Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 344204 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #210 : 21. 06. 2015, 03:26:17 »

Но, вообще ИМХО самая главная проблема в Москве это противопоставление спортшкол и "любительских шахматных секций". То, что было перспективно 50 лет назад в СССР, в современном мире -не работает.

Может и не основная, но проблема конечно была и есть.
Ну ничего. Скоро её не будет.  Смеющийся
Государство постаралось просто тупо уничтожив УДО путём поглащения их школами.
1189 по сходным и иным (объективным причинам) уже никогда не повторит свои топовые показатели и это ещё будет хороший вариант - есть хуже - нарастающая деградация и этот сценарий даже более вероятен.
Так что ...
Alles!
Тут на ДЮКе нашелся разумный человек и предложил не играть вместе 8+2 - не мешать в кучу споривные и школы и секции.
Так естественно две основные мадам были против наглухо.
Там хоть кол на голове теши, хоть что хочешь показывай - они не хотят признать очевидное.
Их гандикап - суть лживогандикап.
Но они этого в упор признавать не хотят.
А поляна будет зачищена всё равно.
Им просто никто не сможет оказать сопротивление даже с их гандикапом-лживогандикапов и соревнования выродится в полное посмшище.
В конце концов они просто сами по себе останутся одни.
Ну Анна один раз попробует команду выставить - их там изорудуют под 9-1 все матчи. И её ребятам расхочется.
В следующем году метелить будут Чертаново. Но это тоже флуктуация разовая вообще говоря.

Кстати, а что было перспективно 50 лет назад в СССР?
Просто сейчас в этом вопросе вообще ничего не перспективно.
- Шахматы как будущее дело твоей жизни? Смешно. Современные малыши вообще будут жить в кардинально ином мире. Прежде всего технологически. Такое архаике как шахматы там просто уже не буде места такого, какое шахматы занимаются сейчас ещё.
- Перспективно заниматься шахматами в спортшколе? Опять смешно. То-то это видно по Голубову, по Саране... Что-то они не из спортшкол...
И так далее.
Про УДО тут и речи нет. А их фактически больше нет в Москве. Всё. А коммерческие кружки.
Не смешите. За редким исключением это просто неизбежно будут баблососы и не более того. А нельзя иначе просто - вот и всё.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 03:27:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #211 : 21. 06. 2015, 04:09:47 »

В любом случае из коммерческих клубов и бесплатных кружков наиболее талантливые дети, которые мотивированы на продолжения переходят и будут переходить в топовые школы и, или работать с индивидуальным тренером, на тот результат, который не доступен в тех небольших ..хоть платных, хоть бесплатных местных кружков. А та же Стратегия, это аме не глобальный коммерческий шахматный клуб Москвы, а местный клуб достаточно удаленного  района Москвы Куркино, в котором вообще нет ничего бесплатного в плане дополнительного детского образования и он достаточно удален.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #212 : 21. 06. 2015, 04:34:02 »

А вот от меня эти типа "топовые" школы (в которых отчего-то не пожелали учиться ни Голубов, ни Сарана - самые между прочим сейчас топовые юниоры) таких подарков более не дождутся.
А дети способные к сёги (ну вдруг) их явно не заинтересуют!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Эти топовые школы лучше бы свой маразм прекратили с лживогандикапом в командниках раз и навсегда. А в идеале и командники где в одном флаконе спортшколы и все остальные, что просто предельный маразм.
Что касается Стратегии (смотрите рейтинг-лист) это просто де факто топовая секция, из тех, где все занятия исключительно на платной основе.
А просто дальше с ними рядом никто не стоит. Это предельное достижение вообще.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 06:01:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #213 : 21. 06. 2015, 05:07:24 »

Вообщем это общая тенденция в спорте, когда топовые клубы переманивают талантливых юниоров, суровая действительность. Какие пути еще на ряду с индивидуальными тренеровками, если родители могут себе позволить за них платить, еще существуют для серьезного продвижения. Вот, исходя из сложившейся ситуации и перспектив? А по коммерческий клуб он и построен,  в первую очередь для финансовой успешности, а успехи его учеников - это не в последнюю очередь реклама клуба.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #214 : 21. 06. 2015, 05:26:05 »

На самом деле (что касается шахматы) и в спортшколах всю жизнь тенденция была такая.
Получить и способного и ещё и чтобы родители были кредитоспособные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #215 : 21. 06. 2015, 05:37:30 »

Да, а вот выбор родителей,  как раз и получается менее зависим от школы или клуба, и идут метания... И все больше популярна такая тема - тренеровка с индивидуальным тренером, а клуб, он так...порт приписки, а то и вовсе без него.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #216 : 21. 06. 2015, 05:59:57 »

Когда у родителей ребёнок реально способный - эти метания я ещё могу понять, но вот когда в совершенно обычными детьми начинают метаться - это вызывает только жалость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #217 : 21. 06. 2015, 10:11:10 »

Но, вообще ИМХО самая главная проблема в Москве это противопоставление спортшкол и "любительских шахматных секций". То, что было перспективно 50 лет назад в СССР, в современном мире -не работает.


Кстати, а что было перспективно 50 лет назад в СССР?


Организация спортинтернатов, школ олимпийского резерва, куда отбирались "таланты" и "будущие профессионалы", где по пять раз в неделю дети тренировались. 50 лет назад такая система (СССР, ГДР) считалась передовой, но сейчас, мне кажется, что во многих странах от этого отказались, а результаты-ничуть не ухудшились.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #218 : 21. 06. 2015, 10:14:38 »

И где такое было в шахматах?
Была школа Ботвинника где учились и Карпов, и Каспаров.
Но только она работала сессиями.
И как известно сам Ботвинник делал основной упор на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СПОРТСМЕНА А НЕ НА НАТАСКИВАНИЕ.

Я ещё застал у детей отголоски того, что было ранее. Когда могли сами заниматься.
Ныне практически вымерли.
У меня вымерли под ноль. Где-то конечно ещё есть.
"Вымрут" позже. Это тренд. Он просто неизбежен - это плата за выращивание чемпионов на горшках - т.е. плата за отгоршковое бешенство.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 10:16:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #219 : 21. 06. 2015, 10:19:02 »

Чем пример Стратегии плох? А "Гостиная", "ЦШК"? Или это спортивные школы?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #220 : 21. 06. 2015, 10:23:10 »

И где такое было в шахматах?
Шахматное отделение спортинтерната в 80-х. Школа 22 в Москве с 1975(?).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #221 : 21. 06. 2015, 10:28:34 »

Чем пример Стратегии плох?
Я Вам написал - чем.
И лично для меня.
Это очень просто.
1. С одной стороны (со стороны бизнеса) ничем не плох, а учитывая то, что ещё по мере вынужденного баблодельства и результаты есть - так вообще я снимаю шляпу как говорится.
2. А теперь давайте посмотрим - что за результаты. И тут я уже (и лично я) смотрю со своей колокольни.
Мои пацаны (команда образца 2007 года) порвала бы такую секцию в матче просто на тряпки.
Те дети были другие. Занимались они на бюджете и ещё в то время, когда
- социум окончательно не отъехал крышаком на пихании с сосками куда угодно - дали бы им волю - запихали бы прямо с сосками и на горшках на курс дифференциальной геометрии.
- не свихнулось на почве милитаризма и кручения гаек государство - что напрямую сказалось на расходах на образование
- департамент образования Москвы не объявил открытую войну на уничтожение против УДО.

Далее всё просто.
Я прекрасно осведомлён о том
- в каких условиях-
- с кем
Мне предстоит дальше работать. Я не вижу никакой перспективы даже на уровень Анны выйти (а я -то ещё с чем сравниваю - понимаете? - для меня лично этот уровень - нынешний уровень Стратегии - НИ О ЧЁМ! - у меня был кардинально иной личный опыт и на протяжении многих лет вообще-то. С середины 90-х по фактически вторую половину нулевых)
Таким образом я просто не вижу смысла рвать задницу и начинаю относиться к этому делу как исключительно к бизнесу с целью изъятия бабла из кошельков папаш и мамаш.
Меня к этому вынудило государство своей политикой.
Нормальных шахматных знаний мне в моей ситуации дать невозможно вообще.
Кстати, мне плевать - сколько я с этого буду получать денег. Я не этим живу.

Гостиница Дворковича пример не корректный. Сие частный проект и сильнейщие дети там занимаются бесплатно за деньги Дворковича
ЦДШ - типичнейшая шахматная бизнес-контора.
Ничего личного и как я уже написал - мне теперь самому придётся поступать так же.
Ну видно же по ЦДШ что там в приоритете исключительно бабло - в чём - повторюсь - ничего плохого нет.
А иначе теперь уже и нигде нельзя.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 10:35:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #222 : 21. 06. 2015, 10:29:19 »

И где такое было в шахматах?
Шахматное отделение спортинтерната в 80-х. Школа 22 в Москве с 1975(?).


И как сие повлияло на нашу борьбу за мировую шахматную корону?
Похоже что вообще никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #223 : 21. 06. 2015, 10:40:19 »

И вот когда я встаю на позицию этого дела как бизнеса, я начинаю мыслить уже так.
- А нафиг мне способные дети вообще - да ещё и мелкие?
Смысл?
Их надо гнать и причём сразу.
Ведь если я начну с ними заниматься, то потом они неизбежно сбегут в спортшколу, и, при этом, заметьте, мне за это никто ничего не заплатит дополнительно. А я естественно на способных-то всегда больше внимания обращаю (ну все так делают).
Было дело и ни с одним вообще бесплатно занимался...
А тут? И что это за нафиг получится?
Я в этом случае - кто? Бизнесмен туды его в качель или дурак?
Дурак будет работать бесплатно и на чужого дядю (спортшколу).
Но я буду бизнесменом, а не дураком. Форма должна соответствовать содержанию и наоборот.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 10:44:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #224 : 21. 06. 2015, 10:42:30 »

Поэтому в смысле шахмат (после того как у избавлюсь от остатков детей которые у меня сейчас) в лучшем случае я себе оставлю одну группку несчастных обделённых клиентов соцзащиты для шахмат в режиме игротеки, а так собираюсь заниматься с детьми сёги - тут задачки совершенно иного уровня и на их решение такого режима - 4 часа в неделю хватит за глаза.
А шахматы только для заработка бабла: коммерческие турниры, ну и рейтинг разумеется.
Для души они мне ничего ровным счётом дать уже просто не могут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: