Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 509 510 [511] 512 513 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1614649 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #7650 : 30. 05. 2020, 04:44:21 »

А то, что Вы сейчас пишите называется пропаганда выученной беспомощности.

То, что я сейчас пишу, называется антиутопия ближайшего будущего. Правильность моего прогноза можно будет проверить уже через несколько месяцев. И плюнуть в мою сторону, если прогноз не сбудется... Или, если сбудется  Шокированный Шокированный Шокированный
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #7651 : 30. 05. 2020, 04:47:38 »

К сожалению, у меня крайне неблагоприятный прогноз по шахматам. Все обучение, спортивное и неспортивное, будет перенесено в онлайн. Как и подавляющая часть детских соревнований. И, поверьте, вопросы читерства наших шахматных функционеров будут волновать в последнюю очередь  Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7652 : 30. 05. 2020, 04:51:41 »

Марк, а теперь представьте. 2021 год. В Европе UСF (как обычно) проводит континентальный чемпионат Европы среди детей, а в России все дети сидят в уполовиненных классах в намордниках.
Вы сами понимаете, что такая ситуация попросту не может быть стабильной и в такое выльется, что Елена пойдёт на баррикады со знаменем в руках - как Свобода в образе женщины на известной картине написанной по следам французской революции.
 Подмигивающий
Лено! Я шучу. Не принимайте пожалуйста это всерьёз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #7653 : 30. 05. 2020, 04:52:55 »

Соревнований старого типа, с толпой детей, уже при нашей жизни не будет. Будет жесточайший отбор и многоэтапная система. Короновирус - это еще и возможность обосновать введение жесткой системы деления на спортсменов и любителей. Спортсменов на всю страну будет несколько тысяч, не более. Может, это и хорошо... "Физкультурников" по умолчанию не должны волновать вопросы читерства... Стало быть, для них за глаза хватит онлайна и укороченных контролей времени.

ФШР и лично Ткачев уже готовятся к новым реалиям:
https://ruchess.ru/news/inform/vebinar_osobennosti_sudeystva_onlayn_turnirov/
« Последнее редактирование: 30. 05. 2020, 04:57:44 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7654 : 30. 05. 2020, 04:54:41 »

Ну а это вообще на благо шахматам пойдёт. До чего довело бешенство на горшках и толпы понапихнутых я тут не раз писал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7655 : 30. 05. 2020, 04:57:41 »

Вот Георгий тут написал в другой теме. Какие-то тренеры от них ушли.
А может это вообще были случайные люди в шахматном мире? Знаете, сколько расплодилось таких людей в мире шахмат? Да допупа!
Вот Георгий не бросает же свою работу! Вы не бросаете! А эти все - да нехай катятся колбаской по Малой Спасской!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #7656 : 30. 05. 2020, 05:00:27 »

Вот Георгий тут написал в другой теме. Какие-то тренеры от них ушли.
А может это вообще были случайные люди в шахматном мире? Знаете, сколько расплодилось таких людей в мире шахмат? Да допупа!
Вот Георгий не бросает же свою работу! Вы не бросаете! А эти все - да нехай катятся колбаской по Малой Спасской!

Справедливости ради надо сказать, что в онлайне прыгать коником перед 5-летними малышами не получится. Отгоршковые занятия перевести в онлайн невозможно. Так что понятно, кто ушел...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7657 : 30. 05. 2020, 05:00:37 »

Я вот Вам могу сказать что бы я делал (ну при условии если нас вообще не закроют) в описанной Вами антиутопии.
Группа по сёги занимается два раза в неделю.
Одно занятие оффлайн. Теория. С рассадкой детей на социальную дистанцию и всеми мерами которые положены. Второе занятие  игра на сервере.
Это совсем грубо.
И программа под такое пишется левой пяткой. Да она у меня уже вообще есть. У меня в ней практики 50 процентов по часам.
А технологию турниров в сёги на сервере мы уже отработали и обкатали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #7658 : 30. 05. 2020, 05:02:21 »

Да, я примерно такую же систему продумываю. Для шахмат такие программы есть (они недешевые) и даже лицензии приобретены. Кстати, контроль над практической частью усиливается. И нерадивых можно быстро отсеивать по формальным критериям. Что-то поменяется к лучшему.

Но это уже не прогноз, а руководство к действию.
« Последнее редактирование: 30. 05. 2020, 05:09:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7659 : 30. 05. 2020, 06:57:02 »

Главное, чтоб подушевое финансирование отменили.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #7660 : 30. 05. 2020, 07:47:59 »

Главное, чтоб подушевое финансирование отменили.
Если б Вы знали, что его заменит, так бы не торопились Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7661 : 30. 05. 2020, 07:49:09 »

Не! Это столп в образовании режима крутителей гаек. Второй столп - Яга.
Ну и посыпется всё это в итоге от их чисто ньюсовкового упрямства. Все их действия во время кризиса - сплошные ошибки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7662 : 30. 05. 2020, 07:51:26 »

Есть очень простой факт - из такой экономической задницы в которую вползает проржавевший корабль ньюсовка делающий вид что он боевой крейсер есть только один выход - свобода и раскручивать гайки. Любые иные действия будут чреваты просто тем, что демонтаж старой посудины будет окрашен в красный цвет, обильно и не масляной краской и не акварелью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7663 : 30. 05. 2020, 08:19:39 »

Главное, чтоб подушевое финансирование отменили.
Если б Вы знали, что его заменит, так бы не торопились Смеющийся
Часы? Или что?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7664 : 30. 05. 2020, 08:30:24 »

Главное, чтоб подушевое финансирование отменили.
А что на замену?
Меня в этой дискуссии больше всего удивляет как легко предлагаются решения. Давайте отменим ЕГ, сделаем уравниловку (по нижней планке) зарплат учителей, и будет у нас все очень классно (прямо как 30 лет назад). А о том, что в школе учителей просто не будет как-то не думается...
Записан
Страниц: 1 ... 509 510 [511] 512 513 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: