Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1621764 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #120 : 16. 10. 2011, 06:10:27 »

Другой классный пример из рассказа моего знакомого репетитора. Репетитор разговаривает с папой ученика. Мальчик учится в шестом классе. Папа недоволен успехами сына в математике. Ну... Там такой восточный папа. Назовём его скажем, Армен.
Репетитор папе.
- Армен, вот давайте проведём эксперимент. Сможете решить задачку для шестого класса? Даёт лист бумаги.
- Конечно смогу.
- Задача. У меня есть 10000 рублей (репетитор на ходу придумывает задачу для взрослого) а у вас на 15000 рублей больше. Сколько у нас с вами вместе денег?
Папа удивлённо.
- Чего здесь решать?
Пишет:  10000 + 15000 = 25000
            25000 + 10000 = 35000

Репетитор:
- Двойка вам, Армен!
- Как?!
- А вот так!
Задачу надо решать следующим образом:
Надо сначала записать
Михаил - 10000 рублей
Армен - на 15000 Б... Да! Б - это больше. Провести стрелочку от Армена к Михаилу. Как же без стрелочки?
Надеюсь, мне не надо объяснять, что запись решения со всеми стрелочками и всей прочей фигнёй занимает весь тетрадный лист. Очешуевший папа смотрит на всё это несколько минут молча и наконец изрекает.
- Правда?
- Увы, да...
Через паузу папа кричит сыну.
- Иди сюда.
Приходит сын.
Дальше завершение всей истории. Папа сыну.
- Я тебе вчера вечером отругал. Извини! Я был не прав!

Ну и ... А я знаю как это называется. Знаете как? ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ВНУТРЕННЕГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ!
О как это научно называется. А сколько же диссертух уж защищено.... У!

А вообще-то вот это на самом деле по своей идеалогии - задача для устного счёта в Советской школе...
« Последнее редактирование: 16. 10. 2011, 06:33:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mamasha
Гость
« Ответ #121 : 16. 10. 2011, 10:03:39 »

Провести стрелочку от Армена к Михаилу. Как же без стрелочки?

И ещё фигурную скобочку - потому как спрашивают, сколько вместе.
И если не хватает этих стрелочек-скобочек, то ребёнку снижают отметку, даже если задачка правильно решена.
Записан
mamasha
Гость
« Ответ #122 : 16. 10. 2011, 10:11:40 »

Но дети растут и в пятом классе их ждут вот такие задачки:

Решите с помощью уравнения: в корзине было несколько грибов, после того, как в неё положили 27 грибов, их стало 75. Сколько грибов было в корзине?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #123 : 18. 10. 2011, 07:20:51 »

Напрямую касается образования. Ведь речь идёт о самом главном в нашей жизни...

http://news.mail.ru/economics/7092620/?frommail=1

Цитировать
Среди угроз, влияющих на ситуацию в России, Кудрин в первую очередь называет кризис еврозоны, который может перерасти в кризис суверенных долговых обязательств, что парализует рынок заимствований и закроет его прежде всего для развивающихся стран.

Другая опасность для России — риски, связанные с падением цен на нефть.

«На 2012 год при прогнозной цене в 100 долларов планируется дефицит в 1,5% ВВП. Это означает, что при падении до тех же 60 долларов образуется дефицит уже в 5,5%. В этих условиях сохранение запланированного уровня расходов съест остатки резервного фонда приблизительно за год», — предостерегает экс-министр финансов.

При таком варианте он считает, что придется резать расходы бюджета на 2,5% ВВП, то есть на 1,35 триллиона рублей. «Для сравнения: 1,35 триллиона — это все, что запланировано в федеральном бюджете следующего года на образование, здравоохранение и культуру, плюс половина дотаций регионам», — подчеркивает Кудрин.

«Считаю необходимым реалистично оценить риски новой волны кризиса и возможным — предпринять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России», — говорится в статье.

Нас ждут очень весёлые времена...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #124 : 19. 10. 2011, 09:18:06 »

От глобальных проблем к локальным. Мне доставляет несказанный интерес выслушивать мнение своего друга - отца дочери - первоклашки. С каждым днём папа возмущается всё больше и больше.

Смотрите вкладку. Он считает, что это называется дебилизация. Я тоже...
И начинается она с вот таких мелочей... Казалось бы мелочей...
Это нам-то родители говорили, что мы писать не умеем... Угу! Это они там пером, нажим, в пол нажима, а мы уже шариковыми ручками писали, но...


* al.PNG (18.04 Кб, 667x522 - просмотрено 915 раз.)
« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 09:27:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #125 : 22. 10. 2011, 10:42:27 »

Я пишу о проблемах образования в стране, но корень этих проблем вот здесь. http://www.youtube.com/watch?v=B-vkox2SHTo&feature=related
Посмотрите этот ролик!
И вот этот тоже http://www.youtube.com/watch?v=qgJxPgbtuVA&feature=related
« Последнее редактирование: 22. 10. 2011, 11:02:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #126 : 23. 10. 2011, 10:17:34 »

Ерунда. Какая разница, как называются жулики в правительстве? Они там были, есть и будут. И всегда будут обещать и не выполнять, ибо если не обещать, то как побеждать на выборах, но если выполнять обещания, то что взять себе? ЛДПР, Яблоко, КПРФ - список можно продолжить, да незачем. От ЕдРа они отличаются лишь только тем, что не находятся у власти.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #127 : 23. 10. 2011, 10:31:39 »

Проблемы решаются по мере поступления. По крайней мере одна партия в парламенте с конституционным большинством - это полнейший беспредел. Она может проводить через парламент любые законы и проводит. И ничего невозможно сделать. А законопроекты у ЕДРА один антинароднее другого.
При той системе, что предлагает Алексей Навальный, это просто попытка увеличить голоса другим партиям - от того, что в Думу попадёт больше людей от КПРФ, ЛДПР или Справедливой России уж хуже точно не будет.
Заодно этим едросам придётся ещё больше с фальсификациями напрягаться. Тоже хорошо. Я вот изменю на этой раз своей привычке и на выборы пойду. Только спецом пойду на участок в 19:45 И посмотрю. А вдруг я уже (как выяснится) за ЕДРО проголосовал...
А если окажется что я ещё не проголосовал, то подкину в кабинке монетку и все дела: орёл - КПРФ, решка - Справедливая Россия. А если на ребро втанет... Ну тогда (что поделаешь) проголосую за ЛДПР... Да. И всё будет честно. Даже за ЕДРО проголосую если... Если монетка в воздухе зависнет  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 10. 2011, 10:43:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #128 : 23. 10. 2011, 10:56:47 »

Это ещё (ржунимагу) это ещё в КПРФ, ЛДПР, Справедливой Росии просто не в курсе, что на одном избирательном участке я мог бы быть отличным наблюдателем. Не важно - от какой партии. Тем более у меня и опыт есть - я действительно на заре всего этого бардака был один раз наблюдателем. А здесь...
Если моё руководство (а у нас так же на работе избирательный участок) увидит меня с удостоверением наблюдателя  Крутой
Всё! Аlles! На этом участке план по голосам для ЕДРА выполнить не выйдет - ржунимагу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #129 : 23. 10. 2011, 03:50:29 »

При той системе, что предлагает Алексей Навальный, это просто попытка увеличить голоса другим партиям - от того, что в Думу попадёт больше людей от КПРФ, ЛДПР или Справедливой России уж хуже точно не будет.
Заодно этим едросам придётся ещё больше с фальсификациями напрягаться. Тоже хорошо. Я вот изменю на этой раз своей привычке и на выборы пойду. Только спецом пойду на участок в 19:45 И посмотрю. А вдруг я уже (как выяснится) за ЕДРО проголосовал...
А если окажется что я ещё не проголосовал, то подкину в кабинке монетку и все дела: орёл - КПРФ, решка - Справедливая Россия. А если на ребро втанет... Ну тогда (что поделаешь) проголосую за ЛДПР... Да. И всё будет честно. Даже за ЕДРО проголосую если... Если монетка в воздухе зависнет  Смеющийся
Разумеется, что плохо говорит всякий, а вот как надо не скажет никто. Потому что "хуже не будет". Хотя, практика показывает, что ещё как будет.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2011, 04:17:58 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #130 : 23. 10. 2011, 04:08:29 »

"Надо" уже говорить бесполезно. Никто не слышит и не хочет слышать.  Да вот хотя бы в детских шахматах я в этом уже давно убедился.
И так - везде.
Никому и ничего не надо, ну кроме одного конечно - бабаса в свой карман.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #131 : 23. 10. 2011, 04:24:12 »

Я опечатался, хотел сказать "как надо". Потому что когда есть конкретные предложения, то и критика имеет основание. А вот кому это интересно или неинтересно - другой вопрос. Если же "как надо" не знает никто, то ни о какой конструктивной критике речи не идёт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #132 : 23. 10. 2011, 04:31:21 »

Ну, почему же никто не знает, как надо. Почитайте, к примеру, программу КПРФ. Кажется, там всё понятно. И главное, мы многое из этого уже пробовали так сказать... И как-то много чего хорошего было по сравнению с сегодняшними временами. Уж в образовании - так стопудово. Может, так и надо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #133 : 23. 10. 2011, 04:33:47 »

Это пустые обещания и демагогия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #134 : 23. 10. 2011, 04:35:16 »

Это невозможно доказать, а вот то, что едросовские обещания - демагогия - уже доказано.
http://www.youtube.com/watch?v=B-vkox2SHTo&feature=related
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: