Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 344134 раз)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #150 : 22. 05. 2015, 01:50:25 »

В сущности, единственное что меня на этой работе ещё держит, так это то, что дают возможность последние два года проводить платные детские турниры. В принципе ради этого я бы может и вообще с детьми бесплатно занимался - по мне лучше бесплатно, чем за эти государственные деньги, которые теперь просто сопровождаются тем, что никак иначе как издевательство уже и не назвать.
А что за платные детские турниры? Я так понимаю это не с судейством связано, вы тут где-то отрицательно об этом явлении отзывались..

А вообще у нас (в ВОР-онеже) решили серьёзно обсудить персперктивы данного явления.. Ну, я думаю, раз денежный губернатор, что-то стащить надеются.. Но не понимаю как.. Ведь тренерам вряд ли могут быть интересны занятия с отгоршковыми, значит это будут делать учителя. Фиг с ним с овами, мне интересно, а как этот сам процесс будет построен..Вроде в начальной школе один преподаватель? Или сейчас иначе? Блин, совсем забыл свой третий класс, чему и как учили.. Помню что там рядом со вторым этажом жила белая псина и мы на перепенах исправно ходили "псину зырить". Зырянье начиналось бурным нашим гавканьем, а  кончалось бурным гавканьем псины и удиранием, пока однажды старую хозяйку той самой псины по скорой "из-за нас" не забрали.. 

Блин, обидно сайт 64.ру помер, а архиве интернета я не могу найти статью нашего Константина Чернышова где-то 2003-2007 года ("Шахматы--в школу? Принудиловка? Да не должны шахматы быть таким предметом как и остальные") Но ведь была статья, точно помню..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 22. 05. 2015, 02:39:18 »

В Москве (в силу её огромности) и того, что в шахматах (причём именно играя в турнирах, а не просто где-то типа занимаясь) находится около 6000 детей и это всё можно посмотреть по базе - которую я собственно и веду
http://chessrating.msk0.ru/junior
уже давно существует рынок турниров и несколько организаторов (в том числе и я) кто проводит турниры с обсчётом рейтинга ШФМ регулярно.
Вот страница московских турниров текущего года
http://www.chessvdk.ru/2015/index.html
Вот прошлого
http://www.chessvdk.ru/2014/index.html
Там вообще все обсчитанные турниры, но значительная часть именно детские и которые прошли в Москве.
По согласованию с руководством я свои турниры провожу 5 раз в год сериями (несколько швейцарок) в нормативные каникулы, майские праздники и в конце августа.
Вот здесь на сайте собственно сохраняются все таблицы, публикуется информация о предстоящих турнирах и так далее
http://www.chessvdk.ru
Взнос у меня 1000 рублей за четырёхдневный турнир (чаще всего две субботы и два воскресенья по две игры в день с контролем 50+10 или 60+10 секунд на электронных часах).
Взносы перечисляются через банк, с этого дела платится налог в 60 процентов. Деятельность белая и совершенно официальная.
Оформляется как оказание дополнительных платных услуг. Тут надо понимать, что я работаю не в спортшколе - у меня кружок - и в принципе он вообще не подразумевает игру ребёнка в турнирах.
А государство мне за это просто не платит. Легко посчитать, что если например дети должны заниматься 4 часа в неделю (это час по 45 минут) то как-то не понятно - каким образом они  могут играть например швейцарку по часу на партию вообще.
Делал и с обсчётом ФИДЕ детские турниры (весь 2014 год). Теперь пришёл к выводу, что нет смысла - не рентабельно.
Плюсов по числу участников мне это не давало никакого, а проблем несколько больше.
В силу того, что я работаю один, турниры провожу чаще всего вместе со своими же учениками (иногда бывшими, но чаще это просто мальчишки подросткового возраста).
Они естественно получают деньги за работу.  Улыбающийся как взрослые. Не обижаю.  Улыбающийся
При этом, у меня нет никакой судейской категории (у детей и подавно) но я такие бумажки в гробу видал. У меня любой мальчишка (а они меняются - ну по возрасту выходят - учу нового) утрёт нос любому супер-пупер судье в частности по владению программами жеребьёвки и никому из них (например) в голову бы не пришло делать жеребьёвку в Swiss Manager и не выкладывать результаты на чессрезалт, как сие в этом году изобразили люди, обслуживающие детское первенство страны. Наоборот у нас родители просят чтобы информация по ходу турнира постоянно обновлялась на сайте.
Они с гаджетами многие смотрят за тем, как и кто играет в турнире, какая жеребьёвка и так далее.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 22. 05. 2015, 04:33:07 »

А к шахматам в школе в виде уроков я отношусь резко отрицательно по одной тривиальной причине.
ЭТО НЕ ШАХМАТЫ
1. Шахматы - игра
2. Игра - это соревнования
3. Шахматные соревнования - это турниры.
4. Турниры без записи и разбора партий всё же лучше, чем вообще заниматься шахматами но в них не играть (как уроки в школе), но настоящие шахматы - это игра в турнирах и чтобы с тобой тренер разбирал твои партии.
Ну вот я своей коммерческой деятельностью помогаю заполнять нишу более менее серьёзных детских турниров (не быструшек - побегушек - однодневок). Пока это востребовано и люди платят деньги. В недалёком будущем всё опопсеет окончательно, дети вообще разучатся писать (просто писать, а не шахматные партии) шахматы выродятся только в турниры-однодневки где участники реально будут сидеть на горшках, но по окончании счастливые родители будут уводить детей на каждом из которых будет огромная медаль хотя бы за то, что сегодня он всего лишь сделал восемь невозможных ходов за пять туров викендера по быструшкам-побегушкам при лимите в 18. Всем, кто не превышает этот лимит, который каждый год в будущем будет всё увеличиваться и увеличиваться по окончании каждого турнира будут выдавать огромную медаль не взирая на число набранных очков.
А самому младшему участнику будет вручать суперприз Золотая соска.
Вот такие турниры я не проводил (ставлю возрастное ограничение не ниже до 10 лет  -чтобы отгоршковыми не закидали) я не провожу и проводить никогда не буду потому, что и это тоже уже не шахматы.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2015, 09:32:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #153 : 22. 05. 2015, 08:18:02 »

Ой! Чувствую я, что Вы, Александр, сейчас научите наших тренеров деньги на нас зарабатывать Грустный

Пока что у нас всё устроено для детей и родителей лучше - сейчас в начале июня будет турнир 9 дней, по 1 партии в день, контроль нормальный - по полтора часа каждому, для детей до перворазрядников с баллами ещё и гораздо дешевле.

Две партии в день - очень тяжело. Детям хочь чуть-чуть отдохнуть надо. А то пока сыграл, пока партию проанализировал (если повезло - то с тренером, в любом случае - на компе), поготовился к сопернику (да, дебюты надо учить и просто так, но вот именно при подготовке к сопернику у ребёнка есть на это горячее желание), есть-пить-доезжать до места соревнований тоже надо... Если 2 партии в день, то полная угробиловка получается!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #154 : 22. 05. 2015, 08:32:22 »

Не беспокойтесь.  Улыбающийся Вам это не грозит при правлении нынешней элиты никаким боком. Что вам грозит при нынешней элите уже вся страна знает читающая - я правда так и не понял - откуда пошла идея бомбить ваш город...  Непонимающий
У вас шахматы станут ровно такими же только в том случае, если уровень жизни населения станет такой же, в среднем (!) как и в Москве.
Бытие определяет сознание, базис - надстройку ну и так далее.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2015, 08:34:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #155 : 22. 05. 2015, 09:56:51 »

я правда так и не понял - откуда пошла идея бомбить ваш город...  Непонимающий

Ironcast поинтересовался коммерческими детскими турнирами.


По теме:  из интервью Андрея Филатова

"Знаете, я как-то спросил президента Армении Сержа Саргсяна: "Почему сделали шахматы обязательным школьным уроком?" Ответ ошеломил: "Исследования показали, что дети, окончившие шахматную школу, не употребляют наркотики. Ребенок через игру учится просчитывать ходы, в том числе те, которые способны привести к печальным последствиям"."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #156 : 22. 05. 2015, 10:03:38 »

Это распространённое заблуждение и полная чушь.
У меня был жизненный опыт и даже один раз я этого мальчишку возил на соревнования. Просто сына одного моего знакомого.
В дальнейшем кончилось трагедией в очень хорошей и благополучной семье. Теперь этот молодой человек инвалид. Наркотики в своё время.
По уровню игры он наглухо превосходил всей детей, кто обучается по системе всеобуча.
Первый с баллами. Как Вы должны понимать, такой уровень не достигается без умения считать на несколько ходов вперёд.
А сколько шахматистов да ещё и супер-сильных ушли в мир иной в молодом возрасте из-за водки?
А вот это - как?
Михаил Нехемьевич, вы морфинист?
Я чигоринец!
Шахматисты (и дети шахматисты) такие же люди как и все остальные. И все риски которые имеются в жизни к ним относятся. Да. Риск стать наркоманом в несколько меньшей степени наверное - часто начинают употреблять всякую суррогатную дрянь именно по подвалам предоставленные сами себе дети, но такие шахматами не занимаются. Однако это далеко не единственный вариант приобщения к наркоте, которая вообще-то любит деньги и в состоянии поражать все слои общества - в том числе и обеспеченные. Она разная - наркота.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #157 : 22. 05. 2015, 10:11:32 »

Этот тезис типичный вывод из ничего.
На самом деле цепочка гораздо проще.
1. Если ребёнок чем-то занимается в свободное время в организованной форме, значит родители следят за его досугом.
2. Если родители ребёнка следят за его досугом, значит и вообще им их ребёнок не пофиг, значит шансы на то, что он станет употреблять наркотики во всяком случае становятся меньше. Не нулевыми разумеется - просто меньше. И вне зависимости совершенно от того - чем ребёнок занимается.
Вот я в новом учебном году буду набирать детей в сёги.
А японские шахматы чем-то хуже в борьбе против наркотиков, чем европейские?
Если  - да, то чем?
Что доска больше на одну клетку и фишки по другому ходят?
А какое это имеет отношение к употреблению наркотиков?
Умения считать на несколько ходов вперёд?
Это смешно. 90 процентов детей после шахматного всеобуча не умеют считать варианты. Я таких видел десятки за свою жизнь и из самых разных школ (одного вообще американца). Они правила-то и то не все знали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #158 : 22. 05. 2015, 10:20:12 »

А вот когда речь идёт о том, как государство борется с наркотой успешно и всерьёз.
Знакомьтесь, Япония.

http://www.narkotiki.ru/5_5721.htm

И можете не париться тем, чтобы искать в данной статье слово сёги - хотя это гипер-популярная в Японии национальная игра в которую играют более 20 миллионов человек а самый сильный сёгист считается самым умным человеком Японии.
Вы не найдёте в этой статье слова сёги. Их там нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #159 : 22. 05. 2015, 01:48:26 »

Но мифы сильнее знаний  Это факт  Мир живет мифами   И миф , что шахматный всеобуч супер для общего развития-!  Но то , что всеобуч легче вытолкнет детей для профессионального занятия , или просто легче выявит способных и талантливых- наверное, стоит признать?  То есть сменятся критерии отношения к шахматам , нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 22. 05. 2015, 02:23:04 »

Ни одного такого не наблюдал. После всеобуча (как я уже писал) детей видел и неоднократно.
Всё было ни о чём. Никто в секции долго не задерживался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #161 : 22. 05. 2015, 11:53:54 »

О, как хорошо здесь пишут. Сквозь строчки не прочтёшь, тут сразу можно о проблеме представление составить, а пока я шахматы для всеобуча идеальные нашёл.. И ценой (есть что попилить), и другие качества в детях развивают. Отличная вещь! http://chess-m.com/shahmaty-farforovye-eroticheskie/
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #162 : 23. 05. 2015, 12:30:48 »

Ой! Чувствую я, что Вы, Александр, сейчас научите наших тренеров деньги на нас зарабатывать Грустный

Пока что у нас всё устроено для детей и родителей лучше - сейчас в начале июня будет турнир 9 дней, по 1 партии в день, контроль нормальный - по полтора часа каждому, для детей до перворазрядников с баллами ещё и гораздо дешевле.
http://vrnchess.bbhit.ru/viewtopic.php?id=228&p=2  Долго искал, вот обсуждали когда-то.. Так что деньги у нас тоже исправно собирают, а то что вас сумма смущает, поделите её на три, это разница в ценах между Воронежем и Москвой.. У нас тренеры не при клубе как раз не имеют никаких возможностей, а при клубе--у всех категории судейские растут, и  ни у кого тренерские. Некоторые , кто может берут деньги за секции. Но вся беда в том, что вне клуба все именно отгоршковые в местной терминологии. А то что так долго турниры--тут всё понятно, им же платят за часы, а не за проведении турниров, так что чем дольше, чем сытнее пирог. Часть судейских оплачиваются бюджетами, педерациями и т.д. Конечно, деньги небольшие, не стоят склок, vnuta, не обращайте внимание на наш местный форум-- я там одних троллю, а других развлекаю (типа крылатых фраз шахматы без судьи--это как проститутка без сутенёра). Но наши люди тоже далеки от декларируемой ими честности. А вот показуха и очковтирательство вкупе с жеманничеством--это их визитная карточка. Впрочем, надо признать что я на таких людей тоже слишком зло порой реагирую.       

И вообще конфликты между теме кто при клубе и нет , это у нас это огромная проблема, про которую все молчат. Я, например, сам слышал как один мастер обещал в суд на другого подать если он допустит его учеников в турнир. Да, а в Москве, я так понял тоже конфликты на этой почве?


 И у меня ещё вопрос к chessvdk Почему так стремятся проводить турниры с обсчётом? Почему именно это выгодно? Наши молчат как партизаны, но уверен, что что-то с этого имеют.. У нас там рейтинги первого разряда под 1200..Что ни блиц, то с обсчётом, абсолютно все посчитали
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 23. 05. 2015, 02:49:39 »

А вот насчёт того - зачем упорно считать по ФИДЕ блицы...
Понятия не имею честно говоря. Даже идей нет. Я вообще не очень понимаю даже смысл рейтинга по блицу честно говоря. По классическому рейтингу ФИДЕ смысл понятен и более чем. Он используется при получении званий ФИДЕ. А по блицу этого нет.
Но и ничего плохого в этом не вижу тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #164 : 23. 05. 2015, 02:55:54 »

И вообще конфликты между теме кто при клубе и нет , это у нас это огромная проблема, про которую все молчат. Я, например, сам слышал как один мастер обещал в суд на другого подать если он допустит его учеников в турнир. Да, а в Москве, я так понял тоже конфликты на этой почве?

В Москве несколько не на этой. Поскольку есть общая база шахматистов с рейтингом ШФМ и у каждого стоит принадлежность к секции или спортивной школе, то в командниках невозможно выставить левого ребёнка - это тут же будет пресечено, так как есть где моментально посмотреть кто он и откуда. Тут проблема  есть в том, что существует правило, что после перехода из одного место в другое (который в базе тоже отмечается) ты не можешь год играть за новый коллектив и проблема в том, что это правило херят, а последствий за это нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: