Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343674 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1620 : 02. 07. 2021, 01:44:15 »

При этом в России обязательность шахмат в школе очень сомнительна, а вот как факультатив вещь очень полезная. Но все упирается в российский менталитет: если не обязательно, то школа этим заниматься не будет (или по остаточному принципу).

Так почти в каждой школе есть шахматный кружок. Я сейсчас на наш комплекс посмотрела: два "тренера", бесплатно, один-два раза в неделю по полчаса/часу в зависимости от возраста. Есть занятия в детских садах (в трех из 19, относящихся к комплексу), в начальной школе (двух из четырех), средней и старшей (вынесли в факультатив из сетки лицейских классов и допустили к ним остальных учащихся (двух)). При этом это на мос.ру выглядит не как 3+2+2, а как 1+1+1 секций для записи. Так что типакружков может быть больше, чем 1000))
Правда, в шведки запись ведется в три группы по отдельности, а значит, может быть как 1000+, так и 1000- кружков.
Так я об этом речь и веду. Если отношение к факультативу в школе такое как вы описали: что шведки (уно, золо без разницы), что шахматы (или другие КОМПЛЕКСНЫЕ занятия), то толку не будет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1621 : 02. 07. 2021, 01:52:25 »

Ну в школе, про которую говорю, уроки шахмат действительно вел хороший спортивный тренер.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1622 : 02. 07. 2021, 01:53:47 »

При этом в России обязательность шахмат в школе очень сомнительна, а вот как факультатив вещь очень полезная. Но все упирается в российский менталитет: если не обязательно, то школа этим заниматься не будет (или по остаточному принципу).

Так почти в каждой школе есть шахматный кружок. Я сейсчас на наш комплекс посмотрела: два "тренера", бесплатно, один-два раза в неделю по полчаса/часу в зависимости от возраста. Есть занятия в детских садах (в трех из 19, относящихся к комплексу), в начальной школе (двух из четырех), средней и старшей (вынесли в факультатив из сетки лицейских классов и допустили к ним остальных учащихся (двух)). При этом это на мос.ру выглядит не как 3+2+2, а как 1+1+1 секций для записи. Так что типакружков может быть больше, чем 1000))
Правда, в шведки запись ведется в три группы по отдельности, а значит, может быть как 1000+, так и 1000- кружков.
Так я об этом речь и веду. Если отношение к факультативу в школе такое как вы описали: что шведки (уно, золо без разницы), что шахматы (или другие КОМПЛЕКСНЫЕ занятия), то толку не будет.
Наверняка есть школы (помимо Курчатовской) с сильными шахматными кружками. Но у нас это печаль.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1623 : 02. 07. 2021, 02:08:03 »

Увы. Курчатовская такая одна на весь огромный мегаполис Москва в эпоху невиданного расцвета шахмат во вставшей с колен России. Это очевидно по БЛ. Остальные команды (более-менее приличные) играют детьми из спортшкол случайно оказавшимися в школе или целенаправленно понатасканными. А как вот у команды которая выиграла в этом году российскую БЛ.
Если кружки и есть, то уровень нижетабуретный.
Секция не табуретного уровня играла бы в 8+2. А там (если школьные секции брать) по сути только один Фомичёв играет, которому вообще без разницы какое место его дети займут.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 02:16:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1624 : 02. 07. 2021, 02:13:52 »

Наверняка есть школы (помимо Курчатовской) с сильными шахматными кружками. Но у нас это печаль.
Опять не о том. Уровень обычного шахматного школьного кружка-"хороший ликбез". Больше и не нужно.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 02:16:02 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1625 : 02. 07. 2021, 02:17:44 »

Как же это убого! Т.е. вообще детей ничему по сути не научить!
И стоит вообще таким вещами заниматься по жизни? Ну это же так ущербно, что просто непередаваемо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1626 : 02. 07. 2021, 02:24:32 »

Как же это убого! Т.е. вообще детей ничему по сути не научить!
И стоит вообще таким вещами заниматься по жизни? Ну это же так ущербно, что просто непередаваемо!
Ваш вопрос из серии: стоит ли работать преподавателем математики (физики) в школе? Математика (физика) в школе это ЛИКБЕЗ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1627 : 02. 07. 2021, 02:27:41 »

Сравнили тоже мне. Путь от два + три до тригонометрических уравнений и основ интегрального и дифференциального исчисления с показом как мат королём и ладьёй ставить и рассказами о том, что в дебюте борются за центр, выводят коней и слоном и делают рокировку.
Ну просто смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1628 : 02. 07. 2021, 02:32:07 »

Даже чисто исторически можно прикинуть Михаил.
Предел школьной математики это первая половина XVII века. А поскольку математика появилась фиг знает когда, то даже если мы начнём считать с какого-нибудь пятого века до нашей эры, то простите, но это то, что человечество придумывало почти 2000 лет.
А шахматный ликбез по сути слегка осовремененная книжка Рюи Лопеса или ещё кого из того времени, т.е. элементарные основы игры до которых додумались довольно уже быстро после того, как модернизировали старинный шатранж.

« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 02:40:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1629 : 02. 07. 2021, 02:35:36 »

Увы. Курчатовская такая одна на весь огромный мегаполис Москва в эпоху невиданного расцвета шахмат во вставшей с колен России. Это очевидно по БЛ. Остальные команды (более-менее приличные) играют детьми из спортшкол случайно оказавшимися в школе или целенаправленно понатасканными. А как вот у команды которая выиграла в этом году российскую БЛ.
Если кружки и есть, то уровень нижетабуретный.
Секция не табуретного уровня играла бы в 8+2. А там (если школьные секции брать) по сути только один Фомичёв играет, которому вообще без разницы какое место его дети займут.


Ну не совсем без разницы. Помимо просто игровой практики, его интересует рост секции относительно себя же. И это правильно, как мне кажется.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1630 : 02. 07. 2021, 02:39:10 »

Наверняка есть школы (помимо Курчатовской) с сильными шахматными кружками. Но у нас это печаль.
Опять не о том. Уровень обычного шахматного школьного кружка-"хороший ликбез". Больше и не нужно.
Наша школа с ее кружками в БЛ не принимает участия. Внутри школы не играют. Я просто знаю, что кружок есть. А так как я не знаю, что такое ликбез и прошел ли его за три года в шахматах мой в принципе не самый глупый ребенок, то не могу сказать дает хороший или плохой ликбез в шахматном кружке  мастер спорта по ГРБ ))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1631 : 02. 07. 2021, 02:43:22 »

Сравнили тоже мне. Путь от два + три до тригонометрических уравнений и основ интегрального и дифференциального исчисления с показом как мат королём и ладьёй ставить и рассказами о том, что в дебюте борются за центр, выводят коней и слоном и делают рокировку.
Ну просто смешно.
Вы не правы.
1. "Шахматный ликбез" это намного больше чем то, что вы описали.
2. "Шахматы в школе" это 1-4 класс, причем здесь тригонометрия?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1632 : 02. 07. 2021, 02:50:47 »

Ну так напишите тогда пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином шахматный ликбез.
Книгу Х. Пфлегера прилагаемую к компьютеру Mephisto - Европа я читал. Тоненькая брошюрка с примерами элементарной тактики (отвлечение, завлечени и прочее), элементарные эндшпили, дебютные ловушки и несколько коротких партий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1633 : 02. 07. 2021, 02:52:28 »

А занятия шахматами 1-4 класс - это и есть брядятина. Нормальные занятия шахматами (как ими надо заниматься) доступны для подавляющего числа детей перед началом младшего подросткового возраста. Т.е. не с 7 до 11 надо этим заниматься, а с 10 до 14
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 02:57:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1634 : 02. 07. 2021, 02:58:15 »

Ибо логической игрой надо заниматься тогда, когда начинает развиваться то самое логическое мышление, а не гордо восседая на горшке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: