Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343730 раз)
Olga
Гость
« Ответ #1635 : 02. 07. 2021, 03:03:19 »

Увы. Курчатовская такая одна на весь огромный мегаполис Москва в эпоху невиданного расцвета шахмат во вставшей с колен России. Это очевидно по БЛ. Остальные команды (более-менее приличные) играют детьми из спортшкол случайно оказавшимися в школе или целенаправленно понатасканными. А как вот у команды которая выиграла в этом году российскую БЛ.
Если кружки и есть, то уровень нижетабуретный.
Секция не табуретного уровня играла бы в 8+2. А там (если школьные секции брать) по сути только один Фомичёв играет, которому вообще без разницы какое место его дети займут.

Не только Курчатовская. Есть школы в Москве, в которых шахматы очень хорошо развиваются. Например, 1465, 57, 7. Да много.
 2101 хоть и привлекает детей из спортшкол для официальных соревнований, но как они развивают шахматы в школе! Сколько тренеров у них работает!
И Ваши стародавние 8+2 не показатель.))
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1636 : 02. 07. 2021, 03:07:38 »

Шахматы вошли в школу и надолго. Это удобно для родителей и детей, потому что сейчас большую часть времени ребенок проводит именно в школе. В большинстве семей просто при всем желании некому ребенка куда-то возить.
В спортшколах должны заниматься отобранные дети!
А в школах - все желающие!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1637 : 02. 07. 2021, 03:14:40 »

Ну так напишите тогда пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином шахматный ликбез.
Уже много раз писАл. Ближе всего к ПРОГРАММЕ «шахматный ликбез» находятся:
-Панов «Первая книга шахматиста» (русский)
-Пфлегер «Шахматы шаг за шагом» (немецкий).
Для 1-4 класса самое то, что нужно.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1638 : 02. 07. 2021, 03:16:08 »

Успешность работы и продвижения шахмат в школе ещё очень много зависит от отношения к  шахматам вообще администрации данной школы. Создают или нет условия для нормальной работы:
это и элементарно место занятий ( с учётом того, что дети сейчас учатся до первой звезды, а учителю после уроков тоже нужно еще проверить тетради, подготовиться к следующему дню, да, бывают элементарно проблемы с классом!!), инвентарь, зарплата и поощрения педагога, размещают ли информацию на сайте школы о успехах, рассказывают ли на родительских собраниях, проводят внутри школы соревнования среди своих детей, приглашают ли  из других школ. Ну и т.д.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1639 : 02. 07. 2021, 03:22:04 »

Ибо логической игрой надо заниматься тогда, когда начинает развиваться то самое логическое мышление, а не гордо восседая на горшке!
Можно вас попросить в дискуссии использовать обычные (а не вами придуманные ) определения. Все-таки неправильно называть ученика 1-4 класса -«сидящем на горшке», у детей этого возраста есть и другие занятия Улыбающийся Подмигивающий Улыбающийся.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1640 : 02. 07. 2021, 03:24:19 »

С этой пандемией и введением ограничений целый год, начиная с марта, мы стоим. А прошлой осенью я вообще не была уверена, что смогу работать. У нас начались занятия только после 17 октября, и с учётом ограничений я могла работать очно только с начинающими, ну и 2 группы  2го года кое-как набрались. (Хотя записались очень много детей. Из них человек 30 из соседних школ.)
Те, кто занимался 3-4 года,  в связи  с разделениями на параллели не могли заниматься очно. Ну и как развиваться?!? Я за этот год прошла полугодовалые курсы о переквалификации...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1641 : 02. 07. 2021, 03:26:25 »

Выводят шахматы на дистант? Или вы меняете профессиональную деятельность?
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1642 : 02. 07. 2021, 03:29:14 »

Очень хочется развеять миф о высокой зарплате педагога по шахматам в московской школе. По этическим соображениям не могу этого сделать. Когда я пришла в свою школу, одновременно устроился ещё один педагог, довольно опытный. Он до конца года не доработал, ушел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1643 : 02. 07. 2021, 03:32:05 »

Увы. Курчатовская такая одна на весь огромный мегаполис Москва в эпоху невиданного расцвета шахмат во вставшей с колен России. Это очевидно по БЛ. Остальные команды (более-менее приличные) играют детьми из спортшкол случайно оказавшимися в школе или целенаправленно понатасканными. А как вот у команды которая выиграла в этом году российскую БЛ.
Если кружки и есть, то уровень нижетабуретный.
Секция не табуретного уровня играла бы в 8+2. А там (если школьные секции брать) по сути только один Фомичёв играет, которому вообще без разницы какое место его дети займут.

Не только Курчатовская. Есть школы в Москве, в которых шахматы очень хорошо развиваются. Например, 1465, 57, 7. Да много.
 2101 хоть и привлекает детей из спортшкол для официальных соревнований, но как они развивают шахматы в школе! Сколько тренеров у них работает!
И Ваши стародавние 8+2 не показатель.))

Не иметь 8 приличных мальчиков и двух приличных девочек которых можно выставить командой это не секция, а убожество.
Мы вот сейчас даже в совсем экзотические сёги против минчан (которые и начали развивать это раньше намного, и у которых детей-сёгистов не менее 200 человек занимается) будем юниорский матч  играть матч на 7 досках.
А уж в шахматах не собрать вменяемо играющих 10 детей - это предел деградации к которой привело известно что - бешенство на горшках и абсолютно баблодельная доктрина шахматы для всех.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 03:33:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1644 : 02. 07. 2021, 03:33:28 »

Выводят шахматы на дистант? Или вы меняете профессиональную деятельность?
Нет, не меняю. Хочу работать в школе и все!
Дистанционные занятия группой малоэффективны.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1645 : 02. 07. 2021, 03:36:16 »

Увы. Курчатовская такая одна на весь огромный мегаполис Москва в эпоху невиданного расцвета шахмат во вставшей с колен России. Это очевидно по БЛ. Остальные команды (более-менее приличные) играют детьми из спортшкол случайно оказавшимися в школе или целенаправленно понатасканными. А как вот у команды которая выиграла в этом году российскую БЛ.
Если кружки и есть, то уровень нижетабуретный.
Секция не табуретного уровня играла бы в 8+2. А там (если школьные секции брать) по сути только один Фомичёв играет, которому вообще без разницы какое место его дети займут.

Не только Курчатовская. Есть школы в Москве, в которых шахматы очень хорошо развиваются. Например, 1465, 57, 7. Да много.
 2101 хоть и привлекает детей из спортшкол для официальных соревнований, но как они развивают шахматы в школе! Сколько тренеров у них работает!
И Ваши стародавние 8+2 не показатель.))

Не иметь 8 приличных мальчиков и двух приличных девочек которых можно выставить командой это не секция, а убожество.
Мы вот сейчас даже в совсем экзотические сёги против минчан (которые и начали развивать это раньше намного, и у которых детей-сёгистов не менее 200 человек занимается) будем юниорский матч  играть матч на 7 досках.
А уж в шахматах не собрать вменяемо играющих 10 детей - это предел деградации к которой привело известно что - бешенство на горшках и абсолютно баблодельная доктрина шахматы для всех.

А почему школьная секция обязательно должна участвовать в официальном  соревновании спортшкол?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1646 : 02. 07. 2021, 03:36:37 »

Ну так напишите тогда пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином шахматный ликбез.
Уже много раз писАл. Ближе всего к ПРОГРАММЕ «шахматный ликбез» находятся:
-Панов «Первая книга шахматиста» (русский)
-Пфлегер «Шахматы шаг за шагом» (немецкий).
Для 1-4 класса самое то, что нужно.


И пока это не пройдём в турниры ни-ни?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1647 : 02. 07. 2021, 03:38:29 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1648 : 02. 07. 2021, 03:42:01 »

А школьным командам конечно удобнее играть друг с другом понатасканными детьми или случайно оказавшимися в школе спортшкольниками к шахматной силе которых сама школа никакого отношения как учебное заведение вообще не имеет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1649 : 02. 07. 2021, 03:43:45 »

Ольга. В 8+2 всегда было несколько лиг.

Я не пойму, Вам очень хочется увидеть новую школу в хвосте таблицы этого соревнования, чтобы показать мне, что я плохой тренер? У нас разные цели, разные часы и разные зарплаты. Зачем мне соревноваться в официальных соревнованиях со спортшколами? Чтобы дети потом побросали нафиг шахматы?
Записан
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: