Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343799 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #360 : 28. 10. 2016, 10:13:35 »

50 000 детей в школах на шахматном всеобуче - спущенные в унитаз 50 лямов рублей типа потраченных на обучение шахматам.
Это за год.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #361 : 28. 10. 2016, 10:16:34 »

Да. Видимо, не правильно понял. В глубине души надеялся, что на бюджетке можно по быстрому найди зряплату 1000р за ак.час шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #362 : 28. 10. 2016, 10:17:32 »

Нельзя конечно. Невозможно в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #363 : 28. 10. 2016, 10:24:55 »

50 000 детей в школах на шахматном всеобуче - спущенные в унитаз 50 лямов рублей типа потраченных на обучение шахматам.
Это за год.

На физкультуру, на зарплату учителям потраченные, а не на шахматы! Это не дополнительный час за бюджетные деньги. Это ФИЗКУЛЬТУРА.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #364 : 28. 10. 2016, 10:27:31 »

В которую влезла шахматная секта. Организовав профанацию которая никакого отношения не имеет к физической культуре.
Т.е. Вы согласны, что эти деньги никакого отношения к развитию шахмат не имеют в принципе.
Так и я о том же. Меня бесит, что в моё родном городе - это основной проект которым занимается Шахматная федерация Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #365 : 28. 10. 2016, 11:20:14 »

В которую влезла шахматная секта. Организовав профанацию которая никакого отношения не имеет к физической культуре.
Т.е. Вы согласны, что эти деньги никакого отношения к развитию шахмат не имеют в принципе.
Так и я о том же. Меня бесит, что в моё родном городе - это основной проект которым занимается Шахматная федерация Москвы.

Зато какой будет цирк с Белой ладьей. Сколько появляется ячеек шахматной мысли в школах Москвы.
Записан
лено
Гость
« Ответ #366 : 29. 10. 2016, 11:41:02 »

В которую влезла шахматная секта. Организовав профанацию которая никакого отношения не имеет к физической культуре.
Т.е. Вы согласны, что эти деньги никакого отношения к развитию шахмат не имеют в принципе.
Так и я о том же. Меня бесит, что в моё родном городе - это основной проект которым занимается Шахматная федерация Москвы.

Зато какой будет цирк с Белой ладьей. Сколько появляется ячеек шахматной мысли в школах Москвы.
ну и пусть будет. Вы же не против конкуренции.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #367 : 29. 10. 2016, 11:56:24 »

А какая тут конкуренция? Профанационный всеобуч к конкуренции на БЛ вообще не имеет никакого отношения.
В какую школу больше сдюшоровцев сильных соберётся - та и выиграет БЛ вот и все дела. А всеобуч к этому никакого отношения не имел, не имеет и иметь не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #368 : 29. 10. 2016, 12:04:12 »

А какая тут конкуренция? Профанационный всеобуч к конкуренции на БЛ вообще не имеет никакого отношения.
В какую школу больше сдюшоровцев сильных соберётся - та и выиграет БЛ вот и все дела. А всеобуч к этому никакого отношения не имел, не имеет и иметь не будет.
а с точки зрения одного какого-нибудь маленького ребенка, из которых и складываются школьники- очень хорошо , что в школе будут шахматы . Правда , ну это лучше , если бы их не было . Один урок . Где Марья Иванна , а где кто другой . Ну ничего плохого . С точки зрения Вашей - денег жалко на это . дайте их в другое место .  Ну все относительно . Если закрыть глаза на пафосные речи- ну ничего плохого
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #369 : 29. 10. 2016, 12:35:56 »

50 000 детей в школах на шахматном всеобуче - спущенные в унитаз 50 лямов рублей типа потраченных на обучение шахматам.
Это за год.
На самом деле, если внимательно посмотреть ваши посты на эту тему, то выяснится, что главная претензия-это неподготовленные преподаватели шахмат в школе (та самая "пресловутая Марья Ивановна"). Но ведь та же проблема возникает практически по всем предметам: начиная от языков и музыки и заканчивая общей физкультурой и плаванием. Так может подготовкой преподавателей, и разработкой программы шахматы в школе (существующая сейчас программа-это действительно полная профанация) и заняться?

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #370 : 29. 10. 2016, 12:43:57 »

Нет. Я сам работал в этой сфере немного и в обычной школе и в частной. Так нельзя учить детей играть в шахматы.
Кстати, в частной школе вообще классы были не более 15 человек и это ещё туда-сюда... Просто 45 минут мало раз в неделю - а так это почти кружок - хоть что-то. Если бы было хотя бы 4 часа в неделю 2 по 2 то ещё чему-то и как-то и хот поиграть они могут...
Но 25 человек колхоз и раз в неделю - это профанация при любом тренере.
К тому же невозможно найти столько людей компетентных в шахматах которые пойдут на такую убогую работу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #371 : 29. 10. 2016, 12:56:21 »

И ШАХМАТЫ - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
У меня тут спонтанно в кружке получился шикарный эксперимент маленький.
Занятия японскими шахматами повлияли на моё отношение к процессу обучения и обычным шахматам и я решил с новичками примерно так.
Они же ещё у меня и в сёги учатся играть, посему, чтобы было гармонично, я им сказал, что в шахматах важно беречь короля (как и в сёги) но тут крепость строить проще так как есть такой волшебный ход как рокировка.
Ну мы это уже прошли.
И вот я им показал крепость с фианкетрованным слоном, кое-что примерно объяснил и предложил им белыми против меня развиться в режиме сеанса.
Дальше практически на всех досках возникает одна и та же позиция.
1. Kf3 d5 2.g3 Kc6 (в турнире с равным соперником я бы так не пошёл ясен пень - он может d4 сыграть, а я не фанат черными играть защиту Чигорина - но тут ситуация иная совсем) 3. Cg2 e5 4.0-0
УРА!!! Начинающие маленькие шахматисты успели спрятать короля и смогли сделать четыре не дебильных хода!
YES! YES! YES!
 Смеющийся
и тут тренер (я) он же сенсей по сёги пошёл 4...e4!!!

И потом дал всем детям подумать и сделать ответный ход.

Дальше было так.
Двоим было вообще пофиг что у них напали на коня. Последовало что-то типа а4 или ещё какого бреда...
Ещё трое оказались более продвинутыми. Они поняли что коня хотят сожрать и решили его убрать.
Один убрал на g5 - под бой ферзя, другие двое на е5 - под бой коня.
Ещё круче оказались четверо ребят кто
1. Увидел что напали на коня
2. Убрали не под бой а на h4 и тут я потом им рассказал
"Конь на краю ужасный вид - конь на краю - позор и стыд. Ну и показал как выигрывать этого коня ходом g5 и почему коням плохо на краю и вот вам конкретный пример.
Но... Был ещё один мальчик. Маленький мальчик.
И вот он подумал и отвёл коня на поле е1
Такому и только такому мальчику можно и нужно заниматься шахматами. Это имеет смысл.
Вот только в школьном классе такой мальчик будет один на класс.
А таких которые правила не запомнят будет 10 и кому это нафиг не надо вообще.
И вот так как я с 12 занимаюсь с 25 не позанимаешься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #372 : 29. 10. 2016, 12:59:15 »

Там ещё есть один мальчик - его ровесник. Вот они реально лучшие.
Они смогли единственные сыграть уже нормальную партию в сёги. Один у другого всё стал жрать и жрал и жрал и жрал...
Так увлёкся, что не заметил как с руки соперника к королю прилетело последнее золото которое было у соперника и влепило королю цуме!
Они играли ужасно, но они уже ИГРАЛИ. По правилам. Они завершили партию.
И в шахматах у них тоже лучше чем у других.
Вот им и только им. Для остальных это всё ПРОФАНАЦИЯ!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #373 : 29. 10. 2016, 01:06:05 »

Нет. Я сам работал в этой сфере немного и в обычной школе и в частной. Так нельзя учить детей играть в шахматы.
Кстати, в частной школе вообще классы были не более 15 человек и это ещё туда-сюда... Просто 45 минут мало раз в неделю - а так это почти кружок - хоть что-то. Если бы было хотя бы 4 часа в неделю 2 по 2 то ещё чему-то и как-то и хот поиграть они могут...
Но 25 человек колхоз и раз в неделю - это профанация при любом тренере.
К тому же невозможно найти столько людей компетентных в шахматах которые пойдут на такую убогую работу.
А, плаванию или музыке, или рисованию  можно учить 1 раз в неделю? Но как-то справляются. Вы же сами знаете, что если проводить шахматные уроки через "мышонка фритца" (и аналогичных), то уровень шахматного образования в началке будет приблизительно на том же уровне, что и музыка, рисование, плавание.
Пойдут или нет на эту работу зависит от такого большого числа факторов, что я бы так категорично не рассуждал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #374 : 29. 10. 2016, 01:13:35 »

Михаил, вы в курсе сколько за это платят денег?  Смеющийся
У Вас там в вашем далеке пособие по безработице раз в пять выше, чем здесь будет зарплата за такую идиотскую работу!!!
 Смеющийся
Музыка и рисование в школе были всегда. Музыку может воспринимать любой не глухой человек, рисовать любят практически все дети, плавать вообще надо уметь.
А вот не умея играть в шахматы (которые не для всех) можно прожить прекрасную и успешную жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: