Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343836 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1695 : 03. 07. 2021, 01:58:36 »

Дьявол кроется в деталях. В 90-е это было долговременное падение цен на углеводороды, была целая эпоха низких цен на углеводороды.
А сколько лет до этого длилась эпоха нефти ниже $5?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1696 : 03. 07. 2021, 05:29:58 »

А при царе нефть в аптеках продавали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1697 : 03. 07. 2021, 06:03:30 »

Жить с дешевой нефтью еще не научились.
Дело не только в этом. В 92-м «по приказу» ввели экономические принципы капитализма, а люди понятия не имели как при этом строить жизнь в соответствии с этими принципами. Любые аналогии хромают, но это похоже на -игру в шахматы нуба, которого ЗАСТАВИЛИ играть с мастерами, а после поражений им с барского плеча сообщали, что у вас «нет способностей».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1698 : 03. 07. 2021, 06:05:20 »

А как Вы хотели? 70 с лишним лет строить экономическую модель, которая отправилась на свалку истории вместе с клинически-идиотической идеологией и пережить это без всяких потерь? Извините, но так не бывает!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1699 : 03. 07. 2021, 06:42:51 »

А как Вы хотели? 70 с лишним лет строить экономическую модель, которая отправилась на свалку истории вместе с клинически-идиотической идеологией и пережить это без всяких потерь? Извините, но так не бывает!
1. То, что экономическая модель, построенная в СССР «проиграла» было совершенно не очевидно ещё 50 лет назад. Так, что не нужно сообщать всем: «ну это было очевидно!».
2. Речь не о том, что я (или вы) хочу, а о том, что «катастрофа 90-х» это объективный результат перехода от «развитого социализма» к «развитому капитализму».
3. Лично я нахожу «откровенное злорадство» по поводу поражения нубов (и тем более бывших нубов) отвратительным хотя и довольно распространённым явлением.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1700 : 03. 07. 2021, 07:35:30 »

70 с лишним лет строить экономическую модель, которая отправилась на свалку истории
Разве все 70 лет былы везде одна и та же модель?

50 лет назад свою модель в СССР строили уже те, кто отменил большую коалицию
https://youtu.be/rrv1xWDvb2E
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1701 : 03. 07. 2021, 07:43:25 »

Где Вы увидали злорадство, Михаил?
Люди решили срубить бабла. Многие думали, что это легко. Каждому - своё. Я лично в этом не участвовал. Как начал работать с детьми, так и сейчас работаю.
Не моё это просто. Врать и втюхивать товары (бизнеса без вранья не бывает) - вот и всё. А другие выбрали свой путь.
Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Это  -жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1702 : 03. 07. 2021, 08:20:10 »

Где Вы увидали злорадство, Михаил?
А как можно по-другому относиться к словам:
«А что вы хотите?»…и дальше перечисляется куча справедливых обвинений в адрес системы СССР. Но только обвинения несколько не по адресу.
Ну какая вина «нубов», что вся система СССР была основана на железном занавесе, и подавляющее большинство людей видели «игру мастеров» первый раз в жизни в 90-х.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1703 : 03. 07. 2021, 08:28:31 »

Это были взрослые люди. Они лично имели свободу выбора. Как они ей распорядились - это было их личное дело - никто не заставлял. Что и у кого в итоге получилось - это уж у кого - как. В жизни имеет место и фактор удачи, и фактор непрухи, и их чередование и много чего другого.
Я не вижу поводов распускать нюни. Это происходит везде и всегда и при любых условиях. И в отличную сторону, и в трагическую сторону буквально на ровном месте и неисчислимое число всевозможных вариантов. В качестве примера. Никто не заставлял продавать свои квартиры и нести приличные суммы денег за фантики от Мавроди. Одни несли и прогорели, другие в такие игры не играли. Каждый делал свой личный и свободный выбор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1704 : 03. 07. 2021, 08:31:42 »

И вот по поводу пирамид - вот не надо только, что советские люди были не в курсе. С детства были в курсе.
И в журналах публиковали объяснения. Под лозунгом -  не будут пионеры играть в игру основанную на обмане.
Пошли открытки по 7 адресам, а потом к тебе придёт 200 открыток.
Это в моём детстве было. И до этого такое было. Только не с открытками.
Будете отрицать наличие такой вроде как невинной развлекухи детской через почту в СССР или всё-таки не станете?
« Последнее редактирование: 03. 07. 2021, 08:33:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1705 : 03. 07. 2021, 08:36:11 »

А какими (извините конечно) надо обладать мозгами, чтобы в переходе играть с напёрсточником?
Вот это  -как вообще?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1706 : 03. 07. 2021, 09:16:03 »

Это были взрослые люди. Они лично имели свободу выбора.
О чем вы? Какая к черту свобода выбора? Страна жила за «железным занавесом». Чтобы выехать по приглашению в Венгрию, документы нужно было собирать за полгода (да ещё не факт, что выпустят). Откуда возьмется ЗНАНИЕ о том как функционирует капиталистическая система? Из университетского курса по политэкономии времён К. Маркса?
Это как высказывать претензии к человеку, всю жизнь прожившему (не по своей воле) в лесу, что он не понимает как переходить улицу в большом городе.

Записан
Olga
Гость
« Ответ #1707 : 03. 07. 2021, 09:30:37 »

Вы снова ошибаетесь. Потому что сейчас весь детский спорт платный. От слова абсолютно.
В смысле? Полно всего бесплатного на двух уровнях (для всех - для здоровья), с отбором в спортшколах.
Извините, я неточно выразилась. Соревнования во всех видах спорта платные. А занятий, конечно, очень много бесплатных.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1708 : 03. 07. 2021, 09:32:53 »

Это были взрослые люди. Они лично имели свободу выбора.
О чем вы? Какая к черту свобода выбора? Страна жила за «железным занавесом». Чтобы выехать по приглашению в Венгрию, документы нужно было собирать за полгода (да ещё не факт, что выпустят). Откуда возьмется ЗНАНИЕ о том как функционирует капиталистическая система? Из университетского курса по политэкономии времён К. Маркса?
Это как высказывать претензии к человеку, всю жизнь прожившему (не по своей воле) в лесу, что он не понимает как переходить улицу в большом городе.



Я Вам привёл конкретный пример знаний с детства как работает типовая пирамида и что это  - лохотрон. Не помогло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1709 : 03. 07. 2021, 09:35:26 »

Я просто в одном уверен на сто процентов, как человек который работал и жил здесь все 90-е.
Вот случись сейчас такая же ситуация ... А почему нет? Думаете, эта экономика вот так и будет как-то хоть как-то под таким давлением как пандемия?
И вот всех, кто сейчас развивает мЫшление и ездИт на каждом углу о своей любви к шахматам из шахмат смоет нафиг.
И были бы те люди, скажем, моими ровесниками и жили бы они в те самые 90-е ни одного из них в виде человека занимающегося шахматами с детьми не было бы вообще! Хотя тогда устроиться на бюджет вести секцию в школе или доме пионеров в Москве было можно легко. Вот кем угодно были бы! В челноки бы пошли, на рынках бы торговали фиг знает чем, кто-то может даже и в рэкетиры бы подался или (прости Господи) на панель, но с детьми бы шахматами не занимались.

Не, ну, конечно, можно было в 90е итак...
https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=10900495369427564039&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo16182176_162952787&text=%D0%A7%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B0%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B2.%20%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8.&path=sharelink
Записан
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116
  Печать  
 
Перейти в: