Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1744609 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #150 : 27. 10. 2011, 10:41:40 »

Вот именно. Ну почему - почему? Я это хорошо помню. С первого по третий класс. Да никто из моих родителей вообще не касался моей домашней работы. Меня привели из школы. бабушка стала делать обед. Пока бабушка делала обед, маленький Саша успевал сделать домашнее задание по математике и по письму. А больше так ничего особого и не было. Книжки я обычно читал вечером. После обеда меня отпускал во двор - во же были времена, а? И никто не боялся, а бабушка (вообще говоря) над внуком дышала и даже... ну у меня все конфликты были из-за того, что я ел плохо... Это бабушке казалось, что плохо, а я наверное себя спас, наче толстый был бы как бочка  Улыбающийся И в семь вечера я возвращался со двора весь потный  грязный после футбола или хоккея без коньков ...  Улыбающийся Да. было пару раз и с фингалом - клюшкой врезали. Не дрался в детстве, но в дворовом спорте всё бывает... Вот не было из-за этого никаких трагедий, а я ведь и учился хорошо и уж уличным мальчишкой меня ну никак нельзя было назвать. И вот сейчас чисто по чесноку, что мне в младшей школе помогали родители  это - разовые случаи. Разовые! Единичные.
1. Один раз заставили переписать домашнее задание по письму. Ну я правда схалтурил... Ну  слёзы, сопли, нытьё... Но переписал как миленький. Не помер.
2. Бабушка раза два по ночам мои рисунки закрашивала  Улыбающийся Ну у меня хорошо было с рисованием, а вот раскрасить... Ну тогда просто хотела, чтоб любимый внук лёг спать, как положено - вот и всё.
3. Поделки! Во! Точно! Так это не в школе даже было. Мама увлекалась макроме, так я летом частично с её помощью сплёл маленькую сову и у мамы на работа (в министерстве!) на конкурсе детских поделок  Улыбающийся Ну книжку мне подарили детскую. Министерство было по этим делам Росглавполиграфпром Госкомиздат РСФСР.
А ведь можно было и не участвовать!  Улыбающийся
4. Несколько раз помогали родители с заданиями по труду. Несколько раз, хотя у меня от природы руки ... Ну да! Вот оттуда именно, о чём вы подумали. Мозги ничего так, а руки подкачали.
И это всё! Всё! причём я эти случаи очень хорошо запоминал. Именно потому и запоминал, что это были форсмажоры  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 27. 10. 2011, 10:43:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #151 : 27. 10. 2011, 10:43:13 »

Эти права, толерантность когда-нибудь заведут человечество в тупик... Или только его часть? Те, кто придумывают новые дурацике стандарты образования, продвигают их, отстаивают с пеной у рта - они либо совсем вывихнутые, либо наместники дьявола. Ведь уже всё более и более очевидным становится, что "защита прав" ребёнка чуть ли не с пелёнок, оборачивается... грубейшим нарушением прав человека на нормальную жизнь! Неужели из тех, кто учился в - страшно сказать даже! - старой школе не бывал (причём,как порой казалось только ему тогда) несправедливо обижен педагогом, взрослым? Не получал двойки? Не делал принудительно то, чего не хочется? И ничего! Как будто жизнь нормального человека может пройти без проблем! А школа ведь даёт базис, то есть не только даёт некие общие знания представления о мире, но и является важным инструментом в социализации человека. Вернее сказать, так было. Сейчас - черт знает что. Родители за сына/дочь домашнее задание делают, задание абсолютно бессмысленное. Вспомнил, кстати, начиналось безобразие ещё когда я учился. Пришла к нам одна изо вести. Не буду стесняться : дурища набитая просто! Пятиклассникам давала задание кошку в трёх позах рисовать!!  Ещё другую всякую хрень! Я, сестра, мама - мы, бывало, за полночь сидели, рисовали! Мама помню ещё пошла в школу поинтересоваться, что за задания стали такие давать. Так та ... какие бумажки показывала, слова заумные говорила, а сама... Я видел потом личное дело, чисто случайно... Техникум закончила и на бензоколонке работала! Каково? Географичку могу вспомнить, которая урок вела, читая по учебнику, а Амазонку в Африке искала. Зато в начале каждого года обязательно покупка новомодных рабочих тетрадей по географии со всякими дурацкими заданиями. Видимо, для таких учителеё-дебилов придуманных.
« Последнее редактирование: 27. 10. 2011, 10:53:18 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 27. 10. 2011, 10:47:02 »

А самое мне теперь интересное, что будет с молодым человеком, который из толлерантной школы попадёт не в толлератный институт, а например в армию... Хотя... Говорят, что у нас теперь и армия - толлерантная...
« Последнее редактирование: 27. 10. 2011, 10:48:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #153 : 27. 10. 2011, 10:53:01 »

Государство в своей образовательной политике превращает учителей начальных классов в массовиков-затейников, которые организуют праздники, напрягают по полной программе родителей, ну всё что угодно делают, кроме одного - не учат и не требуют именно с детей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #154 : 28. 10. 2011, 05:58:20 »

А теперь ещё - смотрите что получается. Значит, смотрите какая шука выходит. Если мы возьмём СССР (ну давно теперь уже это было) то надо сказать, что не было в то время уж такого массового увлечения родителей подготовкой детей к школе и вообще развитием детей с самого маленького возраста, что мы имеем сейчас во всяком случае в благополучных регионах страны. Я вот без всякого стёба и негатива. Дети уже в пять лет в шахматных турнирах играют с записью партии, тому учатся до школы, сему учатся. Приходят в первый класс многие умея уже читать и писать и...
И попадают в страну-дебилию...По слогам читать, таблицу умножения учить два года (вместо двух дней) и т. д. То есть ножницы просто разошлись. И какая-то ...  ещё и отметки отменила в первом классе, позабыв наверное, что кроме двоек (якобы травмирующих нежную психику детишек) есть ещё и пятёрки. А без двоек (в том-то всё и дело) пятёрка уже не пятёрка. И если раньше у подготовленных к школе детей (если они опережали в программе большую часть класса) усилия их родителей вознаграждались отличной учёбой ребёнка, а это к дальнейшему стимулирует, да и халява долго длится не могла, так как быстро всё происходило (праздник прощания с букварём был в конце второй четверти первого класса), то теперь такая система устройства начальной школы как сейчас - вот она-то как раз и не соответствует реалиям современного мира. Никто не спорит с тем, что в школе в преподавании в классе идёт ориентация на среднего ученика. Но именно на среднего, а сейчас (в эпоху толлерантности) у меня такое впечатление, что не на среднего, а на самого слабого из-за чего ни слабому хорошо не будет - так дураком и останется, ни сильным, так как из них мы при таком подходе таких же дураков и лодырей и сделаем.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2011, 06:01:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #155 : 28. 10. 2011, 06:11:29 »

Я вчера реально выпал в осадок. Знаете, от чего? Не важно по какому поводу. Мне в лицо заместитель директора образовательного учреждения на моё недоумение - Да это же всё показуха?! Знаете, что мне сказали? А вот что:
- Да сейчас везде показуха. Ну и что?

Я второй день хожу впечатлённый. Нет, я не маленький, я всё понимаю.
- Господин Президент, что случилось с подводной лодкой?
- Она утонула.

Но мера цинизма... Она вообще - эта мера... Она имеет ну хоть какие-то границы или нет? Или она может только расширяться, как наша Вселенная, которая безгранична?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #156 : 28. 10. 2011, 07:26:17 »

Пошучу, хотя это не смешно.
Обсуждая с разными людьми вот эти все вопросы, как-то нарвался на такую печальную шутку. Кажется мы все едим что-то не то. Чем-то у нас всю страну кормят, что у людей ориентиры потерялись и крышаки отъехали... Ну, где-то в таком роде в общем... И вот рассказываю вам. Я знаю - откуда идёт дебилизация детей. Знаю. Практически теперь точно.
От лапши Ролтон!  Смеющийся
Не верите? Рассказываю. Я теперь стал достаточно либерален в смысле современных детей... Ну, ручку забыл... На тебе, деточка, ручку! И т. д. В моё детство просто на занятия не пустили бы без ручки или тетрадки или уж по меньшей мере, ты бы столько выслушал про собственное раздолбайство, что как бы и не захотелось в следующий раз что-то забывать...
Не суть. Так вот. Начинаю я значит занятие и ... И вижу, что два ребёнка жрут. Ну... Ладно бы это были сухарики или чипсы... Просто сказал бы что-то типа такого - уберите на потом... Но тут я был не впечатлён, я реально офигел.
Кушали детки лапшу Ролтон - один с другим делился. И кушали они её в сухом виде!  Шокированный
Рассказал своему другу, а он мне говорит:
- Точняк! И мой сын ел лет в десять!
А сын у него на первом курсе учится.
Всё сходится. Всё! Это Ролтон...

« Последнее редактирование: 28. 10. 2011, 07:34:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #157 : 28. 10. 2011, 01:36:12 »

У нас на работе завтра будет большой праздник одной детской организации, к которой я отношусь не очень хорошо, но это мои заморочки, и дело не в этом. Нам директор и завуч (только назначенные на должности) сказали чтобы педагоги как обычно на этот день написали липовые приказы на выезды и довольные отдыхали. Но есть ненормальные, вроде меня, которые хотят работать. Правда в этом году нас мало (двое). В общем написал я заявление, в котором......попросил РАЗРЕШИТЬ МНЕ РАБОТАТЬ ПО РАСПИСАНИЮ. Потом мне сказали, что парадный вход будет открыт только для детей и гостей праздника, а мои ученики будут заходить через пожарный выход. Цинизма конечно много, но он граничит с идиотизмом и мне кажется, что эта грань скоро сотрётся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #158 : 28. 10. 2011, 01:42:16 »

Оруэлл рулит. Все звери дети равны, но есть более равные, чем другие
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #159 : 28. 10. 2011, 03:23:06 »

А что про таблицу умножения  удивляться? На четыре года надо же как-то растянуть удовольствие) Мы то три года учились.
Если к концу первого класса должны считать до 20 и складывать-вычитать в пределах 10, вообще удивительно, что таблицу умножения до конца проходят)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 28. 10. 2011, 03:32:35 »

А в таком случае не надо нашей власти детей детства лишать. Вернуться к десятилетке и все дела. Если весь первый класс это вот такое страдание фигнёй. До 20 считать...  Более старших детишек легче будет учить. Сразу до ста  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 28. 10. 2011, 03:38:35 »

Блин! Вот же я дурак! Не подумал.  В Москве тогда бунт будет. Наша власть и так детские садики в 90-е и начале века оптом и в розницу распродала - запись идёт в десдад теперь до рождения ребёнка, а тут ещё пара сотен тысяч детей дошкольников добавиться...
« Последнее редактирование: 28. 10. 2011, 03:46:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mamasha
Гость
« Ответ #162 : 28. 10. 2011, 07:24:16 »

Почему бунт? Большинство детей сейчас идут не с 6 лет, а с 7-ми, как и во времена десятилетки.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #163 : 28. 10. 2011, 08:02:30 »

Если к концу первого класса должны считать до 20 и складывать-вычитать в пределах 10
Что правда что ли? Нам во 2 четверти (если конечно не изменяет память) сказали принести 1000 палочек, помню, как старший брат срезал головки у спичек кусачками, так что вероятно до 1000 считали. Да и сейчас мой дошкольник считает до 1000 и складывает-вычитает в пределах 20. Что же в школе то делать будет?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #164 : 28. 10. 2011, 08:14:13 »

Похоже, что правда. Ну если они таблицу умножения в третьем классе доучивают. Это мне дети подтвердили... И вот зачем такая школа тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: