Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 341437 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1500 : 29. 10. 2018, 11:04:34 »

плюс трудоустроить большого количества обучателей шахматам..
Интересно, как это предложение сочетается с тем, что "обучатели шахмат" совершенно не торопятся на работу в школу?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1501 : 29. 10. 2018, 11:11:41 »

Если нет турниров - НЕТ ШАХМАТ. Ибо шахматы - ЭТО ИГРА. А обучение шахматам без игры в сами шахматы
Сколько раз можно объяснять, что игры в шахматы у детей может быть "выше крыши", а вот ставить оценки в школе по результатам игры (то чем занимается ЭЛО)-нельзя. Также и плавание-"плавать в воде", сдавать плавательные тесты на технику, на длительность плавания-нет проблем, а ставить оценки в школе по тому, что один проплыл быстрее другого-нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1502 : 29. 10. 2018, 11:15:35 »

Вы считаете детей тупыми? Поражение в партии точно такая же оценка твоей игры и никуда вы от этого не сможете уйти.
Значит, понимать что ты проиграл - нормально, а твоя любая оценка игры в турнире (не важно, сумма очков или рейтинг) это уже ой-ой-ой - НИЗ-ЗЯ!!!
Типичные мысли человека проживащюего в Европе в которой деградация в образовании.
Которая втекает в Россию под видом прогрессивных методик когда ребёнку даже двойку нельзя поставить. в СССР ставили с первого класса двойки и никто от этого не помирал. Не правда ли, странно?

Михаил. У меня сейчас на работе две группы детей, которые занимаются с режиме игротеки. И я никого не заставляю играть в шахматы, и уж тем паче - никого не хаставляю играть в сёги и вот тем не менее...
На почти 30 детей нашёлся мальчик девяти лет, которому сёги просто очень понравились. И этот мальчик (который у меня не занимается в платных группах) пришёл вчера на турнир по сёги и не только пришёл, но и сыграл.
И выиграл две партии из шести у таких же детей кто только начал. Кстати, у тех, кто у меня платно занмиается.
Они, правда, младше его на два года (это очень существенно).
Так вот такие и только такие дети должны заниматься такими играми.
Остальным это нафиг не нужно от слова совсем. Ибо всё, чему их будут пытаться учить, будет ни о чём.
Это никак не поможет им в жизни, это ничего у них не разовьёт, это будет идиотское занятие для взрослого человека, кто будет заниматься такой хренотой.
Ещё один мальчик (его ровесник) уже ко мне и на сёги ходит. Вот ребёнку реально понравилось. Кстати, оба этих мальчика оказались в мире сёги благодаря своим друзьям. И он вчера в турнире выиграл две партии.
Одним словом, и в шахматах, и в сёги и в любой такой игре всё будет работать само по себе без тотального втюхивания игры детям по всей стране что реальзуется сейчас в России и что является маразмом.
Из платной группы два мальчика (уже постарше 10 лет и 11 лет) играли в более сильном турнире (более старшем) и тоже не сыграли в ноль обыграв других новичков. И им понравилось.
Всё работало прекрасно (я про шахматы) и продолжало бы работать без всякого всеобуча.
И если бы ещё не отгоршковое бешенство, был бы прекрасный мир очень хорошей игры, но его изуродовали и теперь всеобучем простоо добивают превращая в профанационным идиотизм.
« Последнее редактирование: 29. 10. 2018, 11:20:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1503 : 29. 10. 2018, 11:31:13 »

Вы считаете детей тупыми? Поражение в партии точно такая же оценка твоей игры и никуда вы от этого не сможете уйти.
Значит, понимать что ты проиграл - нормально, а твоя любая оценка игры в турнире (не важно, сумма очков или рейтинг) это уже ой-ой-ой - НИЗ-ЗЯ!!!
Типичные мысли человека проживащюего в Европе в которой деградация в образовании.
Которая втекает в Россию под видом прогрессивных методик когда ребёнку даже двойку нельзя поставить. в СССР ставили с первого класса двойки и никто от этого не помирал. Не правда ли, странно?
Вот про СССР давайте не будем. В разделе плавание серебряный значок БГТО был за 200 метров без времени. Это, что тоже тупые люди делали? В разделе "туризм" норма БГТО была 1-2 ночевки, а не "разжигание костра на время". Есть очень много видов деятельности, где оценки (в школе, а не в турнире!) определяются совершенно другими методами, а не ЭЛО. У взрослых тоже самое: тест на знание правил вождения НЕ сдается на скорость, а сдается на знания правил, и т.д. и т.п.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1504 : 29. 10. 2018, 11:33:03 »

Не понял к чему Вы это. Но давайте-ка сначала я вот что напишу.

Смотрите, какая засада получается с всеобучем.
Если дети не будут играть в шахматы - это профанация точно - никто играть не научится. А если они будут играть, то кто-то проиграет и будет стресс. А им же даже двойки ставить низ-зя! И что делать?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1505 : 29. 10. 2018, 11:34:58 »

Туризм без соревнований - не вопрос. Плавание без соревнований   - не вопрос.
Михаил, как мне Вам объяснить русским языком, что в отличие от туризма и плавания шахматы по своей ПРИРОДЕ это игра в которую играют два человека и в результате этой игры один из них может выиграть, а другой - ПРОИГРАТЬ!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1506 : 29. 10. 2018, 11:40:11 »

На почти 30 детей нашёлся мальчик девяти лет, которому сёги просто очень понравились. И этот мальчик (который у меня не занимается в платных группах) пришёл вчера на турнир по сёги и не только пришёл, но и сыграл.
И выиграл две партии из шести у таких же детей кто только начал. Кстати, у тех, кто у меня платно занмиается.
Они, правда, младше его на два года (это очень существенно).
Так вот такие и только такие дети должны заниматься такими играми.
Давайте (ни я ни вы ) не будем решать кто и чем должен или не должен заниматься. Я считаю, что чем шире будет знакомство детей в возрасте 7-9 лет с шахматами тем лучше. И знакомство должно быть как можно более разнообразным: здесь и компьютерные игры, и хорошие книги, и шахматные клубы (игротеки и шахматные школы), и факультатив в школе. Если есть возможность познакомить с шахматами на начальном уровне в школе, то и замечательно.  
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1507 : 29. 10. 2018, 11:42:56 »

Туризм без соревнований - не вопрос. Плавание без соревнований   - не вопрос.
Михаил, как мне Вам объяснить русским языком, что в отличие от туризма и плавания шахматы по своей ПРИРОДЕ это игра в которую играют два человека и в результате этой игры один из них может выиграть, а другой - ПРОИГРАТЬ!!!!
Еще раз. Почему поражение в партии должно равняться двойке в дневнике?Непонимающий Нуля в таблице вполне достаточно. 
« Последнее редактирование: 29. 10. 2018, 11:44:55 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1508 : 29. 10. 2018, 11:44:02 »

Да оно похуже может быть. Дети все разные. Вот только Вы их за свою жизнь (детей) видели на порядок меньше, чем я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1509 : 29. 10. 2018, 11:44:55 »

И двойка и поражение в шахматной партии (даже вне турнира) могут наносить удар по самооценке ребёнка.
Вы станете даже такой тезис оспаривать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1510 : 29. 10. 2018, 11:47:10 »

плюс трудоустроить большого количества обучателей шахматам..
Интересно, как это предложение сочетается с тем, что "обучатели шахмат" совершенно не торопятся на работу в школу?
Потому как за взрывным спросом на данную должность столько подготовить специалистов сложно.. Но постепенно укомплектуется... Тем более что высокого уровня шахматной подготовки от обучателей не требуется...Нужно терпение и понимание, что большей части детей эти шахматы не уперлись. И что работать надо для галочки.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1511 : 29. 10. 2018, 11:49:48 »

Да оно похуже может быть. Дети все разные.
Это очевидно. Но при чем здесь соревнования и оценка в дневнике? Это разные вещи. И в плавании (легкой атлетике) тоже самое. Кто-то участвует в соревнованиях, а кто-то ходит только на урок. И оценка в школе ставится за тесты, а в соревновании-оценка место в таблице.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1512 : 29. 10. 2018, 11:54:59 »

И что работать надо для галочки.
И здесь интересно.
1. Зачем чиновникам "трудоустраивать" огромную армию шахматистов-любителей, да еще таких, которые не горят желанием идти в школу работать?
2. Думаю, что "работать для галочки" не самое простое (приятное) занятие Грустный. А уж массово  Грустный Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1513 : 29. 10. 2018, 11:55:43 »

Разница очень велика. Учиться играть в шахматы не играя в сами шахматы - это идиотизм.
Почему-то люди так машину водить не учатся. Помимо ПДД (теории) приходится сдавать ещё площадку и город и реально ехать за рулём.
Поражение в шахматной партии и плохая отметка в дневнике конечно разные вещи, вот только последствия и от того и от другого для нежной психики современных детей могут быть очень отрицательные. И уже без разницы тогда. По балде, знаете ли, можно палкой ударить, а можно и кирпичом. Между палкой и кирпичом разница большая, а вот башке будет больно и от того, и от другого. Не правда ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1514 : 29. 10. 2018, 12:01:44 »

И что работать надо для галочки.
И здесь интересно.
1. Зачем чиновникам "трудоустраивать" огромную армию шахматистов-любителей, да еще таких, которые не горят желанием идти в школу работать?
2. Думаю, что "работать для галочки" не самое простое (приятное) занятие Грустный. А уж массово  Грустный Грустный
1) Как зачем? Для того чтобы иметь большой финансовый поток, в котором можно хорошо существовать. Ну уголовные дела на этих деятелей об этом и говорят.
И не шахматистов любителей, а тех кто подходит под требование к данной специальности, то есть образование и т.д.
2) У нас очень много работающих для галочки..ради хлеба насущего... Думается вы должны массово встречаться с такими.. Как и получающие образование высшее для галочки.
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: