Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 116
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 341387 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 16. 05. 2012, 11:37:51 »

Пример номер один: http://www.youtube.com/watch?v=ocKHkLiM4eI&feature=related
Посмотрите. Кто их продвигает и что они при этом несёт!
« Последнее редактирование: 16. 05. 2012, 11:41:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 25. 05. 2012, 09:06:22 »

Может тему переименовать? Ну да ладно. В общем, здесь будет собираться вся правда-матка про шахматный всеобуч во всём мире.
Сегодня я наткнулся на шедевральный текст.
Итак. Место действия (вы не поверите) страна кенгуру Австралия.
Персонаж - зачинатель процесса - наш соотечественник.

Ссылка на источник. http://immortalchess.net/forum/showthread.php?t=3705&page=2
Ядрёная цитата:

Русские учат шахматам по приезду, когда они не знают чем еще можно заниматься. А оглядевшись и разобравшись в ситуации все тренеровки быстро заканчиваются. Сейчас в основном учат австралы, с рейтингом в районе 1400. Систему разработал Миша Глузман 20 лет назад. По его словам он закончил Львовский ин-т физкультуры по специальности шах. тренер, хотя никто это не проверял и надо ли. И он по приезду развил бурную активность. Он разослал свои рекламы по всем школам. Сам то он по-английски не понимал, так он нашел местного безработного кореша, который все бумаги за него и писал и телефонные звонки наносил. Он закупил пару десятков дешевых пластмассовых шахматных наборов и клеенчатые сворачивающиеся доски. Вся учеба проходила по такой системе. Он приезжает в очередную школу и у него 10-20 учеников в группе. На стенку вешается 1 на 1 метр клеенчатая шах. доска и в течении 5 минут показывается как ходят фигуры. Правда я видел как в одной школе он показывал что такое преемущество двух слонов детям, которые не знали как ходит слон. Потом детям раздаются напечатанные листки и диаграммами, типа найди мат в 1 ход. На эту процедуру уходит нуеще 10 минут. Как правило никто ничего решить не может, дети балуются, шумят или качаются по полу. После "теории" наступает практика. Ставится большая сумка и дети должны найти все 32 фигуры. Дело в том, что как только урок заканчивается, то все фигуры сметаются на пол и как можно "тренеру" их разложить по отдельным коробкам ?! Поэтому удобнее их носить все вместе в большой хозяйственной сумке ! Игры как таковой между детьми тоде не наблюдается, ибо большинство даже спустя полгода занятий не знают правил игры и не запомнили как ходят фигуры. Так что у большинства идет игра в Чапаева. Тут главное отбыть положенный час и забрать свои 100 долларов за урок. И вот так он прктиковал лет 10, при этом создал свою школу и привлек штат бездельников в тренеры. 3 года назад он резко исчез. Говорят он сошел с ума, но никто его не встречал. Но дело его живет ибо десятка 3-4 таких же треннеров путешествуют по школам с точно такими же уроками ! Сначало по диаграмке быстро глазами пробежались, а потом пошла игра в Чапаева. Раньше у меня за это как то душа болела. Пытался как то поговорить с председателем шах. федерации австралии Гарри Вестелом. Пошли с ним в кафе и часа 4 беседовали. Предлагал ему запретить кому попало калечить детей такой методикой. И чтобы федерация организовала комиссию , проверяла каждого тренера и только федерация давала разрешение или не разрешала на преподавание. А с этим Гарри говорить так же легко, как с бетонной стеной. Через 4 часа я ушел и больше его не видел. И мне так легко стало на душе ! Пусть они все огнем горят и что хотят то и делают. А они тоже самое и делают. Хоть одного молодого и талантливого шахматиста кто то знает из Ав-ии ? Как грос. Иан Роджерс закончил выступления по состоянию здоровья. так больше у нас никого и не наблюдается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 25. 05. 2012, 09:57:39 »

Клоуны и в Австралии клоуны
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 25. 05. 2012, 10:03:59 »

Володя. А теперь смотри. Вот мой стёб из второй книги.

Тихо! Тихо! Тихо! Дети!

Начинаем наш турнир.

Авторучку грызть не надо!

Вася! Cколько говорил?

Вынимай из носа пальчик

И садись за Машин стол.

Зоя, ты играешь с Петей,

А куда же он ушёл?

Где вообще он? В туалете?

Нет? А где же? Под столом.

Что тебе там надо, Петя?

Что ты там ещё нашёл?

Чей-то мячик? Он не нужен!

Ждёт тебя фигурок рать!

Юра! Выключи мобильник!

Прекращай в него играть!

Уф! Расселись и играем.

Глеб! Не прыгает ладья!

Ладно! Всё же не Линарес*!

До зарплаты лишь два дня…

Костя, что ты  собираешь?

Как трофеи всё, что съел?

В пирамидки ладьи ставишь!

Да… У Кости много дел!

Слушай, пятую не надо:

Всё же рухнет! Подбирай!

Женя, что ты там катаешь?

А, машинку… Ну, катай…

 

Виктор Павлович? Здесь Юра!

Нет, давайте не мешать,

Лучше будем в коридоре

Все вопросы обсуждать.

Проходили «Отвлечение»!**

Отвлекает  уже всё.

Юра слушал, он усидчив,

Дополнительно б ещё…

Не вопрос? Так в понедельник…

Разумеется, домой!

Кстати, книжки бы, Ботвинник*

         Есть, но правда, дорогой!

Не вопрос? Как по заказу!

Стоп! А где он у меня?

Настя, конь не бьёт всё сразу**!

Впрочем, тут не до коня!

Где же всё-таки Ботвинник?

Во, нашёл! И тут звонок.

Что? Арсений? Ах, как жалко…

Заболел у вас сынок?

Так… Штукарь рублей накрылся…

Но Ботвинник хоть ушёл!

Ладно, к Юре в понедельник –  

Заработаю ещё!


Слушай, ну я стебался. Но у меня там в этой школе Победа с детьми хоть как-то занимались. Они в шахматы всё же могли играть... А в реалиях-то вот что оказывается бывает даже.
« Последнее редактирование: 25. 05. 2012, 10:08:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 25. 05. 2012, 10:43:19 »

Вот всё-таки первый вариант куда лучше был... Ну не важно! Помню как, на строчках про ладьи и машинки смеялся. А "перспективен, послушен, усидчив" - так вообще угорал. Потому что не столько смешно, сколько правдиво и похоже было. Ещё тогда насмотрелся.
Я ведь какое-то время вёл в школе кружок. Вот если бы не разгонял всех, то так бы и было : машинки, пирамидки, чапаев... Я ничуть не удивлён тому факту, что так занимаются, как дипломированный тренер со Львова. Даже что за границей в шахматных федерациях мудаки сидят несильно удивлён.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 09. 11. 2012, 03:58:34 »

Маленький штришок, но характерный. Как только речь заходит в прессе об этом самом всеобуче шахматном, так  обязательно какое-то враньё должно иметь место всегда. Причём, что характерно, поскольку этот всеобуч идёт под знаменем развития логического мышления у детей, то каким-то непостижимым возрастом журналисты (вроде как обычные люди) начинают мыслить именно логикой, которую развивают шахматы, и которая к классической логике не имеет никакого отношения. Да просто зачастую бывает обратной - эдакая даже не прсловутая женская логика, а антилогика, если хотите.
Вот свежий пример из Российской газеты. Ну понятно, что журналистам многим лишь бы чего начирикать - даже элементарно не вдаваясь в проблематику вообще.

http://www.rg.ru/2012/11/08/shahmaty.html

Призыв "Шахматы - в школу!", который несколько лет назад был брошен президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и активно поддержанный известным бизнесменом, президентом Шахматной федерации Москвы Владимиром Палихатой, стал приобретать реальные черты.

Стоит напомнить, что в России уже есть передовые регионы, где в общеобразовательных учреждениях введен урок шахмат. Скажем, в Югре, предмет изучают в 42 школах. Есть еще примеры Калмыкии, Екатеринбурга. На очереди другие регионы, среди которых, разумеется, и российская столица.
Для такого скачка в "светлое шахматное будущее" есть хорошие предпосылки. Скажем, в финалах первенства Москвы, которые не так давно прошли на ВВЦ, играли более 500 юных шахматистов.
 Соревнования проходили среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Кроме мест на пьедестале почета участники разыграли путевки на первенство России, которое состоится весной 2013 года.


Начнём с того, что никаких более 500 вообще не было, и слава тебе господи, что не было, иначе неизвестно чем бы всё закончилось. Организаторы же заявили о своём намерении не пущать в помещение родителей и еже ли бы в первый день действительно пришло более пятиста детей... Мдя... Я уже писал.  Подмигивающий Страна чудом избежала начала социальных потрясений, который Госдеп обозвал бы чёрно-белой Революцией...
Три-четыре сотни недовольных и замерзащих родителей на улице (много пожилых людей - бабушек и дедушек), каждый день, заинтересовалась полиция, примкнули проходящие мимо какие-то озабоченные политикой (не важно какого спектра - они просто приняли тусню за митинг), времени дофига, кто-то толкнул речь (провокатор), полиция вызвала ОМОН, то не раздумывая применил силу, понабежали откуда не возьмись западные репортёры, тут же нарисовался Каспаров, которого опять в автозак, в общем, слово за слово, чем-то по столу, булыжник оружие уж не знаю кого -  шахматным родители уже ко всему этому никакого отношения не имеет вообще, а процесс пошёл...

Подкова упала,
Лошадь захромала,
Лошадь захромала,
Командир убит,
Конница разбита,
Армия бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Потому что в кузнеце
Не было гвоздя.

                    Бернс в переводе Маршака.


....
Новости Российские ужасают мир,
Так как не хватило места под турнир.


Теперь подумайте, какой логикой руководствовалтся журналист, когда написал вот это.

Для такого скачка в "светлое шахматное будущее" есть хорошие предпосылки. Скажем, в финалах первенства Москвы, которые не так давно прошли на ВВЦ, играли более 500 юных шахматистов.

Какое отношение имеет число участников финала спортивного соревнования к тому, чтобы данный спорт вводить в школу как обязательный предмет? Ну какое? А? Да никакого. Школа - вынужденное насилие цивилизации над детьми и в рамках этого насилия там должно быть в обязательном порядке только то, что жизненно необходимо для будущей взрослой жизни ребёнка в социуме. Популярность какой-то сферы деятельности среди детей не означает, что эта сфера деятельности должна стать школьным предметом. Чисто теоретически могло быть логичным другое утверждение, где надо было бы менять местами посылку и следствие: смотрите, мы ввели шахматный всеобуч в школах и вот на первенствах Москвы по шахматам среди детей уже играет более пятиста человек. Это обычная логика, а журналист заразился шахматной, то есть антилогикой.
И вообще. Число участников детских первенств Москвы по футболу (во всех возрастах) наглухо больше, но я что-то не слыхал ещё (может и не прав) о том, что футбол надо ввести в каждую школу. Ровно тоже я могу написать и про хоккей, например. И не только про хоккей.
« Последнее редактирование: 09. 11. 2012, 07:29:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 09. 11. 2012, 12:15:24 »

Цитировать
...
Новости Российские ужасают мир,
Так как не хватило места под турнир.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 15. 11. 2012, 09:16:04 »

http://chess-news.ru/node/10071

В ходе интервью для официального сайта женского чемпионата мира президент ФИДЕ рассказал об одной из своих задумок:

"Идея - «столкнуть» страну со страной, но только на шахматной доске! Например, Украина против России, Армения против Азербайджана, Россия против США… Турнир с использованием мобильных телефонов: игра в живом времени, на ход каждая сторона получает несколько минут, а вычислительный центр выбирает тот, который называли чаще всего. Можно сказать, что будет определяться средний IQ нации, и это как раз стимул для президентов стран, чтобы вводить в школы шахматы! - уверен Илюмжинов. - Но, правда, когда я начинаю обсуждать этот проект с главами государств, все начинают бояться. Предложил президентам Армении и Азербайджана организовать матч между странами. Один президент говорит: «А если мы проиграем, то получится, что мы глупее?» На Украине мы уже начали экспериментировать, организовали пять матчей область на область. На следующей неделе буду в Белоруссии, где мы проводим шахматный турнир, и думаю, мы с президентом Лукашенко тоже достигнем какие-то договоренностей".


Почитайте, какую ахинею пишет Президент ФИДЕ. Оказывается по шахматам можно определить средний IQ нации...
А ещё, видимо, надо с помощью шахмат, поспособствовать быстрейшему началу Третьей мировой войны.  Подмигивающий
Не знаю, читал ли об этом Кирсан Илюмжинов, но с публикой я поделюсь -кто не знает. Великий шахматист Эмануил Ласкер был знаком с Альбертом Эйнштейном. Так вот. После их бесед и в частности споров о ТО (они спорили о Теории относительности Эйнштейна, а не о проблемах техосмотра  Улыбающийся ) у Эйнштейна сложилось стойкое впечатление о том, что ... как бы это передать своими словами... В общем, что Ласкеру как-то, как-то... Ну как-то ему было неловко что ли, что он восприминается людьми как прежде всего великий шахматист. Ласкер доказал несколько теорем в математике, написал философскую работу о Борьбе (не греко-римской  Улыбающийся а вообще о БОРЬБЕ) написал с братом Бертольдом пьесу и она была поставлена в Берлине в 1925 году...
Эйнштейн даже сравнил Ласкера со Спинозой в том плане, что Спиноза занимался шлифовкой стекла помимо всего прочего - ну жить-то надо было на что-то? Вот где-то так же (по мнению Эйнштейна) и Ласкер шахматами...
И вообще, многие мало задумываются о том, что те люди, портреты которых висят в школьных классах, и которых мы воспринимаем как великих учёных в жизни были нотариусами, репетиторами, начальниками монетного двора (успешный чел Ньютон - редчайшее исключение - учёный с бабасом олигарха своего времени), даже профессиональными военными наёмниками, как Рене Декарт и так далее... Были и чистой воды учёные... Они как правило плохо кончали свою жизнь.
Но самое главное в том, что никому не приходило в голову (ни Ласкеру, ни Эйнштейну) мерить интеллект шахматами. Тут у Альберта Германыча  Подмигивающий шансов против Ласкера было просто никаких вообще...
И вот прошло много лет... И ведь пишет это не просто какой-то обыватель, а Президент огромной всемирной спортивной федерации...

« Последнее редактирование: 15. 11. 2012, 09:25:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #8 : 15. 11. 2012, 09:29:53 »

Думаю, подавляющее большинство людей (из тех, кто знаком с шахматами) согласятся с Гельфандом, что шахматы не для всех.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2012, 09:31:38 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 15. 11. 2012, 09:32:43 »

К сожалению пирамида шахмат насыщается снизу малышами, родители которых поверят Илюмжинову, а не Гельфанду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #10 : 15. 11. 2012, 04:45:57 »

http://chess-news.ru/node/10071

В ходе интервью для официального сайта женского чемпионата мира президент ФИДЕ рассказал об одной из своих задумок:

"Идея - «столкнуть» страну со страной, но только на шахматной доске! Например, Украина против России, Армения против Азербайджана, Россия против США… Турнир с использованием мобильных телефонов: игра в живом времени, на ход каждая сторона получает несколько минут, а вычислительный центр выбирает тот, который называли чаще всего. Можно сказать, что будет определяться средний IQ нации, и это как раз стимул для президентов стран, чтобы вводить в школы шахматы! - уверен Илюмжинов. - Но, правда, когда я начинаю обсуждать этот проект с главами государств, все начинают бояться. Предложил президентам Армении и Азербайджана организовать матч между странами. Один президент говорит: «А если мы проиграем, то получится, что мы глупее?» На Украине мы уже начали экспериментировать, организовали пять матчей область на область. На следующей неделе буду в Белоруссии, где мы проводим шахматный турнир, и думаю, мы с президентом Лукашенко тоже достигнем какие-то договоренностей".


Почитайте, какую ахинею пишет Президент ФИДЕ. Оказывается по шахматам можно определить средний IQ нации...
А ещё, видимо, надо с помощью шахмат, поспособствовать быстрейшему началу Третьей мировой войны.  Подмигивающий
Не знаю, читал ли об этом Кирсан Илюмжинов, но с публикой я поделюсь -кто не знает. Великий шахматист Эмануил Ласкер был знаком с Альбертом Эйнштейном. Так вот. После их бесед и в частности споров о ТО (они спорили о Теории относительности Эйнштейна, а не о проблемах техосмотра  Улыбающийся ) у Эйнштейна сложилось стойкое впечатление о том, что ... как бы это передать своими словами... В общем, что Ласкеру как-то, как-то... Ну как-то ему было неловко что ли, что он восприминается людьми как прежде всего великий шахматист. Ласкер доказал несколько теорем в математике, написал философскую работу о Борьбе (не греко-римской  Улыбающийся а вообще о БОРЬБЕ) написал с братом Бертольдом пьесу и она была поставлена в Берлине в 1925 году...
Эйнштейн даже сравнил Ласкера со Спинозой в том плане, что Спиноза занимался шлифовкой стекла помимо всего прочего - ну жить-то надо было на что-то? Вот где-то так же (по мнению Эйнштейна) и Ласкер шахматами...
И вообще, многие мало задумываются о том, что те люди, портреты которых висят в школьных классах, и которых мы воспринимаем как великих учёных в жизни были нотариусами, репетиторами, начальниками монетного двора (успешный чел Ньютон - редчайшее исключение - учёный с бабасом олигарха своего времени), даже профессиональными военными наёмниками, как Рене Декарт и так далее... Были и чистой воды учёные... Они как правило плохо кончали свою жизнь.
Но самое главное в том, что никому не приходило в голову (ни Ласкеру, ни Эйнштейну) мерить интеллект шахматами. Тут у Альберта Германыча  Подмигивающий шансов против Ласкера было просто никаких вообще...
И вот прошло много лет... И ведь пишет это не просто какой-то обыватель, а Президент огромной всемирной спортивной федерации...



Интересно, зачем им слесаря и прочие рабочие специальности с высоченным ай кью? Недавно ведь власть сетовала, что слишком много людей с образованием...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 15. 11. 2012, 05:11:12 »

А Илюмжинов больше не во власти. Он золотой миллиард "шахматистов" собирает по всему миру путём шахматного всеобуча.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 03. 06. 2013, 06:21:26 »

Очередное.

Атамбаев предлагает ввести в школьную программу шахматы

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - Бакыт Толканов.
В Кыргызстане в школьную программу необходимо ввести шахматы, сообщил глава государства Алмазбек Атамбаев на награждении победителей «Кубка президента» по шахматам среди детей, приуроченном к Международному дню защиты детей, в пятницу.
«Шахматы - игра, которая необходима, особенно в Кыргызстане, здесь люди эмоциональны, шахматы учат думать. Если заниматься ими с детства, то это помогает в дальнейшем. Возможно, благодаря шахматам я стал президентом, они похожи на жизнь и политику», - сказал президент.
«Прекрасная и нужная игра, это была инициатива депутата Дастана Бекешова, она ему помогла. Учите детей шахматам, возможно, надо вводить в качестве факультатива в школьную программу», - отметил президент.

Там в этом Кыргызстане ситуация последние годы - просто атас, начиная с беспорядков 2010 года, потребовавших даже введение в части страны режима ЧП.

В общем, судя по всему, "открыто" ещё одно волшебное свойство магистерия XXI века (шахмат). Они (оказывается) помогают подданным стать менее эмоциональными и начать думать... Надо полагать на предмет того, как они на самом деле хорошо живут и какая у них замечательная власть... А то, понимаешь, на эмоциях могут и безобразничать начать...


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 03. 06. 2013, 10:25:44 »

http://news.mail.ru/foto/129031/#photo0

В Киргизии продолжается противостояние стражей порядка и местных жителей, недовольных ситуацией вокруг крупного месторождения «Кутмор». Граждане возмущены соглашением, согласно которому основная часть рудника была передана для разработки канадской компании. Люди требуют национализировать рудник и построить в прилегающем к нему регионе дороги и больницу.
Беспорядки продолжаются уже четвертый день. Из-за них в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана ввели чрезвычайное положение. С 31 мая по 10 июня в регионе введен комендантский час с девяти вечера и до шести утра.


Да помогут им шахматы, как средство не быть столь эмоциональными. Спокойнее надо, граждане.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 03. 06. 2013, 11:08:40 »

http://news.mail.ru/foto/129031/#photo0

В Киргизии продолжается противостояние стражей порядка и местных жителей, недовольных ситуацией вокруг крупного месторождения «Кутмор». Граждане возмущены соглашением, согласно которому основная часть рудника была передана для разработки канадской компании. Люди требуют национализировать рудник и построить в прилегающем к нему регионе дороги и больницу.
Беспорядки продолжаются уже четвертый день. Из-за них в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана ввели чрезвычайное положение. С 31 мая по 10 июня в регионе введен комендантский час с девяти вечера и до шести утра.


Да помогут им шахматы, как средство не быть столь эмоциональными. Спокойнее надо, граждане.  Смеющийся
Ну вот, Саша, тоже к нашим дискуссиям: чегой-то народ в Киргизии обделён, неужто цены на золото упали? Смеющийся А может, дело всё-таки в некой канадской компании? Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: