Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1710435 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1140 : 17. 10. 2013, 07:06:32 »

Учителя, по умолчанию, предполагают, что вы всю начальную школу будете отвечать за качество и количество приготовления домашних заданий. Если раньше задача учителя была – научить, то сейчас задача учителя – дать задание, а задача родителей (предположительно) — эти задания выполнить.

По иностранному языку программы вообще составлены так, что ребенок их в принципе не может сделать без взрослого. Грубо: «Не понял – сам дурак. Я объясняю материал, а если ребенок не понял – то либо идите на дополнительные занятия, либо объяснят родители». К такой ситуации нужно быть готовыми.

Значит, родители должны сесть и делать уроки с первоклассником, второклассником, третьеклассником, четвероклассником. Но сейчас созревание наступает довольно рано, и уже в 9-10 лет можно наблюдать всю симптоматику подросткового возраста. К 5-6 классу эта возможность – сидеть и делать уроки вместе с ребенком – у вас пропадет. Эта ситуация станет невозможной, а за четыре года ребенок привыкнет, что за уроки отвечает мама, и сам он эту ответственность взять не может и не умеет.


Да. Вот это всё правда. Это - реальное преступление  - организация такой системы образования в стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1141 : 17. 10. 2013, 07:06:54 »

И это преступление нынешней власти!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #1142 : 17. 10. 2013, 11:33:07 »

Мой ребенок уроки делает сам. Да может что-то спросить если непонятно. Правда никаких проблем с английским у нее нет ( первые два года она училась на английском языке в Канаде), она английский в чем-то знает лучше , чем учительница. А у племянников да сестра сидит с третьеклассником и за него все делает-картинки рисует, сочинения пишет, английский и пр. И это ужасно. В самой обычной школе, никакой не гимназии и не английской. У Инны сейчас два языка, шестидневка, по 6 уроков каждый день, домашку правда она быстро делает, но это такой ребенок, ей легко дается . К сожалению если раньше хоть по выходным удавалось играть в шахматы, то теперь в  единственный выходной ехать и играть как-то тяжеловато.И сказать , что много дурацких предметов в школе я бы не сказала, только к риторике есть вопросы и к третьей физ-ре. А так 6 английских, 2 французских, 5 математик, 6 русского,география, история, литература  и учителя в целом нам нравятся. А в третьем и четвертом классе много было свободного времени и уроки делались вообще за полчаса, так что мне как-то странно слушать разговоры о том как дети с родителями сидят и по три часа домашку делают. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1143 : 17. 10. 2013, 11:39:58 »

У меня есть простой критерий.
Если школа устроена так, что жрёт всё время ребёнка (уроки + дз) и у ребёнка не остаётся времени на иной полезный досуг - то это отвратительно какой бы распрекрасной ни была школа, какими бы распрекрасными ни были учителя.
А то, что это общий тренд - я вижу по своей работе своими собственными глазами, когда нормальный Дом пионеров превратился в дом отгоршковых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1144 : 17. 10. 2013, 11:43:16 »

А ещё я вижу толпы детей, у которых уставшие глаза, и которых после уроков в школе родители ведут в Дом пионеров учить иностранный язык. То есть после школы снова в школу и дома домашняя работа из одной школы и из другой школы и так каждый день в разных проявлениях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1145 : 17. 10. 2013, 12:30:50 »

И это преступление нынешней власти!
А какое отношение имеет власть к теме статьи?
"— Простите, часовню тоже я… развалил?"(с)
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1146 : 17. 10. 2013, 12:35:01 »

И это преступление нынешней власти!
А какое отношение имеет власть к теме статьи?
"— Простите, часовню тоже я… развалил?"(с)
Уууу, тут Вы задали риторический вопрос Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1147 : 17. 10. 2013, 12:40:32 »

И это преступление нынешней власти!
А какое отношение имеет власть к теме статьи?
"— Простите, часовню тоже я… развалил?"(с)

Систему образования в стране (извини конечно) выстраивает государство в лице уполномоченных им на это людей, а не профсоюзы, зелёные, голубые, какие-то федерации или общественные объединения граждан.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1148 : 17. 10. 2013, 01:10:01 »

И это преступление нынешней власти!
А какое отношение имеет власть к теме статьи?
"— Простите, часовню тоже я… развалил?"(с)

Систему образования в стране (извини конечно) выстраивает государство в лице уполномоченных им на это людей, а не профсоюзы, зелёные, голубые, какие-то федерации или общественные объединения граждан.
Ну, с точки зрения "глобальной теории"-это действительно может быть и так, но в конкретном тренде "перегрузка в школе и дома, учеба вместе с родителями, репетиторы и тд."-прямой связи нет. Что государство сильно заинтересовано в заработках репетиторов, частных шахматных тренеров, или отсутствии свободного времени у детей?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1149 : 17. 10. 2013, 01:25:01 »

Нет конечно. Но решение (глобальное) сменить в образовании прусскую модель на англо-саксонскую в колониальном исполнении - это целенаправленное вредительство идущее с самого верха.
Даже советская школа не уничтожила основу образования в нашей стране. Именно ту самую прусскую модель. Просто сделала образование общедоступным, сменила идеологическую вывеску и создала некоторый крен в сторону точных наук.
Но основу не тронула.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1150 : 17. 10. 2013, 01:29:55 »

В результате имеем следующее. Встречаю своего бывшего ученика. Спрашивая как дела, на каком курсе учишься?
- На пятом.
- Так ты ещё успел не по Болонской системе институт закончить?
Юноша удивлён.
- Не балон, а бакалавр!
Я ему рассказал, что такое Болонская система и чем она отличается от баллона.
Я не шучу.
Юноша заканчивает МИИТ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1151 : 17. 10. 2013, 01:33:28 »

Когда будете в поезда садиться, вы того... Вспоминайте эту историю. И счастливого пути.  Смеющийся
Скоро и составы массово поведут молодые люди, закончившие школу и прочие учебные заведения России, вставшей с колен. Колею проверять и ремонтировать они же будут, и диспетчерами такие же будут работать и проектировать и всё-всё-всё.
Счастливого пути и удачи... Только на неё вся надежда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1152 : 17. 10. 2013, 02:43:35 »

Стратегия развития государства определяет потребность разного плана специалистов. Именно эта стратегия определяет задачи высшей школы, которая в идеале и должна ставить задачи средней. При отсутствии таковой структура занимается тупым выживанием по собственному разумения. Без цели...
"Нет, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (с)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #1153 : 17. 10. 2013, 04:27:50 »

И это преступление нынешней власти!
А какое отношение имеет власть к теме статьи?
"— Простите, часовню тоже я… развалил?"(с)

Систему образования в стране (извини конечно) выстраивает государство в лице уполномоченных им на это людей, а не профсоюзы, зелёные, голубые, какие-то федерации или общественные объединения граждан.
В плане развала образования государство приложилось по полной, но обсуждаемую проблему (перегрузки и отсутствие способности к самостоятельной работе) создало не государство. Тут ответственность на учителях ( во вторую очередь) и на родителях ( в первую).
Это родители решили обучать своего ребенка шахматам, языкам, музыке и балету ещё до того, как он успел узнать, что это такое. Это родители захотели всеми правдами и неправдами запихнуть его в элитную школу, хотя они знают, что до неё долго ехать, в неё трудно попасть и там перегрузки. Это родители решили таскать своего шестилетку на подготовку к школе ( плюс ко всем шахматам и музыкам), хотя он давно умеет читать, писать и считать ( они же за него с рождения взялись), ведь без подготовишки в вожделенную школу не возьмут. А  прорвавшись в желаемую школу, ни кто иной как родители приняли правила игры и седят вечерами над уроками, а ночами над проэктами. А учителя, что учителя, они просто почувствовали, что можно...
 
« Последнее редактирование: 17. 10. 2013, 04:32:05 от rys6 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75573



WWW
« Ответ #1154 : 17. 10. 2013, 04:37:45 »

Пожалуй соглашусь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: