Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343654 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1590 : 22. 12. 2020, 05:30:34 »

Вот почему я этому не удивлён-то, а? А потому, что это было не трудно предположить. И вот поэтому  - внедрение шахмат в школу - унижение очень хорошей игры! А новый ФГОС с его 5-6 уроками типакружками для началки порождает абсолютно тоже самое. Поэтому и лез у меня под стол маленький мальчик Лёша. Потому что у него (первоклашки!) было 6 уроков в варварской школе ньюсовка!
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 05:35:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1591 : 22. 12. 2020, 07:35:17 »

Есть такая известная поговорка: Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Так вот. Продвигатели всех многочисленных вредительств в сфере образования детей делятся на две категории.
1. Циничные бенефициары.
2. Полезные идиоты.
Вторые кидают чепчики и топят за вредительство не от большого ума. Как же здорово! Всех детей во всех школах страны будут учить шахматам! Самые способные потом пойдут в кружки! Ну отлично! Полезных идиотов не смущает никак то, что им говорят.
Например. Граждане уважаемые. У нас в стране 40 000 школ! Где Вы найдёте 40 000  (а то и больше) людей, которые этому будут учить? Да ещё и за копейки! Что делать если в классе учиться малыш из спортшколы и успешный малыш? Ему-то нафиг такой урок?
И так далее. У полезных идиотов (на то они и идиоты) всегда находятся идиотские возражения...
А вот первые (я видел такого) только думают о бабле. Да мы через курсы училок прогоним и ещё бабла нарубим. На учебниках например.
Вообще отлично! На продаже инвентаря и так далее. Оппаньки. А если мы ещё и курсы будем организовывать и припадём и к такому бюджетному кранику, то жизнь вообще удалась!
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 07:41:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1592 : 01. 07. 2021, 04:06:15 »

Большие слёзы шахмат в школе: как мы запутались в целях и средствах
Ольга Васильева ушла, о шахматах в школах говорить перестали. А там, где они еще остались, предмету уделяется очень мало внимания.
......................

Я поискал на «Меле» статьи по ключевому слову «шахматы». Их много, но в них есть одна общая мысль — ребенок должен дать результат. И это пишут педагоги? Кажется, они забыли, что цель педагога — подготовить ребенка к жизни, дать ему базовые знания и заинтересовать. Попытка сделать педагогику результативной обречена на провал. Точнее так: эта попытка провалилась. Посмотрите, какими дети выходят из школы.

Шахматы — не исключение. Большая часть людей, которые их внедряют в школы, — спортивные шахматные тренеры. А цель любого спорта — результат. Если даже 1 из 100 детей даст результат, уже хорошо. Ведь этот ребенок может что-то выиграть и на фоне остальных школ эта конкретная поднимется в глазах руководства.

Громкие заявления Дворковича (спортсмен), Васильевой (оперирует данными спортсменов, требуется результат), Илюмжинова (спортсмен), РШФ (Шахматной Федерации России — спорт) — это работа на результат. Которого нужно избегать в воспитательном процессе младшего школьного возраста. Часто даже составители учебников — это спортсмены, которые не в курсе возрастной психологии.

Уважаемые родители, разделяйте, пожалуйста, спортивные и образовательные шахматы.
Если вы хотите развить ребенка, не нужно его заставлять. Дети в возрасте 6-8 лет охотно идут в шахматы. Я не видел ни одного ребенка, который бы в этом возрасте не хотел научиться в них играть. Не надо недооценивать ребенка, даже если он будет играть слабо. Для детей это не катастрофа, им все равно интересны шахматы как отдельный мир, существующий в их руках, в котором они главные.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/blog/ctchess-kruchinin/38945-bolshiye-slezy-shakhmat-v-shkole-kak-my-zaputalis-v-tselyakh-i-sredstvakh
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1593 : 01. 07. 2021, 04:19:53 »

Нет и никогда не было никаких образовательных шахмат вообще. Это крайне просто. Даже детский любительский спорт - это спорт. А в игре один выигрывает, а другой проигрывает.
Шахматы - это игра. А кто не хочет играть в игру, где один выиграл, а другой проиграл, может для своего развития и без всякого стресса решать ребусы, собирать конструкторы и так далее.
Кстати, играть в хорошие и умные настолки, где может быть и коллективная игра и всё что хочешь. Где можно общаться друг с другом и даже очень громко и эмоционально. И где если у тебя одна игра не идёт или не нравится просто - вот пожалуйста другая.
И по сравнению с огромным, добрым и прекрасным миром настолок шахматы в смысле развития ребёнка - просто ни о чём. Ибо настолки - для всех пригодны, а шахматы - НЕТ!
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 05:40:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1594 : 01. 07. 2021, 04:26:39 »

И развитие шахматами - это просто миф, запущенный шахматной корпорацией для получения бабла. Нет ни одного серьёзного исследования, которое это подтверждает. Есть реальное серьёзное исследование английских учёных которое доказывает отсутствие корреляции освоения шахмат с успеваемостью по школьным предметам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1595 : 01. 07. 2021, 05:47:03 »

А то, что там ещё написано, это откровенные спекуляции на дикой познавательной активности малышей, которые заложены в них природой.
Я сейчас процитирую.

Я не видел ни одного ребенка, который бы в этом возрасте не хотел научиться в них играть. Не надо недооценивать ребенка, даже если он будет играть слабо. Для детей это не катастрофа, им все равно интересны шахматы как отдельный мир, существующий в их руках, в котором они главные.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/blog/ctchess-kruchinin/38945-bolshiye-slezy-shakhmat-v-shkole-kak-my-zaputalis-v-tselyakh-i-sredstvakh

Дорогой Вы мой, я бы при вас проделал бы следующее. Привёл бы вас в свой класс на работе, мы бы туда запустили кучу малышей, но они бы увидели обычные шахматы, сувенирные сянци с солдатиками аля терракотовые воины и до кучи боевой комплект сёги в стиле Мадоки Китао с кошечкам и собачками и вы бы, уважаемый, легко бы убедились, что малыши бы запали и на терракотовых воинов и на кошечек и собачек, и вы бы убедились, что точно такое же происходит с детьми и по отношению к японским шахматам, и по отношению к китайским шахматам, а комму-то и обычные шахматы бы запали - ведь так прикольно потом будет из ладей пирамидки строить! У них образное мышление и работает просто эффект новизны и всё. И ничем ваши европейские шахматы тут не отличаются сколько шёки не надувайте, да если этим детям абалон показать и дать шарики прикольные покатать, так и шахматы вообще плясать не станут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1596 : 01. 07. 2021, 05:56:35 »

Как часто на игротеке дети играли в шахматы? Хотели в них сыграть?
Покажите детям Пришельца или Зомби в доме и фишки останутся двигать только "денисы"Улыбающийся)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1597 : 01. 07. 2021, 06:06:44 »

Как часто на игротеке дети играли в шахматы? Хотели в них сыграть?
Покажите детям Пришельца или Зомби в доме и фишки останутся двигать только "денисы"Улыбающийся)
Может вам открыть новую тему: «почему мне не нравятся шахматы?»? Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1598 : 01. 07. 2021, 06:12:21 »

Как часто на игротеке дети играли в шахматы? Хотели в них сыграть?
Покажите детям Пришельца или Зомби в доме и фишки останутся двигать только "денисы"Улыбающийся)
Может вам открыть новую тему: «почему мне не нравятся шахматы?»? Улыбающийся
Да нравятся они мне)) Я сегодня с ребенком даже в них играла)) И когда надо голову разгрузить, задачки на личесс решаю)) И вообще, я за них регулярно плачу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1599 : 01. 07. 2021, 10:19:49 »

Одебиленный социум не готов признать очевидное. Это просто игра. И пока это просто игра она ничем не отличается от крестиков и ноликов.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 10:25:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1600 : 01. 07. 2021, 10:22:34 »

Но одной мировой игровой корпорации которая понаделала взрослых людей которые вообще ничего в жизни не умеют как кроме фишки двигать было необходимо и дальше расширять бизнес и они сделали то, что сделали... Продвинули свой "магистерий развития" в каждый детский сад от Канады до Зимбабве.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 10:24:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1601 : 01. 07. 2021, 10:28:48 »

Как часто на игротеке дети играли в шахматы? Хотели в них сыграть?
Покажите детям Пришельца или Зомби в доме и фишки останутся двигать только "денисы"Улыбающийся)

Да. И это правда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1602 : 02. 07. 2021, 12:14:49 »

Как часто на игротеке дети играли в шахматы? Хотели в них сыграть?
Покажите детям Пришельца или Зомби в доме и фишки останутся двигать только "денисы"Улыбающийся)

Да. И это правда.

И да, мой ребенок - не Денис. Сеги и шахматы ей нравятся, но Зомби в доме в хорошей компании - не меньше)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1603 : 02. 07. 2021, 07:40:22 »

И вот что ещё занятно. В своё время экс-чемпион мира по шахматам Роберт Фишер предложил очень интересную модернизацию шахмат, которая так и называется Шахматы Фишера. Есть ещё название Шахматы-960. Кстати, в шахматном сообществе есть вполне так осязаемое число сильных игроков, которые полагают, что это реальный выход из той ситуации, когда (из-за компов) началось соревнование в памяти и кто и кого на что поймает подсмотрев идеи на компе.
960 начальных расстановок в шахматах Фишера убьют такие дела в один момент. Разумеется, есть и противники у идеи перейти играть на такие шахматы.
Кстати, в шашках на 64-клеточной доске уже давно сделали аналогичное. Иначе стало просто играть невозможно. Ну все вничью играют хоть ты тресни. Ну прямо вот как Карлсен с Каруаной. 12 партий - 12 ничьих. Отличный матч на первенство мира по классике. Потом Магнус в быстрые выиграл, но чемпионом мира по классике считается. Но я сейчас это вот к чему.
А вот кто сможет ответить на такой вопрос очень простой? А шахматы Фишера являются магистерием развития у ребёнка всего и вся? И если нет, то с какой стати?
Для тех, кто не в курсе, я поясню. В эти 960 начальных расстановок входит и обычная да ещё и её зеркальная. Поменяйте короля с ферзём и у белых и у чёрных и это тоже расстановка из шахмат Фишера.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 07:42:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1604 : 02. 07. 2021, 08:00:49 »

А вот это (в той статье) просто прелестно.

2. «Ребенок будет играть через полгода»
Не будет. Он будет уметь двигать фигуры — это да. Играть в шахматы гораздо сложнее. Если в первые месяцы вам дают играть с ребенком, или ребенку дают играть — лучше к такому тренеру не ходить. Это тренер. Он наигрывает ребенка к турнирам и приучает его справляться с поражениями. С одной стороны вы скажете что это хорошо, но возраст… Я об этом писал раньше. Зачем ломать ребенка, если он ещё не справляется с нагрузкой?

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/blog/ctchess-kruchinin/38945-bolshiye-slezy-shakhmat-v-shkole-kak-my-zaputalis-v-tselyakh-i-sredstvakh

Т.е. у автора получается, что ребёнка привели учиться играть в игру, а играть в игру ему нельзя. А всё потому что нефиг таким делам учить на горшках и всех подряд.
Как все тут знают, я с детьми вообще экзотикой занимаюсь. Японскими шахматами. Так вот. Адекватные по возрасту и приспособленные к таким играм дети буквально за несколько месяцев выходят на уровень игры, позволяющий наносить поражения на игровом сервере слабым японским любителям.
Вот это и есть обучение игре, а не соплежевание про развитие и дурацкие правильные методики. И на вопрос автора про ломать ребёнка я бы задал встречный вопрос - а зачем заниматься серьёзными вещами с неготовым заниматься ими ребёнком хотя бы в силу возраста?

« Последнее редактирование: 02. 07. 2021, 08:03:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: