Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343761 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #180 : 20. 06. 2015, 02:00:00 »

И опять всё так. Но с одной поправочкой
Этап развития?
Неа. Какое развитие? Имитация!
Заниматься шахматами и не научиться читать по ним книжки и самому работать над партиями, над дебютами?
Это шахматы? Все книжки - задачники, все дебюты от тренера который натаскивал.
А сам-то что ты делал, что узнал о шахматах пока их не бросил в 11-12 лет?
И это было развитие?
Это была имитация.
« Последнее редактирование: 20. 06. 2015, 02:30:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #181 : 20. 06. 2015, 03:44:01 »

А шахматы-в школу- это и есть часть этой самой инфраструктуры. Нужна она? Нужна, конечно. Вопрос, какая и для каких целей и задач. Для супер детей-наверное , в спорт, в проф. подготовку, для среднего уровня- в школу и кружок.

Вот попробую ещё раз объяснить - чем это скверно.
Понимание этого не докатывает до людей.
"Много букв", но... есть простое возражение: именно так, как вы написали работает всеобуч по плаванию (там, где он есть); в школе преподает "Марья Ивановна", а после всеобуча, если интересно, то серьезная оплата на следующем уровне, а следующий уровень-спортивный (там оплата по ситуации с клубом или спонсорами). Задача всеобуча -только одна, чтобы ученик захотел плавать по-настоящему. Ну, а то, что в классе есть ученики, которые плавают намного лучше Марьи Ивановны-никаких проблем вообще не вызывает.
Почему так нельзя организовать в шахматах?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #182 : 20. 06. 2015, 04:07:55 »

Нет возражений.
Только прокомментируйте пожалуйста - это нормально, когда в стране где ВВП по паритету в два раза ниже Нидерландов стоимость занятий шахматами получается в три раза выше. Я сейчас про Москву конкретно и ставки за занятия в кружках при грабительском 60-процентном налоге. И это государство ещё смеет себя называть социальным?
Кстати, неплохо бы и этот момент не упускать из виду. Вообще-то основное назначение кружков и секций по месту жительства - это не образование на высоком уровне, а занять детей по интересам после школы чтобы они организованно и цивилизованно проводили досуг с пользой для себя и без вреда себе и окружающим  -что вполне возможно, если свободное время пустить на самотёк.
Не слишком ли до пупа тогда придётся платить? А? Я про родителей.
Хотя они сами виноваты - каждый 8 из 10 виноваты лично и им ПОДЕЛОМ (если конечно это бьёт по их кошельку) если им пофигу - то и хрен с ними. Эти - клиент для доения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #183 : 20. 06. 2015, 04:13:41 »

Кстати, FIBM, про плавание.
Цены сравните с тем, что вынужденно за шахматы получается
http://www.vbassein.ru/pools/vcao/64-olimpijskij
И это ни что нибудь, а спортивный комплекс Олимпийский в городе Москве!
8 раз в месяц сходить в бассейн такого уровня менее чем за 2000 рублей - просто не вопрос!.
Так что, может не стоит про плавание и шахматы? Уж слишком разные занятия и по тем местам, где они проходят и по организации процесса и так далее. Ну и вообще... Как-то совершенно далёкие друг от друга виды деятельности.
« Последнее редактирование: 20. 06. 2015, 04:15:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #184 : 20. 06. 2015, 04:16:33 »

И опять всё так. Но с одной поправочкой
Этап развития?
Неа. Какое развитие? Имитация!
Заниматься шахматами и не научиться читать по ним книжки и самому работать над партиями, над дебютами?
Это шахматы? Все книжки - задачники, все дебюты от тренера который натаскивал.
А сам-то что ты делал, что узнал о шахматах пока их не бросил в 11-12 лет?
И это было развитие?
Это была имитация.
Этап развития все же существует, шахматы ушли на электронные площадки, очень много всего по обучению в электронном виде. Та же игра на ресурсах, типа планета шахмат, занятия по скайпу с использованием ресурса той же планеты. .. Кстати , для многих тренеров такие занятия в индивидуальном формате сильно экономят время на дорогу,  позволяют найти учеников в других регионах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #185 : 20. 06. 2015, 04:21:09 »

Вы в курсе с какого это уровня становится возможным? Я сам с одним из своих учеников периодически занимаюсь по скайпу. Именно так мы занимались когда он играл на России.
Так вот. Я вам докладываю.
Он входит в 300 лучших юниоров Москвы по активной части рейтинг-листа ШФМ,
А всего там сколько у нас детей - так единомоментно? 6000? Где-то так. А сколько вообще в шахматах штаны протирают? Ещё тысяч 20 наверное не меньше? И про них вы тоже сможете сказать, что вот они ушли в электронный мир и надо полагать режутся на планете и занимаются по скайпу? Отнюдь. Бездумно двигают чурбачки по деревянной доске в разных местах нерезиновой типа развивая логическое мЫшление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #186 : 20. 06. 2015, 04:23:08 »

Нет возражений.
Только прокомментируйте пожалуйста - это нормально, когда в стране где ВВП по паритету в два раза ниже Нидерландов стоимость занятий шахматами получается в три раза выше.
Про Нидерланды -не знаю, но подозреваю, что эта "минимальная" оплата НЕ за занятия шахматами, а за возможность быть в "шахматной тусовке". За занятия с тренером-совсем другая оплата.

У нас же как обычно все перемешано и никто даже не думает, нормально объяснить родителям за что они должны платить 3000 рублей, и в течении скольких месяцев, лет. Вот и получается, что либо вы чувствуете, что "разводите лохов" либо уходите в индивидуальное тренерство.
« Последнее редактирование: 20. 06. 2015, 04:31:00 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #187 : 20. 06. 2015, 04:27:15 »

Кстати, FIBM, про плавание.
Цены сравните с тем, что вынужденно за шахматы получается
http://www.vbassein.ru/pools/vcao/64-olimpijskij
И это ни что нибудь, а спортивный комплекс Олимпийский в городе Москве!
8 раз в месяц сходить в бассейн такого уровня менее чем за 2000 рублей - просто не вопрос!.
Так что, может не стоит про плавание и шахматы? Уж слишком разные занятия и по тем местам, где они проходят и по организации процесса и так далее. Ну и вообще... Как-то совершенно далёкие друг от друга виды деятельности.
Еще раз. Разные виды деятельности- это поход в бассейн и обучение плаванию, и цены разные. Это как участие в турнире и занятия шахматами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #188 : 20. 06. 2015, 04:27:51 »

Отлично. Тогда вы мне расскажите, как можно организовать нормальное занятия шахматами вот в таких условиях.
Все вводные от государства.
1. Продолжительность не более 90 минут
2. Не чаще двух раз в неделю.
3. Платная группа - сколько человек - в принципе пофигу. Но если будет трое, то хрен чего заработаешь.
Ну да. 8 раз в месяц придти заниматься с тремя детьми (родители которых заплатили 3000 рублей) и получить на карточку чистыми 4200 рублей. Итого 550 рублей за такие вот занятия. Значит три - несколько мало. Просто глупо заниматься - гораздо лучше быть тренером-частником и естественно ещё и налоги не платить при этом.
Берём более-менее реальное число детей ну чтобы совсем за копейки не работать.
8 человек.
Как вы будете строить занятие, чтобы оно было эффективным? У вас 4 часа в неделю и баста. Именно за это надо брать 3000 рублей. Меньше нельзя. У Вас есть предложения?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #189 : 20. 06. 2015, 04:30:22 »

Предложение потом заниматься с кем-то индивидуально будут сходу отвергнуты по дурацкой причине.
А тогда зачем ему в группу такую ходить? Ну и тогда мне зачем работать в том месте на государство?
Просто это уже принципиально иной вид деятельности вообще. Да ещё и малость противозаконный из-за тотальной неуплаты налогов в этом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #190 : 20. 06. 2015, 04:32:40 »

Ну я как раз про активных, про тех кто хочет играть, у кого есть на это способности. Мне тут проще - взгляд у меня более узкий и с другой стороны. То, что вы пишете , все верно с позиции тренера и общего виденья развития детских шахмат, тут я вас понимаю, тем более зная что такое и не только в шахматах, в науке, например. Вы еще как говорится, можете про этого рассуждать...а у меня в моей сфере - сельхоз. науке, кроме нервной судороги..ни каких других средств выражения того, что сейчас происходит..и нет..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #191 : 20. 06. 2015, 04:37:55 »

Ну я как раз про активных, про тех кто хочет играть, у кого есть на это способности. Мне тут проще - взгляд у меня более узкий и с другой стороны. То, что вы пишете , все верно с позиции тренера и общего виденья развития детских шахмат, тут я вас понимаю, тем более зная что такое и не только в шахматах, в науке, например. Вы еще как говорится, можете про этого рассуждать...а у меня в моей сфере - сельхоз. науке, кроме нервной судороги..ни каких других средств выражения того, что сейчас происходит..и нет..



Понял. Но я теперь даже уже не только о какой-то там эффективности занятий - чёрт с ней как говорится - я уже теперь про это всё дело (дополнительные занятия детей во внешкольное время) уже с социальной точки зрения...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #192 : 20. 06. 2015, 04:47:57 »

Нет возражений.
Только прокомментируйте пожалуйста - это нормально, когда в стране где ВВП по паритету в два раза ниже Нидерландов стоимость занятий шахматами получается в три раза выше.
Про Нидерланды -не знаю, но подозреваю, что эта "минимальная" оплата НЕ за занятия шахматами, а за возможность быть в "шахматной тусовке". За занятия с тренером-совсем другая оплата.

У нас же как обычно все перемешано и никто даже не думает, нормально объяснить родителям за что они должны платить 3000 рублей, и в течении скольких месяцев, лет. Вот и получается, что либо вы чувствуете, что "разводите лохов" либо уходите в индивидуальное тренерство.

FIBM, я ведь с Вами и не спорю и со многим согласен.
Я даже больше Вам скажу - мне из-за вот этого как-то сёги честнее кажутся даже в платном виде.
Т.е. я смогу честно написать родителям которым придётся платить. За что вы платите.
За учебный год. Что я вам гарантирую.
1. Ваш ребёнок освоит правила очень сложной игры, включая название фигур на японском языке.
2. Как минимум самые примитивные навыки в этой игре на любительском уроне.
3. Ну чуть-чуть прикоснётся к миру Японии таким образом. Ну экзотика конечно - потому, как сами понимаете, это стоит денег.
4. В качестве бонуса (может и временного а может и нет) ну тут уже от вашего ребёнка будет зависеть возможно у вас появится новый предмет гордости  - хвалиться своим друзьям и знакомым что мой там тудым-сюдым не просто так, а призёр первенства Москвы по сёги!
А на вопрос - а это что такое? Смотреть на собеседника как на дитя неразумное (которое вчера родилось) и спокойно ему объяснить, что это японские шахматы - игра генералов, самураев - одним словом полный Банзай и вообще круть неимоверная!
А если он не поверит, показать ему доску с фишками на которой ребёнок играет, и фирма гарантирует - ещё как поверит. Когда вот эти фишки с кракозябрами от которых в глазах рябить начинает у того кто на это первый раз смотрит увидит - поверит и ещё как! Тут уже фирма гарантирует.
Вот за это мне вроде как бабки брать уже не заподло. Ну реально же экзотика, так что тут всё мне кажется справедливым и даже цены... Не... Ну а что вы хотите?
Но вот за шахматы...
Не могу я это принять. Вот не могу и всё. Не могу вот таким образом взять и перечеркнуть 25 лет жизни ни много ни мало...
А ведь придётся...
« Последнее редактирование: 20. 06. 2015, 04:51:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #193 : 20. 06. 2015, 04:49:58 »

Знаете, это не по теме этого топика, но социальная точка зрения....вызывает у меня тоже самое что и лозунг - продовольственная безопасность страны...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #194 : 20. 06. 2015, 04:52:07 »

Отлично. Тогда вы мне расскажите, как можно организовать нормальное занятия шахматами вот в таких условиях.
Все вводные от государства.
1. Продолжительность не более 90 минут
2. Не чаще двух раз в неделю.
3. Платная группа - сколько человек - в принципе пофигу. Но если будет трое, то хрен чего заработаешь.
Ну да. 8 раз в месяц придти заниматься с тремя детьми (родители которых заплатили 3000 рублей) и получить на карточку чистыми 4200 рублей. Итого 550 рублей за такие вот занятия. Значит три - несколько мало. Просто глупо заниматься - гораздо лучше быть тренером-частником и естественно ещё и налоги не платить при этом.
Берём более-менее реальное число детей ну чтобы совсем за копейки не работать.
8 человек.
Как вы будете строить занятие, чтобы оно было эффективным? У вас 4 часа в неделю и баста. Именно за это надо брать 3000 рублей. Меньше нельзя. У Вас есть предложения?
Ну, хорошо встречный вопрос: давайте предположим, что пункты 1-3 отменили, как вы организуете всю эту деятельность?
У меня есть конкретное предложение: включить (и проводить) турниры в занятия по шахматам, так как без участия в турнирах сами занятия абсолютно не имеют смысла. А родителям объяснить, что за три (?) месяца занятий ученик пройдет "курс молодого шахматиста", и попадает в тусовку с турнирами, рейтингом и т.д. Если это не сделать, любые занятия шахматами-"разведение лохов".
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: