Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 344187 раз)
Coach
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #30 : 21. 06. 2013, 09:23:14 »

Ну красавцы - что я могу сказать. Да я в общем здесь не раз уже писал, что собрался уходить. Нагрузка у меня следующий учебный год будет всего 12 часов (как тогда когда начинал в 20 лет), новичков брать не буду - ну отгоршковые не знающий правил сразу лесом пойдут. А в июне следующего года приму окончательное решение.
Я думаю многие уйдут. Как можно набрать группу до 1 сентября?
Вот какой маразм ввели с этого года:
"У кого группы 1 года обучения, документы приносим до 1 сентября (с 19 августа до 30 августа), 1 сентября закроют портал и внести детей уже будет нельзя."
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 21. 06. 2013, 10:22:49 »

Слава богу меня это уже не коснётся - я оставляю только уже занимающихся детей, а их на две группы хватает. Даже с запасом.
А по поводу этой записи, электронной регистрации, то, что нельзя например в октябре придти в кружок (ну так?) ну так что тут говорить - ну это просто политика на уничтожение. Собственно, я это увидел уже в 2007 году и давал системе срок семь лет. Кажется я почти попал... У меня есть доказательство - одна из первых моих статей в интернете ещё на старом сайте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 21. 06. 2013, 10:25:43 »

В сущности, единственное что меня на этой работе ещё держит, так это то, что дают возможность последние два года проводить платные детские турниры. В принципе ради этого я бы может и вообще с детьми бесплатно занимался - по мне лучше бесплатно, чем за эти государственные деньги, которые теперь просто сопровождаются тем, что никак иначе как издевательство уже и не назвать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 25. 06. 2013, 11:10:45 »

Вот ещё один продвигатель часа шахмат в каждую школу http://www.russiachess.org/news/all/viktor_tolokonsky_podderzhit_shakhmaty_v_shkole/
Ни много ни мало - полномочный представитель Президента.
А теперь подумайте. Вот чтобы кружок школьный вести (всего-то) ну уже пипиец. Я по Москве. В УДО работать - ну просто пипец уже гайки закручены.
А вот в рамках всеобуча двухпритопно-трёхприхлопного - пожалуйста - с самого высокого уровня поддержка. И деньги будут на это час шахмат - не вопрос.
Те, кто видел программу Сухина, знают, что мат там изучается в конце года обучения. Вот такие шахматишки (причём для всех как обязалово) у нас очень даже находят поддержку у власти. Не находят только поддержку люди, которые реально могут учить играть в нормальные шахматы, дети, которые действительно хотят научиться играть в шахматы, и несть числа этип примерам - это и слияние спортивных школ (как в Туле), это и то, что творится в Москве в смысле доп. образования, и многое и многое другое. А для одебилевания - пожалуйста - дорога открыта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 25. 06. 2013, 02:09:35 »

Рассказ моего знакомого репетитора... В общем, ситуация примерно следующая.
Вся семья сидит над шахматной задачкой, которую задали младшенькому (он занимается математикой со старшим ребёнком). Задачка мат в один ход. Ну... В школе урок шахмат. В семье (хотя они как раз представители той национальности для которой шахматы (как считалось в СССР) были национальным видом спорта) никто уже в шахматах не рубит (зато глава семейства умеет изрядно рубить капусту - ну в смысле того, что с самым главным в нашей жизни там всё просто в шоколаде и это конечно же гораздо лучше, чем если бы папочка плотно занимался национальным видом спорта)... В общем так. Примерно там все знают правила и что такое мат. И тут полный затык. Вообще пипец.
Семейный совет приходит к выводу, что в книжке опечатка и задачка принципиально не решается.
Пришедший репетитор по математике взглянул на позицию (попросили) и поведал изумлённому семейству, что тут всё просто и что пешка может превращаться не только в "королеву", но и ещё в коня!
И задачка решается. Спрашивается в задаче - нахрена вот это всё тому маленькому мальчику, которому вот это задали в школе?
« Последнее редактирование: 25. 06. 2013, 02:11:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 25. 06. 2013, 02:13:57 »

То есть правильно с другой стороны. Сначала младшенького в школе нагружают всякой хренотой, а потом ему (как и старшенькому) понадобится репетитор по математике, например. Так что моему знакомому в принципе хорошо, хотя он (как и я) считает шахматный всеобуч полным маразмом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 17. 07. 2013, 08:08:02 »

Перевернутый мир во всей красе.

http://www.obninskchess.ru/chess/the-news/1689-chess-news.html

Всероссийская научно-практическая конференция

«Шахматы в школе как основа сбережения здоровья учащихся»

 

В конференции примут участие ведущие специалисты в области шахматного образования и специалисты в области технологий сбережения здоровья. А также будут выступать педагоги, тренеры по шахматам, судьи высокой квалификации, которые поделятся своим опытом работы с детьми разного возраста.

Цели конференции:

1. Рассмотреть потенциал шахмат для сбережения здоровья детей при введении шахматного образования в школы и детские сады.

2. Обсудить возможность применения указанных технологий в шахматном спорте, а также в дошкольных и других образовательных учреждениях.


Это просто О-БАЛ-ДЕТЬ!
Вы только вдумайтесь вот в это:

«Шахматы в школе как основа сбережения здоровья учащихся»

Кто-то явно сошёл с ума. Интересно, я или кто такие конференции проводит? Нет. Вы вдумайтесь. Этот шахматный всеобуч пропихивают в детские сады, а в школе именно в началку прежде всего. То бишь речь идёт о маленьких детях, для которых двигательная активность - ну это просто от природы заложено.
Какое может быть сбережение здоровья у маленького ребёнка от шахмат? А?
Я не говорю, что шахматы вредны. В меру не вредны конечно. Да и не может ребёнок весь день бегать, лазить где-то и прыгать - он тоже устаёт. Но говорить о пользе шахмат для здоровья... По-моему, это уже клиника...
« Последнее редактирование: 17. 07. 2013, 06:01:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #37 : 17. 07. 2013, 11:07:20 »

Цитировать
С докладами выступят:

СУХИН Игорь Георгиевич (Москва) — автор федерального курса «Шахматы — школе», рекомендованного Министерством образования РФ. И.Г. Сухин почти 40 лет успешно обучает шахматам детей дошкольного возраста, начиная с 4-х лет. Его перу принадлежит ряд книг по дошкольному воспитанию: «Приключение в шахматной стране» (1991); «Шахматы для самых маленьких: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей» (2007). И.Г. Сухин — автор семинаров по подготовке воспитателей детских садов и учителей начальных классов для ведения уроков по дисциплине «Шахматы».

КОСТЬЕВ Александр Николаевич (Москва) — директор Международного центра шахматного образования РГСУ, президент Международного школьного шахматного союза. Автор программы обучения шахматной игре для внешкольных учреждений (1977). Программа применялась также в спортивных кружках при школах и предусматривала подготовку шахматистов-спортсменов с 4-го по 1-й разряд. Автор книг «Шахматный кружок в школе и пионерском лагере» (1980), «Уроки шахмат» (1984). А.Н. Костьев является одним из составителей практической методики для преподавателей кружковой работы в общеобразовательной школе «Шахматы — школе» (1991).
Знакомые всё лица Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 17. 07. 2013, 06:03:32 »

А также будут выступать педагоги, тренеры по шахматам, судьи высокой квалификации, которые поделятся своим опытом работы с детьми разного возраста.

А вот это просто умиляет. Не... Ну шахматные судьи-ЗиЗы - ну крупнейшие специалисты в области педагогики!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 17. 07. 2013, 06:21:58 »

И ещё. В 2004 году я впервые участвовал в Обнинске в их турнире и  первый раз туда вывозил детей.
Ничего вообще плохого не напишу про организацию и так далее. И годы прошли...
И вот пафоса и понтов полно. Конференции и даже проведён зачем-то конкурс решения среди детей в масштабах России (интересно - и сколько же решателей там собрали...  Смеющийся)...
И всё со статусом, с понтами... А вот в самом младшем турнире http://chess-results.com/tnr106425.aspx?lan=11
Сколько-сколько там детей? А? Ну посчитайте. А там ещё три турнира и дальше... А дальше  - просто слёзы!
Всё есть на чессрезалт.
Ну вот и осталось только вумные конференции проводить, которые НИ о ЧЁМ!
« Последнее редактирование: 17. 07. 2013, 06:25:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 20. 07. 2013, 01:04:15 »

Уже не первый раз слышу одинаковую историю. Первый раз было от уже к сожалению покойного человека про его американского внука, теперь от моего знакомого репетитора про израильскую девочку.
Два года шахматного всеобуча. Девочка (оборжаться) имеет (если по нашему) четвёрку по шахматам (у них отметки ставят на уроках шахмат) и даже учитель говорит, что ещё немного и можно будет участвовать в израильских детских турнирах. Девочка не малышка. Ещё раз. Два года шахмат в школе.
Мат в один ход - очень сложная задача.
Рокировка -космос.
Конём прыгать более-менее получается, но бывают сбои...
Ладно бы логическое мЫшление развилось ... Так и тут облом... Мой знакомый с ней занимается математикой... У него нет слов...
Хуже чем с шахматами - я понятно объяснил?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 20. 07. 2013, 01:06:31 »

Шахматный всеобуч - мелкий, но всемирный лохотрон.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #42 : 20. 07. 2013, 10:34:50 »

Шахматный всеобуч - мелкий, но всемирный лохотрон.
Это самая натуральная попса, а не лохотрон
Записан
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #43 : 20. 07. 2013, 10:21:29 »

Цитировать
И ещё. В 2004 году я впервые участвовал в Обнинске в их турнире и  первый раз туда вывозил детей.
Ничего вообще плохого не напишу про организацию и так далее. И годы прошли...
И вот пафоса и понтов полно. Конференции и даже проведён зачем-то конкурс решения среди детей в масштабах России (интересно - и сколько же решателей там собрали...  Смеющийся)...
И всё со статусом, с понтами... А вот в самом младшем турнире http://chess-results.com/tnr106425.aspx?lan=11
Сколько-сколько там детей? А? Ну посчитайте. А там ещё три турнира и дальше... А дальше  - просто слёзы!
Всё есть на чессрезалт.
Ну вот и осталось только вумные конференции проводить, которые НИ о ЧЁМ!

Скоро туда вообще никто ездить не будет.
Мы приехали, увидели этот кошмар, развернулись и уехали.
"Зелёный шум" - просто пятизвёздочный отель, по сравнению с "Юным метростроевцем", только в "Зелёном шуме" подешевле будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 05. 08. 2013, 03:39:12 »

Более выдающейся ахинеи я не читал за последний год просто нигде.

http://www.obninskchess.ru/chess/the-news/1724-chess-news.html
Я не вообще, а вот конкретно про этот абзац, а особенно жирная точка ахинеи ну просто ой как хороша - про большой спорт, учитывая, что всё это пишется в 2013-ом году и ещё и про шахматы.

Дети, пройдя 3-х годичный курс (практически теорию шахматной игры) в начальной школе и не имея возможности играть на уроке, начинают с удовольствием посещать шахматные кружки в качестве досуга (альтернатива курению, наркомании и другим вредным привычкам, зарождающимся именно в этом возрасте ). Подростки идут в кружки также и ради спортивных состязаний, благодаря, которым они наращивают свой спортивный потенциал, получая путевку в большой спорт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: