Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1620794 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #795 : 09. 04. 2013, 12:15:46 »

Да нет, тут уже не в шахматах дело, а в неумении пользоваться тем, что есть в голове, если есть конечно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #796 : 09. 04. 2013, 12:17:59 »

Ну я пошутил про всеобуч.  Улыбающийся
А вообще конечно - тушите свет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #797 : 09. 04. 2013, 12:22:27 »

Еще одна ссылочка вдогонку: http://asaratov.livejournal.com/3654863.html. Выражения, правда, разные попадаются, но надеюсь, дети не читают.
Вот такие у нас детки подросли  Шокированный

тут задачка, на самом деле, не по математике, а по русскому языку, нужно понять, что означает "в половину меньше".
грамотнее было бы написать "на половину меньше"  или " в два раза меньше".
а "в половину меньше" как хочешь, так и понимай.
« Последнее редактирование: 09. 04. 2013, 12:42:00 от Aqwqq » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #798 : 09. 04. 2013, 12:31:50 »

статистика яндекса:

"в половину меньше" - 4 тыс. отвтетов,
"на половину меньше" - 2 тыс. ответов,
"наполовину меньше" - 23 тыс. ответов,
"вполовину меньше" - 53 тыс. ответов.

прикольно.  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #799 : 09. 04. 2013, 12:33:10 »

Действительно прикольно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #800 : 09. 04. 2013, 12:33:26 »

тут задачка, на самом деле, не по математике, а по русскому языку, нужно понять, что означает "в половину меньше".
грамотнее было бы написать "на половину меньше"  или " в два раза меньше".
а "в половину меньше" как хочешь, так и понимай.
Ошибка с точки зрения русского языка только в раздельном написании, пишется "вполовину" -наречие. Имеет то же значение, что "наполовину".
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #801 : 09. 04. 2013, 01:23:33 »

Все это видят, но никто не чешется.
Вот если бы дело нефти коснулось....
А так вот есть кто-то, кто пытается поднимать этот вопрос не на форумах, а повыше:
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/04/09/n_2843085.shtml
Будет ли толк? В замешательстве
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #802 : 09. 04. 2013, 01:25:34 »

Комменты после новости в том же стиле, что и у нас тут...
"Многие задания из начальной школы неподсильны мне - человеку с высшим политехническим образованием. Моя логика и логика составителей учебников не совпадает."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #803 : 09. 04. 2013, 02:01:00 »

На то, чтобы начать наводить порядок, нужна политическая воля и ещё лет десять. Всё уже слишком запущено. Но СССР на рубеже двадцатых-тридцатых где-то за 10 лет удалось (начало периода - окончание гражданской войны)) создать вполне так ничего себе образование для детей в тех исторических реалиях - да ещё и бесплатное и доступное. Ну не без перегибов там было особенно в начале, но когда реформаторский зуд утих и по сути восстановили основное, чтобы было в школах царской России только уже в новой идеологической обёртке, получилось прямо скажем очень неплохо, учитывая наши дальнейшие достижения в науке.
Но этой политической воли я лично не вижу в упор. Только читаю и слышу тупые декларации. А все проводимые реформы касаются не содержания образования, а его экономической составляющей.
« Последнее редактирование: 09. 04. 2013, 02:10:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #804 : 09. 04. 2013, 09:06:51 »

А все проводимые реформы касаются не содержания образования, а его экономической составляющей.
Если бы было так, это было бы пол беды. К сожалению содержания тоже касаются. Достаточно ознакомится с новыми стандартами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #805 : 09. 04. 2013, 09:12:03 »

Согласен. Это просто у меня перекос по моим проблемам в сторону экономики. Вот и сказалось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #806 : 15. 04. 2013, 06:31:16 »

Все уже, наверное посмотрели интервью Инны Жирковой.
Интересная заметка по теме http://sapojnik.livejournal.com/1439072.html
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #807 : 15. 04. 2013, 06:45:22 »

Цитировать
Что же сейчас изменилось? Да всего-навсего произошло резкое УПРОЩЕНИЕ общества. Это означает, что специалисты старого образца обществу не нужны – что и выражается в резком понижении их социального статуса.

Я давно уже заметил эту особенность нашего общества, которую мне настойчиво подсказывали друзья-комментаторы – все не доходили руки сформулировать. А эта особенность чертовски проста, «простецы» ее давно описали открытым текстом, и только «высоколобые» наши никак до нее не допетрят: для того, чтобы стать специалистом в современной России – НЕ НАДО УЧИТЬСЯ! Надо РАБОТАТЬ!

Молодые, которые это понимание всосали чуть ли не прямо из бутылочек с искусственным молоком, обычно произносят эту истину с пафосом – типа, вон она, модернизированная Раша, мы поколение 2.0, нам не надо гнить за партами, истинный чувак добивается успеха не открывая учебников… и т.д.

Пафоса тут как раз не надо. Это всего лишь говорит о том, что Россия нынче – очень ПРОСТАЯ страна. В которой просто нет сложных процессов! До них не доходит, мы сырье продаем за границу. Без обработки, которая лишняя. За нас обработают.

Вот и всё. Школа-то действительно не нужна. Учиться не нужно, потому что специалисты не нужны. Поэтому тот, кто это раньше поймет – у того конкурентное преимущество, он ПРАКТИК. Практики выигрывают.

Речь ведь, кстати, отнюдь не только об отсутствии обрабатывающей промышленности и «высоких технологий». Социальная реальность тоже донельзя «проста», иначе говоря – примитивна. В стране ведь нет даже трех ветвей власти – есть одна-единственная. Нет выборов, нет местного самоуправления; нет политики – а коли ее нет, бессмысленны СМИ, и, соответственно, не нужны ни история (привет Ленину с Наполеоном), ни поэзия (привет Северянину с Маяковским).

У нас нынче – до чрезвычайности простая страна. И в ней, да, ненужные знания – это признак официанта или посудомоя. А Инна Жиркова – о да, это Миссис Россия! Без вопросов. Ее ответы лишь подтвердили ее высочайший статус в обществе.

Всё так и есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #808 : 15. 04. 2013, 09:22:59 »

Цитировать
Что же сейчас изменилось? Да всего-навсего произошло резкое УПРОЩЕНИЕ общества. Это означает, что специалисты старого образца обществу не нужны – что и выражается в резком понижении их социального статуса.

Я давно уже заметил эту особенность нашего общества, которую мне настойчиво подсказывали друзья-комментаторы – все не доходили руки сформулировать. А эта особенность чертовски проста, «простецы» ее давно описали открытым текстом, и только «высоколобые» наши никак до нее не допетрят: для того, чтобы стать специалистом в современной России – НЕ НАДО УЧИТЬСЯ! Надо РАБОТАТЬ!

Молодые, которые это понимание всосали чуть ли не прямо из бутылочек с искусственным молоком, обычно произносят эту истину с пафосом – типа, вон она, модернизированная Раша, мы поколение 2.0, нам не надо гнить за партами, истинный чувак добивается успеха не открывая учебников… и т.д.

Пафоса тут как раз не надо. Это всего лишь говорит о том, что Россия нынче – очень ПРОСТАЯ страна. В которой просто нет сложных процессов! До них не доходит, мы сырье продаем за границу. Без обработки, которая лишняя. За нас обработают.

Вот и всё. Школа-то действительно не нужна. Учиться не нужно, потому что специалисты не нужны. Поэтому тот, кто это раньше поймет – у того конкурентное преимущество, он ПРАКТИК. Практики выигрывают.

Речь ведь, кстати, отнюдь не только об отсутствии обрабатывающей промышленности и «высоких технологий». Социальная реальность тоже донельзя «проста», иначе говоря – примитивна. В стране ведь нет даже трех ветвей власти – есть одна-единственная. Нет выборов, нет местного самоуправления; нет политики – а коли ее нет, бессмысленны СМИ, и, соответственно, не нужны ни история (привет Ленину с Наполеоном), ни поэзия (привет Северянину с Маяковским).

У нас нынче – до чрезвычайности простая страна. И в ней, да, ненужные знания – это признак официанта или посудомоя. А Инна Жиркова – о да, это Миссис Россия! Без вопросов. Ее ответы лишь подтвердили ее высочайший статус в обществе.

Всё так и есть.
И так, и не так одновременно.
Страна у нас как раз непростая. А ненужные знания вовсе не следствие простоты, даже если бы таковая имело место быть. Ненужные знания - неотъемлемая черта потребительского (сначала хотел "обыграть" слово в грубой форме, но потом решил обойтись без лишних эмоций) общества. Обывателю предъявляются просто "железобетонные" аргументы, вроде: чтобы включить лампочку вовсе не обязательно знать устройство электрической цепи. Ну а дальше больше, нужно только то, что приносит "самое главное в жизни". Цель очевидна: свести к тому, чтобы ценности и устремления рядового гражданина стали достаточно низменны. Такими людьми проще помыкать. Впрочем, даже если сия задумка сработает, то представители "золотого миллиарда" всё равно в итоге окажутся разочарованными. Просто удивительно, как до "финансового правительства" не доходит простая мысль: жить среди тупых, недалеких, малообразованных homo sapiens будет чрезвычайно опасно. А сами "элитарии", освобожденные от всякой реальной трудовой повинности, неизбежно деградируют.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #809 : 15. 04. 2013, 09:30:05 »

Ну если уж про мировое правительство, то надо сказать, что деградировавший "пролетарий" будет абсолютно безопасен. Это отнюдь не мужчина, выковыривавший булыжник - оружие пролетариата из брусчатки, а может быть и не хилое, но аморфное создание с вживлённым в ЖОПУ чипом, которое если даже и полезет в брусчатку за оружием "пролетариата", тот тут же получит в свою ЖОПУ, которая этому созданию будет заменять мозги, сигнал - А НИЗЗЯ!
И он подчинится. И подумает... А чего правда? Глупо в асфальте ковыряться. И пойдёт домой к жене чтобы вместе с ней посмотреть Дом-2!
« Последнее редактирование: 15. 04. 2013, 09:32:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: