Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343727 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1665 : 02. 07. 2021, 05:09:12 »

Кошмар какой.
 В СССР было массовым явлением путь за 4 года от новичка имеющего игровую практику до первого взрослого разряда.
Этот путь проходили в школах?
Если в 70-е годы в школьном первенстве спортивных обществ в Москве играли 6-8 команд, то я бы не стал называть это «массовым».
Но на самом деле есть факт: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ СПОРТ сейчас востребован начиная с возраста 7-8 лет. Придти в ЛС (любой) в 10 лет не невозможно, разумеется, но достаточно сложно. И этому есть объективные причины (наблюдал неоднократно)- приходят обычно за компанию с приятелем, но приятель то уже 3 года отзанимался, и в этой группе у «новичка» начинаются проблемы, и новичку приходится «пахать», а это не каждый сможет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1666 : 02. 07. 2021, 06:02:37 »

Это в шахматах, которые (к огромному сожалению) утопили в горшках и сосках ради вожделенного бабла.
Но к счастью у меня теперь другой игровой мир, в котором всё не так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1667 : 02. 07. 2021, 07:07:09 »

Кошмар какой.
 В СССР было массовым явлением путь за 4 года от новичка имеющего игровую практику до первого взрослого разряда.
Этот путь проходили в школах?
Если в 70-е годы в школьном первенстве спортивных обществ в Москве играли 6-8 команд, то я бы не стал называть это «массовым».
Но на самом деле есть факт: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ СПОРТ сейчас востребован начиная с возраста 7-8 лет. Придти в ЛС (любой) в 10 лет не невозможно, разумеется, но достаточно сложно. И этому есть объективные причины (наблюдал неоднократно)- приходят обычно за компанию с приятелем, но приятель то уже 3 года отзанимался, и в этой группе у «новичка» начинаются проблемы, и новичку приходится «пахать», а это не каждый сможет.

Этот путь было можно пройти в подавляющем большинстве кружков в обычных домах пионеров, да ещё и с одним тренером, а не целым конгломератом баблоделов.
Не вижу чем обычная секция в доме пионеров - один тренер и группы детей отличается от того, что можно было сделать таким же образом в любой школе.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 07:09:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1668 : 02. 07. 2021, 08:27:25 »

Не вижу чем обычная секция в доме пионеров - один тренер и группы детей отличается от того, что можно было сделать таким же образом в любой школе.
Ничем. Но есть факты:
-в Москве в 70х была одна (!) сильная школьная секция (специально созданная)+ одна школа (!) в которой играли те, кто занимался ЛЮБИТЕЛЬСКИМ спортом в разных секциях.
- СЕЙЧАС требование социума на ДО начинается гораздо раньше (в 7-8 лет).
И это не только в России, точно такая же ситуация в Германии: шахматный факультатив в школе=ликбез.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1669 : 02. 07. 2021, 08:29:45 »

Что говорит только о том, что баблоделы отлично развели социум на бабло.
Это происходит очень во многих сферах. И обманутые родители пихают на шахматы своих деточек думая о развитии всего и вся из ахинестического списка, а баблоделам капает их главное в жизни - т.е. бабло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1670 : 02. 07. 2021, 08:32:56 »

А развести такой социум как российский вообще большого ума не надо. Это ведь глаждане этой страны в очереди на покупку фантиков в МММ стояли, это граждане этой страны очень серьёзным числом полностью зомбированы ящиком с пропагандонами, это граждане этой страны (и это статистика) своей большей половиной верят в мировое правительство и прочую конспирологию и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1671 : 02. 07. 2021, 08:57:46 »

Не вижу чем обычная секция в доме пионеров - один тренер и группы детей отличается от того, что можно было сделать таким же образом в любой школе.
Ничем. Но есть факты:
-в Москве в 70х была одна (!) сильная школьная секция (специально созданная)+ одна школа (!) в которой играли те, кто занимался ЛЮБИТЕЛЬСКИМ спортом в разных секциях.
- СЕЙЧАС требование социума на ДО начинается гораздо раньше (в 7-8 лет).
И это не только в России, точно такая же ситуация в Германии: шахматный факультатив в школе=ликбез.
ДО сейчас с трех лет))
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1672 : 02. 07. 2021, 09:49:42 »

Что говорит только о том, что баблоделы отлично развели социум на бабло.
Это происходит очень во многих сферах. И обманутые родители пихают на шахматы своих деточек думая о развитии всего и вся из ахинестического списка, а баблоделам капает их главное в жизни - т.е. бабло.

Вы снова ошибаетесь. Потому что сейчас весь детский спорт платный. От слова абсолютно.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1673 : 02. 07. 2021, 09:51:07 »

И я не думаю, что там большие прибыли.
Ну, Вы бы сами попробовали, узнали бы
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1674 : 02. 07. 2021, 10:00:59 »

Один в этом плюс. Ни от кого не зависишь.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1675 : 02. 07. 2021, 10:18:10 »

Вы снова ошибаетесь. Потому что сейчас весь детский спорт платный. От слова абсолютно.
В смысле? Полно всего бесплатного на двух уровнях (для всех - для здоровья), с отбором в спортшколах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1676 : 03. 07. 2021, 06:05:51 »

Что говорит только о том, что баблоделы отлично развели социум на бабло.
Это происходит очень во многих сферах. И обманутые родители пихают на шахматы своих деточек думая о развитии всего и вся из ахинестического списка, а баблоделам капает их главное в жизни - т.е. бабло.

Вы снова ошибаетесь. Потому что сейчас весь детский спорт платный. От слова абсолютно.

Это не соответствует действительности. Ольга. Даже в шахматах. Занятия в спортивных школах идут за бюджетный счёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1677 : 03. 07. 2021, 06:09:20 »

И я не думаю, что там большие прибыли.
Ну, Вы бы сами попробовали, узнали бы

Шахматами обувая на бабло доверчивых родителей с группами понапихнутых никаковских от горшка два вершка?
Я не за этим пришёл с детьми работать. Я занимаюсь платно, Ольга, между прочим. И шахматами тоже. Но только индивидуально, дистанционно и занимаюсь шахматами с отобранными детьми, а не развитием мЫшления и математических способностей путём волшебных чурбачков великого магистерия развития всего и вся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1678 : 03. 07. 2021, 06:21:40 »

Я просто в одном уверен на сто процентов, как человек который работал и жил здесь все 90-е.
Вот случись сейчас такая же ситуация ... А почему нет? Думаете, эта экономика вот так и будет как-то хоть как-то под таким давлением как пандемия?
И вот всех, кто сейчас развивает мЫшление и ездИт на каждом углу о своей любви к шахматам из шахмат смоет нафиг.
И были бы те люди, скажем, моими ровесниками и жили бы они в те самые 90-е ни одного из них в виде человека занимающегося шахматами с детьми не было бы вообще! Хотя тогда устроиться на бюджет вести секцию в школе или доме пионеров в Москве было можно легко. Вот кем угодно были бы! В челноки бы пошли, на рынках бы торговали фиг знает чем, кто-то может даже и в рэкетиры бы подался или (прости Господи) на панель, но с детьми бы шахматами не занимались.
« Последнее редактирование: 03. 07. 2021, 06:31:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1679 : 03. 07. 2021, 07:47:35 »

Шахматный ликбез в школе



и культурно-исторический контекст

https://www.chessinschools.co.uk/chessfest
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: