Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343607 раз)
unchained
Гость
« Ответ #1380 : 25. 09. 2017, 01:04:29 »

Вы, Михаил, так мне и не ответили про культурный пласт применительно к одному мальчику...
Я рискну повторить вопрос.
Прикоснулся ли к этому самому шахматному культурному пласту мальчик, которые пошёл 7...Kpe8 после жертвы коня на f7 и шаха ферзём на f3 в защите двух коней.
Пошёл так, как теперь играют практически все дети кто попадает под атаку Полерио. При этом, это дети не со всеобуча и они на тряпки порвут за доской и учащихся всеобуча и Марью Ивановну.

Мне просто реально интересно, что Вы мне напишите.

Знаете, Михаил, рисовать каля-маля - это не значит понимать живопись, лепить из пластилина - не значит понимать скульптуру, сходить в Третьяковку, Эрмитаж, Русский музей и просто там что-то поглядеть и даже послушать - это не значит стать культурным человеком.

Даже заниматься щахматами и понять что это элемент человеческой культуры дано не каждому, кто этими шахматами занимается и так со всеми областями человеческой культуры каждый из которых в принципе (а вот как и шахматы) НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Ибо для того, чтобы в него вникнуть, по меньшей мере требуется много времени, и ещё хорошо бы, чтобы тебя это зацепило и появилось личное желание.
Напишу то, что писал много раз. Сходить в Эрмитаж это не значит стать культурным человеком, но шанс есть, а вот без знания о существовании великих произведений искусства-шансы НОЛЬ. Также и с шахматами. Другое дело, чтобы быть "культурным в шахматах" нужно приложить гораздо большие усилия и детям, и родителям, преподавателям, и даже директорам школ, чтобы не превратить всеобуч в полную ерунду.
Отсюда вывод: ай-да марш все в Третьяковку и в Эрмитаж, на обязательное окультуривание!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1381 : 25. 09. 2017, 01:11:03 »

А причём здесь дома пионеров которые действительно были не везде.
Вот там где их не было - оттуда ни одного и советского гроссмейстера не было.
Были несоветские. Или аннексированные советские.
Пауль Керес, я думаю, не во дворцах пионеров учился играть.


И что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1382 : 25. 09. 2017, 01:15:02 »

А я четвертый разряд выполнил,решая задачки из радио по средам "Пионерская зорька".Лежит дома справка с подписью самой Быковой.

В УДО нашем не вижу ажиотажа(где 300 тех?).В НП-1 из 15 человек есть 8.Не наберу,то закроют группу.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1383 : 25. 09. 2017, 01:44:57 »

А я четвертый разряд выполнил,решая задачки из радио по средам "Пионерская зорька".Лежит дома справка с подписью самой Быковой.
Игрового разряда на тот момент ещё не было?
Цитировать
В УДО нашем не вижу ажиотажа(где 300 тех?).В НП-1 из 15 человек есть 8.Не наберу,то закроют группу.
Спортшколы НП-1 набирают?
Тренер начинающих из "СДЮСШОР" набирает НП-1 из первоклассников в нескольких соседних школах и там же проводит занятия. Сколько у него остаётся на второй год, не знаю. Он ещё и в ГАУДО подрабатывает.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1384 : 25. 09. 2017, 01:52:00 »

Про ТВ тут уже и Анатолий, И Админ ответили.
[/quote]
И что же они ответили? Что в 1970ых были плохие черно-белые телевизоры? Улыбающийся Улыбающийся
Хотелось бы еще услышать ваше компетентное мнение по поводу уровня гроссмейстеров (Котов, Авербах) "Шахматной школы".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1385 : 25. 09. 2017, 02:02:13 »

Михаил, а Вы не находите, что уровень материала (даже в передачах класс разрядником) был такой, что его мог с успехом и не хуже Котова и Авербаха давать обычный советский кандидат в мастера?
Что такого говорили в этих передачах Котов и Авербах чего не знает и не может сказать кмс?
В домах пионеров преподавали не Котовы и Авербахи а например А. Новиков в Первомайском в Москве, который вообще-то кмс.
Так вот на 10 досках звёздный состав Новикова на равных а то и вообще с перевесом боролся бы с командой любой нынешней спортивной школы Москвы. А Новиков был обычный кмс. А любую современную баблодельню команда Новикова порвала бы на тряпки и бОльшую часть вообще на 10 досках с сухим счётом.
Тут на форуме есть взрослый человек, который у Новикова занимался. Он может вам рассказать какой состав был у команды обычного московского дома пионеров.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 02:03:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #1386 : 25. 09. 2017, 02:11:06 »

И что же они ответили? Что в 1970ых были плохие черно-белые телевизоры? Улыбающийся Улыбающийся
Хотелось бы еще услышать ваше компетентное мнение по поводу уровня гроссмейстеров (Котов, Авербах) "Шахматной школы".
А вы почитайте внимательнее. Я вам, так и быть, помогу:
А отдельные от школ дома и дворцы пионеров были в каждой деревне?
Там, где какое-то телевидение было, "Шамхатную школу" встраивали в сетку тех 2 каналов, что можно было поймать.
Там где не было телевидения, почта всё равно была.
Так что порешать задания из детских  журналов могли БЫ  миллионы школьников, у которых не было реальной возможности походить в дворец пионеров.

Что не мешает повзрослевшим бывшим школьникам играть в "Одноклассниках" так же, как начинающие отгоршковые. И оставаться начинающими не смотря на тысячи партий в профиле.
По Котову с Авербахом вам Админ уже ответил. Хотя вы опять в ответ напишите 100500 слов о каких-то выдуманных и несуществующих прожектах, проигнорировав справедливые возражения оппонентов.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #1387 : 25. 09. 2017, 02:12:26 »

Тут на форуме есть взрослый человек, который у Новикова занимался. Он может вам рассказать какой состав был у команды обычного московского дома пионеров.  Смеющийся
Да и сейчас, мне кажется, в Москве в какого взрослого играющего шахматиста ни плюнь - выясниться, что у Новикова занимался.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1388 : 25. 09. 2017, 03:08:38 »

Михаил, а Вы не находите, что уровень материала (даже в передачах класс разрядником) был такой, что его мог с успехом и не хуже Котова и Авербаха давать обычный советский кандидат в мастера?
Что такого говорили в этих передачах Котов и Авербах чего не знает и не может сказать кмс?
В домах пионеров преподавали не Котовы и Авербахи а например А. Новиков в Первомайском в Москве, который вообще-то кмс.
Так вот на 10 досках звёздный состав Новикова на равных а то и вообще с перевесом боролся бы с командой любой нынешней спортивной школы Москвы. А Новиков был обычный кмс. А любую современную баблодельню команда Новикова порвала бы на тряпки и бОльшую часть вообще на 10 досках с сухим счётом.
Тут на форуме есть взрослый человек, который у Новикова занимался. Он может вам рассказать какой состав был у команды обычного московского дома пионеров.  Смеющийся
Александр, смысл этого поста от меня просто "ускользает" Непонимающий Но коверканье фамилий выдающихся гроссмейстеров (см. еще и в другой теме) мне не просто не нравится, а считаю неприемлемым даже на форумах в интернете.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1389 : 25. 09. 2017, 04:04:51 »

Михаил, а Вы не находите, что уровень материала (даже в передачах класс разрядником) был такой, что его мог с успехом и не хуже Котова и Авербаха давать обычный советский кандидат в мастера?
Что такого говорили в этих передачах Котов и Авербах чего не знает и не может сказать кмс?
В домах пионеров преподавали не Котовы и Авербахи а например А. Новиков в Первомайском в Москве, который вообще-то кмс.
Так вот на 10 досках звёздный состав Новикова на равных а то и вообще с перевесом боролся бы с командой любой нынешней спортивной школы Москвы. А Новиков был обычный кмс. А любую современную баблодельню команда Новикова порвала бы на тряпки и бОльшую часть вообще на 10 досках с сухим счётом.
Тут на форуме есть взрослый человек, который у Новикова занимался. Он может вам рассказать какой состав был у команды обычного московского дома пионеров.  Смеющийся
Александр, смысл этого поста от меня просто "ускользает" Непонимающий Но коверканье фамилий выдающихся гроссмейстеров (см. еще и в другой теме) мне не просто не нравится, а считаю неприемлемым даже на форумах в интернете.
Всем, кроме Вас, на форуме понятно, что А.В. употребил фамилии этих шахматистов в нарицательном смысле. И из уважения написал их с прописной, а не со строчной буквы. Хотя, по правилам, можно и со строчной.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1390 : 25. 09. 2017, 04:11:35 »

Что-то я совсем не понял, Михаил...
Эту песню в исполнении В. Толкуновой знала в своё время вся страна.

"Спят мои отчаянный парни,
Спят мои Титовы и Гагарины,
Носики-курносики сопят."

Это вообще должно было тогда вселять ужас как глумление?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #1391 : 25. 09. 2017, 04:13:49 »

Что-то я совсем не понял, Михаил...
Да что тут понимать, классическая демагогия Подмигивающий
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1392 : 25. 09. 2017, 04:19:43 »

Что-то я совсем не понял, Михаил...
Да что тут понимать, классическая демагогия Подмигивающий
Все верно + неизжитый комсомольский снобизм + менторский тон
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1393 : 25. 09. 2017, 04:34:31 »

А я четвертый разряд выполнил,решая задачки из радио по средам "Пионерская зорька".Лежит дома справка с подписью самой Быковой.
Игрового разряда на тот момент ещё не было?
Цитировать
В УДО нашем не вижу ажиотажа(где 300 тех?).В НП-1 из 15 человек есть 8.Не наберу,то закроют группу.
Спортшколы НП-1 набирают?
Тренер начинающих из "СДЮСШОР" набирает НП-1 из первоклассников в нескольких соседних школах и там же проводит занятия. Сколько у него остаётся на второй год, не знаю. Он ещё и в ГАУДО подрабатывает.

Меня отец познакомил с шахматами в 6 лет.И все.Первую книгу он привез  "Акиба Рубинштейн" то ли в 79,то ли в 80 из какого-то села(а это уже был 10 класс).В кружки я никогда и в секции шахматные не ходил.Самоучка.Поэтому,не имея 1 разряда после школы, не мог поступать на шахм. отделения в два института при СССР.3 разряд и 2-ой выполнил на "Шахматной школе"(есть справки с подписью Авербаха).Будучи студентом 1 курса матфака с ТЕМ 3 разрядом обыграл тренера Дворца пионеров в третьем туре,и он имея 2 из 2,сразу бросил турнир Смеющийся.Так что мои турниры начались только с Университета Плачущий.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1394 : 25. 09. 2017, 04:40:57 »

Что-то я совсем не понял, Михаил...
Да что тут понимать, классическая демагогия Подмигивающий

Все верно + неизжитый комсомольский снобизм + менторский тон

И Марка Владимировича с днем рождения не поздравил.. а они уже в Тбилиси
Наших поддержать поехали, их там много в финале играет
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 04:51:11 от Папа шахматиста » Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: