Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343645 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #255 : 30. 05. 2016, 10:46:08 »

В Москве именно вот так и ввели. Я же писал. Стольких повидал в кружке у себя после этого всеобуча...
Все были никаковские. А ещё даже один раз видел мальчика-американца.
Так он в школе (а вот так же на уроках) шахматами занимался три года.
Он первым ходом H4 ходил.
У них там тоже моден шахматный всеобуч. В Америке.
МЫшление развивают...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #256 : 31. 05. 2016, 03:41:44 »

Математика и экономика крайне проста.
12 человек (кружок) 4 часа в неделю 48 человека часов при подушевом финансировании.
2 класса по 24 человека (на профанационном всеобуче - в кружок-то всё же более осознанно детей отдают) в неделю - те же самые 48 человекочасов.
И если вы порадовались, что в двух классах ввели шахматы одним уроком в неделю, то на самом деле вы автоматически порадовались тому, что лишили каких-то детей (из-за того, что у них родители деньги не печатают дома) заниматься шахматами более серьёзно.
А спортшколам дети апосля всеобуча не очень-то и нужны.
Вроде все выглядит правильно и с точки зрения математики и экономики, а на самом деле "ерунда". Дело в том, что на таких разных примерах как музыка и плавание во многих странах доказали возможность "мирного сосуществования" разных форм подготовки: обязательный урок в школе (обычно государственное финансирование),
клубный спорт (оплата частично родительская, частично спонсорская, частично за счет организации соревнований), спорт высших достижений (родители, спонсоры). Никто и не требует, чтобы уровень подготовки в школе был таким же как в спортшколе. Главная задача в школе, чтобы дети захотели после того как уроки закончатся дальше играть в шахматы. Я с вами согласен только в одном, что существует опасность плохой программы и плохих учителей, но такая опасность существует при преподавании математики, литературы и др. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #257 : 31. 05. 2016, 06:07:23 »

Вы только вот о чём забыли.
1. О грабительских налогах в образовании в этой стране 50-60 процентов и не от прибыли, а от прихода и сразу.
2. Про отсутствии поддержки таких структур как клубы (а здесь их вообще нет) секция не клуб - спонсорами в виду опять-таки устройства государства. В Америке запросто какой-то мистер Смит будет давать деньги на детскую бейсбольную команду своего городка и его все будут за это уважать. Причём, мистеру Смиту самому будет такое в кайф, а здесь такого в принципе практически нет.
Вернее есть. Только на 1000 таких случаев в Америке приходится один случай в России.


« Последнее редактирование: 31. 05. 2016, 07:11:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #258 : 31. 05. 2016, 06:10:12 »

 (оплата частично родительская, частично спонсорская, частично за счет организации соревнований)
Вот я вам уже не раз приводил пример про свою работу.

первое и третье присутствует, второго нет вообще, государство с этой поддержки кладёт себе в карман половину поступивших средств.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #259 : 31. 05. 2016, 03:13:54 »

Вы только вот о чём забыли.
1. О грабительских налогах в образовании в этой стране 50-60 процентов и не от прибыли, а от прихода и сразу.
2. Про отсутствии поддержки таких структур как клубы (а здесь их вообще нет) секция не клуб - спонсорами в виду опять-таки устройства государства. В Америке запросто какой-то мистер Смит будет давать деньги на детскую бейсбольную команду своего городка и его все будут за это уважать. Причём, мистеру Смиту самому будет такое в кайф, а здесь такого в принципе практически нет.
Вернее есть. Только на 1000 таких случаев в Америке приходится один случай в России.
У вас очень "наивное" (идеалистическое) представление о спонсорстве в Америке. Никто не будет выкладывать деньги просто так. Во всех случаях это заслуга людей, котрые смогли найти и убедить спонсоров. У нас же к спонсорству (и к тем людям, которые их ищут) относятся с подозрением (в лучшем случае). Для этого далеко ходить не надо: на вашем сайте было несколько историй поиска спонсоров, и большинство пользователей относятся к этому отрицательно. Тоже касается и УДО: ну, почему спонсоры должны помогать шахматному кружку "на Вадковского", если командных соревнований у вас нет, личные турниры-очень редкие, да и политика "лесом"? За "сдачу ребенка в гардероб" будут платить родители (возможно), но спонсор точно платить не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #260 : 01. 06. 2016, 06:13:02 »

FIBM, тут скорее у вас отношение к жизни в России идеалистическое. У меня мой лучший друг - успешный бизнесмен. Да налоговая душу вынет за такую проводку и будет вообще всё копать дальше если увидит такую спонсорскую поддержку и дальше она реальное накопает.
Нельзя повод давать. Такие дела у нас расцениваются как попытка ухода от налогообложния, а без реального ухода от налогооблажения весь бизнес рухнет нафиг, так как налоги в стране такие и негласные поборы от силовиков и иже с ними.
Причём здесь какие-то там детские командники?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #261 : 01. 06. 2016, 06:17:40 »

И что вы такое написали про отсутствие на Вадковском командников? А кто первенство среди шахматных секций последние 8 лет проводит - не подскажете?
Только начиналось с 50 команд, а сейчас 30. Знаете почему? А это политика на уничтожение УДО даёт свои результаты и деградация секций из-за отгоршкового бешенства.
А от того, что я буду попы отгоршковым вылизывать и массово набирать маленьких тупиц, которых мамы притащили развивать логическое мЫ--мэ-э-э шление и выдёргивать их на англицкий язык в середине занятия если время одного кружка на другой наложилось, и спонсоры - я что-то вообще никакой связи не наблюдаю.
Кстати, я грешу против истины... Какие-то спонсоры всё-таки есть.
Вот начал с детьми первый год сёги заниматься, так приехали японцы, привезли самого великого игрока в их игру, который сеанс сыграл и доску демонстрационную которая на наши бабки 17000 стоит подарили.
Ну это как-то не про шахматы... Да и это тоже случай...

Кстати, кто хочет, зацените техническое решение японцев по этой теме. С такой доской можно ходить из школы в школу и вести там уроки сёги -легко и непринуждённо. В шахматах я такого технического решения не видел никогда.

« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 07:41:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #262 : 01. 06. 2016, 06:23:03 »

Командники-комнадники... FIBM, а что же у московских 8+2 никаких спонсоров нет?
Вот я тут давал тренеру часы шахматные и он ко мне приезжал чтобы их для турнира забрать, потом обратно привозил...
Это для второй лиги московских командников.
Это соревнование ещё до войны началось. До второй мировой. На нём крыши отъехамши у людей.
Финансирование от федерации ноль рублей, ноль копеек, спонсорами не пахнет (НЕТ СПОНСОРОВ В ЭТОЙ СТРАНЕ ВООБЩЕ) я к проведению этих соревнований не имею никакого отношения, а вот часами помочь могу. Безвозмездно. Только с возвратом разумеется и самовывозом и самопривозом.
Ну чем я не спонсор?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 06:50:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #263 : 01. 06. 2016, 02:30:47 »

То, что никак не поддерживают 2 лигу, это огромное позорище, хочется пожелать им(кто не поддерживает) всяческих несчастий даже...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #264 : 02. 06. 2016, 01:38:19 »

Командники-комнадники... FIBM, а что же у московских 8+2 никаких спонсоров нет?
Вот я тут давал тренеру часы шахматные и он ко мне приезжал чтобы их для турнира забрать, потом обратно привозил...
Это для второй лиги московских командников.
Это соревнование ещё до войны началось. До второй мировой. На нём крыши отъехамши у людей.
Финансирование от федерации ноль рублей, ноль копеек, спонсорами не пахнет (НЕТ СПОНСОРОВ В ЭТОЙ СТРАНЕ ВООБЩЕ) я к проведению этих соревнований не имею никакого отношения, а вот часами помочь могу. Безвозмездно. Только с возвратом разумеется и самовывозом и самопривозом.
Ну чем я не спонсор?
 Смеющийся
Ну при чем здесь спонсоры для командников и при чем здесь часы? У тренера помещение есть? Маленькие помещения, так сделайте командник в течение года, в разных местах. Есть "миллион" способов как это организовать. Но, главное в другом: в команднике никто не будет играть н4 на первом ходу, так как могут быть большие проблемы "от товарищей по команде" Плачущий И у детей (и их родителей) будет серьезная цель научиться играть. И не надо мне говорить, что шахматы-индивидуальный вид спорта. Плавание тоже, а за место в команде на эстафету борьба идет. Просто для того, чтобы ребенок задержался в шахматном УДО есть только две приманки: турниры (с призами) и команда. Что еще?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #265 : 02. 06. 2016, 06:16:10 »

Ну конечно. Турниры с призами.
При 50 процентном налогообложении. У меня хоть какая-то рентабельность того, что я делаю, держится только на том, что
я эксплуатирую детский труд как самый алчный капиталюга XIX века (дети помогают проводить турниры а для них 1000-1500 рублей за день работы - офигенные деньги. И откуда брать призы? Медали, дипомы поэтому и всё.
 В разных местах? Сколько запросит за аренду кэшем в потные ручки хозяин  этого места или смотрящий за этим местом типа директора школы вы знаете? Почему у нас турниры по 5 туров и по два дня в коммерческом секторе идут - понимаете?
А командники ещё и менее рентабельные соревнования.
А чтобы группу детей официально куда-то вывезти даже по Москве, вы в курсе сколько нужно вообще-то оформлять бумаг? Если по закону. Вы про инструктаж по ПДД под роспись, визу врача, согласие родителей чуть ли нотариально оформленное и карту маршута слышали?

И командники FIBM - это интересно для подростков. Это в подростковом возрасте детёныши апгрейженных обезьян начинают сбиваться в стаи и им становится важно мнение участников стаи о тебе, а не мнение вожака племени или папы, хотя и тот и другой имеют над детёнышем власть, но один слишком высоко сидит на дереве и лучше просто ему не попадаться на глаза (как директору школы) а второй ... Ну тут уж. Отец родной.

Наука отрицает, что такой же позыв сбиваться в стаи испытывают самки апгрейженных обезьян с маленькими детёнышами.
 Смеющийся
А шахматы у нас где сейчас? Правильно. В болоте отгоршкового бешенства. Какие командники? Это о чём?
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 07:19:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #266 : 02. 06. 2016, 03:12:52 »


И командники FIBM - это интересно для подростков.
А шахматы у нас где сейчас? Правильно. В болоте отгоршкового бешенства. Какие командники? Это о чём?
Командники до 10 лет вызывают такой же интерес (а может и больший) как и командники до 18. Проверено на опыте.
У 6-8 леток есть другая приманка-занятие с более старшими детьми, попасть в команду до 10 лет, участие (поездка) в турнирах вместе с другими детьми. По поводу всего остального: здесь без помощи родителей не обойтись, маленьких детей кто-то должен привезти хоть на командный хоть на личный турнир. Просто неправильно встречать родителей вопросом "Зачем вы привели ребенка на шахматы?". ИМХО, самые "плохие" родители, которые рассматривают шахматную секцию как "продленку", где можно спокойно оставить ребенка, а самим заняться более важными делами. Ну, так дети таких родителей обычно долго и не задерживаются в шахматах. Какие проблемы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #267 : 02. 06. 2016, 04:31:18 »

Простые. Число "плохих" родителей превысило критическую массу и мне во всяком случае на моём месте работы такое делать не позволяет. Это мой лично опыт и не за один год отнюдь. Я принял решение после слишком многих попыток. И оно именно такое какое есть отнюдь не просто так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #268 : 02. 06. 2016, 05:00:45 »

Кстати, FIBM, а не подскажите мне. Это где же у нас в Москве проводятся детские командники до 10 лет. Просто интересно.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 05:11:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #269 : 02. 06. 2016, 05:12:44 »

На вадковском, с утра, не? перед НГ.  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: