Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343519 раз)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #165 : 23. 05. 2015, 03:40:48 »

По классическому рейтингу ФИДЕ смысл понятен и более чем. Он используется при получении званий ФИДЕ.
Так в том и фишка, что некоторые получали слишком низкий рейтинг. Ну, понимаете, что сразу рейтинг было проще получить нормальный, чем потом выходить с 1200-1500.. Поэтому тренеры многие были против обсчёта внутренних турниров, а кто их у нас обсуживает при федерациях за обеими руками. Может это просто какой-то показатель массовости чтоб сдать в центральную федерацию? Ну какое звание может быть с 1700 (это у нас такие кандидаты среди ДЮСШ)? А сейчас именно из-за этого специально сделали реформу рейтинга, чтобы легче выходить из низов было.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #166 : 23. 05. 2015, 04:17:02 »

А уже поздняк метаться.
Если только не заниматься всякой химией и не покупать первый рейтинг - хотя и это уже бессмысленно.
Сильный ребёнок начавший естественно рано не сможет полноценно расти в шахматах без участия в первенствах страны, этапах детского Кубка России, а все эти турниры с обсчётом ФИДЕ. А тогда он всё равно получит сначала низкий рейтинг и надо будет играть, усиливаться и его поднимать. Иного не дано.
Почему так вышло? Ну вот потому, что была введена новая ЕВСК основанная на рейтинге без введения национального рейтинга. И вместо него (так как не в состоянии сделать российский рейтинг) стали использовать рейтинг ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #167 : 12. 06. 2015, 08:03:39 »

Правда и враньё в заголовках статей об одном и том же.
О прошедшей БЛ.

На сайте РШФ. Голимов враньё и пропаганда двухпритопно-трёхприхлопного всеобуча.
http://ruchess.ru/news/report/pobezhdajut_vospitanniki_vseobucha/

Ну конечно, конечно.

ПОБЕЖДАЮТ ВОСПИТАННИКИ ВСЕОБУЧА.

Ай-яй-яй! Держите глобус!
А теперь ПРАВДА, которая и в самой статье есть.

Сайт ШФМ заголовок иной.
http://moscowchess.org/news/5296

САМВЕЛ МИКАСЯН: ШКОЛА ИМЕНИ ЧЕХОВА ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНАЯ, НАХОДИТСЯ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА

Вот Вам и весь секрет. А причём здесь всеобуч? Да ни при чём.
Ибо кашу готовят из крупы, а всеобуч это торчащий из горшка топор из которого якобы готовилась каша в старинной русской сказке.
Отобранные дети собираются в пафосную и сильную школу в очень шахматной стране, дети эти тренируются совсем не в этоq школе, и получается команда-чемпион.
Всеобуч тут совершенно ни при чём.

– В вашей школе собрались очень сильные шахматисты. Как это получилось?

– Школа имени Чехова очень престижная, находится в самом центре Еревана. Раньше это была русская школа, а сейчас – школа с углубленным изучением русского и английского языка. Языкам учат по тем же программам, что и в московских школах; 5-6 уроков языка в неделю, как минимум. Несколько лет назад эту школу окончил, например, Оганес Габузян; он еще в школьные годы стал гроссмейстером. Наши дети занимаются также в шахматной Академии и в Доме шахмат.


P.S. "И несёшь ты это правду гласность, Шура,
       Как фонарь средь бела дня!"

        Владимир Асмолов совсем про другого Шуру...
Но многое очень похоже...
« Последнее редактирование: 12. 06. 2015, 08:12:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #168 : 15. 06. 2015, 03:50:24 »

Да, если в любой школе учится шахматный талант, то это повод им гордиться, но вовсе не приписывать себе заслугу в воспитании этого таланта. Ну разве что он победит в олимпиаде по математике.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #169 : 18. 06. 2015, 06:09:46 »

Ага, что-то у нас 80% минимум процентов всех 1р-кмс это те у которых родители были с первым разрядом..Тем не менее все уверены  в своих неоценимых заслугах в воспитании молодых талантов
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #170 : 18. 06. 2015, 07:37:57 »

Это последствия отгоршкового бешенства. Раньше так даже близко не было.
Вы сейчас эту тему подняли, я начал своих сильных ребят вспоминать (кто у меня ходил в секцию в 90-е и в нулевые - первую половину) так не могу вспомнить ни одного у кого бы хоть кто-то из родителей мог сносно играть в шахматы.
А когда начинают с пяти лет - и на форуме это уже обсуждалось.
Если родители не будут всесторонне помогать и прикладывать усилия в процессе обучения ребёнка шахматам - с огромнейшей вероятностью это всё будет ни о чём. Ну и ясно тогда, что если родитель сам в шахматах волочёт, то естественно и получаем такую ситуацию.
Может конечно не 80 процентов (не знаю как это посчитать) но что процентаж среди сильных детей именно тех, у кого родители в курсе как играть в шахматы, резко возрос среди вообще сильных детей, у меня нет просто никаких сомнений. Это логично.
« Последнее редактирование: 18. 06. 2015, 08:59:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #171 : 18. 06. 2015, 09:04:55 »

Конечно, когда родители играют и любят шахматы у детей легче выявляется способность к ним. Вот как выявить у ребенка тягу в шахматам, когда в семье никто не играет, нет шахматной доски?? И когда, если такая предрасположенность у ребенка есть к шахматам..она проявится? Случайно в школе проявится? Не факт...А в семьях, где в шахматы присутствуют, дети с раннего возраста просто играют ими как игрушками...потом только просыпается интерес, а как их расставить...как ходят...что это за клеточки, буквы и цифры... А если в семье несколько детей, то младшие с интересом смотрят - ао что это там играют старший брат или сестра с отцом. У меня вот как раз так и случилось играл со старшей дочерью в шахматы, а средний сын заитересованно за этим наблюдал, потом сам начал расставлять шахматы... А на данный момент сын бредит ими, а старшей дочери особо не интересно,хотя способности к ним у нее есть... Вот и получается, что у родителей, которые играют, конечно дети имеют большую вероятность к выявлению предрасположенности к шахматам..
Записан
лено
Гость
« Ответ #172 : 18. 06. 2015, 09:26:30 »

Ага, что-то у нас 80% минимум процентов всех 1р-кмс это те у которых родители были с первым разрядом..Тем не менее все уверены  в своих неоценимых заслугах в воспитании молодых талантов
ну 20 -то процентов  как-то по другому все таки.  Ну это так везде- у архитекторов у художников у артистов , даже у балетных. Но по статистике сколько из 20 и сколько из 80 вырастают индивидуумов-это надо смотреть . И почему так- от инфраструктуры, помогающей способности не угробить? Или от чего?
Записан
лено
Гость
« Ответ #173 : 18. 06. 2015, 09:48:36 »

А шахматы-в школу- это и есть часть этой самой инфраструктуры. Нужна она? Нужна, конечно. Вопрос, какая и для каких целей и задач. Для супер детей-наверное , в спорт, в проф. подготовку, для среднего уровня- в школу и кружок. Как определить, как определять- давайте, профи , исследуйте, предлагайте. Для статистики база рейтинга ШФМ-бездонный источник. И другие вроде есть.Но пока- все в детских шахматах только от личного желания и личных возможностей, инфраструктура минимальна, к сожалению. Хоть и люди вокруг хорошие.  А так- безупречен лишь ресурс рейтинга  - базы, но кроме этого много надо, чего нет . И главное- лебедь рак да щука. Один-туда, другой туда,  с родителями вообще нет никаких правил общения-собрания, обязанности там, Про тренеров,
Про сборы, про правила, про, про и про про .Хотя во всем этом и есть какой-то флер даже, романтика и мистика даже. Почему так, а не эдак? А что бы это значило? А не расскажите ли? И так далее, кружит и кружит.  Вот например, искали сейчас летние сборы , так в Америке пресловутой- целые лагеря с программой , даже во Франции естьУ нас ровно штук 5 на весь российский( !) ( Питер, Казань городской, 2 коммерческих , один Московский и на Урале один, в Крыму не вышло, )интернет. И параллельно, какя-то мощная организация появилась про "шахматы вш колу" , сейчас в Швейцарии швейцарских школьников отбирает для будущих встреч с российскими школьниками, деньги гос и фонда Тимченко. И как это все   Мозаика какая-то    .... Извините, если что и ничего личного
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #174 : 19. 06. 2015, 12:38:24 »

Да ни кому кроме как озабоченным родителям это не нужно, и чем более талантлив юный шахматист, тем больше затрат финансовых и времени на все это нужно. А для гос. чиновников все это нужно лишь в плане освоения бюджета, для этого они и пошли в чиновники- для кормления со своего места, больше делать там нечего. А для тренера главная задача прокормиться, заработать на своей профессии. И дальше будет все более жестче. И талантливым ребятам особенно из регионов пробиться будет все труднее и труднее, особенно если родители не смогут финансировать все эти выезды на чемпионаты, сборы.
Записан
лено
Гость
« Ответ #175 : 19. 06. 2015, 01:53:00 »

Ну если так , то и говорить не о чем . Если только о тонкостях шахмат и особенностях детей
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #176 : 19. 06. 2015, 07:26:16 »

А шахматы-в школу- это и есть часть этой самой инфраструктуры. Нужна она? Нужна, конечно. Вопрос, какая и для каких целей и задач. Для супер детей-наверное , в спорт, в проф. подготовку, для среднего уровня- в школу и кружок.

Вот попробую ещё раз объяснить - чем это скверно.
Понимание этого не докатывает до людей. Они радостные орут - ШАХМАТЫ В ШКОЛУ!

Есть такое понятие как ресурс. Это деньги.
Вы радуетесь шахматам в школе?

Ну да. Марье Ивановне, которая сама в шахматах ни в зуб ногой, во исполнение указов Президента страны о повышении зарплаты учителям в рамках сетки часов пятым уроком в началке раз в неделю дали вести шахматы.
И вот уже. В отчёте чинуш по дополнительному образованию детей появился класс Марьи Ивановны.
25 детей у нас на бюджете занимаются шахматами. Какая лепота!

А теперь смотрите на реверс этой медальки.
О кей! Кому-то понравились шахматы из этих детей. Типа ведь именно такой смысл во всеобуче или как?

Велкам в кружок за 3000 рублей в месяц.
Почему так дорого? А бюджет не резиновый. На это уже денег нет. А с отчётностью всё в порядке. Президент ведь в своих указах написал, что не менее 50 процентов на бюджетной основе.
Вот пожалуйста. Сколько у не умеющей играть в шахматы Марьи Ивановны в классе человек? 25. Они бесплатно занимаются? Бесплатно. Ну в смысле на бюджете.
А вы захотели пойти к какому-то Калёнову условному в кружок? 3000 рублей.
У него как раз две группы. Те же самые 25 человек.
Вот 25 человек бесплатно - вот 25 человек платно. Всё согласно указам президента.

Да. Но при этом можно продолжить заниматься шахматами на бюджете. Такая возможность имеется. Отвести ребёнка в спортшколу по шахматам.
А теперь откройте карту Москвы и посмотрите в скольких местах на такой огромный город у граждан есть такая возможность. Имейте в виду, что Дворец вы из этого списка можете смело уже вычёркивать. Дворец УДО. Группа начальной подготовки во Дворце платные и уже давно.
Да и останется ли Дворец спортшколой - большой-большой вопрос.
Подумайте про логистику и так далее.

Вот вам итог реформ. А урок шахмат в начальной школе очень удобно. Для отчётов.
Только на пользу это шахматам вообще идёт или во вред? Подумайте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #177 : 20. 06. 2015, 11:21:55 »

Даже оставшиеся бесплатные шахматные кружки, секции это химера... Хоть что-то достичь, выигрывать турниры необходимо индивидуальное тренерское сопровождение, подготовка к турнирам, разбор партий ит.д Что можно сделать за час занятий в группе больше 10 человек, где уровень разный, где и отношение к занятием пазные, кто тусуется, кто хочет заниматься. А занятие в школе, если это не спец. кружок и если его не ведет сильный спец, а лучше несколько, это бесполезное действо. Большая часть в классе просто не будут заниматься и будут мешать заинтересованному меньшинству.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #178 : 20. 06. 2015, 11:36:22 »

Всё так, но с одной важной поправкой - в эпоху отгоршкового бешенства.
Я помню и был участником совершенно иных времён когда в определённом смысле находились и далеко не единичные дети которые в рамках обычных условий занятий (поровну - кружок где тренеру не пофигу результат или спортшкола) выходили на очень достойный уровень игры (а некоторые более чем достойный) просто за счёт того, что в отличие от детей нынешнего поколения которых суют в шахматы с соской во рту,
- приходили в шахматы САМИ
- в более осознанном возрасте
- хотели научиться играть и хорошо научиться
- умели читать книжки и читали.
- не только читали шахматные книжки, но и эффективно пропускали прочитанное через себя и применяли на практике
- росли как шахматисты во многом за счёт самостоятельной работы и высокой внутренней мотивации.
Вот это всё из шахмат вымыло на огромный процентаж и тем самым на тот же самый огромный процентаж совершенно обесценило пользу от того что ты этим занимаешься - разве что можно утешаться мыслью о том, что это всё же лучше, чем тупые компьютерные стрелялки.
Вот и весь повод для гордости по большому счёту.
А по гамбургскому счёту - НИ О ЧЁМ!
« Последнее редактирование: 20. 06. 2015, 01:35:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #179 : 20. 06. 2015, 01:37:26 »

Другой эпохи сейчас нет, деьи очень рано начинают и легко бросают, для родителей шахматы в большинстве лишь этап развития ребенка, а не дальнейшая профессия на всю жизнь. С точки зрения профессионала это плохо, когда видишь как не в лучшую сторону меняются шахматы. А для родителей - у каждого частный случай.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: