Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343651 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #270 : 02. 06. 2016, 05:17:11 »

Я хотел, чтобы это FIBM написал.  Подмигивающий А я ему в ответ собирался написать, что даже в этих соревнованиях основная проблема в том, что дети разъезжаются с родителями.
Кому они нужны - эти шахматы? Только мЫшление развить по расписанию между англицким и тхек-ван-до.
А тут ещё в праздники вместо того, чтобы куда-то сразу же свалить на все каникулы, ещё задерживаться из-за каких-то командников... Фэ!
В будни проводить прикажете? Так в будни они работают. В выходные?
Делаю я турниры в выходные. Но во время каникул. Не могу я вообще каждые выходные турниры делать.
А в каникулы у нас-  что? Правильно! Они снова разъезжаются!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 07:18:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #271 : 02. 06. 2016, 10:36:38 »

Я хотел, чтобы это FIBM написал.  Подмигивающий А я ему в ответ собирался написать, что даже в этих соревнованиях основная проблема в том, что дети разъезжаются с родителями.
Кому они нужны - эти шахматы? Только мЫшление развить по расписанию между англицким и тхек-ван-до.
А тут ещё в праздники вместо того, чтобы куда-то сразу же свалить на все каникулы, ещё задерживаться из-за каких-то командников... Фэ!
В будни проводить прикажете? Так в будни они работают. В выходные?
Делаю я турниры в выходные. Но во время каникул. Не могу я вообще каждые выходные турниры делать.
А в каникулы у нас-  что? Правильно! Они снова разъезжаются!
 Смеющийся
В будни никто и нигде  командники не проводит. А, организовывают это так: для малышей-проводят полуфиналы по рапиду (1 день, 15 мин.), а финал во время каникул. Ну, и теперь вопрос, если детская команда "в борьбе" отобралась в финал, захотят ли дети променять этот финал на каникулы? Опыт Германии показывает, что от финала командника никто не отказывается. И, почему нужно вам брать все на себя? Что других желающих нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #272 : 02. 06. 2016, 10:42:46 »

Ну вот нету как видите. Пишете-то Вы правильные вещи, вот только не про Россию, а про Германию.
А тут же знаете как... Что русскому в радость, то немцу смерть.
Это русская поговорка... А на самом деле, то, что делают немцы - русские на это вообще принципиально не способны.
Легковые автомобили тому самое шикарное подтверждение.
Ну и не только это разумеется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #273 : 02. 06. 2016, 11:17:30 »

Ну и потом, FIBM, ну вот сами подумайте.
Разве в Германии такое есть?
Я же в смысле шахмат в Москве не на Луне нахожусь-таки.
Мне и деньги (хотя я это по мелочи буду делать) придётся за занятия брать и теперь уже со всех, у меня и ограничения дурацкие по полтора часа занятия и амбец (Роспотребнадзор)
И налоги аховые просто. Одно утешение - турниры можно проводить - хоть так зарабатывать.
Ну какая может быть конкуренция со спортшколами где дети бесплатно занимаются.
Команда-командой, а знаете, если буде у ребёнка получаться, где он потом окажется?
Да в спортшколе он окажется. И там разряды можно, здесь у меня НИЗ-ЗЯ!

Ну о чём, право же, после этого говорить. Оно всё на то заточено, чтобы такой человек как я селекцию проводил среди отгоршковых для спортивных школ государственных.
А я этому государству лично от себя говорю на эту идею. А не пошли бы вы (те кто вот так решил) ...
Да. Именно туда, куда все и подумали.
Ну разве в Германии такая или же подобная ситуация?
Ну не верю я в это.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #274 : 03. 06. 2016, 02:44:42 »


Ну разве в Германии такая или же подобная ситуация?
Ну не верю я в это.

Конечно в чем то ситуация другая: например, нет спортшкол, которые имеют гарантированное государственное финансирование. Это приводит к тому, что все, кто хотят организовать "кружок" (клуб), находятся в одинаковых стартовых условиях-денег нет. А дальше каждый пытается найти деньги для работы клуба. Количество денег зависит от умения их найти, и задач, которые вы ставите для клуба: и методы совершенно разные для Баден-Бадена, который хочет оплачивать Ананда, или клуба, который хочет увлечь детей шахматами. Это намного более сложно чем выбить финансирование из МИНспорта. Но, в любом случае это НЕ работа тренера. У тренера совсем другие задачи: найти учеников, или того, кто обеспечит его работой.
Одна из проблем России, что здесь многие должны совмещать эти две
 работы: менеджера и учителя (тренера). Ну, а то, что многие родители бездумно подхватили заразу "чиновничьего хамства", типа "учитель, тренер=услуга", это печально, конечно (из другой темы).
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #275 : 27. 07. 2016, 12:14:53 »

Шахматы могут пригодиться детям не только в школе, но и, впоследствии, в тюрьме (от которой, как известно не зарекаются). 
http://colonelcassad.livejournal.com/932653.html
А для этого их нужно учить в школе
http://colonelcassad.livejournal.com/2777510.html
Возможно, скоро двинут шахматы в армию и многим из них служба покажется не столь тяжелой и унылой...Первенство округа, дивизии и т.п.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #276 : 27. 07. 2016, 02:58:19 »

Шахматы - в тюрьмы?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #277 : 27. 07. 2016, 03:06:39 »

Да и в тюрьмы тоже! Вообще - всюду. Помните, кто у Свифта становился премьер-министром? Кто выше всех прыгал на канате! А тут можно устроить блиц-турнир...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #278 : 27. 07. 2016, 06:50:04 »

В ветке обсуждения введения шахмат в школы МО попались разумные мысли. Например такие.

Лучше бы Дворцы/Дома пионеров с бесплатными шахматными (и прочими) секциями восстановили.

Это конечно лучше в разы,вот только никто не будет это к сожалению делать.

Вот это - правда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #279 : 02. 09. 2016, 01:12:44 »


https://www.youtube.com/watch?v=m-_Dp8MN0Qc
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #280 : 02. 09. 2016, 10:42:12 »

Вот уже почти год скоро будет, как сие было опубликовано.
http://moscowchess.org/Kim-interview-0915

 По плану, в следующем году шахматы будут преподаваться в рамках третьего урока физической культуры уже в 200-х школах Москвы.

Т.е. в этом учебном году. Который уже начался. Интересно-интересно, и как же у там у ШФМ с выполнением планов по основному их проекту - введению профанации в школах под названием шахматный всеобуч. На сколько процентов выполнен тот самый план (а может быть перевыполнен?). Что-то пока тишина по этому вопросу.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #281 : 02. 09. 2016, 10:47:34 »

На сайте всеобуча удалось обнаружить карту https://chess-in-schools.squarespace.com/#home-section
и выяснить, что в порядке того самого эксперимента школ было менее 30...
А должны быть двести. Карта не обновлялась... Как же это всё похоже на очередной мыльный пузырь...
Ну ... Оно и к лучшему...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #282 : 02. 09. 2016, 10:55:49 »

Я тут со вчерашнего дня (находясь в процессе возврата инвентаря из дома на работу и в ожидании привоза мебели) в принципе даже как-то позанимался с несколькими детьми и познакомился с одним новеньким мальчиком 10 лет.
Нормальный обычный мальчик. Сказал, что год занимался шахматами в каком-то кружке (а кружки круче всеобуча) и ушёл потому, что не нравилось решать задачки. Забавная история? Ну... Мне-то пофигу. Всё одно - у меня игротека. Не хочет решать задачки - да пусть не решает. К этому осознанно надо приходить. Ну я не о том. Я проверил его знания по шахматам и в процесс убедился, что этот мальчик...
Этот мальчик не умеет делать рокировку. Никакую. Ни короткую, ни длинную. А ему уже там задачки начали задавать... Интересно, чему их там в том кружке вообще учили? Вот и после школьного всеобуча всегда такие приходят.
Самое забавное, что я ему показал сёги. И... Ну ... Он не маленький. Я без добуцу. Сходу на боевых фишках так сказать. Так он совершенно нормально осваивает ходы фигур. Мы даже немного поиграли с ним (ну я давай огромную фору, чтобы он мат поставил первый раз). Потом просто поиграли (он без форы попросил) Такое впечатление, что сёги ему намного больше понравились в принципе...
Хотя.... Тут выводы рано делать. Один раз ребёнка видел. Но шахматами с ним сильно занимались... Кстати, надо будет спросить, поди ещё и платно...
В общем, напоминаю всем ещё раз, что когда я про профанацию пишу, я, знаете ли... Не на пустом всё это месте. Стаж у меня огромный... Скольких видел уже... Апосля всеобуча да вот таких кружков понимаешь... Ни этот первый, ни этот последний как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #283 : 13. 09. 2016, 04:55:14 »

Перед выборами  обострилось обсуждение продвижения шахмат в детские сады
http://duma72.ru/ru/forum/forum9/topic59/?PAGEN_1=3
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #284 : 13. 09. 2016, 06:25:59 »

Ну что? Полная чушь! Писать программу будут далёкие от шахмат и ни чего в них не понимающие люди. Потом обучение учителей физ-ры. В итоге безграмотные учителя, работающие по не менее безграмотной(но одобренной и лицензированной, что для чинуш очень важно, программе) привьют детям стойкую ненависть к шахматам в частности и любому умственному труду вообще.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: