Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343868 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #135 : 01. 02. 2015, 09:56:33 »

Так вот. Применяя новую ЕВСК(которая была бы просто отличной, если бы была основана на национальном рейтинге шахматистов России, а не на рейтинге ФИДЕ) таковых будет не более 19 процентов где бы и сколько бы они не занимались. Для того и нужны были юношеские разряды.
У меня некоторое время занимался мальчик, который имел первый юношеский по плаванию. Так вот. На соревнованиях куда мы ездили в гостинице был бесплатный бассейн. Это десятилетний ребёнок плавал любыми стилями и со скоростью которая ассоциировалась с торпедой. А у него даже ещё не было третьего взрослого разряда. И это было после пяти лет тренировок (с пяти лет до десяти) а шахматистов донельзя развратила табличная ЕВСК.
Третий взрослый разряд во всех нормальных видах спорта - это уже очень серьёзное достижение. Кроме шахмат разумеется. Но шахматы и не являются нормальным видом спорта.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 10:36:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #136 : 01. 02. 2015, 10:14:53 »

Так вот. Применяя новую ЕВСК(которая была бы просто отличной, если бы была основана на национальном рейтинге шахмаистов России, а не на рейтинге ФИДЕ) таковых будет не более 19 процентов где бы и сколько бы они не занимались. Для того и нужны были юношеские разряды.
У меня некоторое время занимался мальчик, который имел первый юношеский по плаванию. Так вот. На соревнованиях куда мы ездили в гостинице был бесплатный бассейн. Это десятилетний ребёнок плавал любыми стилями и со скоростью которая ассоциировалась с торпедой. А у него даже ещё не было третьего взрослого разряда. И это было после пяти лет тренировок (с пяти лет до десяти) а шахматистов донельзя развратила табличная ЕВСК.
Третий взрослый разряд во всех нормальных видах спорта - это уже очень серьёзное достижение. Кроме шахмат разумеется. Но шахматы и не являются нормальным видом спорта.

так если с ваших слов шахматы не являются нормальным видом спорта,зачем к ним тогда относится с повышенным вниманием?
А сравнивать плаванье и шахматы некорректно,поскольку в плаванье расчет выполнения разрядных норм идет на секунды и минуты,а в шахматах нет....В плаванье кто быстрей,а в шахматах,даже наоборот, быстрота порой мешает для нормальной игры
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #137 : 01. 02. 2015, 10:21:47 »

Потому, что для меня - вся моя жизнь - работа в детских шахматах. Вот и всё.
А с плаванием можно сравнивать. Нет никаких проблем в шахматах иметь нормальную квалификационную систему. И новая ЕВСК очень даже подходит только при условии, что будет свой рейтинг (вот например как в Москве где всё работает) так, чтобы каждый шахматист вступающий в систему сразу получал индивидуальный коэффициент.
И тогда третий разряд (взрослый) будет реально отражать, что шахматист что-то действительно умеет, а не то, что он означает сейчас в подавляющем числе регионов нашей страны что будет великолепно видно по ПР до 9 лет в Костроме куда спустя полтора года с момента появления новой ЕВСК опять понавезут десятки малышей-первоклашек имеющих вторые взрослые и даже первые взрослые разряды. Я такие разряды называю разрядики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #138 : 01. 02. 2015, 10:28:12 »

Потому, что для меня - вся моя жизнь - работа в детских шахматах. Вот и всё.
А с плаванием можно сравнивать. Нет никаких проблем в шахматах иметь нормальную квалификационную систему. И новая ЕВСК очень даже подходит только при условии, что будет свой рейтинг (вот например как в Москве где всё работает) так, чтобы каждый шахматист вступающий в систему сразу получал индивидуальный коэффициент.
И тогда третий разряд (взрослый) будет реально отражать, что шахматист что-то действительно умеет, а не то, что он означает сейчас в подавляющем числе регионов нашей страны что будет великолепно видно по ПР до 9 лет в Костроме куда спустя полтора года с момента появления новой ЕВСК опять понавезут десятки малышей-первоклашек имеющих вторые взрослые и даже первые взрослые разряды. Я такие разряды называю разрядики.

На счет разрядиков полностью с вами согласен....
ну понавезут и что? как бы то ни было,игра  все расставит на свои места....Побеждают действительно сильнейшие,а "не разрядики"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #139 : 01. 02. 2015, 10:32:15 »

Родителей жалко. Вот в чём дело. Этими разрядиками их малолетних чад им тренеры засерают мозги и порождают в их головах ничем не обоснованные иллюзии. Ещё и родительское самолюбие греют. И денежку на этом стогуют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #140 : 01. 02. 2015, 10:44:40 »

Родителей жалко. Вот в чём дело. Этими разрядиками их малолетних чад им тренеры засерают мозги и порождают в их головах ничем не обоснованные иллюзии. Ещё и родительское самолюбие греют. И денежку на этом стогуют.

есть такие родители,что ого,го....Ребенок только приходит на занятие,через 15 минут звонок....Вася, теперь давай иди на карате,а потом на гитару и рисование....)))
А после всего этого еще и удивляются,почему мой ребенок до сих пор не "чемпион мира")))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #141 : 01. 02. 2015, 11:01:51 »

Это другие родители. Такие в Кострому на ПР до 9 не ездят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #142 : 11. 02. 2015, 09:05:25 »

Вот интервью мадам Починок
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/chesscake/738906.html

"- Да, я видел нескольких учителей физкультуры, которые не выглядят, как шахматисты.

– Это так. Но все-таки можно через технологии обучить и учителей физкультуры, и учителей математики, как преподавать шахматы. Но пока это является большим барьером на пути внедрения нашего вида спорта в массы. Между тем во многих странах шахматы являются обязательным или национальным видом спорта."

Эдак можно и докторскую на заданную тему защитить!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #143 : 11. 02. 2015, 09:09:54 »

Лучше бы молчала...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #144 : 11. 02. 2015, 09:11:05 »

Вот интервью мадам Починок
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/chesscake/738906.html

"- Да, я видел нескольких учителей физкультуры, которые не выглядят, как шахматисты.

– Это так. Но все-таки можно через технологии обучить и учителей физкультуры, и учителей математики, как преподавать шахматы. Но пока это является большим барьером на пути внедрения нашего вида спорта в массы. Между тем во многих странах шахматы являются обязательным или национальным видом спорта."

Эдак можно и докторскую на заданную тему защитить!
Судя по этому так каждого ребёнка за 11 лет можно до кмс минимум вырасти.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #145 : 11. 02. 2015, 09:14:55 »

И дальше порадовало, это про дом Шахмат:

– Да, мы приняли решение на площадке, где проходил турнир, сделать шахматный дом. Это дом-трансформер, который открыт в режиме 24/7 для занятий шахматами. А в рамках турниров Кубок РГСУ, Олимпиады среди школьников, среди студенческих команд, он бы преображался в место проведения турнира, где бы под турнир отводилось несколько десятков аудиторий. Мы хотим в одном месте соединить не только теорию преподавания шахмат, но и историю шахмат, показать лидеров шахматного движения, то есть и географию шахмат. Чтобы люди окунались в мир шахмат, понимали, что попали в главный шахматный вуз страны. Пока это проект, но после турнира мы обговорим с представителями Российской и Московской шахматной федераций, как это лучше сделать. В Российской шахматной федерации есть богатейший сборник информации, того материала, который мы могли бы разместить. Это не так сложно. Нужно просто придумать, как это оформить.

Новые Васюки и занятия в шахматы в режиме 24/7!!
Остапа не так далеко заносило, как госпожу ректора!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #146 : 11. 02. 2015, 09:17:38 »

Остап точно отдыхает!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #147 : 21. 04. 2015, 11:48:26 »

Как вам вот этo? http://ruchess.ru/news/all/v_satke_provoditsya_konkurs_sredi_pedagogov_shakhmatnykh_proektov/

По мне - детям, возможно, и интересно поначалу. Но шахматы здесь сбоку-припёка.
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #148 : 21. 04. 2015, 12:12:33 »

Спокойствие! Это же город Сатка с населением 40 тысяч. Это - в России, а не в Москве. Там все по другому. И люди другие. Лучше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #149 : 21. 04. 2015, 12:18:58 »

По этому поводу. К слову пришлось. Я тут зарегился на форуме посвящённом сёги и там (в контексте обсуждения и сравнения сёги и шахмат) коллега из Беларуси вот такой историей поделился.

Я какое-то время отработал начальником шахматного отдела в МГДДиМ и у нас работала девушка с очень маленькими детками. Народу (родителей) к ней было тьма. Они там рисовали шахматный фигуры, лепили их из пластилина, придумывали сказки, танцевали, пели, запоминали, как они ходят. Занятия проходили два раза в неделю по часу. И вот к концу учебного года, один из родителей обратился к педагогу, с вопросом: а может вы хотя бы деткам детский мат покажите. И этот педагог, прибежал искать ответ в Интернете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: