Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343755 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #660 : 29. 03. 2017, 12:15:29 »

Я вас понял, про систему отбора, она примерно такая же и России. В Кострому едут все, кто хочет..а уже до 11 лет - отбор.
 Про методы - это точно, нет чудодейственных методик...разогреть перед турниром..кратковременно - да.. а если заложено, что к 18 годам будет играть на уровне 2000-2100...то плюс-минус к этому подойдет всяко, если не бросит..
Аккуратно скажем, что разница все-таки есть (и существенная ИМХО). 8-ки очень редко участвуют в отборах, а если участвуют, то только со старшими (до 10); в основном на этом уровне-фестивальные турниры (рапид), командные турниры (классика), и как бонус-"участие в опен турнире" после того как год отзанимался. Отборы же проходят также другим способом: если на локальном уровне предполагается участие человек 40-50, то рапидный отбор (один день), если более серьезный уровень (типа Москва отбирается на Россию)-строго 18 детей с выходом на страну 2-3 детей в зависимости от результатов предыдущего года. Вместе с первенством страны проводится и опен, где могут играть все (заплатил оргвзнос, гостиницу и играй).
Все почти так же по 8-леткам (до 9 лет), кроме отбора в Москве, но тут масштаб Москвы настолько велик по количеству, что Германия нервно курит в стороне.. да и по уровню тоже. На Первенство России в Костроме отбора нет, хотя нужен, но тут понятно это идет в разрез с желанием заработать на отгоршковском бешенстве)..
 Вообщем структурно примерно одно и тоже, с некоторыми нюансами.
Да, только,, чтобы сравнение было бы корректным, нужно представить, что Москву разделили на 8 округов, и каждому округу выделили 2 выходящих места в финал Москвы, ну и пару мест добавили лидерам рейтинга Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #661 : 29. 03. 2017, 12:20:12 »

Ну вот мы и пришли к тому, с чего начали. Таким всеобуч не нужен, таким дорога в кружки и секции. И они никак не попадают под категорию отгоршковых, которых ничего не умеющих приводят играть ничего не представляющие о шахматах родители. Представление о том, что шахматы развивают логические мышление, не считается Смеющийся
Да не нужен им ни кружок ни секция! Они "хорошо учились" только потому, что у них была ясная цель, и понятный план, что нужно делать для выполнения этой цели. И это необходимые условия хоть для всеобуча, хоть для кружка, хоть для секции. Поэтому и кружок просуществовал только 2 года, так как новых целей -нет. И зачем тогда кружок?
А кружок умер не из-за того, что у детей в нем занимающихся не было цели.. Цели и задачи дальнейшего развития не было у его организаторов. 
Вот хочется вам поспорить Улыбающийся Ну, какие цели (кроме выступить командой на областных школьных соревнованиях) могут быть у организатора (ученика этой школы)? Это же не профессиональный клуб или секция. Это просто пример того, что "начальную подготовку" можно провести достаточно хорошо за полгода, а потом уж те, кого шахматы "зацепили" идут в официальный клуб и начинают участвовать в соревнованиях.
Просто заниматься дальше и совершенствоваться, проводить свои мини турниры, играть с такими же товарищеские матчи.. Но это я домысливаю из своей головы, если  к примеру я бы решил организовать такой кружок. А какие цели были у вашего сына , вы написали - они были краткосрочные. И планов более долгосрочных не было. И какой тут спор то? Что можно тут требовать от ребенка? Молодец, попробовал, что-то получилось...может пригодится в будущем.
 
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #662 : 29. 03. 2017, 12:22:36 »

Я вас понял, про систему отбора, она примерно такая же и России. В Кострому едут все, кто хочет..а уже до 11 лет - отбор.
 Про методы - это точно, нет чудодейственных методик...разогреть перед турниром..кратковременно - да.. а если заложено, что к 18 годам будет играть на уровне 2000-2100...то плюс-минус к этому подойдет всяко, если не бросит..
Аккуратно скажем, что разница все-таки есть (и существенная ИМХО). 8-ки очень редко участвуют в отборах, а если участвуют, то только со старшими (до 10); в основном на этом уровне-фестивальные турниры (рапид), командные турниры (классика), и как бонус-"участие в опен турнире" после того как год отзанимался. Отборы же проходят также другим способом: если на локальном уровне предполагается участие человек 40-50, то рапидный отбор (один день), если более серьезный уровень (типа Москва отбирается на Россию)-строго 18 детей с выходом на страну 2-3 детей в зависимости от результатов предыдущего года. Вместе с первенством страны проводится и опен, где могут играть все (заплатил оргвзнос, гостиницу и играй).
Все почти так же по 8-леткам (до 9 лет), кроме отбора в Москве, но тут масштаб Москвы настолько велик по количеству, что Германия нервно курит в стороне.. да и по уровню тоже. На Первенство России в Костроме отбора нет, хотя нужен, но тут понятно это идет в разрез с желанием заработать на отгоршковском бешенстве)..
 Вообщем структурно примерно одно и тоже, с некоторыми нюансами.
Да, только,, чтобы сравнение было бы корректным, нужно представить, что Москву разделили на 8 округов, и каждому округу выделили 2 выходящих места в финал Москвы, ну и пару мест добавили лидерам рейтинга Улыбающийся Улыбающийся
Да, в Москве масштабы этого "бедствия" крайне велики Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #663 : 30. 03. 2017, 06:39:46 »

Это п...ц!

http://studentsport.ru/mainnews/4819990/

Вот это конкретно п..ц!

«Считаю сегодня эту тему актуальной. Через несколько лет благодаря программе "Шахматы в школе" мы получим большое количество людей, которые захотят связать жизнь с шахматами. Уже сейчас меня постоянно спрашивают, что я думаю о профессии шахматного тренера? Она востребована, дает возможность хорошо зарабатывать и строить карьеру.

Слава богу что это голимая маниловщина (вот типично для сильных шахматистов пребывать в подобных иллюзиях) вот в отношении того, что мы получим большое количество людей, которые захотят связать жизнь с шахматами...

Да не приведи Господи!
Зачем обществу столько людей, которые занимаются игрой?
Вот это пишет очень сильный шахматист. Очень. Но это пишет человек - совершенно оторванный от того, как и по каким законом живёт и развивается реальный мир.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 07:32:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #664 : 30. 03. 2017, 07:47:08 »

http://www.m24.ru/articles/111796
Цитировать
И вот здесь возникает вопрос: что же меньше важно, чем шахматы?
Какой дисциплиной можно пожертвовать и в каких пределах?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #665 : 30. 03. 2017, 07:54:41 »

Красавчег!

Председатель московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко двояко оценивает инициативу шахматного образования в школах. "С одной стороны, шахматы развивают логическое мышление, дают понятие о причинно-следственных связях, тренируют память и внимание. Это полезно для общего развития. К тому же, зачастую дополнительные кружки и секции сейчас платные, а введение шахмат в общую учебную программу позволят детям заниматься бесплатно, – пояснил он, – Но с другой стороны, сейчас учебный план очень насыщен, и просто так внести что-то новое не получится. Добавить один предмет можно только за счет другого. И вот здесь возникает вопрос: что же меньше важно, чем шахматы? Какой дисциплиной можно пожертвовать и в каких пределах?"

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/111796?utm_source=CopyBuf


А кто это всё устроил? Да! Вот про платность кружков и секций?
Если в школах прекратить введение профанации под названием урок шахмат в началку и эти же деньги отправить в УДО на теже самые шахматы, то моментально начнётся рост бесплатных для родителей (т.е. бюджетных) шахматных секций.
И далее.

а введение шахмат в общую учебную программу позволят детям заниматься бесплатно

ТОЛЬКО ЭТО НЕ ЗАНЯТИЯ!
Ну этот человек сие не понимает. Я без осуждения. Его текст начинается со стандартного набора штампов про логическое мЫшление (не путать в мышлением) а шахматы не развивают никакого такого логического мышления, как тут верно написал Сергей недавно просто происходит перемена мест между посылкой и следствием - в шахматы играют люди у которых от природа развито то самое логическое мышление. Т.е. они к его развитию имеют отличные генетически задатки, и потом оно у них развивается на самом деле без каких бы то ни было вумных методик, а просто от проживания в социуме вместе с родителями и другими взрослыми людьми, от обычных совершенно школьных занятий, и от игры в шахматы в том числе так как у них есть способности в такое играть и от многого и многого другого.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #666 : 30. 03. 2017, 08:29:31 »

В Крыму тоже отмечается рост интереса родителей к занятиям их детей шахматами:
http://m.livejournal.com/read/user/colonelcassad/3325405/comments/p4/723754717#comments
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #667 : 30. 03. 2017, 09:03:20 »

А кто это всё устроил? Да! Вот про платность кружков и секций?
Если в школах прекратить введение профанации под названием урок шахмат в началку и эти же деньги отправить в УДО на теже самые шахматы, то моментально начнётся рост бесплатных для родителей (т.е. бюджетных) шахматных секций.
Можно долго спорить профанация или  нет "шахматы в началке", но вот то, что перенаправлять денежные потоки на "шахматную началку" в УДО никто не будет, это очевидно. И это не потому, что "такие все жулики", а потому что это правильно: "начальное шахматное образование" (если не обязаловка в школе) должно быть платным, также как и в плавании, карате, музыке. А вот для тех кто наработал на "3% Гаусса" в своем возрасте-можно (и нужно) делать бесплатные сборы, занятия по Скайпу, и скидки на участие в турнирах и т.д.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #668 : 30. 03. 2017, 09:08:47 »

Только в этой стране к этой платности присоединяется 60-процентный налог что делает занятия недоступными для очень и очень многих семей.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 09:14:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #669 : 30. 03. 2017, 09:13:09 »

Михаил, кажется я Вам уже писал об этом? Вы мне не верите?
А вот именно поэтому я на своей работе принципиально не имею платных групп вообще.
Более того. Нам ещё сверху диктуют какую сумму мы должны брать. Т.е. даже это не мы решаем.
В прошлом году учебном я был вынужден отказать семи людям в приёме в шахматную секцию.
Я не мог их взять бесплатно, платно для них было дорого 2000 рублей в месяц.
Россия - не ГЕРМАНИЯ, Михаил!
Здесь кризис, здесь из-за крымнаша и всего остального на 15 процентов упала покупательная способность населения и продолжает падать.
Здесь в стагнации экономика. Здесь нет денег на детей в бюджете - зато есть на Дворцы и виноградники в Тоскане для Премьер-министра страны, а людей которые выходят против коррупции сотнями винтят в автозаки и обвиняют в том, что они пособники мировой закулисы и проплачены печеньками пресловутого Госдепа!
« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 09:16:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #670 : 30. 03. 2017, 09:17:59 »

Только в этой стране к этой платности присоединяется 60-процетный налог что делает занятия недоступными для очень и очень многих семей.
Простите, а что в России где-нибудь есть платное "начальное шахматное образование"? И (уже много раз писал об этом ) в чем отличие от платных занятий карате, плаванием, музыкой и т.д.?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #671 : 30. 03. 2017, 09:21:56 »

Отличие в том, Михаил, что это шахматы.
Вы не видите разницы?
Я вам расскажу. Карате построил 25 пацанов, показал приём и повторяйте.
Перед этим погонял по кругу, поотжимались, поприседали, по свистку.
В конце опять погонял по кругу - вот и всё занятие на начальном уровне.

Шахматами вы так сможете заниматься?

В России я не знаю (везде может быть очень по разному), но в Москве по максимуму вообще всё доп. образование переводится на платность включая и шахматы.
У меня лично (это не показатель) ситуация иная просто из-за того, что мы ушли из воровского департамента образования и находимся в департаменте социальной зашиты и на соответствующий контингент детей там деньги в бюджете просто заложены.
Потому у меня три мои группы все и бюджетные.

« Последнее редактирование: 30. 03. 2017, 09:24:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #672 : 30. 03. 2017, 09:28:13 »

Пианистов тоже не построишь. Максимум - с двумя можно заниматься одновременно.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #673 : 30. 03. 2017, 09:31:43 »

Михаил, кажется я Вам уже писал об этом? Вы мне не верите?
Во что я должен верить или не верить?  Улыбающийся И другие страны совершенно ни при чем. И я вам уже много раз говорил, что "просто так" без конкретной цели (самое простое-целевая начальная подготовка для участия в туринирах с обсчетом и НЕ плестись в хвосте таблицы; более сложная это создание команды УДО) массово мало кто выложит и 500 руб. в месяц (а в Германии-никто) . А, вот если вы скажете ребенку, что через три месяца занятий он "наберет 10 из 10 против старшей сестры/брата", то родители и 3000 найдут.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #674 : 30. 03. 2017, 09:37:38 »

ЧУШЬ!
ЧУШЬ!
ЧУШЬ!

Применительно к России то что Вы написали ЧУШЬ!

Конкретно вот это

,А вот если вы скажете ребенку, что через три месяца занятий он "наберет 10 из 10 против старшей сестры/брата", то родители и 3000 найдут.
Я могу прорву вам вопросов задать.
Вы думаете это так значимо обыграть старшего брата или сестру (при этом они должны быть вообще наглухо начинающими) для родителей ребёнка (!) чтобы они начали башлать бабло на занятия шахматами?

Они (90 и более процентов) отдают на шахматы не играть учиться, а развивать пресловутое мЫшление!
Ну как Вы не можете этого понять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: