Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343379 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1530 : 18. 01. 2019, 10:01:14 »

И ещё географии. Иначе дети не запоминают напрочь названия дебютов ибо для них что Испания, что Франция, что Италия - всё- пустой звук и соответственно с соответствующими партиями и защитами та же самая фигня. Зато все сёгисты сходу запоминают крепость анагума… Казалось бы с чего так? Да просто всё. Перевод названия крепости на русский (медвежья берлога) затрагивает эмоциональную сферу и уже развившееся образное мышление. Дети легко могут себе представить дом медведя (хотя бы по сказкам) в отличие от всяких там Франций, Италий и уже тем более каких-то Каро и Каннов… Разумеется, с королём Ёнинаги и в сёги будет та же самая засада, но начинающим детям он нафиг не нужен, а для отдельных продвинутых уже нет проблем в терминах, так как они приспособленные к таким играм. У них и с французской защитой и даже с Каро-Канн так же всё было бы в порядке.
« Последнее редактирование: 18. 01. 2019, 12:51:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1531 : 18. 01. 2019, 10:03:48 »

Вопрошаю тут, поскольку при просмотре этой темы меня посетил вопрос: "А где-нибудь в Москве учат детей мЫшлению"? В кружках, учреждениях допобразования? Как-нибудь системно, курсы есть? Имею в виду, учили бы формальной логике доступно, как бы в комиксах?

Все стулья имеют ножки.
У Коленьки есть ножки.
Значит, Коленька - стул.

Вот чтоб детеныш не просто чуял, что что-то не то. А за десяток секунд находил ошибку и силлогизм правильно выстраивал.
Тогда его можно будет и шахматам как следует учить... Смеющийся

Программа "Развитие логического мышления" для дошкольников есть в структурном подразделении ЦДТ "На Вадковском" "Россия молодая", которое находится на Проспекте Мира, 43.

http://navadkovscom.ru/tvorcheskie-obedineniya/item/razvitie-logicheskogo-myshleniya-prospekt-mira-d-43.html

А подробности у АВ узнавайте, это как-никак его родная организация Смеющийся Смеющийся

Основой программы «Развитие логического мышления» является формирование и развитие у дошкольников приемов умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации, абстрагирования, аналогии, обобщения в процессе усвоения математического содержания.

Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр, настольно-печатного материала, объемных форм. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки.
« Последнее редактирование: 18. 01. 2019, 10:12:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1532 : 18. 01. 2019, 10:12:23 »

Как всегда невнятно выразился   Грустный. Скорее, вот это имел в виду, когда учреждение ДО искал для ребенка  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1533 : 18. 01. 2019, 10:13:19 »

Вопрошаю тут, поскольку при просмотре этой темы меня посетил вопрос: "А где-нибудь в Москве учат детей мЫшлению"? В кружках, учреждениях допобразования? Как-нибудь системно, курсы есть? Имею в виду, учили бы формальной логике доступно, как бы в комиксах?

Все стулья имеют ножки.
У Коленьки есть ножки.
Значит, Коленька - стул.

Вот чтоб детеныш не просто чуял, что что-то не то. А за десяток секунд находил ошибку и силлогизм правильно выстраивал.
Тогда его можно будет и шахматам как следует учить... Смеющийся
Сомневаюсь, что этому( вот именно этой задаче) надо учить прямо дошкольников. Тут и некоторые взрослые не сразу сообразят. А класса для третьего уже нормально, для какого-нибудь математического кружка при школе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1534 : 18. 01. 2019, 11:19:09 »

Марк, я с ними никак не пересекаюсь практически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1535 : 18. 01. 2019, 01:52:16 »

Марк, я с ними никак не пересекаюсь практически.

Ну как же так?! Это ведь, можно сказать, ключевой кружок для Вас! Приводят ребенка на сеги, шахматы, игротеку "мышление развивать". А Вы им раз и: "У нас специализированный кружочек имеется, пожалте сюда..." Да я бы такой кружок по "развитию логического мышления у дошкольников" специально в соседнем кабинете поселил!!
« Последнее редактирование: 18. 01. 2019, 01:54:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1536 : 18. 01. 2019, 01:55:55 »

Россия Молодая находится около метро Проспект Мира, между нами всё-таки есть определённое расстояние и мы совсем не рядом.
И к тому же (честно и откровенно) с моей точки зрения такие кружки для отгоршковых не нужны. Потому не нужны и вредны, что в дошкольном возрасте ребёнку надо развивать образное мышление, а не логическое. И раньше об этом знали даже первокурсники педвузов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1537 : 18. 01. 2019, 01:56:09 »

С разнообразными дидактическими играми.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #1538 : 02. 02. 2019, 12:40:48 »

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=K9AF7QsnCBg
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1539 : 05. 02. 2019, 10:31:35 »

Вот тут, в массе своей, со школьным предметом "шахматы" многие борются. Может быть и  правильно, "пусть жизнь рассудит". Я про другие мишени хочу сказать. Мы недавно получили строжайшую указивку от школьной администрации. Суть: школьникам запрещается на школьном дворе играть в снежки и залезать в сугробы. Пусть в своих дворах, не в школьных играют (так и написано). Или ... родители/представители ребенка должны написать в дирекцию заявление, с просьбой разрешить им гулять с ребенком по школьному двору под надзором и ответственностью. А там рассмотрят. У кого-нибудь есть похожее? Может, в гороно-то мужики и не знают? Или всё это от головы Главной Рыбы идёт?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1540 : 05. 02. 2019, 11:16:07 »

От Главного давно уже дует ветер по всей стране (в этом его огромная историческая вина) и ветер этот шумит крутите гайки!!!
И люди наделённые любой властью (даже самой маленькой) берут в руки гаечные ключики и ключи и как да-а-а-авай крутить.
потом срыв резьбы, новая оттепель, воля и снова приходит другой крутитель гаек и начинает наводить "порядок"… И так по вечному кругу...
А школьников на уроках вообще давно уже надо намертво привязывать к стульям которые должны быть ввинчены в пол. А вдруг дитё со стула упадёт и шею свернёт?
Как ещё до этого не додумались - для меня загадка.

« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 11:22:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1541 : 05. 02. 2019, 11:24:52 »

Суть: школьникам запрещается на школьном дворе играть в снежки и залезать в сугробы. Пусть в своих дворах, не в школьных играют (так и написано).
Экстремальное развлечение.
Вдруг одному из школьников льдинка повредит голову, а школа отвечает за жизнь и здоровье школьников.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1542 : 05. 02. 2019, 11:26:42 »

Да. Отвечает. А вдруг ребёнок со стула упадёт и шею себе свернёт? Тогда школа будет отвечать? Будет. Тогда почему стулья до сих пор к полу не привинчены а дети на уроках к ним не привязаны ремнями безопасности? Не порядок!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1543 : 05. 02. 2019, 11:28:32 »

А школьников на уроках вообще давно уже надо намертво привязывать к стульям которые должны быть ввинчены в пол. А вдруг дитё со стула упадёт и шею свернёт?
Как ещё до этого не додумались - для меня загадка.
Откручивать стулья только по заявлению родителей.  Без заявления пусть разрешают ребёнку качаться на стуле дома.
По заявлению - качаться в школе можно, но только под наблюдением опытного инструктора.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 11:32:24 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1544 : 05. 02. 2019, 11:40:08 »

Суть: школьникам запрещается на школьном дворе играть в снежки и залезать в сугробы. Пусть в своих дворах, не в школьных играют (так и написано).
Экстремальное развлечение.
Вдруг одному из школьников льдинка повредит голову, а школа отвечает за жизнь и здоровье школьников.
Ещё моё детсадовское воспоминание: На территории детсада были и горки и качели. Но подходить к ним строго настрого запрещалось. Мало ли чего...
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: