Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343816 раз)
unchained
Гость
« Ответ #555 : 27. 03. 2017, 06:21:35 »

Я очень долго мечтал собрать группу детей одного возраста(1 класс).И это случилось в прошлом году.Вместо 15 ходило до 27 человек(вот и класс).К-а-а-к я плевался.Всегда мечтал вести шахматы в школе.За генофонд,за умное поколение.Но я мог выгонять тех,кому не надо(а брал ВСЕХ),через несколько занятий.А в школе?Выгони.Ага.И будет педагог терпеть и пить(таблетки).В школе даже кружок не возможен (проходили и д/с ,и школы ,и гимназии).Не педагог должен идти к детям,а они -к нему.
Сколько осталось на сегодняшний момент..треть? или меньше?)

На начало года- 6,сейчас(по журналам-ужО 2).
Как же это знакомо Плачущий
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #556 : 27. 03. 2017, 06:25:36 »

Сегодня С.Карякин в Симферополе.Встретился с министром спорта,потом с Аксеновым.Итоги узнаю завтра на сеансе.Хочется,чтобы что-то изменилось.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #557 : 27. 03. 2017, 06:28:11 »

Я очень долго мечтал собрать группу детей одного возраста(1 класс).И это случилось в прошлом году.Вместо 15 ходило до 27 человек(вот и класс).К-а-а-к я плевался.Всегда мечтал вести шахматы в школе.За генофонд,за умное поколение.Но я мог выгонять тех,кому не надо(а брал ВСЕХ),через несколько занятий.А в школе?Выгони.Ага.И будет педагог терпеть и пить(таблетки).В школе даже кружок не возможен (проходили и д/с ,и школы ,и гимназии).Не педагог должен идти к детям,а они -к нему.
Сколько осталось на сегодняшний момент..треть? или меньше?)

На начало года- 6,сейчас(по журналам-ужО 2).
Как же это знакомо Плачущий

У тренеров и педобразов нет стимула(по крайней мере,у меня).
Записан
unchained
Гость
« Ответ #558 : 27. 03. 2017, 06:37:12 »

Я очень долго мечтал собрать группу детей одного возраста(1 класс).И это случилось в прошлом году.Вместо 15 ходило до 27 человек(вот и класс).К-а-а-к я плевался.Всегда мечтал вести шахматы в школе.За генофонд,за умное поколение.Но я мог выгонять тех,кому не надо(а брал ВСЕХ),через несколько занятий.А в школе?Выгони.Ага.И будет педагог терпеть и пить(таблетки).В школе даже кружок не возможен (проходили и д/с ,и школы ,и гимназии).Не педагог должен идти к детям,а они -к нему.
Сколько осталось на сегодняшний момент..треть? или меньше?)

На начало года- 6,сейчас(по журналам-ужО 2).
Как же это знакомо Плачущий

У тренеров и педобразов нет стимула(по крайней мере,у меня).
Ну так, когда был моложе и глупее, не понимал этого. Думал, сейчас от филиала ДЮСШ (так гордо назывался банальный кружок в школе а-ля ГПД) детей подготовлю, а дальше - и в саму школу. Ога, разбезался Смеющийся И в самой ДЮСШ директор, вроде как, оправдывался: "Мы - МУДОД!" Хотя в словах его скорее торжество звучало. Ну а про работу в школе Вы все как есть написали, добавить вообще нечего.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #559 : 27. 03. 2017, 11:08:23 »

Я добавлю  Смеющийся
А мне Назар Позняк понравился. Глаза горят, удовольствие получает, фигуры шевелятся. Я на него даже чаще, чем на своих смотрю. У меня только два таких, на которых просто смотреть приятно. Вот эти явно не из той истории, где сено за коровой ходит....
И ещё наблюдение - всеобуч в Армении - это не всеобуч в России. У армян селекционеров и коллекционеров на два порядка больше, чем у русских.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #560 : 27. 03. 2017, 11:31:52 »

Позняка несправедливо "затюкивали" в Крыму:

"9-10 декабря в Симферополе проходило первенство Республики Крым по быстрым шахматам, а 11 декабря по блицу. Среди юношей до 13 лет по блицу я занял 1 место, не оставив соперникам даже шансов: 9 очков из 9 возможных. Такая же ситуация должна была произойти и в быстрых, но ... этого не случилось. Вы не поверите, но меня просто не допустили к соревнованиям. Да-да, НЕ ДОПУСТИЛИ! Дело в том, что все подобные соревнования судятся тренерами шахматной школы Ретинским, Алябышевой и Шемякиным. Так вот, чтобы показать всему миру свой супервысокопрофессионализм, выражающийся в занятии призовых мест в первенстве республики именно их учениками, тренеры кровно заинтересованы в отсутствии сильных игроков со стороны, то есть не имеющих к шахматной школе ни малейшего отношения. Так и произошло на регистрации первенства по быстрым шахматам. За 8 минут до конца времени регистрации зарегистрироваться было просто не у кого, то есть «все ушли на фронт». Нисколько не обеспокоившись этим фактом, так как регистрация до указанного времени в симферопольских турнирах существовала только на бумаге, на деле же зарегистрироваться можно было и гораздо позже, непосредственно перед началом турнира, ждем, пока кто-то из «регистрантов» появится. Ровно через минуту после указанного в положении времени окончания регистрации появился г-н Жук и сказал, что сейчас «с этим строго», и что в регистрации мне отказано. "

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=114990542332028&set=a.114991505665265.1073741828.100014632480349&type=3&theater

О времена, о нравы.. И не только в Москве.. Где-то здесь на форуме уже об этом писали.
Крым - тоже проблемная точка на шахматной карте России. Вместе с Москвой и Подмосковьем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #561 : 28. 03. 2017, 02:43:56 »

А у них есть конкретная задача..знаете про это... и при всем не целевом использовании финансирования - хочешь или не хочешь нужно выполнять задачи.
Интересно, какая конкретно задача стоит перед "шахматным кружком дополнительного образования"? И чем эта задача "развитие мышления"(ц) отличается от аналогичных "глупостей", когда говорят про шахматы в школе?
На самом деле (ИМХО): шахматы (и в школе и в кружке) могут служить одним из самых простых, естественных, дешевых (можно подобрать еще много слов) методов развития творческих способностей и социальной адаптации у детей в возрасте 8-12 лет. Проблема в другом: что в шахматах (школе и в кружке, в неумелых руках) очень легко выполнить противоположную задачу: возненавидеть предмет, почувствовать ущербность и т.д. Все как и в других предметах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #562 : 28. 03. 2017, 02:53:56 »

Точка зрения, что шахматы в школе (даже как урок по выбору) не нужны, достаточно распространена, и есть куча аргументов в пользу этого мнения (также как и есть серьезные аргументы за то, что шахматы в школе нужны). Но, я против того, чтобы "вешать ярлыки" типа "шахматы в школе нужны только для того, чтобы было удобнее воровать".
никакая игра, даже умная и с многовековой историей, не может и должна быть включена в тот необходимый минимум знаний, который нужно усвоить каждому человеку!
Это утверждение, а не аргумент Улыбающийся Наверное, вы страшно удивитесь, если я вам расскажу, что в некоторых местах физкультуру в школе организуют по принципу: полгода-футбол, полгода-волейбол, полгода-бадмингтон, полгода-плавание и т.д. И еще раз: заранее подозревать людей, имеющих положительную точку зренияшахматы на шахматы в школе, в нарушении УК России, считаю неправильным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #563 : 28. 03. 2017, 07:37:57 »

Михаил, но вот в Москве например просто открытым текстом пишут, что вводят шахматы в школу как урок вместо третьего урока физкультуры.
Вот мне просто честно скажите - это не БРЕД?
Ну что? Шахматы могут заменить урок физической культуры?
Ну кто в здравом уме и твёрдой памяти подпишется под таким утверждением?
Вот если выйти на улицу и начать спрашивать людей - могут шахматы заменить физкультуру?
Ну как на вас посмотрит нормальный человек? Как на идиота?
Анекдот такой был в своё время...
Что если шахматы - это спорт, то онанизм - тяжёлая атлетика...

А ведь это практически официально происходит именно вместо третьего урока физ-ры и под полным патронажем департамента образования города... Ну и о чём после этого можно говорить?

« Последнее редактирование: 28. 03. 2017, 07:40:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #564 : 28. 03. 2017, 08:08:39 »

Михаил, но вот в Москве например просто открытым текстом пишут, что вводят шахматы в школу как урок вместо третьего урока физкультуры.
Вот мне просто честно скажите - это не БРЕД?
Александр, так ставить вопрос (урок шахмат вместо урока физкультуры) есть чистый популизм Улыбающийся. Потому, что возражать можно всегда: почему шахматы вместо музыки, математики, иностранного языка, и др. Даже внутри урока физкультуры можно устроить дискуссию: почему "грязная штанга", а не "чистый светлый футбол"? Улыбающийся И еше раз: школьные предметы, их содержание и "расчасовка" НЕ есть нечто застывшее, это все меняется со временем (только не нужно эти изменения проводить каждый день, и использовать "дурацкие" программы, абсолютно неуважающие ребенка).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #565 : 28. 03. 2017, 08:11:22 »

Да просто без мыла в одно место влезли подкинув самому воровскому московскому департаменту очередную тему для воровства бюджетного бабла - вот правда - как есть. А всё остальное  - ничего не значащая лирика.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #566 : 28. 03. 2017, 10:46:32 »

Точка зрения, что шахматы в школе (даже как урок по выбору) не нужны, достаточно распространена, и есть куча аргументов в пользу этого мнения (также как и есть серьезные аргументы за то, что шахматы в школе нужны). Но, я против того, чтобы "вешать ярлыки" типа "шахматы в школе нужны только для того, чтобы было удобнее воровать".
никакая игра, даже умная и с многовековой историей, не может и должна быть включена в тот необходимый минимум знаний, который нужно усвоить каждому человеку!
Это утверждение, а не аргумент Улыбающийся Наверное, вы страшно удивитесь, если я вам расскажу, что в некоторых местах физкультуру в школе организуют по принципу: полгода-футбол, полгода-волейбол, полгода-бадмингтон, полгода-плавание и т.д. И еще раз: заранее подозревать людей, имеющих положительную точку зренияшахматы на шахматы в школе, в нарушении УК России, считаю неправильным.
Давайте так, лично я заранее не подозреваю. Понятно, что вы, к примеру, явно не имеете намерения стать клиентом УБЭПа. Не нужно демагогии, то вы так увлеклись, что сами себе, фактчески возражаете.
Цитировать
только не нужно эти изменения проводить каждый день, и использовать "дурацкие" программы, абсолютно неуважающие ребенка
Именно. И если вы считаете, что обязаловка по какому-либо виду спорта или игре в качестве предмета в школе не будет неуважением для немалой части обучающихся, то о чем говорить. Только не надо ссылаться на полгода футбола-полгода плавания в каких-то общеобразовательных учреждениях (сюда не берем интернаты и школы при спортивных академиях - там случай особый). Если есть на свете люди, которые задумали и совершили на практике глупость под видом важного дела, глупостью она оттого быть не перестает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #567 : 28. 03. 2017, 01:00:51 »

Именно. И если вы считаете, что обязаловка по какому-либо виду спорта или игре в качестве предмета в школе не будет неуважением для немалой части обучающихся, то о чем говорить. Только не надо ссылаться на полгода футбола-полгода плавания в каких-то общеобразовательных учреждениях (сюда не берем интернаты и школы при спортивных академиях - там случай особый). Если есть на свете люди, которые задумали и совершили на практике глупость под видом важного дела, глупостью она оттого быть не перестает.
Эта "глупость" (разные виды спорта на уроках физкультуры в общеобразовательной школе) является стандартной практикой в некоторых "малоразвитых" странах. Улыбающийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #568 : 28. 03. 2017, 01:08:58 »

Именно. И если вы считаете, что обязаловка по какому-либо виду спорта или игре в качестве предмета в школе не будет неуважением для немалой части обучающихся, то о чем говорить. Только не надо ссылаться на полгода футбола-полгода плавания в каких-то общеобразовательных учреждениях (сюда не берем интернаты и школы при спортивных академиях - там случай особый). Если есть на свете люди, которые задумали и совершили на практике глупость под видом важного дела, глупостью она оттого быть не перестает.
Эта "глупость" (разные виды спорта на уроках физкультуры в общеобразовательной школе) является стандартной практикой в некоторых "малоразвитых" странах. Улыбающийся
Пруфы? Хотя могу поверить так, ведь масштабы человеческой глупости иногда поражают воображение.
p.s. Вас когда-нибудь обязывали заниматься на/вместо физкультуры чем-либо, что вам тупо не нравилось?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #569 : 28. 03. 2017, 01:09:44 »

Как известно, волейбол и баскетбол придумали для детей среднего школьного возраста учителя физ.воспитания, чтобы детям было не так скучно физически развиваться на их уроках.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: