Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1736321 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #90 : 13. 10. 2011, 09:11:16 »

Ну и теперь про учёных http://infox.ru/science/enlightenment/2011/10/12/Uchyenyyye_vyyshli_n.phtml
Цитировать
13 октября в Москве на Пушкинской площади прошла объединенная акция протеста российских ученых. В ней участвовали около 700 человек, многие из них надели белые халаты как знак принадлежности к научному сообществу. Ученые протестуют против политики государства в области организации и финансирования науки в стране. Митинг показал, что они способны объединиться и отстаивать свои права сообща. Основные требования – дебюрократизация науки и эффективное распределение средств.

http://www.youtube.com/watch?v=rvLt1WgudLY
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #91 : 14. 10. 2011, 02:24:43 »

В России подавляющее большинство нормальных ученых давно свалили за границу. А выступают те которых хотят отлучить от кормушки типа РФФИ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #92 : 14. 10. 2011, 03:52:31 »

Ну дык скоро и вообще никаких не будет - даже и таких.  Подмигивающий Будут только псевдоучёные...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #93 : 14. 10. 2011, 04:15:07 »

А выступают те которых хотят отлучить от кормушки типа РФФИ.

То же мне кормушка, РФФИ, там денег  курам на смех... А выступают не потому что отлучить хотят, а потому, что купить ничего даже  на эти смешные деньги практически невозможно. Люди должны на след. год (независимо от того будут деньги или нет) подавать заявки с указанием всего, что может понадобиться с подробнейшим описанием, тех характеристиками (для пишущих ручек,  например, толщина линии, цвет корпуса и т.п.). Вот люди сидят и все это пишут. Но это еще не все, дальше тендеры, котировки....  Встает вопрос, когда работать. 
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #94 : 15. 10. 2011, 12:19:59 »

Osh +1
спасибо Вам, вот тут Вы всё расписали как и есть на самом деле.
А Вы, Пигги, не пишите того, чего не знаете! Смею заявить : в России предостаточно хороших учёных. И они крутятся, как могут, работают не покладая рук, двигая  отечественную науку, не смотря на бюрократические препоны. Деньги фонда фундаметальных исследований в таком случае никак не являются лишними, а скорее наоборот.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #95 : 15. 10. 2011, 06:00:40 »

Беда в другом. Такая деятельность бессмысленна ровно на столько же, насколько было бы бессмысленным героическое и ожесточённое сопротивление (практически не имеющие аналогов в мировой истории) фашистским войскам защитников Брестской крепости в исторических реалиях, где будет кардинально изменён только один момент. Представьте себе, что в давно уже оставшейся в тылу у наступающего врага крепости происходит то, что и происходило, но с одной немаловажной поправкой. А наверху уже принято решение сдать Гитлеру и Москву и всю страну (сколько он - Гитлер - пожелает) и бои идут только для того, чтобы уничтожить как можно больше частей своей армии с той целью, чтобы уже запланированная наверху сдача страны прошла более гладко. При этом отдаются приказы, создаётся видимость "все на борьбу", враг будет разбит, мы сильны как никогда, отдельные поражения - случайность и т. д. А решение уже принято. И оно совершенно противоположное. Только те, кто идут в бой, об этом не знают. Отдельные офицеры среднего звена уже видят весь абсурд происходящего, но, не в силах нарушить присяги, по прежнему ведут в бой свои подразделения и всё ещё в душе сомневаются, что их неизбежно в итоге предадут и сдадут - только неизвестно в какой момент. Находится и достаточное число предателей, которые уже (понимая весь цинизм ситуации) неплохо устраивают свою жизнь на оккупированных врагом территориях. Они пока нужны наступающему агрессору и у них всё очень даже ничего. Их сытая жизнь проходит под девизом - Да все воруют - только лохи по мелочам, а мы - умные - по крупному! О более дальних перспективах они не думают, в общем-то решив, что пока здесь можно очень даже неплохо жить, а если что - свалим. Мирное население так же в принципе чувствует что что-то не так на самом деле. Партизанское движение против агрессора развито очень слабо. В основном оказавшиеся на оккупированных территориях, влача жалкое существование, выживают, батрача на врагов и поднявшихся представителей пятой колонны, за кусок чёрствого хлеба или попросту беспробудно пьют дешёвые алкогольные суррогаты, которых странным образом везде навалом, хотя идёт война.
В это время остатки гарнизона Брестской крепости продолжают ожесточённые и совершенно бесмысленные бои. Акт о полной и безоговорочной капитуляции уже лежит в секретной пока ещё папке в Кремле. Элита страны уже обо всё договорилось с агрессором, а война и всё сопутствующие нужно только из-за того, что для дальнейших планов в стране ещё пока переизбыток населения. В Москве, при этом, так же весьма странным образом (хотя идёт война) очень не кислая жизнь, её почти не бомбят. Часть населения всё своё свободное время проводит в гламурных местах, особенно большой популярностью у населения (для поднятия патриотизма) пользовались только что прошедшие в сентябре массовые акции и многочисленные концерты, посвящённых победе над Наполеоном.
Как вам такая историческая аналогия? С одним абсурдным допущением?
А, да! Какие-то полоумные вышли на площадь в количестве 700 человек, чтобы прокричать про свою проблему. Нет денег и бюрократия заманала! Мы тут придумали супер-оружие - Катюшу, а её выпускать не на что... А на них сверху смотрят из Кремля и в общем-то действительно не замечают этих наивных... Ведь там уже всё решено давно. А Катюша... Да нахрена она вообще (целые плацдармы выжигает и портит пахотную землю, которая уже втихаря продана агрессору) и вообще мы так долго воевать не планируем, а с ней хрен знает - насколько война затянется...
« Последнее редактирование: 15. 10. 2011, 06:36:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #96 : 15. 10. 2011, 06:48:51 »

Кстати, Володя, поспрашивай людей о следующем. Какой сейчас средний возраст специалистов, занятых в ВПК и Космосе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #97 : 15. 10. 2011, 08:41:23 »

Osh +1
спасибо Вам, вот тут Вы всё расписали как и есть на самом деле.
А Вы, Пигги, не пишите того, чего не знаете! Смею заявить : в России предостаточно хороших учёных. И они крутятся, как могут, работают не покладая рук, двигая  отечественную науку, не смотря на бюрократические препоны. Деньги фонда фундаметальных исследований в таком случае никак не являются лишними, а скорее наоборот.
Еще как знаю. Как минимум я занимаюсь поддержкой нескольких ведущих научных порталов и имею доступ ко всей статистике.

Например по факультету который я закончил (МГУ) - те кто остались в науке более 90% работают за границей. Оставшиеся в России занимаются только рисованием "достижений" для РФФИ и других фондов.

Не говоря уж об откатах, существенный процент от всех грантов уходит в одни руки (обычно декан факультета).
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #98 : 15. 10. 2011, 08:43:48 »

Деньги фонда фундаметальных исследований в таком случае никак не являются лишними, а скорее наоборот.
Если бы они по делу выдавались может быть. Но у нас огромный процент фальсификации научных достижений, особенно для этих грантов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #99 : 15. 10. 2011, 09:07:12 »

Тут если спор сейчас начнётся - так он ни о чём будет. Дело в том, что возраст участников спора будет разный, а Владимир очень молодой человек ещё и к тому же, он действительно занимается наукой. Ну и как бы ясно. Мне вот, тоже, в его возрасте казалось, что я занимаюсь нормальной работой с социальной направленностью. Обеспечиваю детям интересный и полезный досуг и т. д.
Но мне-то уже 41 год и я давно уже прекрасно знаю, что:
- работаю в организации, которая относится к институту, который государство стремится уничтожить, но не решается сделать это резко. И всё загнивает в режиме вяло текущей шизофрении и имитации деятельности.
- что в свете первого пункта я (конкретно я) также (по большому счёту) занимаюсь полной фигнёй, а уж то, что ещё как-то стараюсь научить, какие-то турниры провожу - дык это вообще смешно и по Гамбургскому счёту никому нафиг не надо. А те, кто думают, что это надо им или их детям... Ну... Они, может, по своему и правы в чём-то, но именно в чём-то, а вообще - всё это какая-то хрень... Да. Именно хрень и по другому я написать не могу, так как матом - не хочу, а если вместо этой самой хрень буду что-то такое культурное изобретать, так лживо и неискренне получится.
- Что вообще я напрасно жизнь со всем этим связал, да ещё и в ЭТОЙ стране. Но откуда мне было знать, поступая в 1987 году в пединститут, что потом здесь будет происходить? А теперь уже всё. Поздняк метаться.
Но это я могу писать, так как мне 41 год. Да ещё и всё пофигу стало абсолютно. А молодой человек так писать не должен, а если ещё такое начнут молодые и очень умные ребята писать, которые здесь же (я страну имею в виду) пока ещё и находятся... Ну тогда всё.
Мой бывший шахматный ученик вот тоже наукой занимается и пока что здесь. Только он ещё и сисадмином работает на фирму, которая к его научной деятельности никакого отношения не имеет, и надо сказать, надо сказать... Надо сказать, что в смысле cамого главного в нашей жизни это как-то существенно выгоднее... В общем, чего не сделаешь ради науки...
« Последнее редактирование: 15. 10. 2011, 10:53:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #100 : 15. 10. 2011, 10:32:58 »

Пигги, я в ГНЦ работаю, а не сайт веду. Так что имею представление, например, как и на что живёт моё отделение. Не буду лукавить : где-то и мы пыль в глаза пускаем для получения денег от того же РФФИ, но и работа ведётся. Другое отделение недавно продало Газпрому собственную разработку - лазерный комплекс, при помощи которого можно резать аварийные трубы на расстоянии.  Всё к вопросу о ничего неделании и распиле грантов. Могу также привести в пример завкафедры физики плазмы МИФИ, который чуть в лепешку не расшибается ради своих сотрудников, аспирантов, студентов.

Админ, на что мне открывать глаза? Или я не вижу, что и в нашем институте между поколениями пропасть : большинству сотрудников "за 50", на втором месте возрастная категория "до 30"... А ещё, Саш, без обид, но твоя позиция в данной теме напоминает остеровское : "Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет - к старости сама собою облысеет голова!"
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #101 : 15. 10. 2011, 10:38:26 »

И ещё вопрос к Вам, Пигги. Как сторонний человек на основании одной статистики может определить фальсификацию научных достижений?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #102 : 15. 10. 2011, 10:44:50 »

Цитировать
А ещё, Саш, без обид, но твоя позиция в данной теме напоминает остеровское : "Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет - к старости сама собою облысеет голова!"

Я уже отобижался. А уж на тебя-то мне к чему обижаться? Только я работаю не в науке, а в дополнительном образовании. У меня есть с чем сравнивать, я вижу, что происходит сейчас, даже знаю - почему и честно об этом пишу, вот и всё.
Цитата на цитату. Если человек дожил до сорока и не стал пессимистом, он просто мало чего видел и знает.
Где-то так по смыслу. Лень искать кто автор и какой точный текст и возраст.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2011, 10:57:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #103 : 15. 10. 2011, 11:35:10 »


Например по факультету который я закончил (МГУ) - те кто остались в науке более 90% работают за границей. Оставшиеся в России занимаются только рисованием "достижений" для РФФИ и других фондов.

Не говоря уж об откатах, существенный процент от всех грантов уходит в одни руки (обычно декан факультета).
А какой факультет если не секрет конечно, я просто совершенно случайно там работаю, ну и училась там естественно, то есть в МГУ и не сказала бы что прямо 90% и прямо таки рисуют достижения. Уехали в основном иногородние, которым после учебы или аспирантуры деваться было некуда, да и то самый большой процент отъездов был в 90-х
все таки. Сейчас можно найти работу и здесь, в науке тяжелее правда, хотя если есть пробивной толковый начальник, то организуется какое-нибудь ООО, и дальше уже проще и работать и покупки совершать, ну а процесс получения этих денег -это уже отдельная тема. Не согласна насчет рисования достижений. Конечно, наука у нас в полной ж...., заграница ушла далеко вперед, потому как несравнима мат. база, да и работает эта заграница силами китайцев, индусов,  русских и т.д. Но тем не менее я не слышала, чтобы результаты брались с неба или из головы, бывает, что грант получается под уже сделанную или почти сделанную работу, но обычно все таки именно работают и отчитываются полученными результатами.Можно подрисовать пару точек на графике , но высосать из пальца целиком работу это уже что то новое.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2011, 11:40:17 от osh » Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #104 : 15. 10. 2011, 12:30:04 »

Но тем не менее я не слышала, чтобы результаты брались с неба или из головы, бывает, что грант получается под уже сделанную или почти сделанную работу, но обычно все таки именно работают и отчитываются полученными результатами.Можно подрисовать пару точек на графике , но высосать из пальца целиком работу это уже что то новое.
Ну например как рассказал мой знакомый - под одну и ту же работу олучают грант в течении 10 лет. Один раз что то сделали 10 лет назад а теперь делают вид что "улучшают", а на самом деле ничего не происходит нового.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: