Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343552 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1650 : 02. 07. 2021, 03:44:35 »

Очень хочется развеять миф о высокой зарплате педагога по шахматам в московской школе. По этическим соображениям не могу этого сделать. Когда я пришла в свою школу, одновременно устроился ещё один педагог, довольно опытный. Он до конца года не доработал, ушел.
Вероятно это зависит не только от педагога, но и от школы (размер гранта) и ее отношений с педагогом.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1651 : 02. 07. 2021, 03:45:47 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.

Я не пойму, Вам очень хочется увидеть новую школу в хвосте таблицы этого соревнования, чтобы показать мне, что я плохой тренер? У нас разные цели, разные часы и разные зарплаты. Зачем мне соревноваться в официальных соревнованиях со спортшколами? Чтобы дети потом побросали нафиг шахматы?
Да нет, АВ говорит, что есть разные лиги. Можно играть против команды РусГросса "Тигры Северо-Востока", команд ЦДТ и пр., мне не кажется, что это очень сложно и обязательно приведет к провалу.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1652 : 02. 07. 2021, 03:47:55 »

Я за этот год прошла полугодовалые курсы о переквалификации...

А если не меняете и не уходите в суровый дистант, то к чему ПЕРЕквалификация?
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1653 : 02. 07. 2021, 03:56:30 »

Я за этот год прошла полугодовалые курсы о переквалификации...

А если не меняете и не уходите в суровый дистант, то к чему ПЕРЕквалификация?
Во-первых, я не была уверена, что нас не сократят. Во-вторых, проработав этот год, я поняла, что с учётом ограничений (а школы сейчас санитарными нормами обеспокоены больше, чем баллами ЕГЭ): заниматься можно только по параллелям, получается с учётом ежегодного отсева, на 2год группа может не набраться и на 3 й год уж точно. Не говоря уже о тех, кто занимался больше. А смысл работать каждый год с начинающими?
Потом выездные мероприятия были запрещены. Соревнований нет. Ну и как быть?
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1654 : 02. 07. 2021, 03:59:22 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.


Я не пойму, Вам очень хочется увидеть новую школу в хвосте таблицы этого соревнования, чтобы показать мне, что я плохой тренер? У нас разные цели, разные часы и разные зарплаты. Зачем мне соревноваться в официальных соревнованиях со спортшколами? Чтобы дети потом побросали нафиг шахматы?
Да нет, АВ говорит, что есть разные лиги. Можно играть против команды РусГросса "Тигры Северо-Востока", команд ЦДТ и пр., мне не кажется, что это очень сложно и обязательно приведет к провалу.
Не беспокойтесь, мы с РусГроссом встречались и на других соревнованиях Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1655 : 02. 07. 2021, 04:08:30 »

Да я не беспокоюсь) Мне наоборот очень отрадно видеть вас, тренера школьной команды, на этом форуме. Это очень здорово, что есть желание работать.
Интересно, что не все школы разбивают кружки на параллели. У нас хор просто закрыл доступ для детей из других школ и своих же филиалов. А дети из одного корпуса прекрасно заражают друг друга поют вместе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1656 : 02. 07. 2021, 04:11:23 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.

Я не пойму, Вам очень хочется увидеть новую школу в хвосте таблицы этого соревнования, чтобы показать мне, что я плохой тренер? У нас разные цели, разные часы и разные зарплаты. Зачем мне соревноваться в официальных соревнованиях со спортшколами? Чтобы дети потом побросали нафиг шахматы?

Ольга. Что б Вы знали. Моя зарплата просто минимальна. Я не за баблом пришёл с детьми работать. Я отказался от высшей категории так как меня тошнит от курсов с идиотками-лекторами, сбора идиотских портфолио и прочей наносной лабуды абсолютно (т.е. от слова совсем) не имеющей никакого отношения к реальной работе с детьми.

« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 04:12:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1657 : 02. 07. 2021, 04:14:31 »

Да я не беспокоюсь) Мне наоборот очень отрадно видеть вас, тренера школьной команды, на этом форуме. Это очень здорово, что есть желание работать.
Интересно, что не все школы разбивают кружки на параллели. У нас хор просто закрыл доступ для детей из других школ и своих же филиалов. А дети из одного корпуса прекрасно заражают друг друга поют вместе.
Какие страшные вещи Вы пишите Смеющийся
Нет, у нас все строго. Приход детей из других школ вообще исключен. У нас нельзя было заниматься даже в другом корпусе. Группы в каждом корпусе созданы только по параллелям. Например, группа 1х классов и т.д.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1658 : 02. 07. 2021, 04:15:41 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.


Я не пойму, Вам очень хочется увидеть новую школу в хвосте таблицы этого соревнования, чтобы показать мне, что я плохой тренер? У нас разные цели, разные часы и разные зарплаты. Зачем мне соревноваться в официальных соревнованиях со спортшколами? Чтобы дети потом побросали нафиг шахматы?

Ольга. Что б Вы знали. Моя зарплата просто минимальна. Я не за баблом пришёл с детьми работать. Я отказался от высшей категории так как меня тошнит от курсов с идиотками-лекторами, сбора идиотских портфолио и прочей наносной лабуды абсолютно (т.е. от слова совсем) не имеющей никакого отношения к реальной работе с детьми.


А мне нравится учиться
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1659 : 02. 07. 2021, 04:24:18 »

Да я не беспокоюсь) Мне наоборот очень отрадно видеть вас, тренера школьной команды, на этом форуме. Это очень здорово, что есть желание работать.
Интересно, что не все школы разбивают кружки на параллели. У нас хор просто закрыл доступ для детей из других школ и своих же филиалов. А дети из одного корпуса прекрасно заражают друг друга поют вместе.
Какие страшные вещи Вы пишите Смеющийся
Нет, у нас все строго. Приход детей из других школ вообще исключен. У нас нельзя было заниматься даже в другом корпусе. Группы в каждом корпусе созданы только по параллелям. Например, группа 1х классов и т.д.
Ну младшие группы пели по параллелям (так исторически сложилось))). Но старшие (средняя школа) всегда смешивались, так как поющих детей становится меньше и меньше (нечего время на ерунду всякую тратить))). Мое дитя под конец года распротраняло заразу участвовало уже в обоих ансамблях. 

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1660 : 02. 07. 2021, 04:24:57 »

Ну так напишите тогда пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином шахматный ликбез.
Уже много раз писАл. Ближе всего к ПРОГРАММЕ «шахматный ликбез» находятся:
-Панов «Первая книга шахматиста» (русский)
-Пфлегер «Шахматы шаг за шагом» (немецкий).
Для 1-4 класса самое то, что нужно.

И пока это не пройдём в турниры ни-ни?
1. И это объяснял. Легкие партии между учениками, партии с компом, хорошо проводимые фестивальные школьные и межшкольные турниры с быстрым контролем-ДА. Участие в турнирах с длинным контролем -индивидуальная «фишка» конкретной школы (может быть, а может и нет).

2. И ещё раз объясняю. То, что я описываю это идеальная ситуация (ИМХО). Разумеется, в мире «идеальной» ситуации не бывает, но стремиться нужно  Улыбающийся.

3. Чтобы не отвечать дважды, сразу отвечу на стандартные возражения: эта идеальная система НЕ гарантирует того, что в стране будет свой «чемпион мира». С ЧМ все намного сложнее.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 04:35:24 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1661 : 02. 07. 2021, 04:31:26 »

Т.е. несколько лет без единого нормального турнира с полным контролем, записью и разбором партий. Да?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1662 : 02. 07. 2021, 04:33:39 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.


Я не пойму, Вам очень хочется увидеть новую школу в хвосте таблицы этого соревнования, чтобы показать мне, что я плохой тренер? У нас разные цели, разные часы и разные зарплаты. Зачем мне соревноваться в официальных соревнованиях со спортшколами? Чтобы дети потом побросали нафиг шахматы?

Ольга. Что б Вы знали. Моя зарплата просто минимальна. Я не за баблом пришёл с детьми работать. Я отказался от высшей категории так как меня тошнит от курсов с идиотками-лекторами, сбора идиотских портфолио и прочей наносной лабуды абсолютно (т.е. от слова совсем) не имеющей никакого отношения к реальной работе с детьми.


А мне нравится учиться
Мне тоже. Всю жизнь учусь. В 45 лет в сёги научился играть и теперь у меня есть доступ в прекрасный игровой мир.
Вот только учёба-учёбе рознь. А все эти курсы педагогические - просто кромешный мрак и существуют они только для того, чтобы содержать ничего не соображающих в том, как реально работать с детьми, дармоедов-методистов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1663 : 02. 07. 2021, 04:49:40 »

Т.е. несколько лет без единого нормального турнира с полным контролем, записью и разбором партий. Да?
1. Да, УЧАСТИЕ в таких турнирах это привилегия ЛЮБИТЕЛЬСКОГО СПОРТА. У «массовой школы» такой привилегии нет.
2. А вот научить ученика 1-4 класса нотации, записи своих тренировочных партиях, и главное РАЗБОРУ партий (у Панова их штук 50, если не больше),  учитель в любом месте (школа, ДО) обязан.
3. И, главное, это все уже «тысячу раз» отработано в других видах спорта.
Школа-ликбез+фестивальные турниры (для того, чтобы показать как это классно, НО..нужно учиться).
Хочешь большего-пожалуйста, в любительский спорт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1664 : 02. 07. 2021, 04:52:35 »

Кошмар какой.
На сколько же не эффективно. В СССР было массовым явлением путь за 4 года от новичка имеющего игровую практику до первого взрослого разряда.
А всё - бешенство на горшках!
П..ц. Нет слов. А сколько умных терминов зато.... Мрак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: