Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343530 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #105 : 01. 02. 2015, 04:23:07 »

Для того, чтобы спрогнозировать будущее популяции, надо оценить перспективы ресурса.
Так вот. Отгоршковое бешенство - это последний исторический всплеск интереса к шахматам, когда в вопросах обучения игре люди подошли к биологическом пределу. Дальше, как говорится, ехать некуда.
Далее (если вы трезво посмотрите на ресурс) в смысле того, что сейчас в Москве, то вы увидите следующее.
1. По инфраструктуре не было никакого серьёзного роста. Как я уже писал, былав некоторой степени стагнация все годы нового тысячилетия, так как из значимых точек для шахмат Москвы одна убыла, другая появилась.
2. По демографии в перспективе швах. В детородный возраст вступает поколение 90-х.
3. По политики в образовании - швах. Сокращение мест, где можно заниматься бесплатно на фоне кризиса и уменьшения у населения денег и это только начало процесса. Замену занятий шахматами в кружке или спортивной школе на сидение в классе перед Марьей Ивановной на всеобуче я не рассматриваю как занятия шахматами. Это профанация. Удивительно при этом, что сами же шахматисты многие это поддерживают. Они не понимают, что это приводит к перереспределению ресурса от тех мест, где с детьми реально занимаются шахматами в пользу тех мест, где имеет место видимость занятий шахматами. А ресурс конечен и не так чтобы велик - мягко сказано. При этом, для статистики чинушам намного выгоднее одна Марья Ивановна которая ведёт дополнительный урок шахмат в своём первом классе сама не умея в них играть для 25 человек за условные 1000 рублей в месяц (я примерно - 250 рублей за урок) чем даже педагог в кружке так как те же самые 25 детей - это две группы и даже при режиме занятия по два раза в неделю по два часа этому человеку придётся платить в 8 раз больше.Почувствуйте разницу. А по статистике числа одинаковые. Что так 25 человек числятся занимающимися шахматами, что эдак тоже 25. Только первые 25 в восемь раз дешевле стоят. Что выберет чиновник? Ответ, я думаю, понятен. И вы можете это видеть своими глазами как на открытии Moscow Open звучит рефреном Шахматы в школе, Шахматы в Школе, Шахматы в Школе... А в это же время и из здания принадлежащего тому же РГСУ и где были всё же настоящие детские шахматы, а не пресловутые Шахматы в школе вывозят мебель...
Ресурс я понимаю, как вы видите, в самом широком смысле включая разумеется и деньги выделяемые на процесс.
Популяция какое-то время будет поддерживать свою численность возможно правда она несколько сократится (начнётся плавной уменьшение числа участников системы, но медленное) ну а дальше (в будущем) которое каждый день дарит нам всё новые и новые технологии не исключён совершенно вариант, когда социуму будут предоставлены способы развития детей (маленьких в первую очередь) по сравнению с которыми шахматы будут ничем и ни о чём. Они уже и сейчас есть и достаточно, но современные взрослые (родители) относятся к виртуальному миру совершенно иначе в среднем, чем их дети, которые родились с гаджетом вруке. Они ещё рассматривают шахматы как альтернативу компу.  Смеющийся Их выросшие дети уже в такой парадигме мыслить не будут а технический прогресс подарит тогда миру такое, что ... (если конечно в нём победа останется за цивилизацией, а не религиозными фанатиками из средневековья или одной свихнувшийся огромной тоталитарной страной кичащийся своими духовными скрепками, но наглухо убогой во всём, что касается технологий для жизни и одновременно весьма продвинутой в области технологий направленных на уничтожение жизни)
Ну какие шахматы? Не серьёзно. Причём, ни в том, ни в другом случае, ни в третьем.

« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 06:34:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #106 : 01. 02. 2015, 06:24:26 »

Ситуация которую я вижу сейчас не говорит о том, что популяций сокращается - более того - судя по всему она пока ещё растёт. При этом, правда, мельчает...
Ну в том плане, что чем младше средний возраст участников системы (а он скатился вниз)тем ниже будет среднестатистически сила игры и понимания шахмат на выходе кто бы и когда не бросил.
Т.е. если бы дети начинали с 9-11 лет в основном и бросали скажем в 15-17 то на выходе были бы одни взрослые люди по уровню в шахматах (опять же среднестатистически) когда же начинают в 5-7 и бросают в 11-12 картинка уже (опять-таки среднестатистически) становится совершенно иной.
Одним словом - да, были "мыши" в наше время - ни то что нынешнее племя...
И в данном случае это просто факт, который напрямую следует из законов развития мозга ребёнка, сложности самих шахмат и смещения по возрастному диапазону в смысле обучения игре фактически к предельной точке.
Если же у фанатов шахматного всеобуча всё получится и их дело будет идти в гору, то на выходе мы увидим примерно такую картину.
Есть какой-то вид называется шахматисты. Ещё остаются в дикой природе какие-то очаговые ареалы обитания представителей этого вида, и это настоящие его представители, но их ничтожно мало и пора заносить в Красную книгу. В тоже время в зоопарках можно повсеместно наблюдать тех же представителей фауны которых внешне от диких отличить не специалисту довольно сложно (как издалека не поймёшь - что делает ребёнок за шахматной доской пока не увидишь - что он делает конкретно) но специалист тут же (когда увидит) скажет, что эта особь выращена в неволе (воспитана на шахматном всеобуче или в какой шарашкиной конторе для общего развития) в живой природе не выживет даже несколько дней, так как совершенно к такому не приспособлена.
Применительно к шахматам это будет констатация простого факта, что данный типа как шахматист на самом деле обыкновенный пустоголовый движитель фишек, а никакой не шахматист, так как он полный профан в том деле, которым занимался.
И это будет логично, так как финансирование уже готовых зоопарков ( а школы куда пихают шахматы уже существуют и будут существовать) требует не так много вложений средств, как программы по восстановлению численности какого-то вида в дикой природе или поддержание этой численности в условиях, когда действует целая прорва факторов, которые негативно сказываются на численности популяции.

« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 06:29:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #107 : 01. 02. 2015, 03:56:41 »

Если не ошибаюсь,еще в далеких 70-х в  Ленинграде в одной из школ был введен урок шахмат...Ничего плохого в этом не вижу....Есть же урок рисования,пения,а шахматы чем плохи?
Записан
Пионер
Гость
« Ответ #108 : 01. 02. 2015, 04:01:58 »

http://proint.narod.ru/oldj/noah1.htm
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #109 : 01. 02. 2015, 04:03:50 »

Можно вам вопрос простой.
У вас кружок платный?
Вы пока не понимаете одной - и самой основной мысли... Боюсь как бы не вышло с Вами как с Бармалеем... Ладно, не берите в голову.
Если у вас кружок бюджетный, то подумайте о том, что урок шахмат в школе - там, урок сям, а потом вам скажут. А на Вас, уважаемые, денег нет. На вашу зарплату.
А достаточно в стане детей занимаются шахматами. Вон у нас в стольких-то школах шахматы воообще как предмет.
Собственно, это уже происходит и будет происходить.
Общий ресурс шахмат и так будет уменьшаться, а теперь подумайте - что хорошего в том, когда этот ресурс распыляется на профанацию.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 04:05:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #110 : 01. 02. 2015, 04:17:57 »

Можно вам вопрос простой.
У вас кружок платный?
Вы пока не понимаете одной - и самой основной мысли... Боюсь как бы не вышло с Вами как с Бармалеем... Ладно, не берите в голову.
Если у вас кружок бюджетный, то подумайте о том, что урок шахмат в школе - там, урок сям, а потом вам скажут. А на Вас, уважаемые, денег нет. На вашу зарплату.
А достаточно в стане детей занимаются шахматами. Вон у нас в стольких-то школах шахматы воообще как предмет.
Собственно, это уже происходит и будет происходить.
Общий ресурс шахмат и так будет уменьшаться, а теперь подумайте - что хорошего в том, когда этот ресурс распыляется на профанацию.

У меня кружок бесплатный,но большинство других кружков  в нашем детском центре платные....
Дети которые ходят ко мне на занятие делятся на след. категории:
1) те, кому интересны шахматы как игра и не более того (для хорошего проведения досуга)
2) те кого "силком" затащили родители.им шахматы по барабану,но раз привели сидят играют поглядывают на часы когда закончатся занятия
3)и те кто хотят добиться того или иного результата.с удовольствием занимаются и участвуют в тех или иных соревнованиях
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #111 : 01. 02. 2015, 04:18:45 »


http://zaycev.net/pages/85/8579.shtml
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #112 : 01. 02. 2015, 04:55:19 »

Отлично.
Тогда следующий вопросы.
Ваш центр является самостоятельным юрлицом или присоединён к школе? Это проблема остро стоит в Москве - я не знаю -откуда Вы, а у нас в стране политика в образовании очень разнится в разных регионах.
Какова была бы ваша реакция, если бы завтра вам директор сказала - всё - со следующего года только на платной основе и с 60-типроцентным налогом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #113 : 01. 02. 2015, 07:12:42 »

Отлично.
Тогда следующий вопросы.
Ваш центр является самостоятельным юрлицом или присоединён к школе? Это проблема остро стоит в Москве - я не знаю -откуда Вы, а у нас в стране политика в образовании очень разнится в разных регионах.
Какова была бы ваша реакция, если бы завтра вам директор сказала - всё - со следующего года только на платной основе и с 60-типроцентным налогом.

Муниципальный досуговый центр.К школе никакого отношения не имеет.
На счет своей реакции сейчас сказать не могу,поскольку она будет зависеть от многих сопутствующих факторах и ньюансов....Но в любом случае,у меня будет право выбора.Либо соглашаться на предложенные условия либо искать другое место работы
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #114 : 01. 02. 2015, 07:20:33 »

Отлично. Разряды детям оформляете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #115 : 01. 02. 2015, 07:38:15 »

Отлично. Разряды детям оформляете?

Нет,не оформляем.Да с меня никто и не требует их оформление.Хотя раньше оформлял кому нужно было,точнее кто играл и выполнял.Турнирную таблицу привозил с печатью с тех турниров где играли и проблем с оформлением разряда не было..Сейчас вот в Москов опен несколько человек играет....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #116 : 01. 02. 2015, 07:43:25 »

А вам на самом деле просто нельзя. Это теперь такие у нас законы.
Мне вообще тоже пофигу на разряды как человеку работающему с детьми в силу того, где я работаю (мне не пофигу в силу другой причины - на мне учёт всех шахматистов Москвы - но это уже другая история), но факт состоит в том, что в стране принят такой законодательный акт (новая ЕВСК) при котором теперь в вопросах квалификации царит полный бардак.
Вот по итогам Moscow Open вполне можно присвоить разряд ребёнку. Это турнир из ЕКП и так далее.
Вот Вы знаете, например, как посчитать норму по новой ЕВСК для ваших учеников? Ну хотя бы ради чисто познавательного интереса.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 07:45:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #117 : 01. 02. 2015, 07:50:13 »

Заодно могу Вам рассказать, что работай Вы в таком центре муниципальном в Москве - вам бы по шапке начальство настучало бы за участие ваших учеников в Moscow Open. НИЗ-ЗЯ. Чинуши отрезали таких детей от участия во всей нормальной и насыщенной шахматной жизни столицы. А дело всё в том, что эти идиоты на свои муниципальные турниры не пускают детей у которых есть рейтинг столичной шахматной федерации. А любой ребёнок-москвич который засвечивается в нормальному турнире автоматически его получает. Это моя работа. И вот эти гниды-чинуши мою работу программиста и работу программистов кто мне помогает в этом проекте, который просто не имеет аналогов в нашей стране, используют против детей. И это продолжается уже много лет и никак не возможно этот идиотизм прекратить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пионер
Гость
« Ответ #118 : 01. 02. 2015, 07:55:09 »

А вам на самом деле просто нельзя. Это теперь такие у нас законы.
Мне вообще тоже пофигу на разряды в силу того, где я работаю (мне не пофигу в силу другой причины - на мне учёт всех шахматистов Москвы - но это уже другая история), но факт состоит в том, что в стране принят такой законодательный акт (новая ЕВСК) при котором теперь в вопросах квалификации царит полный бардак.
Вот по итогам Moscow Open вполне можно присвоить разряд ребёнку. Это турнир из ЕКП и так далее.
Вот Вы знаете, например, как посчитать норму по новой ЕВСК для ваших учеников? Ну хотя бы ради чисто познавательного интереса?


Новая ЕВСК это что то с чем то))) Придумали юношеские разряды плюс к рейтингу фиде привязали если правильно понимаю.....
Я считаю по старинке....говорю детям,что как минимум 75 % очков нужно набрать,а там видно будет присвоят или нет.....Сыграли,таблицу привез. Отдал руководству,а там присвоят-не присвоят уже не моя забота,а спорткомитета местного
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #119 : 01. 02. 2015, 08:01:14 »

Вот видите, вы довольны вроде как многим что происходит в стране, а получается, что сами нарушаете её законы. И если чинушам отдадите эти бумажки, то Вам будет всё равно,что тогда (если они Вам подпишут то, что по старинке) нарушат закон страны уже чинуши.
Так конечно хорошо жить херя законы и ничем не заморачиваясь. Только это ведь очень плохо... Я ни в коем разе ни в укор Вам - поймите правильно. Я просто констатирую факт, что это очень плохо, когда законы херятся.
Что касается того, для чего юношеские разряды, то по окончании Moscow Open турниры будут обсчитаны по системе рейтинга ШФМ (а Москве разрешено - есть официальное письмо от Марка Глуховского) и сможете сравнить - какие разряды были бы у ваших ребят (на что они бы наиграли) если бы они были москвичами и сравнить с тем, что у Вас получилось бы по старинке, хотя это возможно будет и затруднительно, так как не факт, что будут таблицы с проставленными разрядами.
Нова ЕВСК при применении рейтинга Эло шахматистов Москвы конечно жёсткая, но не безумная как ЕВСК по рейтингу ФИДЕ в которой нет этого самого слова ФИДЕ и даже близко им не пахнет. Да и не может быть. Но думаю, что это может для Вам быть интересно хотя бы просто как информация.
А без юношеских разрядов вся та система которая была тоже уже никуда не годилась. Она была просто абсурдна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: