Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 342923 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1050 : 31. 05. 2017, 03:41:06 »

Да, я согласен с Вашим вопросом  Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1051 : 06. 06. 2017, 05:56:19 »

Информация к размышлению:

http://ruchess.ru/news/all/rshf_i_fond_timchenko_obyavlyayut_o_nachale_novogo_konkursa_na_pravo_uchastiya_v_proekte_shakhmaty_v/

Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляют о начале нового Конкурса на право участия в проекте «Шахматы в школах» 2017-2018 учебного года.

Конкурс стартует 6 июня 2017 года. Для того, чтобы принять в нем участие, соискатели (региональные шахматные федерации) должны прислать заполненные заявки до 21 августа 2017 г. 18.00 по московскому времени. Критерии оценки заявок и правила Конкурса прописаны в Положении.  С ним можно ознакомиться на сайтах РШФ и Фонда Тимченко.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1052 : 07. 06. 2017, 12:49:13 »

Кругом бабло косили —
Цинично, напоказ.
Мы шли спасать Россию,
А ей было не до нас.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1053 : 07. 06. 2017, 04:02:26 »

Сегодня поговорил с Шайдуллиной Сандугач Сальмановной.  Хороший человек. Немного позавидовал Мытищам.
Вот кому точно надо оформлять участие в проекте. Пласт школьников в Мытищах подняли большой, без помощи извне просто надорвутся.
Даже звонок директору базовой гимназии от АЕК из Госдумы, не говоря о Тимченко, уже через год им будет просто необходим. Селекцию они поставили на поток, а средств и условий на вершину пирамиды там нет совсем. А без крыши зданий не бывает.
Удачи в оформлении заявки на проект! Салехардская школа Карпова заинтересована в вашем успехе. Если что нужно в Госдуме, мы можем попросить АЕК - он депутат от Ямала там.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1054 : 07. 06. 2017, 05:48:42 »

Ну,Вы и юморист.АЕК Смеющийся Я чего-то сразу подумал о греческом футбольном клубе.Какого перца к нему обращаться? Смеющийся А оно во как:греческий клуб в Госдуме.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1055 : 07. 06. 2017, 06:09:56 »

Аа! Вы там близко к Боспору, точно  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1056 : 24. 06. 2017, 12:49:54 »

https://www.chess.com/article/view/school-chess-fails-pr-test

Британская благотворительная организация Foundation Foundation Foundation обнародовала результаты двухлетнего исследования, в котором приняли участие почти 100 школ, которые пришли к выводу, что не было существенных различий в математических достижениях (или результатах теста на английском и научном уровне) между теми, кто пользуется регулярными шахматами Классов и контрольной группы. Даже подгруппы, такие как дети из неблагополучных семей, не показали значительного улучшения.

Эксперимент проходил в течение Европейского учебного года 2013/4 с половиной выбранного года 5 детей, получающих в общей сложности 30 часов обучения шахматам. Затем были оценены их результаты в стандартизованных экзаменах 2-й степени - в математике, английском и научном - через год. (Предыдущие исследования обычно проверялись вскоре после завершения шахматных курсов.)

Результаты станут серьезным разочарованием для английской организации «Шахматы в школах и сообществах»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1057 : 26. 07. 2017, 01:39:02 »

http://www.edu.ru/news/education/minobrnauki-rossii-predlagaet-vvesti-v-shkolah-kur/
Выбор, однако : какие газеты не читать - английские или российские  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1058 : 26. 07. 2017, 01:40:13 »

А эта попадья умеет читать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1059 : 26. 07. 2017, 01:41:38 »

Кстати, на картинках УМК для шахмат в школе. Я его тут полистал от нечего делать находясь в Педкниге на Б. Дмитровке.
Ужас-ужас!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1060 : 26. 07. 2017, 01:43:25 »

Кстати, на картинках УМК для шахмат в школе. Я его тут полистал от нечего делать находясь в Педкниге на Б. Дмитровке.
Ужас-ужас!!!

Купите обязательно, Александр Владимирович. Последнее слово в шахматной педагогике, между прочим..
Записан
unchained
Гость
« Ответ #1061 : 26. 07. 2017, 01:49:42 »

http://www.edu.ru/news/education/minobrnauki-rossii-predlagaet-vvesti-v-shkolah-kur/
Выбор, однако : какие газеты не читать - английские или российские  Смеющийся
Ну вот и все, проект возвращения короны выполнил свою истинную цель. Достучались. Приплыли Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1062 : 26. 07. 2017, 01:51:35 »

Если серьёзно, то там например на четвёртом году обучения по плану довольно серьёзные вещи обсуждаются.
Вот только возникают следующие затыки.

1. Ок. Марья Ивановна после курсов сможет научить детей правилам. Но Марья Ивановна (никогда не игравшая сама в шахматы) не сможет объяснять уже более сложные вещи которые базируются на знаниях и опыте прилично играющих в шахматы людей.
2. Теперь представьте себе условно говоря занятие на тему позиционная жертва пешки для детей которые сами в шахматы не играли.
Марья Ивановна старательно расставляет на доске позицию из методички и старательно двигает фишки и всё.
И типа все всё поняли.
Это ровно так же, как заниматься карате по книжкам.
В своё время у нас наиздавали этой литературы тонны. А она ведь вся по сути - ни о чём.
Ок. Вот рисунки и фотографии приёма. Сейчас я проведу изоморфизм. И вот ты взял книжку, кое-как встал в стойку и проделал все движения.
И ЧО?
И ЧО? - я всех спрашиваю.
Ты это сможешь быстро повторить а ещё и по делу в реальном бою? Да никогда в жизни. Ибо для этого каждый приём надо отрабатывать сотни раз до автоматизма, надо это делать в тренировочном спарринге в живым противником или тренером.
Это, я надеюсь, всем понятно?
Так вот. В шахматах аналогом таких спаррингов является сама игра и ещё и разбор с тренеров сыгранных партий где тебе показывают твои ошибки а заодно и всякие там тактические и стратегические нюансы игры.
Растянутая на 4 года программа всеобуча да ещё и с такими закидонами как в последней части делает эту профанацию просто профанацией в 10-й степени.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2017, 01:55:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1063 : 26. 07. 2017, 01:53:18 »

Крутой
Цитировать
   шахматы должны стать обязательной частью
   факультативных занятий.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1064 : 26. 07. 2017, 01:55:49 »

Да знаю я эти типа факультативы в ньюсовковой школе. Они в 90 процентов случаев по факту становятся обязаловкой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: