Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343573 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #495 : 20. 03. 2017, 04:52:27 »

Сёги бойкотирует заседания Общественной палаты.
А в АНО «Русская шахматная школа» отмечается дефицит кадров.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #496 : 20. 03. 2017, 04:56:56 »

Сообщество российских сёгистов об этих ниочёмных посиделках и знать ничего не знает и делать там нечего...
А вот я фотку глянул и ... Ни разу эту тему не поднимал.
Есть такой устойчивое выражение круглый стол. Недавно я с удовлетворением отметил про себя что у страны ещё не всё потеряно. Мальчик 10 лет уверенно ответил на вопрос ведущего детской программы на Эхо Москвы (есть там и такое) что означало это выражение изначально.
Так вот. Круглостью своего стола тот самый легендарный король Артур подчёркивал своё равенство среди окружавших его рыцарей.
Садившиеся за круглый стол были равны друг перед другом.
А посмотрите на фотку. Так, кстати, и шахматисты заседают на Набсовете.
Есть совсем не круглый стол - за ним сидит одна категория. Вне стола сидят приглашённые (более низкого статуса) ну и кто-то должен сидеть во главе этого совсем не круглого стола.
Но называть это могут круглым столом так как со смыслами у многих людей здесь давно уже в голове полная каша.
И дело не в том какой формы сам стол...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #497 : 20. 03. 2017, 06:33:44 »

я ,к сожалению , не уловила , зачем они собрались и что теперь будет интересного и нового
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #498 : 20. 03. 2017, 06:36:54 »

Ничего не будет. И это хорошо...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #499 : 21. 03. 2017, 09:17:26 »

Шахматы - на пользу.
http://chess-news.ru/node/22864
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #500 : 21. 03. 2017, 02:23:35 »

Шахматы - на пользу.
http://chess-news.ru/node/22864

А самое интересное, что всё это пиарится, вроде как, оппозиционным сайтом
Записан
лено
Гость
« Ответ #501 : 22. 03. 2017, 09:17:22 »

Сейчас объявлена Олимпиада шахматная , новое для школ соревнование , есть ли там ограничение для кол-ва команд от школ? То есть , может школа 2 или 3 команды выставить в одном возрасте?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #502 : 22. 03. 2017, 10:38:55 »

не знаю, даже не смотрел регламента. накладка у нас. В субботу МДСД, в воскресенье турнир дублей доигрываем. Попробуйте обратиться по контактам, указанным в регламенте.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #503 : 22. 03. 2017, 01:49:35 »

На сайте Дворца Положение есть...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
RusGross
Гость
« Ответ #504 : 22. 03. 2017, 01:52:52 »

Да, наверное, есть...Мне приходит большое количество шахматных турнирных приглашений(кто-то называет это спам, но я нет), на этот турнир меня приглашала Анна Дорофеева. турнир неплохой, если б не накладки - сыграли бы. Так что удачи!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #505 : 25. 03. 2017, 09:25:32 »

http://www.m24.ru/articles/134251?utm_source=CopyBuf
Этот поток маниловской ахинеи нужно было бы конечно в тему про ШАХМАТЫ - В ШКОЛУ!!!!
Это интервью лучше в другую тему (ИМХО). Дело в том, что в этом интервью столько сомнительных утверждений, что на их фоне слова о Московском рейтинге -просто мелочь. Из главного:
1. Какое отношение имеет финал Белой ладьи к занятиям в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ??? Естественно речь должна идти о командном турнире учеников начальных классов.
2. Какое отношение имеют рейтинги и разряды к фестивальным турнирам школьников начальных классов???

3. Программа, в которой один урок в неделю посвящен понятию горизонталь абсолютно НЕ учитывает стандартную ситуацию, когда половине класса это не интересно (потому что они это все знают), а другим может и интересно, но к следующему уроку-интерес потерян.
Складывается впечатление, что 1. к 8-9-му ребенку относятся как к дебилу;
2. программа разрабатывалась в середине прошлого века, когда отсутствовали компъютеры.

4. Абсолютно НЕ продумана оценочная система. Невнятные слова про тесты-это ни о чем.

Скорее всего просто испортят хорошую идею, больше ничего.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #506 : 26. 03. 2017, 03:43:22 »

Вот в основном ради того, чтобы увести обсуждение темы из несоответствующего раздела.

(про рейтинги)

Так это смотря с какой точки зрения рассматривать. Если со стороны ребенка и его тренера,то ему лучше дать отдохнуть лишних 2-3 часа перед занятиями,чем не понятно чему помогать и главное зачем,если подавляющему числу(если не всем) его одноклассников по фиг на шахматы вообще. Для одних слишком сложно,для  других не интересно,третьи не хотят "напрягаться",а на четвертых  накатила усталость в виду того,что они весь день на ногах(продленка)
1. Ну, если смотреть с точки зрения тренера, то вполне допускаю, что тренер хотел бы освободить своего ученика от любых занятий в школе, но есть еще и другие участники процесса: например, родители, у которых совершенно другое мнение по этому вопросу.
2. Есть некоторые виды человеческой деятельности, где более или менее стандартный 8-9 летний ребенок вполне может быть намного сильнее чем учитель в школе. Самые известные примеры плавание, шахматы. Для таких видов школьные уроки должны строиться по другому. И самое "примитивное" это освободить детей от таких уроков. Другое дело, что программа, разработанная в Москве-"каменный век", построенная на полном неуважении к детям.

« Последнее редактирование: 26. 03. 2017, 03:45:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #507 : 26. 03. 2017, 03:45:31 »

Михаил. Вот если принять за аксиому Ваше утверждение вот о чём.

2.Есть некоторые виды человеческой деятельности, где более или менее стандартный 8-9 летний ребенок вполне может быть намного сильнее чем учитель в школе.Самые известные примеры плавание, шахматы. Для таких видов школьные уроки должны строиться по другому. И самое "примитивное" это освободить детей от таких уроков. Другое дело, что программа, разработанная в Москве-"каменный век", построенная на полном неуважении к детям.

То я Вам хочу написать об одной из теорем, которые вытекают из данной аксиомы и определения того, что вообще из себя представляет школа.

Так вот. Если таковые виды человеческой деятельности существуют (где ребёнок 8-9 лет вполне так может быть лучше, чем человек который его призван в данной организации этому УЧИТЬ) то:

Или таким видам человеческой деятельности НЕ МЕСТО в таком общественном институте как ШКОЛА
Или (если Вы полагаете, что им там всё-таки место) в данной общественном институте НЕ МЕСТО таким взрослым людям, которые менее компетентны в предмете который преподают, чем 8-9 летние ДЕТИ, которым они сие преподают!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #508 : 26. 03. 2017, 04:00:15 »

Я Вам могу привести пример из своего раннего детства.
Когда мне было лет эдак 4 или 5 или что-то там между, мне родители подарили настольный хоккей.
Игрушка была просто замечательная, стоила 12 рублей и входила в топ советских детских игрушек наряду с известной моему поколению культовой игрой ЗА РУЛЁМ и ещё рядом (правда немногочисленным) игр куда явным образом входил и тот самый хоккей за 12 рублей.
Однако, возникла следующая засада. Потом (уже на новой квартире) когда я пошёл в школу эта проблема была решена так как ко мне домой ходило одно время человек 10 (не меньше) из нашего второго класса и на настольном хоккея разыгрывались натуральные чемпионаты мира (да почище наверное) с таблицами, расписанием игр и где каждый играл за свою страну. Со временем периодов - ну в общем почти по взрослому...  Смеющийся
Кстати, я был успешен в этой забаве и более чем... Ну реакция видимо просто была хорошая у мальчика Саши (я и в футболе тогда очень любил стоять в калитке - и с 9 лет меня брали играть ребята, которые мне казались безумно большими и взрпослыми ( от 13 до 17 лет).

А вот когда мне было между четырьмя и пятью, я жил в общей квартире, в детский сад не ходил, друзей-ровесников у меня не было, и...
Ну ... В общем, бабушка "жаловалась" маме, что внук её и соседку бабу Дусю заставляет играть в настольный хоккей...  Смеющийся
И обыгрывает...
Да хрен бы с ним конечно что обыгрывает... Но тут надо в магазин, надо постирать, надо то, надо сё...

А они в настольный хоккей чемпионат разыгрывают!  Смеющийся

Вот Вы полагаете, что было бы уместно, чтобы такие люди как моя бабушка и соседка учили бы играть малышей типа маленького Саши в настольный хоккей?

Мне это почему-то представляется крайне смешным и нелепым особенно если к этому приплести ещё кучу программ, учебных пособий, методичек и курсов повышения квалификации...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #509 : 26. 03. 2017, 04:05:06 »

О пользе игры в настольный хоккей для всего и вся в развитии ребёнка, я (как человек с высшим педагогическим образованием) легко напишу такой же список как пишут адепты шахматного всеобуча по поводу шахмат, и этим списком "обосную", что отсутствие в общеобразовательной школе уроков по настольному хоккею является вопиющим упущением нашей системы народного образования и это упущение надо срочным образом исправить введя обучение настольному хоккею во всех классах начальной школы.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: