Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343691 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #315 : 17. 09. 2016, 08:41:46 »

А смотрите. Когда у нас в Калмыкии ввели всеобуч? Да хрен знает когда. Кто нибудь мне назовёт хотя бы одного ещё гроссмейстера из Калмыкии кроме Санана Сюгирова? А он, к слову о сказать, 1993 года рождения.
И это за столько лет всеобуча... Так что даже в смысле селекции - ни о чём. Или Псковская область. Там же уже сие не первый год, мягко скажем. И что? На юношеском командном первенстве страны играет сборной ОБЛАСТИ и как-то даже при таком раскладе результаты ...
« Последнее редактирование: 17. 09. 2016, 11:27:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #316 : 17. 09. 2016, 08:47:10 »

Я все к тому, что было с кем в спортшколе и Доме пионеров работать. А сейчас - оптимизация прет чуть ли не на законных основаниях. Талантов- то не хватает Обеспокоенный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #317 : 17. 09. 2016, 08:50:38 »

Что касается Москвы, то о домах пионеров и серьёзной работе вообще уже нельзя говорить, а что у нас со спортивными школами делают, на форуме так же можно прочитать. Как тут правильно Сергей пишет - всё теперь зависит только от родителя на огромный процент.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2016, 08:54:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #318 : 24. 09. 2016, 07:11:00 »

Елбасы продвигает тогуз-кумалак
 

Отборочный тур на чемпионат Казахстана по тогызкумалак

Не только шахматами развивают логическое мышление дошкольников!
Цитировать

Сегодня для жителей 11 микрорайона состоялся большой праздник -торжественное открытие детского сада на 230 мест. Общая площадь дошкольного учреждения составляет более 3,5 тыс. кв.м.

Особенностью нового образовательного заведения является то, что приоритетным направлением будет развитие логического мышления дошколят посредством интеллектуальных игр – игрой в шахматы, шашки, тогыз кумалак. Штат сотрудников - 20 педагогов и 10 помощников воспитателей. Из 10 групп - 6 с казахским языком обучения и 4 - с русским.

На сегодняшний день в Актобе функционирует 47 государственных детских садов, 33 частных и 21 мини-центр.


http://ksla.kg/upload/file/html/214-216.pdf

Перебирать и считать катышки  - полезная практика для будущего первоклассника.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #319 : 24. 09. 2016, 08:05:23 »

Оптимисты!  Смеющийся В эту игру можно играть часами... Она очень продолжительная по времени!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #320 : 01. 10. 2016, 09:48:06 »

Не часто прочитаешь такие мнения по этой тематике.
Человек написал на мой взгляд очевидные вещи, но хочется аплодировать стоя.
http://osurgut.com/news/detailview/16162


– В Израиле тоже в некоторых школах шахматы введены как обязательные предмет. У меня неоднозначное мнение по этому поводу. С одной стороны, я считаю, что шахматы могут много дать, если их правильно преподавать. И они, безусловно, развивают много качеств, которые могут помочь детям в учёбе. С другой стороны, когда тебя заставляют что-то делать, автоматически это вызывает отторжение. В идеале у ребёнка, конечно, должна быть возможность изучать шахматы, но всё-таки должен быть свободный выбор.
Шахматы хороши как спорт. Они учат проигрывать, принимать решения и нести за них ответственность. Они учат, что ты должен много заниматься, чтобы достичь успеха. Я не люблю, когда говорят, что дети, которые занимаются шахматами, потом преуспевают в математике или английском. Просто проводят такие эксперименты, что сравнивают детей, которые занимаются шахматами, с теми, которые идут после школы домой. И, конечно, они занимаются лучше. Но если бы они занимались чем угодно другим, кроме шахмат, они бы тоже показывали успехи относительно детей, которые после школы просто идут домой. Обычно исследования, которые проводят на эту тему, заранее знают, что они хотят получить. Реально хороших исследований о взаимозависимости шахмат и успехов в математике я не знаю, хотя эта тема мне интересна, и я ею занимаюсь. К примеру, я преподаю курс «Шахматы и когнитивная деятельность» (“Chess and cognition”) в университете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #321 : 01. 10. 2016, 11:32:22 »

Не часто прочитаешь такие мнения по этой тематике.
Человек написал на мой взгляд очевидные вещи, но хочется аплодировать стоя.
http://osurgut.com/news/detailview/16162


– В Израиле тоже в некоторых школах шахматы введены как обязательные предмет. У меня неоднозначное мнение по этому поводу. С одной стороны, я считаю, что шахматы могут много дать, если их правильно преподавать. И они, безусловно, развивают много качеств, которые могут помочь детям в учёбе. С другой стороны, когда тебя заставляют что-то делать, автоматически это вызывает отторжение. В идеале у ребёнка, конечно, должна быть возможность изучать шахматы, но всё-таки должен быть свободный выбор.
Шахматы хороши как спорт. Они учат проигрывать, принимать решения и нести за них ответственность. Они учат, что ты должен много заниматься, чтобы достичь успеха. Я не люблю, когда говорят, что дети, которые занимаются шахматами, потом преуспевают в математике или английском. Просто проводят такие эксперименты, что сравнивают детей, которые занимаются шахматами, с теми, которые идут после школы домой. И, конечно, они занимаются лучше. Но если бы они занимались чем угодно другим, кроме шахмат, они бы тоже показывали успехи относительно детей, которые после школы просто идут домой. Обычно исследования, которые проводят на эту тему, заранее знают, что они хотят получить. Реально хороших исследований о взаимозависимости шахмат и успехов в математике я не знаю, хотя эта тема мне интересна, и я ею занимаюсь. К примеру, я преподаю курс «Шахматы и когнитивная деятельность» (“Chess and cognition”) в университете.
!!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #322 : 27. 10. 2016, 08:37:56 »

Это П-Ц!
http://moscowchess.org/news/8036

25 000 МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НАЧНУТ ИЗУЧАТЬ ШАХМАТЫ НА ТРЕТЬЕМ УРОКЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Блин! Нет... Я всё понимаю конечно.
Меня вот что интересует.
Вот тут кажется у оных прожектёров имеет место сайт.
Как раз шахматного всеобуча.
https://chess-in-schools.squarespace.com/for-schools/

Как-то наверное обновиться надо и показать свои достижения или как? А то текстовые данные и данные карты как-то расходятся с заявленным и что-то сильно расходятся...

География проекта (подробнее можно посмотреть на карте):

Москва – 100 школ.


На карте ста школ не видать...
А их уже должно быть не сто, а 250!

Глава фонда «Шахматы в школе» Никита Ким подвел итоги прошлогоднего эксперимента по внедрению шахмат в учебный процесс в 50 столичных школах. Результаты оказались настолько удачными, что сегодня при поддержке департамента образования Москвы к проекту присоединилась почти треть столичных учебных заведений: «Мы начали внедрение шахмат в Москве, так как нашли поддержку в лице руководителя департамента образования города Москвы Исаака Иосифовича Калины и главы Шахматной федерации Москвы Владимира Мироновича Палихаты. В этом году в 250 московских школах шахматы введены в качестве третьего урока физической культуры. Мы планируем, что в будущем число увеличится. Мы также будем готовить учителей начальных классов и преподавателей физической культуры для проведения данных занятий», - сказал Ким.

Блин! Вот у меня сейчас будут турниры осенние с видимо неплохой выборкой детей по московским школам.
Жалко, что у меня там очень будет напряжный режим работы, так как ещё и 5-6 параллельно будет детский турнир по сёги, который обещает быть очень интересным за счёт большой команды из Белоруссии...
Меня сильно подмывает устроить небольшой социологический опрос детей (родителей шахматистов) по двум позициям.
1. Номер вашей школы
2. Есть ли у вас шахматы вместо третьего урока физкультуры - если не у вас, то слышали ли вы о том, что в вашей школе есть третий урок шахмат вместо физры например в началке.
Число московских школ информация открытая, оценить репрезентативность выборки позволят методы математической статистики.
Ну и посмотреть что в реалиях. Но я боюсь, что такого не потяну, ибо мне всё же важнее чтобы турниры хорошо прошли, а не выяснять правду или не правду тут написали и на сколько всё это является просто пиаром дешёвым или очковтирательством или не является.
« Последнее редактирование: 27. 10. 2016, 09:10:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #323 : 27. 10. 2016, 08:52:22 »

Где глубже всего продвинули?
В ХМАО?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #324 : 27. 10. 2016, 08:56:41 »

Наверное.
А вот представьте себе, что это реально. Я сейчас вам просто дам примерную экономическую выкладку.
Вот пусть 50 000 московских школьников вместо третьего урока физры занимаются шахматами. Ну допустим, что это вот так и есть или почти так и есть или так и будет в бижайшее время.
Короче. Вот это факт.
А теперь, смотрите.
Вот давайте по минимуму возьмём бюджетные траты 1000 в год на ребёнка.
Я поясню. Ну смотрите. Вот есть класс 25 гавриков. Если каждый гаврик финансируется из расчёт 100 рублей в месяц то учитель получит за один урок у неделю где-то после вычетов на там что-то больше 1000 рублей. Это вполне так реально на самом деле. Я огрубляю многое так как зарплата учителя высчитывается в зависимости от многих факторов. 1000 рублей в Москве за час нагрузки - это реальная цифирь для данного расчёта (учитывая о чём речь идёт).
Т.е. цифры получатся нормальные в итоге.
Итак, один ребёнок = 1000 рублей в год.
50 000 детей = 50 000 000 рублей в год. По Москве.
50 миллионов рублей выкинутых коту под хвост под полную профанацию.

Теперь представьте себе 50 хороших секций в 50 УДО где работают творческие люди, работают с детьми, которые мотивированы на шахматы в той или иной степени, которые занимаются два раза в неделю и не по часы, которые играют в турнирах.
Раскидаем 50 миллионов рублей на 50 таких секций в 50 местах Москвы.
По одному миллиону рублей на секцию.
Вычеты-фигичеты. Не суть. Но даже если мы оставим 600 000 в год зарплату человеку, который там будет работать, это более чем хорошая зарплата по такой сфере деятельности в принципе за год. И занятия шахматами для детей будут бесплатными для родителей!
Однако, УДО департамент уничтожил фактически. Так что, тут проехали. Ок. Давайте не про УДО.
А как у нас насчёт спортивных школ, которые сейчас оптимизируют да так, что мама не горюй? Сокращают набор новичков, урезают финансирование...
50 лямов рублей на 4 московские спортшолы.
Это сколько-сколько? Это больше 10 лямов на одну спортшколу.
И вот уже надо не сокращать набор а наоборот увеличивать, и вот уже появляется масса возможностей улучшить учебно-тренировочный процесс и у бюджета Москвы есть деньги, но...
ОНИ УХОДЯТ КОТУ ПОД ХВОСТ!!!
« Последнее редактирование: 27. 10. 2016, 09:19:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #325 : 27. 10. 2016, 09:05:36 »

При этом, когда федерация шахматная проходит государственную аккредитацию, ей очень даже нужна статистика и отчётность от тех же самых спортивных школ города Москвы по выполненным разрядам детьми и тому подобному.
А потом аккредитация пройдена, федерация получает право на бюджетные вливания государственные и ...
И чем она начинает заниматься, а?
И с каким рвением!
Почему бы с тем же рвением не якшаться не с Департаментов образования, а Москомспортом?
Или у нас ШФМ не организация по направлению деятельности (шахматы) которое всё-таки в стране является видом СПОРТА и внесено в соответствующий реестр.
И вдруг вектор деятельности направляется в сторону образования. Это как же, вашу мать, вас ребята понимать?
Из-за этого шахматы страдают именно как спорт!


« Последнее редактирование: 27. 10. 2016, 09:46:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #326 : 27. 10. 2016, 09:24:09 »

Вот дурацкий вопрос. Почему вместо профанационной программы Шахматы в школу на те же самые бюджетные деньги не начать программу ну например под названием Модернизация работы спортивных школ по шахматам.
Собрать экспертный совет, провести мозговой штурм, что надо улучшить в работе таких организация исходя из вот таких финансовых возможностей дополнительных, предоставить проект программы, утвердить его, начать реализовывать на практике.
Нет ответа и не будет. В нынешней редакции России будет вот так, как вы все можете прочитать и никак иначе. Это пока ещё на такое бабло есть... Не долго музыке играть с другой стороны судя по всему, да и то... Если всё это правда на серьёзный процент в чём я тоже имею большие-большие сомнения...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #327 : 27. 10. 2016, 10:20:42 »

Так финансирование шахмат в школе - это более коммерчески выгодно..и результат - охват школ..и никаких спортивных результатов не требуется, а спорт. школы - тут во главу угла спортивные результаты. Тонкая и индивидуальная практически работа. Так что почувствуйте разницу. Объем финансирования и коррупция связанная с этим. И результат. Так что ответ очевиден. Школьный всеобуч - выгоден для чиновников на порядок.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #328 : 27. 10. 2016, 11:19:59 »

Утвержден бюджет Москвы с рекордным дефицитом 227 миллиардов. В том числе ухнут на дикие салюты, на ряженых, на безумное оформление центра города уродливой бутафорией и т.д и т.п. Шахматы тут - капля в море.   
А поскольку РШШ рванула и в школы, то Вам можно только порадоваться. Ожидайте притока отгоршковых. Появятся в школах неуспевающие по шахматам, а РШШ тут как тут!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #329 : 27. 10. 2016, 01:45:47 »


Почему бы с тем же рвением не якшаться не с Департаментов образования, а Москомспортом?
Или у нас ШФМ не организация по направлению деятельности (шахматы) которое всё-таки в стране является видом СПОРТА и внесено в соответствующий реестр.
И вдруг вектор деятельности направляется в сторону образования. Это как же, вашу мать, вас ребята понимать?
Из-за этого шахматы страдают именно как спорт!
А, что здесь непонятного? От Министерства спорта шахматы вряд ли получат серьезное финансирование (вообще отношения с Министерством Спорта очень сильно напоминают отношения ФИДЕ с МОК: требуют много, а отдача-нулевая), а от МИНОБРа вполне можно получить.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: