Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343635 раз)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #60 : 26. 09. 2013, 09:54:54 »

Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 02. 2019, 12:50:19 от Напарник » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #61 : 26. 09. 2013, 09:58:34 »

Так их хватает. Так что в успехе можно не сомневаться. Вот хоть сейчас можно открыть дорогущую частную  общеобразовательную школу, где шахматы основной предмет, а остальные вспомогательные, не, ну ещё языков штук пять с первого класса, и от желающих отбоя не будет. Или вот ещё лучше с преподаванием шахмат на английском языке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 26. 09. 2013, 09:59:50 »

Самое ужасное в том, что это действительно возможно... Просто пока ещё есть менее экзотические способы развода.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #63 : 26. 09. 2013, 10:01:06 »

А ещё многие люди ... Они разучились сомневаться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 26. 09. 2013, 10:03:54 »

Вот пример. Раз уж частично об этом речь пошла.
Если на то пошло, то лично Петров, который вот совершенно реально живший человек XIX века, автор шахматного учебника, фактически первый русский серьёзный шахматист и до кучи ещё и государственный деятель... Вот он считал, что шахматы из древнего Египта пришли... И не сомневался в этом. Как-то про родину шахмат Индию не имел ну вот ни малейшего представления. А человек был весьма образованный... На нехорошие мысли начинает наводить и на большие сомнения... Просто древний Египет как раз при его жизни начала конкретно раскручивать и это на слуху было...
А сейчас попробуй поставить всю эту дивную историю про Древнюю Индию под сомнение... Сожрут. А до истины уже один чёрт не докопаешься...
Я почитал тут прорву всего и ... Одна мысль после этого возникает...А никто никогда и не узнает как и что было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #65 : 26. 09. 2013, 11:17:44 »

Ну, для специалистов это всё давно ясно. Не раз от профессиональных историков слышала, что истории, как таковой ( науки про то, как было на самом деле) нет, есть исключительно источниковеденье.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #66 : 27. 09. 2013, 08:33:19 »

Главное, быть профаном, и жизнь сразу становится удивительно увлекательной:) Вот в истории я профан и рассказ в вашей книжке показался мне очень занимательным, а в математике специалист и потому от псевдонауки изложенной гросмейстером у меня волосы шевелиться начинают.
Тем не менее, Павел Скачков является одним из тренеров детской сборной.
http://www.samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=891
Ну, в шахматах-то он специалист или как?
« Последнее редактирование: 27. 09. 2013, 08:38:15 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 27. 09. 2013, 08:39:14 »

Специалист. Только он тренер детской сборной и работает с отобранными детьми и лучшими детьми.
А вот его бы засунуть в школьный класс отгоршковым вести уроки всеобуча (который он пропагандирует) и желательно ещё в обычную школу. У него бы мигом мозги бы на место встали, когда бы он попробовал там этим детям свои вумные мысли внедрить в их головы на основе столь любимых им шахмат и чтоб они у него сами дошли на почве занятий шахматами до стрелки Пирса, а ещё лучше вообще до штриха Шеффера, но он вряд ли знает, что это такое... Знал бы - блеснул в своей лекции!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 09. 2013, 08:41:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #68 : 27. 09. 2013, 08:43:39 »

Специалист. Только он тренер детской сборной и работает с отобранными детьми и лучшими детьми.
А вот его бы засунуть в школьный класс отгоршковым вести уроки всеобуча (который он пропагандирует) и желательно ещё в обычную школу. У него бы мигом мозги бы на место встали, когда бы он попробовал там этим детям свои вумные мысли внедрить в их головы на основе столь любимых им шахмат и чтоб они у него сами дошли на почве занятий шахматами до стрелки Пирса, а ещё лучше вообще до штриха Шеффера, но он вряд ли знает, что это такое... Знал бы - блеснул в своей лекции!  Смеющийся

Дети из обычной школы, говорите. Я сам из этой статьи ну нифига не понял  Смеющийся
Хотя, мысль - "шахматы - это круто" я все же уловил  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 27. 09. 2013, 08:53:48 »

А булева алгебра - это вообще по нормальному вузовский курс. Просто в современном образовании нафиг похерили важнейший принцип историзма в обучении детей и превратили всё в безумную кашу. Те же самые математики довольно-таки поздно начали париться темой о том, грубо говоря, вот как сама математика устроена...
Вы представляете всю сложность проблематики? С помощью математики исследовать саму математику. Более древним коллегам такая мысль и в голову не приходила вообще... Им хватало геометрии Евклида, основанной на классической логике и аксиомах, постепенному расширению понятия о числе и так далее...
А сейчас в школу пихают всё подряд - например информатику во второй и третий класс. Ну нафиг это не надо детям в таком возрасте вообще! Да ещё и с закидонами в двоичную систему счисления. Лучше бы они таблицу умножения нормально выучили и быстро (как раньше это было) а не за год...
Нормальный человек может всю жизнь прожить и не париться тем, что какая-то двоичная система существует и вообще тем, как там комп работает. А те, кто это дальше будут развивать, в вузе об этом узнают по полной программе.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2013, 10:00:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #70 : 27. 09. 2013, 09:11:27 »

"пирожок" в тему:

две параллельные прямые
живут в эвклидовом мирке
и бегают пересекаться
в мир лобачевского тайком
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #71 : 27. 09. 2013, 11:01:29 »

Главное, быть профаном, и жизнь сразу становится удивительно увлекательной:) Вот в истории я профан и рассказ в вашей книжке показался мне очень занимательным, а в математике специалист и потому от псевдонауки изложенной гросмейстером у меня волосы шевелиться начинают.
Тем не менее, Павел Скачков является одним из тренеров детской сборной.
http://www.samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=891
Ну, в шахматах-то он специалист или как?
Я имела ввиду, что важно, чтобы слушатель был профаном, тогда такая лекция прямо в точку. Автор теории может быть специалистом хоть в обеих областях. Хотя, в данном случае я очень сомневаюсь, что Скачков специалист в математической логике.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #72 : 27. 09. 2013, 12:21:57 »

Таблица умножения! Ха! Таблицу сложения сейчас учат...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #73 : 27. 09. 2013, 12:30:24 »

Вместе с двоичной системой счисления...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #74 : 27. 09. 2013, 12:55:57 »

Это вообще (то, что происходит в образовании). Это... это...
Это больше, чем преступление - ЭТО ОШИБКА

(с) Ж. Фуше.

Зная о глобальной проблеме порчи генофонда и в целом (среднестатистическом факте) что дети современные менее здоровые, чем предыдущие поколения, спровоцировать такой перегруз детей в школе (цивилизационном инструменте насилия) за счёт основного рычага - финансовой заинтересованности работающих там людей получать за работу больше денег.
Вот квинтэссенция проведённой реформы образования в нашей стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: