Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343585 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1365 : 25. 09. 2017, 10:30:18 »

Тогда попробуйте объяснить, как же так получилось, что СССР без всяких принудительных уроков шахмат в школе столько десятилетий был супер-шахматной державой, в шахматы буквально играли миллионы, стотысячные тиражи шахматных книг становились дефициом не успев покинуть пределы типографии?
А принудительного урока шахмат в школе в СССР не было.
А ещё были многочисленные и отдельные от школ дома и дворцы пионеров из которых вышли очень многие наши великие шахматисты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1366 : 25. 09. 2017, 10:35:27 »

А чтобы ребёнок понял хоть что-то из партии Морфи - он для начала должен научиться сам играть в шахматы и не только научиться правилам, но ещё и получить собственную практику и желательно на десятках партий чего не одна программа всеобуча (45-минутные посиделки ни о чём) не предусматривает и предусматривать не может.
И делать больше нечего директорам школ у которых и так задница в мыле по более существенным поводам и постоянно, равно как и загруженным по самом мама не горюй учителям на которых ньюсовковые рулиы обрушили такие тонны отчётности которые в совке даже никто в кошмарном сне представить не мог, чтобы они дружными усилиями сделали в школе образцовым образом преподавания каких-то там спущенных сверху шахмат по которым ни ЕГЭ ни вообще никакой отчётности в принципе.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 11:04:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1367 : 25. 09. 2017, 10:48:01 »

Тогда попробуйте объяснить, как же так получилось, что СССР без всяких принудительных уроков шахмат в школе столько десятилетий был супер-шахматной державой, в шахматы буквально играли миллионы, стотысячные тиражи шахматных книг становились дефициом не успев покинуть пределы типографии?
А принудительного урока шахмат в школе в СССР не было.
А ещё были многочисленные и отдельные от школ дома и дворцы пионеров из которых вышли очень многие наши великие шахматисты.
Объясняю. Фантастическая реклама шахмат (там был такой пиар, что никакому Карякину даже не снилось!). Зачем урок шахмат в школе, если каждый ребенок получал раз в неделю бесплатный урок шахмат от выдающихся гроссмейстеров, раз в месяц получал журнал с шахматным уроком от выдающихся гроссмейстеров! Раз в месяц играл за школу в БЛ, и т.д. и т.п. Капитан школьной (университетской) команды по шахматам был лицом приближенным "к императору" Улыбающийся (директору школы, ректору университета).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1368 : 25. 09. 2017, 10:56:29 »

Да где такое было?
Я учился в 80-е годы в советской средней школе.
Если бы папа моего одноклассника нас бы с ним не отвёл на шахматы в дом пионеров Свердловского района, я бы может и в секции бы никогда не оказался.
В школе о шахматах было ни слуху ни духу, ни в какой такой Белой ладье школа не играла вообще.
Были пара комплектов шахмат в библиотеке и один комплект у фирука  - ЭТО ВСЁ
От моей школы до улицы Горького 10 минут на машине не нарушая правил и учитывая время стояния на светофорах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1369 : 25. 09. 2017, 11:07:04 »

А то, что там каждый ребёнок получал урок с гроссмейcтером...

Каждый ребёнок смотрел четвёртый канал и шахматную школу?
Начнём с того, что этот самый канал далеко не на всей территории страны принимался, а там, где он принимался, смотрели эту конкретно передачу те, кому было интересно.
Тоже самое касается и журналов. Вы хотите сказать что Костёр и Пионер выпускались миллионными тиражами?
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 11:27:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1370 : 25. 09. 2017, 11:14:45 »

Да где такое было?
Я учился в 80-е годы в советской средней школе.
Если бы папа моего одноклассника нас бы с ним не отвёл на шахматы в дом пионеров Свердловского района, я бы может и в секции бы никогда не оказался.
В школе о шахматах было ни слуху ни духу, ни в какой такой Белой ладье школа не играла вообще.
Были пара комплектов шахмат в библиотеке и один комплект у фирука  - ЭТО ВСЁ
От моей школы до улицы Горького 10 минут на машине не нарушая правил и учитывая время стояния на светофорах.
Что такое ТВ программа "Шахматная Школа" рассказать? Что такое шахматная страница в журнале Пионер рассказать (а ведь на осноовании решения задач из журнала присваивали 3-4 разряд)? В 80-х годах про первенство институтов (с несколькими лигами), где на первой доске инфизкульта играл гр. Чехов рассказать? В 70-х перед детским командным первенством спортобществ (по сути реальные клубы) Москвы, была встреча с ведущими гроссами Москвы и т.д. и т.п.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1371 : 25. 09. 2017, 11:17:11 »

Ну расскажите. Она транслировалась с 1969 по 1988-и год.
Я её смотрел.
Но это я смотрел - мальчик-москвич, кстати на убогом чёрно-белом телевизоре.
И задачки из Костра я так же решал.
А вы в курсе на сколько доступны вообще эти журналы были а так же ящики?
Вы думаете они были в каждой советской семье?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 11:24:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1372 : 25. 09. 2017, 11:26:34 »

Да где такое было?
Я учился в 80-е годы в советской средней школе.
Если бы папа моего одноклассника нас бы с ним не отвёл на шахматы в дом пионеров Свердловского района, я бы может и в секции бы никогда не оказался.
В школе о шахматах было ни слуху ни духу, ни в какой такой Белой ладье школа не играла вообще.
Были пара комплектов шахмат в библиотеке и один комплект у фирука  - ЭТО ВСЁ
От моей школы до улицы Горького 10 минут на машине не нарушая правил и учитывая время стояния на светофорах.
Что такое ТВ программа "Шахматная Школа" рассказать? Что такое шахматная страница в журнале Пионер рассказать (а ведь на осноовании решения задач из журнала присваивали 3-4 разряд)? В 80-х годах про первенство институтов (с несколькими лигами), где на первой доске инфизкульта играл гр. Чехов рассказать? В 70-х перед детским командным первенством спортобществ (по сути реальные клубы) Москвы, была встреча с ведущими гроссами Москвы и т.д. и т.п.

Неохотно, но вынужден признать - а здесь-то некультурный Михаил прав, а не Вы, дорогой Александр Владимирович..
При Леониде Ильиче с шахматами в стране получше было, чем при нынешней ФСБшной клике..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1373 : 25. 09. 2017, 11:28:59 »

А я не пишу, что хуже как раз.
Я просто констатирую тот факт, что в золотые шахматные времена в СССР даже запаха от школьного шахматного всеобуча не ощущалось.
Так... Разовый эксперимент где-то и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1374 : 25. 09. 2017, 11:33:30 »

А я не пишу, что хуже как раз.
Я просто констатирую тот факт, что в золотые шахматные времена в СССР даже запаха от школьного шахматного всеобуча не ощущалось.
Так... Разовый эксперимент где-то и не более того.

Ну однако медали пачками собирали. В какой-нибудь Уругвай из СССР поехали бы 30 детей и привезли бы медалей 15, а не 3-4..

Во взрослых шахматах тоже было почти абсолютное доминирование.
Зураб Лексеич (отец родной! кормилец! всех, всех с Кубка выгнать надо было!) тогда бы в Тбилиси не вокруг китайца танцевал бы, а вокруг двух советских шахматистов..

А сейчас почему так плохо?
Ну помогите Александру Васильичу. Ему же на коллегии выступать..
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 12:02:20 от Папа шахматиста » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1375 : 25. 09. 2017, 11:34:21 »

А отдельные от школ дома и дворцы пионеров были в каждой деревне?
Там, где какое-то телевидение было, "Шамхатную школу" встраивали в сетку тех 2 каналов, что можно было поймать.
Там где не было телевидения, почта всё равно была.
Так что порешать задания из детских  журналов могли БЫ  миллионы школьников, у которых не было реальной возможности походить в дворец пионеров.

Что не мешает повзрослевшим бывшим школьникам играть в "Одноклассниках" так же, как начинающие отгоршковые. И оставаться начинающими не смотря на тысячи партий в профиле.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1376 : 25. 09. 2017, 12:33:34 »

А причём здесь дома пионеров которые действительно были не везде.
Вот там где их не было - оттуда ни одного и советского гроссмейстера не было.
Что совершенно естественно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1377 : 25. 09. 2017, 12:37:23 »

А ещё шахматным баблодельням, современным спортивным школам по шахматам и уж тем паче профанационному всеобучу по качеству обучения детей до лучших шахматных секций советских домов пионеров как до альфы центавра.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1378 : 25. 09. 2017, 01:01:50 »

А причём здесь дома пионеров которые действительно были не везде.
Вот там где их не было - оттуда ни одного и советского гроссмейстера не было.
Были несоветские. Или аннексированные советские.
Пауль Керес, я думаю, не во дворцах пионеров учился играть.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #1379 : 25. 09. 2017, 01:02:44 »

Да где такое было?
Я учился в 80-е годы в советской средней школе.
Если бы папа моего одноклассника нас бы с ним не отвёл на шахматы в дом пионеров Свердловского района, я бы может и в секции бы никогда не оказался.
В школе о шахматах было ни слуху ни духу, ни в какой такой Белой ладье школа не играла вообще.
Были пара комплектов шахмат в библиотеке и один комплект у фирука  - ЭТО ВСЁ
От моей школы до улицы Горького 10 минут на машине не нарушая правил и учитывая время стояния на светофорах.
Что такое ТВ программа "Шахматная Школа" рассказать? Что такое шахматная страница в журнале Пионер рассказать (а ведь на осноовании решения задач из журнала присваивали 3-4 разряд)? В 80-х годах про первенство институтов (с несколькими лигами), где на первой доске инфизкульта играл гр. Чехов рассказать? В 70-х перед детским командным первенством спортобществ (по сути реальные клубы) Москвы, была встреча с ведущими гроссами Москвы и т.д. и т.п.
ХоспадЕ, что за мешанина, и всё - лишь бы подогнать под свою модель "сферического всеобуча в вакууме". Не далее как лет 6-7 назад на первой доске у МИФИ играл МГ Амонатов, а на первой доске РГСУ - тот самый МГ, который впоследствии стал распиаренный претендент Строит глазки И лиг тоже было несколько. Ну и о чем это говорит?
Про ТВ тут уже и Анатолий, И Админ ответили.
А уж эти сказки про якобы невиданный пиар, и вот это
Цитировать
каждый ребенок получал раз в неделю бесплатный урок шахмат от выдающихся гроссмейстеров, раз в месяц получал журнал с шахматным уроком от выдающихся гроссмейстеров! Раз в месяц играл за школу в БЛ, и т.д. и т.п. Капитан школьной (университетской) команды по шахматам был лицом приближенным "к императору" Улыбающийся (директору школы, ректору университета).
даже и комментировать неохота.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 01:08:12 от unchained » Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: