Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343659 раз)
Пионер
Гость
« Ответ #120 : 01. 02. 2015, 08:05:07 »

Заодно могу Вам рассказать, что работай Вы в таком центре муниципальном в Москве - вам бы по шапке начальство настучало бы за участие ваших учеников в Moscow Open. НИЗ-ЗЯ. Чинуши отрезали таких детей от участия во всей нормальной и насыщенной шахматной жизни столицы. А дело всё в том, что эти идиоты на свои муниципальные турниры не пускают детей у которых есть рейтинг столичной шахматной федерации. А любой ребёнок-москвич который засвечивается в нормальному турнире автоматически его получает. Это моя работа. И вот эти гниды-чинуши мою работу программиста и работу программистов кто мне помогает в этом проекте, который просто не имеет аналогов в нашей стране, используют против детей. И это продолжается уже много лет и никак не возможно этот идиотизм прекратить.


Это да,если есть рейтинг то почему то у нас считают таких детей "профессионалами",даже если они играют в силу 3-го или 2   разряда))) И к соревнованиям на муниципальном и окружном  уровне их не допускают.....Но если честно они мало,что теряют,поскольку те соревнования мало что дают.Проходят все в один день. Этакий блиц турнир для тех,кто только что увидел шахматные фигуры))) И если честно перворазряднику и даже второразряднику играть в нем будет не интересно и самому....
Но всегда есть такая категория,которым лень выехать на какие нибудь соревнования дальше своего района,поэтому разрядов и у них нет,но играют более-менее приемлемо для того,что бы выставить их на подобные соревнования.....да и выскоких мест руководство не требует,для них важно,что бы народа по больше ходило,да родители не жаловались
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #121 : 01. 02. 2015, 08:11:11 »

Сложно мне. Я не хочу в паблике выяснять у Вас из Москвы Вы или нет...
Просто бывает разное отношение в этих центрах... Мне рассказывали что увольнением даже могут угрожать за то, что например ты провёл турниры с обсчётом рейтинга ШФМ...
Я Вам могу написать что мне больше всего противно в нынешнем времени. В России нельзя давать сверху указание крутить гайки. Знаете почему?
А потому, что тут же по всей пирамиде находятся идиоты, которые будет так ревностно крутить, что в конце концов сорвут резьбу. И этим кретинам несть числа. Причём именно они прорываются на большие и малые руководящие посты - самые лживые, самые беспринципные, самые вороватые, самые подлые...
Помните известную резолюцию Сталина на письме Хрущёва (Уймись, м....к!) когда тот просил расширить квоту по выявленным врагам народа?
Это конечно была трагедия и огромная трагедия страны, но ничего хорошего от политики кручения гаек в стране не будет, даже если это будет как сейчас не в виде трагедии, а во многом в виде фарса.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 08:29:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #122 : 01. 02. 2015, 08:37:11 »

Вот видите, вы довольны вроде как многим что происходит в стране, а получается, что сами нарушаете её законы. И если чинушам отдадите эти бумажки, то Вам будет всё равно,что тогда (если они Вам подпишут то, что по старинке) нарушат закон страны уже чинуши.
Так конечно хорошо жить херя законы и ничем не заморачиваясь. Только это ведь очень плохо... Я ни в коем разе ни в укор Вам - поймите правильно. Я просто констатирую факт, что это очень плохо, когда законы херятся.
Что касается того, для чего юношеские разряды, то по окончании Moscow Open турниры будут обсчитаны по системе рейтинга ШФМ (а Москве разрешено - есть официальное письмо от Марка Глуховского) и сможете сравнить - какие разряды были бы у ваших ребят (на что они бы наиграли) если бы они были москвичами и сравнить с тем, что у Вас получилось бы по старинке, хотя это возможно будет и затруднительно, так как не факт, что будут таблицы с проставленными разрядами.
Нова ЕВСК при применении рейтинга Эло шахматистов Москвы конечно жёсткая, но не безумная как ЕВСК по рейтингу ФИДЕ в которой нет этого самого слова ФИДЕ и даже близко им не пахнет. Да и не может быть. Но думаю, что это может для Вам быть интересно хотя бы просто как информация.
А без юношеских разрядов вся та система которая была тоже уже никуда не годилась. Она была просто абсурдна.

Почему вы считаете,что я вроде как доволен многим?...Отнюдь....Есть как положительные моменты,так и отрицательные....Вот бананы в магазине подорожали в 2 раза....Я не доволен
И что нарушаю? Турниры  "на разряд" в своем центре я не провожу,а то,что дети ездят по другим соревнованиям,так это их дело.Разве это нарушение? Я приношу лишь в спорткомитет турнирную таблицу с результатами и все....А дальше они сами кумекуют присвоить или нет)))
Что касается разрядов,мое мнение что разряд должен быть привязан к рейтингу,а не рейтинг к разряду....Ведь сейчас как принято считать,если у тебя к примеру 3 разряд,значит ты играешь в силу 1300.....А должно быть наоборот,рейтинг первичен,разряд вторичен....Тоесть у тебя рейтинг 1300,значит твой уровень соответствует 3-му разряду))) ну это только для тех кому интересны сами разряды как таковые....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #123 : 01. 02. 2015, 08:42:07 »

При нормальной трактовке нынешней ЕВСК рейтинг и так первичен.
Просто там есть пункт 7 который повсеместно херится. Там написано, что оценку по разряду ставят только для игрока впервые играющего с обсчётом Эло.
А по всей стране эту оценку лепят сколько угодно раз пока ребёнок не получит рейтинг ФИДЕ. А это не так просто.
В Москве этой проблемы просто не стоит, так как ребёнок с самого первого турнира уже получит рейтинг и будет занесён в базу. Плохо совсем сыграет всё равно будет в базе с рейтингом 1000 - как и должно быть по ЕВСК. И уже теперь никто не ставит никаких оценок по разрядам ни в одной таблице.
А чтобы оценить по рейтингу иногородних детей есть специальный алгоритм и компьютер это делает на раз и достаточно точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #124 : 01. 02. 2015, 08:45:50 »

Сложно мне. Я не хочу в паблике выяснять у Вас из Москвы Вы или нет...
Просто бывает разное отношение в этих центрах... Мне рассказывали что увольнением даже могут угрожать за то, что например ты провёл турниры с обсчётом рейтинга ШФМ...
Я Вам могу написать что мне больше всего противно в нынешнем времени. В России нельзя давать сверху указание крутить гайки. Знаете почему?
А потому, что тут же по всей пирамиде находятся идиоты, которые будет так ревностно крутить, что в конце концов сорвут резьбу. И этим кретинам несть числа. Причём именно они прорываются на большие и малые руководящие посты - самые лживые, самые беспринципные, самые вороватые, самые подлые...
Помните известную резолюцию Сталина на письме Хрущёва (Уймись, м....к!) когда тот просил расширить квоту по выявленным врагам народа?
Это конечно была трагедия и огромная трагедия страны, но ничего хорошего от политики кручения гаек в стране не будет, даже если это будет как сейчас не в виде трагедии, а во многом в виде фарса.

Знаете,у меня руководство вообще в шахматах "не шарит")))) совершенно.....Для них выражение рейтинг ШФМ вообще ни о чем не скажет,темный лес)) Поэтому они даже не вникают,что там провожу и как.Главное что бы детям было интересно и родители не жаловались.Внутри кружка провожу лишь праздничные турниры по быстрым шахматам.Ну и раз в год первенство досугового центра и раз в год кубок с контролем времени 60 минут на всю партию каждому.....Никакими  обсчетами не заморачиваюсь.....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #125 : 01. 02. 2015, 08:50:50 »

Участие в турнирах с обсчётом рейтинга ШФМ, равно как и проведение таких турниров - это дело добровольное и многим нужное, но уж что касается того, нужно это руководству или нет - это должно на это не влиять вообще никак.
Тут каждый решает сам. Я, например, не понимаю как можно в секции играть только без записи и соответственно не разбирать с детьми партии. Я тоже иногда провожу у себя быстрые шахматы, но основное - это игра с часами и обязательной записью, чтобы я мог смотреть с детьми их ошибки и учить их играть в шахматы.
И рейтинг тут совсем не лишний инструмент. Очень даже удобный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #126 : 01. 02. 2015, 08:55:56 »

Участие в турнирах с обсчётом рейтинга ШФМ, равно как и проведение таких турниров - это дело добровольное и многим нужное, но уж что касается того, нужно это руководству или нет - это должно на это не влиять вообще никак.
Тут каждый решает сам. Я, например, не понимаю как можно в секции играть только без записи и соответственно не разбирать с детьми партии. Я тоже иногда провожу у себя быстрые шахматы, но основное - это игра с часами и обязательной записью, чтобы я мог смотреть с детьми их ошибки и учить их играть в шахматы.
И рейтинг тут совсем не лишний инструмент. Очень даже удобный.

Согласен с вами....Кубок и первенство всегда провожу с записью партии....А праздничные турниры нет,поскольку 15 мин на партию....когда ж там писать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #127 : 01. 02. 2015, 09:02:08 »

Да, конечно. И вот именно из-за этого считаю всеобуч шахматный как основу проекта Шахматы в школу голимой профанацией, так как 40 минут и класс 25 человек не допускают мало-мало нормальных шахматных занятий вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #128 : 01. 02. 2015, 09:10:12 »

Я вообще-то не представляю, как бы я работал без обсчёта турниров на рейтинг. Дети болеют, отпрашиваются на дни рождения одноклассников, завалены уроками, курсами, проектами, экскурсиями, олимпиадами, ибо большинство из них учатся в ближайшей крутой гимназии. да я и сам ещё настаиваю, чтобы они не забывали любые подвижные занятия. В общем, пыхтят ребята огого как, но находят время иной раз придти и серьёзно сыграть партию-другую в нашем явочном турнире без выявления победителей.
Записан
Пионер
Гость
« Ответ #129 : 01. 02. 2015, 09:12:16 »

Да, конечно. И вот именно из-за этого считаю всеобуч шахматный как основу проекта Шахматы в школу голимой профанацией, так как 40 минут и класс 25 человек не допускают мало-мало нормальных шахматных занятий вообще.

Нормальные шахматные занятия вообще должны проходить с персональным тренером,поскольку шахматы индивидуальный вид спорта...
А 40 минут для класса из 25 чел это всего лишь знакомство с такой игрой как шахматы  и их азами.....Что плохого,если детей будут знакомить с этой игрой?? Глядишь и заинтересуются некоторые....Глядишь и запишутся в секцию.....
У меня один мальчик с Дальнего Востока переехал,так с его слов, шахматы были как урок в школе.....Ему нравилось....А сестре его не нравилось,но она худо бедно играть научилась.Сейчас играет в силу 3 го разряда.И урок этот у них вел не простой учитель,а из шахматной дюсш приходил тренер-преподаватель
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #130 : 01. 02. 2015, 09:18:16 »

Такие дети единичны. А ко мне за много лет работы частенько приходили детки после уроков шахмат в школе.
На мой вопрос традиционный по такому случаю - Что такое мат? Следовал традиционный ответ:
- Мат.... ..... .... Это.... .... Это когда.... когда некуда ходить королём!
Дальше я ставил перед ребёнком начальную позицию белыми и спрашивал.
Тебе есть куда ходить королём?
Он обнаруживал - что нет.
-Тебе мат?
.....
Вот такие детки вот с такого всеобуча, с разных школ, от разных тренеров, а ситуация всё повторялась и повторялась с одними и теми же словами и с обязательным словом КОГДА...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #131 : 01. 02. 2015, 09:21:57 »

Кстати, когда Вы пишите третий разряд у меня возникает непонимание. Я вам объясню.
Вот просто на вскидку.
Задача. В Москве играют в шахматы 5000 детей. Сколько из них (вот чисто теоретически) по Вашему должны играть на третий разряд и сильнее.
Просто примерно. Какой процент? Сможете предположить из своего опыта и здравого смысла. Это же просто. Вспомните свою секцию, вычислите процент и возьмите такой же процент от 5000 человек. Сможете называть мне число?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #132 : 01. 02. 2015, 09:36:01 »

Такие дети единичны. А ко мне за много лет работы частенько приходили детки после уроков шахмат в школе.
На мой вопрос традиционный по такому случаю - Что такое мат? Следовал традиционный ответ:
- Мат.... ..... .... Это.... .... Это когда.... когда некуда ходить королём!
Дальше я ставил перед ребёнком начальную позицию белыми и спрашивал.
Тебе есть куда ходить королём?
Он обнаруживал - что нет.
-Тебе мат?
.....
Вот такие детки вот с такого всеобуча, с разных школ, от разных тренеров, а ситуация всё повторялась и повторялась с одними и теми же словами и с обязательным словом КОГДА...

У меня есть дети,которые уже 2 год ходят и все не могут мат от пата отличить.....Элементарную задачу на мат в 1 ход не решат без кучи подсказок.....И играют вообще дикий ужас....элементарно фигуры подставляют одну за другой уже на 3 ходу.....А есть кто схватывает что называется на лету.....Причем у меня группа есть,которая на момент прихода в мой кружок вообще понятий о шахматах не имела никаких.Не знали даже как фигуры называются,не то что как ходят.....Вот и занимался с ними с нуля.....Так некоторые из них уже тех кто 2 год ходит обыгрывают легко.а есть кто не в зуб ногой....Все по разному....Кому дано природой,тот научится играть хоть в кружке,хоть в школе.кому нет,хоть лучшего тренар в Мире ему дай,все бестолку будет
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #133 : 01. 02. 2015, 09:47:18 »

Это всё конечно имеет место. Но мне всё равно интересно, какой процент из произвольной выборки детей с которыми занимаются должен в итоге играть по Вашему на третий разряд минимум?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #134 : 01. 02. 2015, 09:52:55 »

Кстати, когда Вы пишите третий разряд у меня возникает непонимание. Я вам объясню.
Вот просто на вскидку.
Задача. В Москве играют в шахматы 5000 детей. Сколько из них (вот чисто теоретически) по Вашему должны играть на третий разряд и сильнее.
Просто примерно. Какой процент? Сможете предположить из своего опыта и здравого смысла. Это же просто. Вспомните свою секцию, вычислите процент и возьмите такой же процент от 5000 человек. Сможете называть мне число?

Так смотря где занимаются....Если в ДЮСШ,то из 5000 детей все,кто не уйдет из секции,как минимум должны играть в силу 3 разряда ....
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: