Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343739 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #195 : 20. 06. 2015, 04:53:16 »

Знаете, это не по теме этого топика, но социальная точка зрения....вызывает у меня тоже самое что и лозунг - продовольственная безопасность страны...
Я ещё видимо не смог прочувствовать во всей полноте, но думаю что вы правы. Просто я стал соцработником с 11 ноября прошлого года...
Хотя занимаюсь тем, чем и раньше занимался, работаю там же, где и раньше работал.
Но когда прочувствую, то обязательно напишу всё что думаю по этому поводу.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #196 : 20. 06. 2015, 04:56:39 »

Отлично. Тогда вы мне расскажите, как можно организовать нормальное занятия шахматами вот в таких условиях.
Все вводные от государства.
1. Продолжительность не более 90 минут
2. Не чаще двух раз в неделю.
3. Платная группа - сколько человек - в принципе пофигу. Но если будет трое, то хрен чего заработаешь.
Ну да. 8 раз в месяц придти заниматься с тремя детьми (родители которых заплатили 3000 рублей) и получить на карточку чистыми 4200 рублей. Итого 550 рублей за такие вот занятия. Значит три - несколько мало. Просто глупо заниматься - гораздо лучше быть тренером-частником и естественно ещё и налоги не платить при этом.
Берём более-менее реальное число детей ну чтобы совсем за копейки не работать.
8 человек.
Как вы будете строить занятие, чтобы оно было эффективным? У вас 4 часа в неделю и баста. Именно за это надо брать 3000 рублей. Меньше нельзя. У Вас есть предложения?
Ну, хорошо встречный вопрос: давайте предположим, что пункты 1-3 отменили, как вы организуете всю эту деятельность?
У меня есть конкретное предложение: включить (и проводить) турниры в занятия по шахматам, так как без участия в турнирах сами занятия абсолютно не имеют смысла. А родителям объяснить, что за три (?) месяца занятий ученик пройдет "курс молодого шахматиста", и попадает в тусовку с турнирами, рейтингом и т.д. Если это не сделать, любые занятия шахматами-"разведение лохов".

Вот как раз вся фишка в том, что вот до этого так можно было делать.
Группа бюджетная два раза в неделю. Турниры (ну пять раз в году они у меня) дополнительные платные услуги.
Кстати ну реально не дорого уж совсем. 1000 рублей у меня взнос за четырёхдневный турнир.
Можно было бы больше проводить, чаще... Всё было можно.
Но вот в такой парадигме, когда сначала платные занятия, а потом платные турниры и оплата всё время по  разным квитанциям... Вот просто становится дико дорого и ещё с постоянными походами в банк буквально как на работу - только не зарабатывать бабки, а платить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #197 : 20. 06. 2015, 05:02:18 »



FIBM, я ведь с Вами и не спорю и со многим согласен.
Я даже больше Вам скажу - мне из-за вот этого как-то сёги честнее кажутся даже в платном виде.
Т.е. я смогу честно написать родителям которым придётся платить. За что вы платите.
За учебный год. Что я вам гарантирую.
1. Ваш ребёнок освоит правила очень сложной игры, включая название фигур на японском языке.
2. Как минимум самые примитивные навыки в этой игре на любительском уроне.
3. Ну чуть-чуть прикоснётся к миру Японии таким образом. Ну экзотика конечно - потому, как сами понимаете, это стоит денег.
4. В качестве бонуса (может и временного а может и нет) ну тут уже от вашего ребёнка будет зависеть возможно у вас появится новый предмет гордости  - хвалиться своим друзьям и знакомым что мой там тудым-сюдым не просто так, а призёр первенства Москвы по сёги!
А на вопрос - а это что такое? Смотреть на собеседника как на дитя неразумное (которое вчера родилось) и спокойно ему объяснить, что это японские шахматы - игра генералов, самураев - одним словом полный Банзай и вообще круть неимоверная!
Так ведь в обучении шахматам-тоже самое (кроме японского), и прикоснется к мировой культуре (была такая книга "с шахматами через века и страны"), и найдет новых друзей, и за год можно научиться играть чуть лучше чем в сеги.  Вообщем все как в вашей первой книге  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #198 : 20. 06. 2015, 05:13:46 »

С одной колоссальной разницей - я слишком хорошо помню мальчишек которые у меня занимались и которые из секции выходили с кардинально иным уровнем игры и понимания игры, и я просто не хочу продолжать заниматься на фоне таких воспоминаний делом в котором у меня единственный и неповторимый тренд все последние 10 лет  - тотальная деградация. Под видом таких пафосных слов только и делать что говориnь - Деточка! Ферзя под бой подставлять плохо?

А деточке ПОФИГУ!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #199 : 20. 06. 2015, 05:13:56 »

Отлично. Тогда вы мне расскажите, как можно организовать нормальное занятия шахматами вот в таких условиях.
Все вводные от государства.
1. Продолжительность не более 90 минут
2. Не чаще двух раз в неделю.
3. Платная группа - сколько человек - в принципе пофигу. Но если будет трое, то хрен чего заработаешь.
Ну да. 8 раз в месяц придти заниматься с тремя детьми (родители которых заплатили 3000 рублей) и получить на карточку чистыми 4200 рублей. Итого 550 рублей за такие вот занятия. Значит три - несколько мало. Просто глупо заниматься - гораздо лучше быть тренером-частником и естественно ещё и налоги не платить при этом.
Берём более-менее реальное число детей ну чтобы совсем за копейки не работать.
8 человек.
Как вы будете строить занятие, чтобы оно было эффективным? У вас 4 часа в неделю и баста. Именно за это надо брать 3000 рублей. Меньше нельзя. У Вас есть предложения?
Ну, хорошо встречный вопрос: давайте предположим, что пункты 1-3 отменили, как вы организуете всю эту деятельность?
У меня есть конкретное предложение: включить (и проводить) турниры в занятия по шахматам, так как без участия в турнирах сами занятия абсолютно не имеют смысла. А родителям объяснить, что за три (?) месяца занятий ученик пройдет "курс молодого шахматиста", и попадает в тусовку с турнирами, рейтингом и т.д. Если это не сделать, любые занятия шахматами-"разведение лохов".

Вот как раз вся фишка в том, что вот до этого так можно было делать.
Группа бюджетная два раза в неделю. Турниры (ну пять раз в году они у меня) дополнительные платные услуги.
Кстати ну реально не дорого уж совсем. 1000 рублей у меня взнос за четырёхдневный турнир.
Можно было бы больше проводить, чаще... Всё было можно.
Но вот в такой парадигме, когда сначала платные занятия, а потом платные турниры и оплата всё время по  разным квитанциям... Вот просто становится дико дорого и ещё с постоянными походами в банк буквально как на работу - только не зарабатывать бабки, а платить.
Ну, не знаю. Технические детали, выглядят  как то не серьезно, существует все-таки интернет.
По поводу 1-2 пункта, нужно всем договариваться: минобр  (?), вам и вашему директору, другого пути нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #200 : 20. 06. 2015, 05:16:04 »

Никакие переговоры не возможны. Минобр вообще не при чём. Мы в соцзащите. А задача минобра по отношению к нашей организации и к таким как она (о чём Минобр Москвы и не скрывал особо) УНИЧТОЖИТЬ.
Именно поэтому мы оказались в соцзащите...
Флуктуация. Возможности директора... Ну много чего сошлось.

Доказательства того, что такое Минобр Москвы и УДО смотрите по истории с спортивной шахматной школой Дворца на Воробьёвых горах и вообще что творится с Дворцом на Воробьёвых.
А нас бы просто присобачили бы к какой-то школе, потом бы у нас начались уроки (здание типовое) через несколько лет от бывшего и очень хорошего центра творчества где выросло ни одно уже поколения детей ни осталось бы и следа. Только здание где измождённые училки в рамках школьной программы орали бы на бестолочей учеников - одним словом - ШКОЛА!
« Последнее редактирование: 20. 06. 2015, 05:18:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #201 : 21. 06. 2015, 08:12:40 »

И потом ещё. Это я для FIBM пишу.
Невозможно создать то, что в принципе не возможно.
Я поясню. Нельзя создать на платной основе (как хотите это назовите - ну пусть это будет детский шахматный клуб) чтобы там было эффективное шахматное образование, а не проведение досуга.
Я это могу тупо доказать и это очень просто. Дело в том, что в общем и целом в Москве ведь дофига мест, где дети шахматами занимаются на платной основе.
Вы мне можете хотя бы одно показать, где было бы реально шахматное образование с отличными результатами на выходе?
Я таких просто не знаю.
Не... У меня вызывает огромное уважение то, как в нынешних условиях поставлена работа у Анны Дорофеевой. И ей респект от меня полный.
Лично для меня (и только лишь для меня) всё портит только одна деталь.
Вот те ребята на фотке которые у меня занимались (смотри главную страницу сайта) если бы они сыграли с командой Анны (а в секции Анны реально очень хорошо поставлена работа, там много детей, ни один и ни два тренера, разные группы, постоянные турниры с обсчётом рейтинга ШФМ, даже налаженные связи с местным спорткомитетом и так далее) то результат был бы просто разгромный.
Это однозначно следует просто из рейтингов и  рейтингов ФИДЕ.
Там у двоих (кто на той фотке) за 2300 было, а у тех пацанов маленьких которые сидят и которые на последних досках играли...
Ну... В общем, у них рейтингов ФИДЕ ещё не было, вот только московские были в районе топа вот такого списка. И это были последние доски! И это было совсем недавно. Младшим мальчишкам которые там сейчас 22 года.
Кобзарь Иван   34103322   1998   1910   6   01.10.2009
Леус Даниил   34193607   1998   1747   5   
Соколов Глеб   34134546   1997   1745   6   01.01.2012
Рябкин Вячеслав   44131003   2002   1679   5   
Субботин Павел   44131089   2001   1675   5   01.01.2011
Петрусевич Иван   44153082   2003   1624   5   01.01.2013
Бабенко Максим      2003   1622   5   01.01.2013
Зубрилин Антон      2002   1606   5   01.11.2012
Натекин Лев      2003   1605   5   01.03.2011
Воробьев Святослав   34188549   2003   1582   5   01.06.2013

Вот это сейчас - самый успешный проект в рамках коммерческой шахматной секции в Москве.
Всё остальное... Не... Есть ещё посильнее коллективы. Но тут пока сравнивать нельзя.
Скажем Тушино. Но там пока ещё ... В общем, это ровно такой же переходный период когда УДО уничтожают прекрепив к школе. У них уже начинающие платно занимаются, но дети, которые раньше ходили, наверняка бесплатно.
И вот когда переформатирование дойдёт до конца, тогда уже будет можно сравнивать.
Хотя тренд секций маленьких - он идёт вниз по силе. Это видно по рейтинг-листу.
И что самое грустное, так это то, что вот с огромной вероятностью перевод того же Тушино на тотальную платность возымеет эффект не того, что общая сила секции пойдёт вверх, а с огромной вероятностью ровно наоборот.
А все остальные коммерческие проекты...
Послушайте. Ну тут Анна выглядит реально козырно по сравнению с другими и никаких не может быть сомнений. Смотрите в конце концов что угодно - результаты командников 8+2, рейтинг-лист и так далее.

И какой из этого вывод следует? Да очень простой.
Поскольку я на работе связан по рукам и по ногам тем, что
- я не могу там например зарегистрироваться как ИЧП, что-то снять в арену и делать что я хочу и как я хочу - в частности например кого-то брать со стороны заниматься с детьми - вы бы видиле других тренеров кто у нас там работает...
- я могу работать только в тех условиях в которых я описал.
Ну и?
Это значит, что вот я вижу максимально достижимый результат (по тому что сделала Анна) в нынешних реалиях, а у меня и этого не будет так как я один.
Ну какое-такое платное образование в УДО в смысле шахмат и эффективности?

Ну и тогда получается, что честнее гораздо игротека - что я и планирую и соответственно (расценки же не я устанавливаю) если у кого-то так денег до пупа что не жалко трёху в месяц за два посещения в неделю на полтора часа подвигать деревяшки - так пожалуйста.
В рамках сёги я написал, что тут у меня совесть чиста. Это экзотика всё-таки.
В рамках соцзащиты (группы бюджетные для многодетных и социально ущемлённых) ну ради бога.
Пригонят - буду заниматься. И тут вообще ни о каком образовании и речи быть не может. Да и какое, блин, может быть образование в соцзащите? Это всё равно что завтрак омарами с пивом пафосного сорта в рамках кормления бомжей на улице волонтёрами - вы такой разврат можете представить? Я лично нет.


« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 12:03:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #202 : 21. 06. 2015, 08:20:16 »

Самая эффективная работа в смысле платных шахмат давно ясна как день.
Если есть серьёзные претензии то
- идти надо в спортшколу и на бюджет.
- надо брат частного тренера и ему платить. Удобнее если он будет домой приезжать - это дороже конечно, но уж тут. Скайп тоже вполне подходит. Тут просто вопросы уровня, мотивации, возраста. Но с какого-то момента вполне так эффективно может получаться и дешевле...
- и пользоваться тем, что в Москве до пупа турниров.
Без первого пункта, впрочем, вполне можно обойтись, но в некоторых случаях просто может оказаться не лишним - если будет чем попользоваться от нахождения в спортшколе.

Но детский шахматный кружок не имеет к этому никакого отношения.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 09:39:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #203 : 21. 06. 2015, 08:32:27 »

А если после всего вышенаписаного вернуться к теме, то можно задаться таким вопросом.

А шахматы в школе пресловутые (один урок в неделю у Марьи Ивановны) это образование?  Смеющийся
Или это образование только потому, что сие в школе происходит?  Смеющийся
Ну по такой логике когда в школе пойдёшь в сортир, то явно тоже образовываешься, хотя на самом деле вроде как банально справляешь естественные надобности.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 10:04:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #204 : 21. 06. 2015, 08:40:26 »

В общем, хватит писать мне по этой теме - всё мне уже ясно с шахматами и своей работой, на улице дождик, на участке делать нечего...
Надо наверное вот этим продолжить заниматься.



* 083513.png (526.05 Кб, 768x432 - просмотрено 1011 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #205 : 21. 06. 2015, 08:41:09 »

Готовиться к новому учебному году.
Линолиума просто до пупа ненужного.


* 083523.png (643.57 Кб, 768x432 - просмотрено 1113 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #206 : 21. 06. 2015, 08:42:52 »

Кстати, хорошо что теперь не с кем на турниры ездить - а я ведь предлагал Суздаль вот в июне.
Никто не захотел из родителей.
Ну и деньги целей. Так бы хрен знает на что потратил, а теперь вместо этого вчера вот на даче новую стиральную машину установили.
До этого у меня там (в смысле на даче конечно) вообще не было стиралки никогда.
Вот это я понимаю. А то шахматы, дети (их родители которым на самом деле нафиг ничего не надо кроме видимости развития логического мЫшления и причём тем, что вот его-то как раз вообще не развивает, а в отгоршковом возрасте просто вредит развитию ребёнка у подавляющего большинства  -вредит хотя бы тем, что вместо этой профанации ребёнок мог бы просто побегать и попрыгать или сам в игрушки поиграть - всё полезней было бы) ...


* 085821.png (629.38 Кб, 432x768 - просмотрено 1095 раз.)
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 12:04:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #207 : 21. 06. 2015, 12:47:37 »

И вообще меня вот это всегда умиляло - чем-то заниматься для общего развития.
А школа ньюсовка вообще превратилась чёрт-те во что и плодит на огромный процент безответственных неучей.
А как ещё?
Начнём с конца. С выпускных классов.
Это последствия ЕГЭ. Значит, если я там умный и толковый типа как технарь (это я ещё хороший вариант беру) то я могу смело забить:
- на биологию. И пофиг мне от кого там человек произошёл - кто там у него чего вдунул али из какой мартышки появился
- на географию - и пофиг мне что там вокруг чего вращается, сколько планет в Солнечной системе и что такое звёзды - дырки в небесном свое или что-то там ещё. Да поровну
- На литературу со всей этой мутотенью типа Наташи Ростовой, Евгения Онегина, ну их к лешему вместе с Толстым, Чеховым, Достоевским.
И так далее.
Но своё я знать и учить естественно буду (кстати может и дома с репетитором - и причём тогда школа?)
- математика
- физика
- русский язык

Всё. Аллес!. Если я в этом силён, то ЕГЭ я сдам на хорошие баллы и пойду учиться в вуз. И может даже типа физтеха например.
А что? Ну не нужна там география  - точняк. А тройку нарисуют - никуда не денутся, даже если я вообще на неё (географию и все прочие ненужные предметы забью совсем по хамски). Не... Ну можно и не хаметь а делать по принципу -на - отвяжись.
И до кучи ещё в школу надо засунуть что-то типа дополнительного образования - да притом ещё в двухпритопно-трёхприхлопном варианте, типа как для общего развития, чтобы на опыте вот таких типа как занятий когда никакой ответственности у тебя за учёбу нет вообще и быть не может, ты бы сделал вывод с младых ногтей, что в принципе во многих делах ну совершенно пофиг - что ты делаешь и как.
- И так сойдёт!
- На, дядя, отвяжись!
Ровно тоже могу написать про всех родителей которые куда бы они ни водили ребёнка на шахматы те же самые и которые считают что что-то там разовьётся само по себе и которым чихать на то - играет ли ребёнок вообще в турнирах, как он играет, что у него за результаты.
Тот же самый эффект.
Приучать юных граждан страны быть безответственными пофигистами и наслаждаться жизнью.
Ко всему остальному (что для так называемого общего развития) относится ровно в такой же степени.
Всё бы было ничего, если бы этим гражданам юным предстояло потом жить в Эдемском саду.
Реально вот только для большинства, увы, окажется весьма далёкой от оного сада...
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 01:13:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #208 : 21. 06. 2015, 02:25:07 »

И потом ещё. Это я для FIBM пишу.
Невозможно создать то, что в принципе не возможно.
Я поясню. Нельзя создать на платной основе (как хотите это назовите - ну пусть это будет детский шахматный клуб) чтобы там было эффективное шахматное образование, а не проведение досуга.
Я это могу тупо доказать и это очень просто. Дело в том, что в общем и целом в Москве ведь дофига мест, где дети шахматами занимаются на платной основе.
Вы мне можете хотя бы одно показать, где было бы реально шахматное образование с отличными результатами на выходе?

Кобзарь Иван   34103322   1998   1910   6   01.10.2009
Леус Даниил   34193607   1998   1747   5   
Соколов Глеб   34134546   1997   1745   6   01.01.2012
Рябкин Вячеслав   44131003   2002   1679   5   
Субботин Павел   44131089   2001   1675   5   01.01.2011
Петрусевич Иван   44153082   2003   1624   5   01.01.2013
Бабенко Максим      2003   1622   5   01.01.2013
Зубрилин Антон      2002   1606   5   01.11.2012
Натекин Лев      2003   1605   5   01.03.2011
Воробьев Святослав   34188549   2003   1582   5   01.06.2013
Вы себе сами противоречите. Эти 10 подростков и получили  эффективное шахматное образование. А мало 10 или много, это только вопрос оптимизма и пессимизма. Но, вообще ИМХО самая главная проблема в Москве это противопоставление спортшкол и "любительских шахматных секций". То, что было перспективно 50 лет назад в СССР, в современном мире -не работает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #209 : 21. 06. 2015, 03:03:38 »

В чём противоречие?
Я превращаю секцию в тупую игротеку и баблосос для недалёкого социума в виду полной невозможности теперь даже такое повторить вообще.
Не говоря уже о том, что у меня было...  Смеющийся

И такие результаты по Вашему шахматное образование?
Я сейчас с мальчиком занимаюсь 1700+
Не... Он хороший мальчик. Но сколько же косяков надо исправлять по ходу дела.
Сколько у нас ушло на дебюты и не на уровне разумеется знаний всего и всё там хода о 15-го. А просто наборы необходимых вариантов, разбор планов, партий...

А тут 1600+ - качественное образование шахматное?

Не говоря уже о том (и я об этом писал). У Анны это эффект от очень хорошо организованной работы группы тренеров.
У меня и того не будет.
Да ещё и при моих условиях по полтора часа и так далее.
А про образование шахматное (если оно такое).
Да выкинуть такое образование и подтереться им.
Что? 1600 - это уровень? И это лучшие?
Да ладно. Это примерно уровень игры Льва Толстого который задачник Конотопа в руках не держал и вряд ли вообще читал шахматные книжки. Конотопа тогда ещё не было, а по поводу шахматных книжек - вряд ли классик мог такой хренью страдать ...
Иначе он бы не написал столько хороших книг.

Это у меня вызывает уважение ровно и только лишь потому, что такое происходит в эпоху отгоршкового бешенства. Для нормального пацана который пришёл в 11 лет и к 16 научился играть на 1600+ - да это просто полная посредственность скорее всего. Ну раньше так было. Теперь, конечно, при парадигме в 6 пришёл в 11 завязал - 1600 это нормально. Но фишка в том, что по шахматной силе 1600 - 1600 и остаётся.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2015, 03:31:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: