Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1618613 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #840 : 18. 04. 2013, 11:06:02 »

Выдающийся учёный на посту министра образования, кстати, был бы неуместен совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #841 : 18. 04. 2013, 11:31:12 »

Да я и не говорю, что министром должен быть обязательно выдающийся ученый.
Но тогда что в нем такого, за что его министром назначили? Просто такие взлеты ни с того ни с сего, как кажется, не бывают, потому что просто так только кошки родятся.
А вот стиль его общения, который в явном виде представлен в посте выше,  о многом говорит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #842 : 19. 04. 2013, 06:30:55 »

Эту правду мы сможем узнать только после смены правящей элиты когда следующая элита (подмножество нынешнее скорее всего) займётся глобальным развешиванием в СМИ тонн грязного белья. Так уже не однажды бывало...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #843 : 21. 04. 2013, 11:02:40 »

Конечно, это не про образования, а про современное общество вообще... Но пусть здесь будет
http://vz.ru/opinions/2013/4/15/628857.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #844 : 21. 04. 2013, 11:12:59 »

Да в принципе в тему это всё. Разложение системы образования к описываемой ситуации имеет прямое отношение. И связь двухсторонняя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #845 : 21. 04. 2013, 11:15:32 »

Конечно, это не про образования, а про современное общество вообще... Но пусть здесь будет
http://vz.ru/opinions/2013/4/15/628857.html
Правда, несмотря на то, что большинство высказанного в статье нельзя не признать справедливым, вопросы к автору остаются. Мало конкретики, одни общие, правильные слова. А о ком вообще? Обо всех? Значит, и о себе тоже. Но, судя по тону, себя с серой массой автор никоим образом не отождествляет. Ну и, как водится, много критики, а конструктива - нема. Один лишь неявный перевод стрелок на власть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #846 : 21. 04. 2013, 11:17:46 »

По идее план идеальный работы по такой тематике известен ещё с XIX века.
1. Что происходит?
2. Кто виноват?
3. Что делать?

Ну... Тут да. Чего-то явно не хватает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #847 : 21. 04. 2013, 11:36:18 »

А перевод стрелок на власть... Володя, а вот смотри какая фигня. Вот ты сможешь сформулировать вот так и просто в двух словах.
В чём цель нас всех как общности российский народ.
1. Советские люди строили коммунизм. Это понятно.
2. В лихие девяностые парадигма сменилась (я сейчас именно про парадигму - коммунизм то же не построили).
Мы интегрируемся с Западом и строим страну с рыночной экономикой.

Вот мне было и первое понятно и второе. Я сейчас не о том к чему там это привело, насколько сие реально, не реально, и так далее.

А вот сейчас я реально не могу для себя понять - ЧЕГО МЫ ВСЕ ХОТИМ? КАКИЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТОЯТ?
То модернизация, то наведение порядка, с кем мы, против кого, кто враги, кто друзья? Хрен проссышь, я извиняюсь!
« Последнее редактирование: 21. 04. 2013, 11:55:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #848 : 21. 04. 2013, 11:44:15 »

И вот такое отсутствие понимания у народа основополагающей цели абсолютно точно на совести власти! Причём самой высокой власти. Тут даже на чиновников или плохих бояр не попинаешь. Не их эта задача формулировать простые и чёткие глобальные цели. Они то же подчинённые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #849 : 21. 04. 2013, 11:54:11 »

И вот поэтому у меня (и не у одного меня) возникает стойкое ощущение, что для нашей власти (с самого верха) Россия - это их личный бизнес-проект. Вот и вся глобальная цель. Вот только чья эта цель? Я-то (обычный гражданин) какое к этой цели имею отношение? Да никакого. Вот так и происходит отторжение граждан от власти и пропасть всё ширится и ширится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #850 : 21. 04. 2013, 11:55:08 »

А перевод стрелок на власть... Володя, а вот смотри какая фигня. Вот ты сможешь сформулировать вот так и просто в двух словах.
В чём цель нас всех как общности российский народ.
1. Советские люди строили коммунизм. Это понятно.
2. В лихие девяностые парадигма сменилась (я сейчас именно про парадигму - коммунизм то же не построили).
Вы интегрируемся с Западом и строим страну с рыночной экономикой.

Вот мне было и первое понятно и второе. Я сейчас не о том к чему там это привело, насколько сие реально, не реально, и так далее.

А вот сейчас я реально не могу для себя понять - ЧЕГО МЫ ВСЕ ХОТИМ? КАКИЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТОЯТ?
То модернизация, то наведение порядка, с кем мы, против кого, кто враги, кто друзья? Хрен проссышь, я извиняюсь!

Не пытаясь спорить по поводу глобальных целей, скажу одно: главная ошибка, на мой взгляд, ожидать, что непременно кто-то должен сказать тебе, что делать, куда идти, к чему стремиться.  Зато потом мы рассуждаем о рабах...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #851 : 21. 04. 2013, 11:57:08 »

А тогда каждый сам за себя? Так? Так. Ну тогда вот это и получим, что описывалось. Да и уже получили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #852 : 21. 04. 2013, 12:09:04 »

А тогда каждый сам за себя? Так? Так. Ну тогда вот это и получим, что описывалось. Да и уже получили.
В тексте на данный счёт есть замечательный эпизод:
Цитировать
Анализируя работы биолога Хюккеля, Хайдеггер говорит – обратите внимание на пчел, если переставить их улей на два метра с того места, на котором он стоял, они, вернувшись и не найдя, будут бесконечно долго кружить на том месте. Хотя, казалось бы – посмотри в сторону, вот он, твой улей. Нет, они будут падать от ужаса, наполненные медом, и уничтожаться там. Или как дятел, который долбит час по столбу, где явно нет никаких червей. Но он просто одержим этим стуком, как пчелы одержимы возвратом именно к тому месту, откуда они вылетели.
А теперь давай немного разовьём мысль. То есть, мы сейчас подобны тем самым пчелам, улей которых переставили на два метра. Власть же должна... Нет, здесь, пожалуй, будет уместнее несколько иная аналогия с кутёнком, бестолково пытающимся найти молоко там, где его уже нет. Выходит, власть должна уподобиться человеку, который подойдёт и, оттащив на два метра за шкирку, ткнёт его мордой в блюдце с молоком. Но тогда можно ли говорить, что поведение кутёнка стало осмысленным?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #853 : 21. 04. 2013, 12:21:32 »

Уж не знаю как насчёт мы, так как я от лица масс не хочу ничего говорить, а вот от себя лично могу сказать.
Знаешь, если улей отодвинуть, то я не настолько тупая пчела  Смеющийся чтобы его не найти.
Вот только, однако же, если улей разорить, то есть если его просто не будет, то я (как пчела) ... А что мне искать? Несуществующую чёрную кошку в тёмной комнате? Улья то нет. Вообще нет. А если клевер например пожечь во всей округе. Улей-то пускай есть при этом и на своём месте. То опять же, а какие могут быть претензии ко мне как к пчеле? Мёд мне откуда брать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #854 : 21. 04. 2013, 12:24:33 »

Уж не знаю как насчёт мы, так как я от лица масс не хочу ничего говорить, а вот от себя лично могу сказать.
Знаешь, если улей отодвинуть, то я не настолько тупая пчела  Смеющийся чтобы его не найти.
Вот только, однако же, если улей разорить, то есть если его просто не будет, то я (как пчела) ... А что мне искать? Несуществующую чёрную кошку в тёмной комнате? Улья то нет. Вообще нет. А если клевер например пожечь во всей округе. Улей-то пускай есть при этом и на своём месте. То опять же, а какие могут быть претензии ко мне как к пчеле? Мёд мне откуда брать?
И тут я тебе отвечу: твоя жизнь и твои цели, в отличие от пчелы, не могут быть сконцентрированы на улье и собирании пыльцы, то есть на чём-то одном.
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: