Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343164 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1410 : 06. 11. 2017, 12:11:28 »

Вчерашняя статья Бойтесь шахмат, Вам навязываемых практикующего шахматного педагога
https://geektimes.ru/post/295081/
Из комментариев:
Цитата: Результат развития шахматами
Ну я сейчас в свои 43 люблю на роликах в толпе кататься. И желательно на скорости. Весело когда мужик 100 с лишним кило на тебя летит… Хи-хи.

Кстати — реально. Жаль только этот сезон пропустил, а так вообще в будущем буду развлекаться. Правда наверное псих?

Из статьи:

Если у Вас дети учатся в школах, и их используют для данного пробного внедрения системы «обучения» шахматам, то вам однозначно под кат. Если нет – то скоро будет ваша очередь.
В этой статье речь пойдет про курс «Шахматы в школе», авторы Э.Э. Уманская, Е.И. Волкова, Е.А. Прудникова.

Добро пожаловать в ад…


А Александр Владимирович тоже отмечал отдельные недостатки этого милого пособия, напечатанного на туалетной бумаге.
Ну что же у нас всюду отдельные недостатки?

Зураб Алексеич, Кормилец, спасайте шахматную Россию!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1411 : 06. 11. 2017, 09:35:14 »

Автор допускает типичную ошибку. Он вообще верит в правильность методик и фактически (только не называя конкретно) пропагандирует курс Сухина, хотя на самом деле вся эта затея порочная в самом своём основании ибо шахматы не для всех.
В полемике автор статьи (традиционно для апологетов всеобуча) не называет конкретные исследования а только пишет что они есть.
Так же он приводит типичный ахинестический список того, что развивают шахматы. Правда, в комментариях к теме слышна разумные голоса людей, кто пишет о том, что занятия шахматами прежде всего развиваются умение играть в эти самые шахматы.
От себя ещё могу добавить (и в отличие от аполгогетов) я уже могу и на собственный опыт ссылаться, они ещё учат быстрее и лучше осваивать шахматоподобные игры. Просто до меня во всяком случае в России никто такого делать не пробовал. А я уже делаю. Обучая детей играть в сёги, причём в первую очередь детей, которые до этого занимались шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1412 : 06. 11. 2017, 09:45:26 »

Т.е. за апологетами всеобуча могут только демонстрировать пустословие про то, что шахматы развивают то, сё, пятое и девятое, а я могу уже сейчас и ещё ни раз смогу показывать уже примеры конкретны детей с конкретными результатами в турнирах.
Иначе говоря, они могут только пустословить про развитие логического мЫшления, а я вот про то, что шахматы развивают умение играть не только в шахматы, но и в другие шахматоподобные игры, могу просто пока показать на конкретных примерах, и это чисто технический вопрос (вопрос времени) когда этих примеров может накопиться столько, что по поводу вот этого тезиса спорить будет просто контрпродуктивно.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1413 : 20. 11. 2017, 02:47:18 »

Добро пожаловать в удивительный мир шахмат!
http://sm.fide.com/main/lang/ru
А 2014 года рождения ещё не принимают. Грустный
http://sm.fide.com/site/regform/

Подарок от турецкой федерации шатранджа

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1414 : 20. 11. 2017, 06:46:34 »

Сегодня удалось немного посмотреть за ходом занятия по программе "Шахматы в школу".
Играет мальчик и девочка. У белых король на g1. Черные ставят коня на f3. Белые могли бы отойти на h1, но вместо этого делают какой-то другой ход, на что черные отвечают Kg1! Улыбающийся Белые начинают возмущаться, типа дедушка сказал, что короля есть нельзя. Черные возражают. Тут подходит педагог и, со словами: "черные поставили мат конем" объявляет победу черных!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1415 : 20. 11. 2017, 09:28:16 »

Похожие решения бывают и у физруков, когда они проводят свою школьную Белую ладью. А уж какие чудные суперолимпийские турнирные системы придумывают! Мне ребята рассказывали.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1416 : 20. 11. 2017, 09:39:29 »

Сегодня удалось немного посмотреть за ходом занятия по программе "Шахматы в школу".
Играет мальчик и девочка. У белых король на g1. Черные ставят коня на f3. Белые могли бы отойти на h1, но вместо этого делают какой-то другой ход, на что черные отвечают Kg1! Улыбающийся Белые начинают возмущаться, типа дедушка сказал, что короля есть нельзя. Черные возражают. Тут подходит педагог и, со словами: "черные поставили мат конем" объявляет победу черных!
facepalm
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1417 : 24. 01. 2018, 10:09:02 »

Добро пожаловать в удивительный мир шахмат!
http://sm.fide.com/main/lang/ru
А 2014 года рождения ещё не принимают. Грустный
http://sm.fide.com/site/regform/

Подарок от турецкой федерации шатранджа


Это очень странная штука. Сначала вводил ай ди, вводил - система всё говорила, что год рождения попутал. Потом вот что прочитал. См. картинку. Кто там у них Чемпион Мира ФИДЕ?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1418 : 24. 01. 2018, 11:51:57 »

Не подчеркнул я строчку?  Смеющийся Чемпион мира там у них в FIDE - человек по фамилии Ананд. Это какой, стесняюсь спросить там год, в этой программе?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1419 : 24. 01. 2018, 12:08:54 »

Ананд и в 2017 по-прежнему очень силён. И неоднократный чемпион по  шахматам, быстрым и небыстрым.
А Кирсан Илюмжинов Президентом ФИДЕ в демо-разделе имени Сухина может оставаться долгие годы.

 http://psm.demo.fide.com/content/284/46
Цитата: Значимость этих идей
Преподавание и обучающие идеи, которые вы здесь видите, разрабатывались
 <<Русской школой>> в течение ста лет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1420 : 24. 01. 2018, 01:57:59 »

Ананд и в 2017 по-прежнему очень силён. И неоднократный чемпион по  шахматам, быстрым и небыстрым.
А Кирсан Илюмжинов Президентом ФИДЕ в демо-разделе имени Сухина может оставаться долгие годы.

 http://psm.demo.fide.com/content/284/46
Цитата: Значимость этих идей
Преподавание и обучающие идеи, которые вы здесь видите, разрабатывались
 <<Русской школой>> в течение ста лет.


Да я не про силу Ананда  Смеющийся Текст написан когда Ананд был чемпионом? И эта самая программа из тех времен? Я беру ай ди из карточки фиде, вставляю в поле, год тоже совпадает, а програм пишет не ваш ай ди или год не ваш )) Не могу получить для дитя грамоту от Кирсана никак!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1421 : 24. 01. 2018, 02:01:44 »

Даже бесплатную в формате .pdf? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1422 : 24. 01. 2018, 03:06:16 »

Да я зарегистрироваться не могу. А ссылка последняя не открывается.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1423 : 24. 01. 2018, 03:13:02 »

Это же демо. Подмигивающий
Там, похоже, сначала нужно язык выбрать где-то тут
http://psm.demo.fide.com/main/lang/ru
а потом читать. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1424 : 02. 02. 2018, 01:15:52 »

Шахматы в детских садах помогают властям противостоять религиозным радикалам.
http://kirsan.today/politika/item/2080-sudan-razygraet-protiv-religioznykh-radikalov-shakhmatnuyu-partiyu.html


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: