Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 343268 раз)
лено
Гость
« Ответ #1350 : 09. 09. 2017, 01:33:18 »

я только про то , что программа Шахматы в Школу вполне для РШШ  Ну у них же не абстрактные МарьИванны
и всему научат , кто захочет 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1351 : 09. 09. 2017, 01:37:46 »

НЕЛЬЗЯ В РЕЖИМЕ ОДИН УРОК В НЕДЕЛЬКУ ПО 45 МИНУТ НАУЧИТЬ ИГРАТЬ 25 ДЕТЕЙ ОБУЧАЕМЫХ РАЗОМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1352 : 09. 09. 2017, 03:08:39 »

я только про то , что программа Шахматы в Школу вполне для РШШ  Ну у них же не абстрактные МарьИванны
и всему научат , кто захочет 

Какое отношение имеют платные кружки РШШ с программой всеобуча Шахматы в школу??
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1353 : 09. 09. 2017, 03:15:06 »

Сергей, я Вам поясню. Я много лет работаю в допобразовании и представляю себе разные группы родителей очень хорошо.
Существует достаточное число людей, которые сочтут для себя блажью тратить деньги на то, чем с ребёнком бесплатно занимаются в школе. Эти родители запихивают на шахматы чтобы сами перед собой отчитаться что они хорошие родители и умственно развиваются своего ребёнка. Если они будут знать, что у их ребёнка в школе (причём совершенно бесплатно) будут шахматы они просто не поведут детей на секции, ибо нафиг платить бабло за то, что тебе уже и так обеспечено.
Им же не нужны результаты - им нужен факт, что их ребёнок занимается шахматами и только.
Это я к тому, что на самом деле всё взаимосвязано, но для коммерческого сегмента было бы намного лучше, если бы никаких таких шахмат в школе не было бы вообще.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2017, 03:41:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1354 : 09. 09. 2017, 03:43:28 »

Ей-богу, есть такие. даже на бесплатный(!) турнир им некогда или лень оторвать задницу от дивана и привезти ребёнка(достаточно способного при этом).
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1355 : 22. 09. 2017, 10:15:22 »

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/1005801
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1356 : 23. 09. 2017, 02:01:01 »

О ДРУГИХ ПРОЕКТАХ
Мы не единственные, кто занимается «Шахматами в школах». Есть одиночки-энтузиасты, как Игорь Геннадьевич Сухин, автор первого школьного шахматного учебника.

В Ханты-Мансийске давно и плодотворно занимаются обучением шахматам в школах. Там и так все хорошо, поэтому мы туда не планируем приходить.

Своя программа у президента шахматной федерации Московской области Сергея Нестерова. Существует фонд «Шахматы в школах», который поддерживает президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Они разработали учебник, рассчитанный на четыре года обучения. Но мы считаем, что это слишком много.


Cколько, однако же, желающих отмывать бюджетное бабло... Причём, очевидно, что самые наглые - ставленники приятеля инопланетян, посаженные им на кормление в Москву (Палихата ставленник Илюмжинова)
Поясняю. Чем на большее число лет рассчитана программа, чем больше нужно постоянно переиздаваемых учебных пособий (учебников, рабочих тетрадок и так далее).
В школах Москвы (и не только Москвы) сейчас довольно активно идёт борьба с поборами с родителей. Значит, если в какие-то школы завозят для занятий шахматами ШФМ-овские учебники, то эту "радость" оплатили из своего кошелька именно мы с вами - обычные граждане, платящие в этой стране налоги. Мы же (граждане налогоплательщики) оплачиваем постоянные курсы повышение квалификации для Марь-Ивановных и дополнительные деньги для тех же МарьИвановных которые могут и вместо шахмат и в морской бой учить играть...

« Последнее редактирование: 23. 09. 2017, 02:08:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #1357 : 23. 09. 2017, 02:08:12 »

Как и всякий пафосный пропагандистский идиотизм, можно просто разбирать на цитаты. Особенно, вот это:
Цитировать
Очевидно, что шахматы полезны для развития детей. Они прививают знания в игровой форме, учат ответственности за свои решения и воспитывают уважительное отношение к соперникам. И, конечно, шахматы – самая объективная игра на свете. В поражении всегда виноват только ты сам, а не судья или тренер.
Как сейчас модно писать в интернетах, ОР ВЫШЕ ГОР! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1358 : 23. 09. 2017, 05:15:10 »

Как и всякий пафосный пропагандистский идиотизм, можно просто разбирать на цитаты. Особенно, вот это:
Цитировать
Очевидно, что шахматы полезны для развития детей. Они прививают знания в игровой форме, учат ответственности за свои решения и воспитывают уважительное отношение к соперникам. И, конечно, шахматы – самая объективная игра на свете. В поражении всегда виноват только ты сам, а не судья или тренер.
[/quote]
Пытаюсь понять, что вам так не нравится в этой цитате. Про развитие мышления не пишут, про гроссмейстеров-почти чемпионов Улыбающийся -не пишут. Ну, а то что "жизнь более сложная штука" и все бывает с точностью до наоборот (см. кубок мира, например), то это очевидно.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #1359 : 25. 09. 2017, 12:37:48 »

Дурдом, между тем, продолжается
http://ruchess.ru/news/all/stanut_li_shakhmaty_zakhvatyvayushchim_shou/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1360 : 25. 09. 2017, 04:11:40 »

Владимир, это просто пинцет, что происходит из-за этого пиара...
Такого на моей работе не было вообще никогда.
Меня заваливают детьми.
У меня бюджетная группа начинающих целиком укомплектовалась детьми которые относятся к категории соцзащиты (многодетные и так далее)
И это не конец ещё, так как наш второй новый тренер набрал детей и ушёл в частную школу...
Передумал...
Не... Я даже его не осуждаю. Там платят больше, вот только лучше бы он этого не делал вообще (я про набор детей).
Теперь найти никого не получилось, и я остался один против этой толпы. У меня на столе лежит пачка заявлений, я сегодня пойду на работу (раньше это был выходной) потом пойду в среду (раньше сие тоже был выходной) и буду объяснять этим людям, что вон нам теперь как-то надо...
А что нам надо? А нам надо ещё две группы куда-то распихать. Кого-то куда-то добавить и перевести, или вообще ещё одну группу сделать...
Дело серьёзно усугубляется тем, что он набрал самых настоящих отгоршковых ...
Это отдельная группа детский сад штаны на лямках...
Платная. С договорами, ведомостями, со всей прочей хренотой...
А для полной радости закон о труде прямо запрещает работу без выходных. А у меня были рабочие дни вся неделя кроме понедельника и среды, а эти все родители записали детей заниматься по понедельникам и средам...

Кстати сказать, приходящие дети видят в классе другие игры и буквально западают на шарики абалона, кубики квиксо, японских зверюшек из добуцу-сёги и далее по списку.
Дети играть хотят. И кстати сказать, у меня же там только умные игры вообще-то...
И если детям дать свободный выбор, то шахматы тут же окажутся только лишь одной из.
Да. Именно так. Одной из этих игр. Сёги разумеется то же.


Спрашиваю у людей про уроки шахматы в школе. Ни у кого нет...
А на сайте ШФМ трубят в фанфары...
Район что ли у нас такой и все окрестности вокруг...
 
« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 04:20:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1361 : 25. 09. 2017, 04:18:15 »

И вот видя реакцию детей (очень позитивную и заинтересованную) на другие игры. Что они друг другу показывают правила и играют...
Я могу одно сказать.
Если бы родители реально было бы заинтересованы в развитии детей, то они бы ломились в кружки интеллектуальные игры.
По факту же, если такой кружок сделаешь, никого нафиг не наберёшь.
А на шахматы народ толпой прёт. Распиарили...
При том, что шахматы очень и очень сложная игра для подавляющего числа маленьких детей.

И будут потом они играть и то тут, то там будет раздаваться СУДЬЯ!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!

А вокруг полно игр, где так же можно учиться считать варианты - он туда, я сюда, но правила намного проще, нет такого количества разнообразных фишек, нет фишки с особым статусом, которую нельзя оставлять под боем и всё время об этом надо помнить и прорвы ещё очень и очень специфических правил...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1362 : 25. 09. 2017, 07:44:59 »

И вот видя реакцию детей (очень позитивную и заинтересованную) на другие игры. Что они друг другу показывают правила и играют...
Я могу одно сказать.
Если бы родители реально было бы заинтересованы в развитии детей, то они бы ломились в кружки интеллектуальные игры.
По факту же, если такой кружок сделаешь, никого нафиг не наберёшь.
Конечно, не наберешь. По одной простой причине: многие интеллектуальные игры рассчитаны на домашнее знакомство с ними, игры с друзьями, родителями. Таких игр -сотни, более сложные или менее сложные, более случайные или более интеллектуальные. Но, учатся играть в эти игры самым естественным путем (просто играя), и совершенно, необязательно регулярно ходить на специальные занятия по этим играм.
Объяснение элементарное: за этими играми стоит очень небольшой "культурный пласт".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1363 : 25. 09. 2017, 07:57:54 »

Вы, Михаил, так мне и не ответили про культурный пласт применительно к одному мальчику...
Я рискну повторить вопрос.
Прикоснулся ли к этому самому шахматному культурному пласту мальчик, которые пошёл 7...Kpe8 после жертвы коня на f7 и шаха ферзём на f3 в защите двух коней.
Пошёл так, как теперь играют практически все дети кто попадает под атаку Полерио. При этом, это дети не со всеобуча и они на тряпки порвут за доской и учащихся всеобуча и Марью Ивановну.

Мне просто реально интересно, что Вы мне напишите.

Знаете, Михаил, рисовать каля-маля - это не значит понимать живопись, лепить из пластилина - не значит понимать скульптуру, сходить в Третьяковку, Эрмитаж, Русский музей и просто там что-то поглядеть и даже послушать - это не значит стать культурным человеком.

Даже заниматься щахматами и понять что это элемент человеческой культуры дано не каждому, кто этими шахматами занимается и так со всеми областями человеческой культуры каждый из которых в принципе (а вот как и шахматы) НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Ибо для того, чтобы в него вникнуть, по меньшей мере требуется много времени, и ещё хорошо бы, чтобы тебя это зацепило и появилось личное желание.

« Последнее редактирование: 25. 09. 2017, 08:03:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1364 : 25. 09. 2017, 10:27:51 »

Вы, Михаил, так мне и не ответили про культурный пласт применительно к одному мальчику...
Я рискну повторить вопрос.
Прикоснулся ли к этому самому шахматному культурному пласту мальчик, которые пошёл 7...Kpe8 после жертвы коня на f7 и шаха ферзём на f3 в защите двух коней.
Пошёл так, как теперь играют практически все дети кто попадает под атаку Полерио. При этом, это дети не со всеобуча и они на тряпки порвут за доской и учащихся всеобуча и Марью Ивановну.

Мне просто реально интересно, что Вы мне напишите.

Знаете, Михаил, рисовать каля-маля - это не значит понимать живопись, лепить из пластилина - не значит понимать скульптуру, сходить в Третьяковку, Эрмитаж, Русский музей и просто там что-то поглядеть и даже послушать - это не значит стать культурным человеком.

Даже заниматься щахматами и понять что это элемент человеческой культуры дано не каждому, кто этими шахматами занимается и так со всеми областями человеческой культуры каждый из которых в принципе (а вот как и шахматы) НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Ибо для того, чтобы в него вникнуть, по меньшей мере требуется много времени, и ещё хорошо бы, чтобы тебя это зацепило и появилось личное желание.
Напишу то, что писал много раз. Сходить в Эрмитаж это не значит стать культурным человеком, но шанс есть, а вот без знания о существовании великих произведений искусства-шансы НОЛЬ. Также и с шахматами. Другое дело, чтобы быть "культурным в шахматах" нужно приложить гораздо большие усилия и детям, и родителям, преподавателям, и даже директорам школ, чтобы не превратить всеобуч в полную ерунду.
По поводу вашего конкретного примера. Считаю, что маленькому шахматисту, которому рассказали про Морфи и показали классическую партию Морфи на эту тему (именно так было построено одно из групповых  занятий с детьми рейтинга 1200) -"прикоснулся", а если он просто ходит "передвигать фишки" то нет.
Записан
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: