Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343714 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #450 : 30. 10. 2016, 03:40:21 »

Невозможный ход в рапиде- поражение. Что удивительного?
Где вы прочли такие правила?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #451 : 30. 10. 2016, 04:15:30 »

Невозможный ход в рапиде- поражение. Что удивительного?
Где вы прочли такие правила?

пункт 15.4.2. действующих правил
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #452 : 30. 10. 2016, 04:57:23 »

Да ладно, расслабьтесь! Не за горами то время, когда очко будут ставить за возможный ход. "Судья, поставьте мне очко, я сделал возможный ход!"
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #453 : 30. 10. 2016, 05:04:10 »

Невозможный ход в рапиде- поражение. Что удивительного?
Где вы прочли такие правила?

пункт 15.4.2. действующих правил
1. Эти правила (по поводу поражения за невозможный ход) были введены в 2014 году, а до этого никакого поражения не ставилось.
2. Речь идет об официальных соревнованиях, и в "нормальных местах", эту и некоторые другие тонкости которые варьируются от турнира к турниру (телефоны, опоздания) ,  оговаривают перед началом соревнования.
3.  (ИМХО) это очень глупо применять официальные правила  к фестивальным турнирам, смысл которых в том, чтобы привлечь (заинтересовать) детей заниматься шахматами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #454 : 30. 10. 2016, 05:29:03 »

Здесь за отступление от официальных правил могут сожрать и даже без соли и без перца.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #455 : 30. 10. 2016, 05:53:54 »

Здесь за отступление от официальных правил могут сожрать и даже без соли и без перца.
Где здесь? На форуме Улыбающийся?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #456 : 30. 10. 2016, 07:12:38 »

Звёздочки отберут и категорию снимут...  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #457 : 30. 10. 2016, 07:13:51 »

1. Эти правила (по поводу поражения за невозможный ход) были введены в 2014 году, а до этого никакого поражения не ставилось.
...
3.  (ИМХО) это очень глупо применять официальные правила  к фестивальным турнирам, смысл которых в том, чтобы привлечь (заинтересовать) детей заниматься шахматами.
Насколько я понимаю, дело в часах. Далеко не каждый судья сумеет добавить время на электронных часах, там это не очень просто. И как раз чем ниже рангом турнир, тем ниже квалификация судей. Поэтому и не заморачиваются, а ставят сразу поражение за невозможный ход.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #458 : 30. 10. 2016, 07:30:03 »

Сегодня на команднике в РШШ довольно изрядное кол-во партий было выиграно по невозможному ходу. Но справедливости ради хочу сказать, что это было на последних столах - от последнего до примерно середины. Лидеры играли плотно и очень зрело! Я про 2007г.р. и моложе
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #459 : 30. 10. 2016, 07:54:32 »

Здесь за отступление от официальных правил могут сожрать и даже без соли и без перца.
Где здесь? На форуме Улыбающийся?

Не.. Не на форуме. В реале.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #460 : 30. 10. 2016, 08:17:43 »

Он придёт на отгоршковый рапид, где каждую минуту вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Он придёт в школьный класс где Марья Ивановна учит шахматам детей и хотя бы на один урок?
А, вот это интересный вопрос: было бы хорошо, чтобы представители РШШ, которые регулярно проводят рапиды сообщили как часто раздаются "эти вопли Невозможный ход". Дело в том, что за 12 лет регулярного участия моих детей в рапидах (не в блице!), видел "невозможные ходы" в единичных случаях. И, где в России (мире) можно найти МИ преподающую шахматы в школе?

Введение не возможного хода в рапидах - уменьшило их количество. Когда только начинали вводить это правило (не сразу кстати, а постепенно) - было так: сел тур - сразу встал тур. Сейчас не возможные ходы конечно есть, но уже менее 10%.
Однако появилась тенденция не сдаваться в абсолютно проигранной позиции - шансик, что соперник допустит не возможный ход. Мне лично это не нравится.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #461 : 30. 10. 2016, 08:20:19 »

У меня младшая с удовольствием сказала, что хочет урок шахмат в школе. Она немного играет и не плохо для 8 лет (специально не занимается).

Здесь, на этом форуме, все время валится в кучу шахматы как спорт и шахматы как просто хорошая интересная игра. Не всем нужны спорт школы!
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #462 : 30. 10. 2016, 09:10:04 »

1. Эти правила (по поводу поражения за невозможный ход) были введены в 2014 году, а до этого никакого поражения не ставилось.
...
3.  (ИМХО) это очень глупо применять официальные правила  к фестивальным турнирам, смысл которых в том, чтобы привлечь (заинтересовать) детей заниматься шахматами.
Насколько я понимаю, дело в часах. Далеко не каждый судья сумеет добавить время на электронных часах, там это не очень просто. И как раз чем ниже рангом турнир, тем ниже квалификация судей. Поэтому и не заморачиваются, а ставят сразу поражение за невозможный ход.

Не обязательно быть судьей что бы добавить или убавить 2 минуты на электронных часах,достаточно прочитать инструкцию которая находится в каждой коробке с часами ))
Все дело в том,что "шибко грамотные родители" сами вой иногда поднимают после того как их ребенок проиграл партию,но вот перед этим его соперник сделал невозможный ход и ему судья простил или всего лишь предупредил,что является нарушением правил. Поэтому,что бы такого не было нужно в положении отдельно прописывать,типа игра ведется согласно правил,но вот с таким то исключением из правил.Но лично я не сторонник таких поблажек. Дети должны учиться и привыкать играть по правилам сразу. А то такими темпами,потом запросят разрешать перехаживать по пару раз, или если взялся за фигуру не ходить итд итп. Поэтому уж нет,правила есть правила.Не в состоянии их соблюдать- тренируйся дома,как натренируешься тогда приходи.
Да и потом,в тех турнирах где суют всех подряд,нет смысла судье бегать от столика к столику по нескольку раз,разумней сразу после первого подобного случая ноль влепить.А там где дети действительно играют в шахматы,а не играются шахматами,там да,невозможные хода встречаются достаточно редко.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #463 : 30. 10. 2016, 10:34:40 »

У меня младшая с удовольствием сказала, что хочет урок шахмат в школе. Она немного играет и не плохо для 8 лет (специально не занимается).

Здесь, на этом форуме, все время валится в кучу шахматы как спорт и шахматы как просто хорошая интересная игра. Не всем нужны спорт школы!

Типичная логика испорченная шахматами.
А вот у меня занимается в секции мальчик Костя который бы с удовольствием в школе занимался бы на уроках сёги.
Вопрос по логике Антону.
Следует ли из этого, что в школах России надо начать вводить японские шахматы. Если  - нет, то другой вопрос.
Что следует из того, что хочет ваша дочка?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #464 : 30. 10. 2016, 10:51:50 »

У меня младшая с удовольствием сказала, что хочет урок шахмат в школе. Она немного играет и не плохо для 8 лет (специально не занимается).

Здесь, на этом форуме, все время валится в кучу шахматы как спорт и шахматы как просто хорошая интересная игра. Не всем нужны спорт школы!

Типичная логика испорченная шахматами.
А вот у меня занимается в секции мальчик Костя который бы с удовольствием в школе занимался бы на уроках сёги.
Вопрос по логике Антону.
Следует ли из этого, что в школах России надо начать вводить японские шахматы. Если  - нет, то другой вопрос.
Что следует из того, что хочет ваша дочка?


Из этого следует, что Косте не повезло с федерацией..)
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: