Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343737 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #420 : 30. 10. 2016, 12:33:04 »

Нет, я как раз почти всё понимаю , и т.к. я 1985г.р. то с удовольствием бы поездил с Вами и Вашими тогдашними бойцами таких же г.р. на все эти замечательные мероприятия. Но тогда я об этом не задумывался и ничего этого не знал, а просто очень любил шахматы и много играл, и читал книг, хотя одарённым и талантливым ни разу не был. Но увы! В прошлое вернуться нельзя...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #421 : 30. 10. 2016, 12:56:08 »

Я работаю Марьей Ивановной в школе ****(кому надо - тот знает). На уроках делим класс на две подгруппы. Одна половина работает по учебникам Сухина с натуральной и очень хорошей и строгой Марьей Ивановной,которая проходила курсы в РГСУ или где-то ещё и даже видела живого Сухина,  другая половина (12-15чел) у меня. У Марьи Ивановны ребятки попроще, у меня скажем так, уже непростые а с какой-то изюминкой. Сухина я уважаю, но работать по нему я не в состоянии. Слишком уж элементарно... Поэтому проходим Мышонка Гарика-1,2,3 да пребудут с ним его силы, под моим чётким руководством, медленно и не спеша проходя все аппараты и прочие штучки-дрючки, а так же используем прожки, такие как "ШШ для начинающих", "Маты в 1 ход" и т.п.
На уроках никакой игры нет - кто хочет играть - велкам в секцию после обеда, там 50%+ времени - игра.
Если у кого есть рацпредложения - всегда рад! Учиться никогда и никому не поздно.

А теперь подумайте, много ли найдётся школ, где вот такие занятия будут с доступом детей к компам.
Вот доска, вот фишки и вперёд. А там где компы  там информатику учат. Вот такая ситуация будет типичной а не такая какую Александр описывает не говоря уже о дроблении по подгруппам.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2016, 01:00:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #422 : 30. 10. 2016, 01:05:39 »

У нас нет такого, что каждый за компом. Есть ноут(1), экран, подключённый к ноуту(1) и много всяких дисков, купленные мною на свои кровные.
Комплектов шахмат хватает, часов тоже, хотя чтоб турнир мало-мальски крупный проводить не хватит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #423 : 30. 10. 2016, 01:08:22 »

Тоже не мало. А в компьютерном классе вообще будет лафа. Но это только лишь в теории...
А практика будет и есть совершенно иной в подавляющем большинстве случаев.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #424 : 30. 10. 2016, 01:16:37 »

Бывает, что сидит 28 гавриков, из них во все глаза смотрят 4-5, интересуются ещё 8-10, остальным пофиг...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #425 : 30. 10. 2016, 02:01:50 »

Если у кого есть рацпредложения - всегда рад! Учиться никогда и никому не поздно.
Можно делать распечатки из Иващенко, а потом дети сдают задания на следующем уроке (также делают на математике). Ну и "грамоты Ферзя", "грамота Ладьи" и т.д. за определенный цикл занятий, подкрепленный письменной сдачей теста (задания теста должны быть известны в самом начале).   
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #426 : 30. 10. 2016, 05:34:14 »

Какое счастье, что есть тренеры, которые понимают, что есть спорт высоких достижений, а есть массовый спорт.
Невнимательный гиперактивный астматик -  мечта современного большого спорта.  В замешательстве Подлечат недуги соответсвующими препаратами, и бегом ставить новые рекорды, пока действие снадобья не прошло.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #427 : 30. 10. 2016, 07:31:31 »

Если у кого есть рацпредложения - всегда рад! Учиться никогда и никому не поздно.
Можно делать распечатки из Иващенко, а потом дети сдают задания на следующем уроке (также делают на математике). Ну и "грамоты Ферзя", "грамота Ладьи" и т.д. за определенный цикл занятий, подкрепленный письменной сдачей теста (задания теста должны быть известны в самом начале).    

Только урок математики (что совершенно оправдано ибо математика есть наука, а не игра) стоит намного больше, чем урок игры.
Я бы хотел посмотреть на человека, который, предположим что 18 начальных классах большого школьного холдинга ведёт уроки шахмат с нагрузкой 18 часов в неделю, бегает из школы холдинга из одной в другую, каждому из 450 детей, кто у него занимается, распечатывает задачник Иващенко, раздаёт на уроках (пачка за неделю бумаги у него будет уходить минимум) а потом сидит дома и по ночам проверяет кто как и что решил. печатает грамоты, устраивает тестирование, наверное ещё и дополнительно с отстающими может позаниматься...
Михаил, такая картина только у вас в голове существует? Вы сами себе такое представляете по такой материи как шахматы раз в недельку?
НЕ... По математике-то такое есть и не такое есть, и самостоятельные, и контрольные, и ГИА, и ЕГЭ
НО ЭТО НАУКА! и урок математики не раз в недельку!
« Последнее редактирование: 30. 10. 2016, 07:33:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #428 : 30. 10. 2016, 07:34:51 »

Бывает, что сидит 28 гавриков, из них во все глаза смотрят 4-5, интересуются ещё 8-10, остальным пофиг...

И вы им все задачники Иващенко распечатайте, начните проводить тестирования и у отстающих родителей в школу вызывайте! Вот им и будет непофигу!
Все понимают, что я стебусь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #429 : 30. 10. 2016, 07:43:08 »

Да, напридумывали и стебетесь над своими фантазиями.

А на практике так:

Мелкий как-то шахматный задачник в школу принес и на перемене сделал вид, что решает.

Всем было интересно,  все его облепили, кто-то пытался решать...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #430 : 30. 10. 2016, 08:18:34 »

И какое это имеет отношение к теме?
А вот вам пишет хороший тренер реально у которого глаза горят, который детей на командники возит, который ещё секцию ведёт помимо уроков всеобуча.

Бывает, что сидит 28 гавриков, из них во все глаза смотрят 4-5, интересуются ещё 8-10, остальным пофиг...

Сейчас облепили - потому что что-то новое, а детёныши апгрейженных обезьян очень любопытны, а заставь их это решать и заниматься по настоящему мигом энтузиазм у подавляющего большинства улетучится.
Если любой мой ученик-сёгист в школу распечатку с цуме принесёт - это не меньшее удивление вызовет у одноклассников да ещё и будут удивляться как ты в этом вообще разбираешься, но отсюда никак не вытекает, что сёги надо ввести во все школы России как урок.
Кстати, в Японии, где эта игра супер-популярна кружки в школах по сёги есть, а вот уроков сёги-всеобуча и в помине нет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #431 : 30. 10. 2016, 09:03:54 »

Это всё типичное левачество - внедрение всеобуча в школу основанное ещё и на полном непонимании что такое школа и для чего.

Вам нравятся шахматы? Отлично! А я вот, например, мальчик которому они не нравятся вообще. Мне нравится например из конструктора что-то делать и я вообще не люблю игры где кто-то побеждает а кто-то проигрывает. Мне они не интересны. А вот что-то собирать руками я люблю и очень-очень.
А вы своими шахматами хотите осчастливить всех детей и всё человечество - как леваки социализмом-коммунизмом?
А вы спросили человечество об этом? А детей которых собираетесь осчастливить спросили?
А почему про математику так нельзя написать? А вот потому. Потому, мальчик, что ты можешь любить всё что угодно - хоть конструктор собирать, хоть прыгать на батуте, хоть паять хоть шерсть валять, но вот математику, мальчик, ты учить будешь, сдавать её будешь, и хочешь ты это или не хочешь, вот тут твоё мнение никого не интересует в принципе. Окружающему тебе социуму уже много столетий ясно и понятно, что без этого не обойтись.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #432 : 30. 10. 2016, 09:31:26 »

А вот вам пишет хороший тренер реально у которого глаза горят, который детей на командники возит, который ещё секцию ведёт помимо уроков всеобуча.
Бывает, что сидит 28 гавриков, из них во все глаза смотрят 4-5, интересуются ещё 8-10, остальным пофиг...

Вспоминая обычную среднюю школу скажу, что это на всех уроках так.
Уже много раз приводили примеры с бессмысленным обучением всех пению, рисованию и т.п.
А еще, оказывается, в школе учат макароны варить.

Одна учительница из Новосибирска решила с детьми на уроках музыка "Владимирский централ" разучить, чтобы у детей глаза горели.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57f241149a79476af7c4027c
Планшеты надо дать им  с покемонами - у всех глаза будут гореть.


Может и Вы призываете учить детей не "разумному, доброму, вечному", а тому, что им нравится?



Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #433 : 30. 10. 2016, 09:35:57 »

Не тому что им нравится, а тому без чего не может обойтись социум. Математика, родной язык, иностранный язык очень желательно чтобы ещё и нормально, физика, химия, биология, история, литература, география одним словом - классические школьные предметы которые были в ней века!
И вот это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А вот шахматы тут не при делах вообще. Они не могут быть обязательными в принципе. Это бред сумасшедшего. Из того, что в школу понапихали прорву всякой хератени (что правда) не следует, что количество этой хератени и её разнообразие надо увеличивать обучением детей настольной логической игре.
А ещё подумайте про бедных девочек! Их в шахматах когда занимаются и в турнирах играют от числа мальчиков менее 20 процентов.
Т.е. мальчиков в 5-6 раз больше. Это говорит о чём-то? Говорит. О том, что среднестатистически девочкам шахматы намного менее интересны, чем мальчикам.
А вот в школе мальчиков и девочек 50 на 50 и даже с небольшим перевесом в сторону девочек так как женщин вообще больше.
И пихать эти самые шахматы вы будете всем подряд так как урок есть обязаловка!
« Последнее редактирование: 30. 10. 2016, 09:45:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #434 : 30. 10. 2016, 09:43:54 »

К слову, у нас в классе третий урок физкультуры - хореография!!!
Об этом сразу предупредили, когда мы поступали. Мелкий сказал, что на танцы не будет ходить.
Кто-то ходил, кто-то не ходил. Мальчиков, наверно. 10% было.

Не, пусть лучше шахматы....
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: