Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343712 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #435 : 30. 10. 2016, 09:44:41 »

А вот это тоже маразм. Ровно такое же маразм как и шахматы в школе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #436 : 30. 10. 2016, 10:29:33 »

Бывает и обратное соотношение:
12 джигитов и одна девушка  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #437 : 30. 10. 2016, 10:45:29 »

Интервью Свидлера.
http://info.sibnet.ru/article/499368/
Затрагивает многие "провакационные темы".
Выдержки из интервью:
Я не думаю, что сейчас есть какие-то проблемы с популярностью шахмат. Государственная поддержка не на том уровне, что была в Советском Союзе, но в целом ситуация очень здоровая. Жаловаться было бы некрасиво.


Я как старейшина цеха видал гораздо более тяжелые времена. Был момент, когда страна находилась в таком положении, что было не до шахмат, в середине 90-х. В стране решались более важные вопросы, внимание к шахматам было меньше. Сейчас я бы не жаловался.

— Не теряется ли интерес к игре из-за того, что человек не может обыграть в шахматы компьютер?

— Никого этот вопрос уже давно не интересует. Компьютер делает многие вещи лучше человека, и это не смущает никого на данном историческом этапе.


Я, как человек играющий в разные компьютерные игры, буду настаивать на том, что они тоже учат рассчитывать ходы, но в целом шахматы прививают массу полезных навыков детям. Шахматы кроме узкоспециальных вещей воспитывают характер.


Ну и последнее (может стоит прислушаться любителям запретов гаджетов?):
Есть немного устаревшее представление, что компьютерные игры — бессмысленное времяпрепровождение. Игры последнего поколения играют роль, какую в прошлом играли книги. Есть пласты игр, где принимаешь этические решения, и ты должен понять, как хочешь построить жизнь в роли персонажа. Они тоже играют роль в воспитании нового поколения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #438 : 30. 10. 2016, 11:34:10 »

Что может топовый гросс знать о том, во что превратились шахматы в эпоху отгоршкового бешенства?
Да ничего вообще! Что может топовый гросс знать о проблемах спортивных школ на фоне тотального сокращения денег на спорт? Да ничего! Что может знать топовый гросс о том, какая это на самом деле профанация не имеющая никакого отношения к развитию характера - школьный шахматный всеобуч!
Ровно так же ничего не знает пингвин, живущий на айсберге, о том, на какую глубину эта самая ледяная гора уходит под воду. Он если и ныряет, то у поверхности и пофигу ему что там и как.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2016, 11:35:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #439 : 30. 10. 2016, 11:37:55 »

Он придёт на отгоршковый рапид, где каждую минуту вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Он придёт в школный класс где Марья Ивановна учит шахматам детей и хотя бы на один урок?
Он откроет примитивный учебник по всеобучу? Он захочет пообщаться с любым директором московской спортивной школы например?
Нет конечно. Не надо ему этого ни разу. Так и что стоит его мнение по данным провокационным темам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #440 : 30. 10. 2016, 11:52:23 »

Что может топовый гросс знать о том, во что превратились шахматы в эпоху отгоршкового бешенства?
Да ничего вообще! Что может топовый гросс знать о проблемах спортивных школ на фоне тотального сокращения денег на спорт? Да ничего! Что может знать топовый гросс о том, какая это на самом деле профанация не имеющая никакого отношения к развитию характера - школьный шахматный всеобуч!
Ровно так же ничего не знает пингвин, живущий на айсберге, о том, на какую глубину эта самая ледяная гора уходит под воду. Он если и ныряет, то у поверхности и пофигу ему что там и как.
Ну, да топовые гроссы-ничего не понимают как нужно развивать шахматы; страны (Армения, Болгария), в которых есть программы "шахматы в школу"-ничего не понимают в мировых тенденциях и экономике.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #441 : 30. 10. 2016, 11:54:20 »

Ну что касаемо экономики, то тут знаете... Кажется, вы привели не самый удачный пример.
А я вот привожу конкретные.
А Пётр Свидлер в курсе что в Москве е факто уничтожены разряды для подавляющего числа етей-шахматистов, а спортшколы непродуманной ЕВСК с убогим рейтингом могут гнобить теперь как угодно?
Он в курсе этого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #442 : 30. 10. 2016, 12:00:03 »

Он придёт на отгоршковый рапид, где каждую минуту вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Он придёт в школьный класс где Марья Ивановна учит шахматам детей и хотя бы на один урок?
А, вот это интересный вопрос: было бы хорошо, чтобы представители РШШ, которые регулярно проводят рапиды сообщили как часто раздаются "эти вопли Невозможный ход". Дело в том, что за 12 лет регулярного участия моих детей в рапидах (не в блице!), видел "невозможные ходы" в единичных случаях. И, где в России (мире) можно найти МИ преподающую шахматы в школе?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #443 : 30. 10. 2016, 12:03:39 »

Ну что касаемо экономики, то тут знаете... Кажется, вы привели не самый удачный пример.
Почему это не самые удачные примеры? Чем вам Армения и Болгария провинились?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #444 : 30. 10. 2016, 01:27:13 »

Он придёт на отгоршковый рапид, где каждую минуту вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Он придёт в школьный класс где Марья Ивановна учит шахматам детей и хотя бы на один урок?
А, вот это интересный вопрос: было бы хорошо, чтобы представители РШШ, которые регулярно проводят рапиды сообщили как часто раздаются "эти вопли Невозможный ход". Дело в том, что за 12 лет регулярного участия моих детей в рапидах (не в блице!), видел "невозможные ходы" в единичных случаях. И, где в России (мире) можно найти МИ преподающую шахматы в школе?

В августе этого года я привёл на турнир мальчика, который начал заниматься как нормально - в 11 лет и сам начал. И вот ребёнок первый раз играл в турнире по шахматам.
Ему очень понравилось. Дебют был успешен. Второе место. Это нигде до этого и ни с кем не занимавшийся ребёнок. Партии первых двух туров он выиграл одинаково. Соперники сделали невозможный ход. Потом он играл на верхних досках, а на нижних продолжалось тоже самое или вы сомневаетесь? А когда малышовая лига играет  - вы сомневаетесь про количество невозможных ходов?
А что творится на районных отборах в БЛ вы знаете?
Там просто ужасающая картина в этом вопросе.
В курсе ли об этом Свидлер? Непонимающий
« Последнее редактирование: 30. 10. 2016, 01:31:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #445 : 30. 10. 2016, 01:28:31 »

Армения и Болгария и экономика... Очень странный поворот. И что там у нас в Болгарии с экономикой и мировыми трендами? Трепещи Германия? Не долго тебе осталось быть лидером Евросоюза?
Видимо я просто от жизни отстал...
« Последнее редактирование: 30. 10. 2016, 01:30:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #446 : 30. 10. 2016, 02:27:25 »

Имел опыт работы в роли МИ,правда шахматы шли как внеурочка,а не отдельным обязательным уроком.
И различные соревнования посещал и посещаю,в том числе и по рапиду.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #447 : 30. 10. 2016, 03:02:11 »

Он придёт на отгоршковый рапид, где каждую минуту вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Он придёт в школьный класс где Марья Ивановна учит шахматам детей и хотя бы на один урок?
А, вот это интересный вопрос: было бы хорошо, чтобы представители РШШ, которые регулярно проводят рапиды сообщили как часто раздаются "эти вопли Невозможный ход". Дело в том, что за 12 лет регулярного участия моих детей в рапидах (не в блице!), видел "невозможные ходы" в единичных случаях. И, где в России (мире) можно найти МИ преподающую шахматы в школе?

В августе этого года я привёл на турнир мальчика, который начал заниматься как нормально - в 11 лет и сам начал. И вот ребёнок первый раз играл в турнире по шахматам.
Ему очень понравилось. Дебют был успешен. Второе место. Это нигде до этого и ни с кем не занимавшийся ребёнок. Партии первых двух туров он выиграл одинаково. Соперники сделали невозможный ход.
Если это турниры по рапиду, то какой выигрыш через невозможный ход??? И еще раз: за 12 лет участия в рапидах (школьных, межшкольных, клубных и т.д., от 8 лет) это никогда не было проблемой.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #448 : 30. 10. 2016, 03:06:58 »

Армения и Болгария и экономика... Очень странный поворот. И что там у нас в Болгарии с экономикой и мировыми трендами? Трепещи Германия? Не долго тебе осталось быть лидером Евросоюза?
Видимо я просто от жизни отстал...
Вы не отстали от жизни, а просто убедили себя, что если страна не достаточно богата, то она в принципе НЕ может делать какие то вещи лучше чем "богатая" страна.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #449 : 30. 10. 2016, 03:13:50 »

"Судья,невозможный ход!",-на простых малышковских рапидах,куда суют всех подряд  обычное явление.
Невозможный ход в рапиде- поражение. Что удивительного?
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: