многое поменять нужно, чтобы это заработало В замешательстве
У нас как-то наоборот  получается...всеобуч делают бесплатным...а без дальше...тем выше получается плата. А всеобуч почему бесплатен - это абсолютно понятно, к тому же бесплатен он  чисто условно - на него тратятся бюджетные деньги и немаленькие. А в таких потоках денег очень хорошо тратить на "пиар" огромные суммы.
Я неслучайно стал регулярно на ту самую статью Уткина ссылаться. Вот и здесь можно только резюмировать его словами: "Просто всё наоборот". Типа, социальное государство с, типа, рыночными отношениями. Хотя рыночные отношения, по сути, превращают образовательный процесс в бизнес: вы изначально вкладываете в собственное обучение или обучение вашего ребенка, потому что надеетесь, что в будущем это окупиться. Ну или принесет какое-то моральное удовлетворение. Не шмогла - значит, не шмогла. Прогорают же в бизнесе, и мир не рушится. В социалистическом случае иной подход: даром тебе обеспечивают возможность достижения определенного уровня, определенной квалификации. Ну а дальше все будет упираться в то, насколько ты успешен, трудолюбив... где-то изворотлив - надо же какие-то преференции получить, дабы иметь условия лучше, чем у большинства. Но если не получится, Родина тебя не забудет. И работку тебе какую-нибудь всяко найдут, с голоду не подохнешь.
А сейчас же дичь полная. Смотрел не так давно передачу про хоккейные "подкатки" (такой полуофициальный способ выбивания бабла из родителей юных хоккеистов). На что только люди не идут, дабы сыну хоккейное будущее обеспечить. И ведь, чем дальше, чем выше, тем больше сопротивляется система, больше обдирают бабла. А ребят как жалко, некоторых просто "перемалывает". Но что больше всего убивает, так это сотни комментариев под материалами из разряда: "нужно выделять деньги на детский спорт, нужно сделать спорт бесплатным".
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 03:09:06 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #687 : 30. 03. 2017, 03:21:47 »

Ок. Ребёнок оказался не без способностей и даже круче... На повестку дня встают поездки, оплата поездок на соревнования тренера, оплата родителя (а с кем ребёнка отправить) более частые занятия с тренером и понеслась...
Т.е. чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Заодно к разговору о непонимающих сильных шахматистах. Я немного слукавил, написав выше, что они не понимают. Да всё понимают! В последнее время замечено, что некоторые достаточно приличные гроссы подзабросили игру в "классических" опенах, и если где бывают замечены, то в клубных лигах (ибо там гонорар за игру) или же на рапидах. Почему? - спросит случайный читатель. А всё просто. К примеру, 5-й приз на Moscow Open в этом году составлял 75 К "деревянных" без вычета налогов. И этот приз еще надо было "выстрадать" в таком плотном турнире, убив 10 дней. В то время как за те же 10 дней можно тупо набрать тех, кто желает, что с ними дядя-гросс поделился дебютными супер-разработками. Вот сделать бы так, чтобы по два-три клиента в день, да прикинуть, сколько так можно гарантированно "настричь" за те же 10 дней... Для справок: в 2003-м году (!!) один известный московский тренер (успешный, но не МГ!) с некоторых брал 3 К за два часа.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 03:28:01 от unchained » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #688 : 30. 03. 2017, 03:45:35 »

А что непонятно? Не хватило места в спортшколе (кстати никакой всеобуч спортшколам ничего не даст, а набор им срезан по самое нехочу) велкам в платный кружок.
И платить ты будешь за коллективные посиделки (на самом деле не шибко-то более продвинутые чем всеобуч) от 3000 до 6000 рублей в месяц.
Не думайте что это так мало. Это всего-то в лучшем случае два раза в неделю часа по полтора ...
Я так... Средний параметры вам называю московские.
Если родители захотят чтобы ребёнок был вообще занят после школы и не только шахматами им надо такое бабло готовить не кислое что мало не покажется... В противном случае дома пусть сидит и в гаджет рубится. Это дешевле существенно.

Можно качественнее конечно. Тогда понадобится частный тренер. Да он и так будет нужен в любом случае если хотим реально научить ребёнка играть.
Ок. Ребёнок оказался не без способностей и даже круче... На повестку дня встают поездки, оплата поездок на соревнования тренера, оплата родителя (а с кем ребёнка отправить) более частые занятия с тренером и понеслась...
Т.е. чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Да все так... Турнирные поездки за пределы МКАД - достаточно затратные.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #689 : 30. 03. 2017, 03:46:10 »

Связал жизнь с шахматами?
Зарабатывай хорошо и строй карьеру! Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: