Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 317 318 [319] 320 321 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1746426 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4770 : 01. 02. 2019, 10:34:46 »

Было. Только я с 14 лет принудительно работал (просто как московский школьник) 4 часа в неделю бесплатно на фактически вредном производстве - для подростков точно вредном (парфюмерная фабрика Свобода куда не только школьников заправляли а ещё и 15-суточников). И это было. Это просто для баланса. Дело в том, что форум могут читать молодые люди не жившие в СССР, и знающие про СССР только из сильно приукрашенных рассказов родителей или реально очень хороших фильмов.


« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 10:37:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4771 : 01. 02. 2019, 10:39:28 »

А зубы в школьном медицинском кабинете детям удаляли вообще без обезболивания. Пусть и молочные. Вот брали и если шатается  -так и удаляли без ничего. В армии, кстати, так же и коренные - вообще без новокаина даже. Новокаин - роскошь. Ну замечательная страна была. Нет слов!

« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 10:41:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4772 : 01. 02. 2019, 10:45:52 »

Зато в 90-е ситуация резко поменялась. Нет проблем. Заплатил и пожалуйста. Не с новокаином, а вообще под общим наркозом и всё сразу. Два раза делал. Конечно, в итоге всё тщетно оказалось, но тут уж и генетика и армия... Ну теперь проблема давно решена и решена в Москве, но за счёт достижений в стоматологии не вставшей с колен, а стоматологов Швейцарии - врач получивший там образование мне и делал операцию. Наш врач естественно, но обучение в Швейцарии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #4773 : 01. 02. 2019, 11:01:28 »

Мне тоже вырывали без наркоза, это был примерно 92-93
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4774 : 01. 02. 2019, 11:03:29 »

Вы пацаном ещё были. Совок ещё в школе оставался. А мне (взрослому) уже делали под общим. Платить надо только было и всё (а в СССР под общим такое вообще не делали). И делали в институте стоматологии имени Семашко. В это время в ненавистных нам США про которое мне всё детство в уши ссали как они загнивают, это была распространённая уже повсеместно практика. И если не просто дырку заделать а что-то серьёзнее, то вопрос стоматолога - вы за рулём? - означал только то, что он предлагает короткую седенцию и все дела. Просто если ты на своей тачке приехал сам, то после такого, если сядешь за руль, то нарушишь ПДД.
А если ты на такси или кто-то другой за рулём - так не вопрос.

« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 11:13:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #4775 : 01. 02. 2019, 11:45:42 »

Мне тоже вырывали без наркоза, это был примерно 92-93
-Доктор,сколько стоит вырвать зуб?
-20 баксов.С наркозом.
-А без наркоза?
-10 баксов.
-А если я принесу свои инструменты?
-5 баксов.
-Ну,а если просто плоскогубцами?
-2 бакса.
-Запишите тогда на завтра...мою Сарочку.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #4776 : 02. 02. 2019, 12:06:27 »

Ещё на этой неделе...и не только на этой...Зарисовки
Ребята кто на турнир хочет поехать?
- Катя: у мамы уже планы на выходные(Катя расстроена, ей хотелось бы поучаствовать)
- Маша: у племянника(тёти) хомячка(кошки), нашей бабушки, кого угодно, ДР (нужное подчеркнуть)
- Серёжа: у меня всегда по субботам репетитор по английскому(в 7 лет, КАРЛ!!!)
- Вова(с печалью): мама всегда возит старшего брата на футбол, а меня не может никуда
- Миша: на платные турниры родители не хотят везти(впрочем и на мои бесплатные в шк.1577 тоже)
- Гоша: у нас машина сломалась, а на общественном транспорте мы не ездием
И тд и тп
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #4777 : 02. 02. 2019, 06:06:29 »

В учебные дни самый последний школьный кружок - восьмой урок.
Сколько обычных уроков у старшеклассников?
По семь?
Должно быть, так.
Сейчас школа закрыта на карантин. Когда откроют, посмотрю.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #4778 : 03. 02. 2019, 07:34:11 »

Здесь мысля посетила, здесь и отписываюсь. Очень часто, да почти всегда, приводится контраргумент по такой формуле: "А вот если бы он жрал коньяк и не пыхтел сигарами, то прожил бы не до 90 лет, а до ста!!!"  Шокированный Вот лично для меня это не аргумент, поскольку относится к гипотетическим и сослагательным материям. Так что, пожалуйста, контролируем себя  Смеющийся
Забыл, что хотел сказать? А... Вспомнил! Мы зачастую слышим слова "перегруз в школе". Я предполагаю, что тот кто их употребляет, имеет в виду что-то из следующего: 1) В расписание включено бОльшее число ежедневных уроков, чем ребенок 7-10 лет может выдержать без ущерба для здоровья; 2) Нагрузка в одну урочную единицу превышает возможности того самого ученика; 3) Или то и это вместе.
Во всяком случае, какое-то из приведенных выше утверждений должно быть несомненно истинным?
И вот в силу всего этого дитё заниматься в 16-17-18 часов шахматами не может, а уже отсюда далее всё вытекает. Здесь ещё необходима мне для понимания одна вещь: этот уставший ребенок, он шахматами хочет заниматься, "горит" (как мечтают все тренеры)? Но не может, устал. А сёги уставший может заниматься? Или уставший может заниматься волейболом и вольной борьбой? Но не может сидеть на стуле и скрипеть мозгами? 
Поскольку я словоблудлив, то могу никогда не дойти до краткой сути, а читают меня уставшие после вечера субботы люди... Смеющийся Для уставших поясняю свою мысль кратко. Дискуссионную мысль, не авторитарную.
Дети устали делать то, что им неохота. А не вообще устали от школы (как я на самом деле отношусь к современной школе и ее порядкам вам лучше не знать. Если кратко и вежливо: очень плохо).
У детей не организован режим труда (учебы) и отдыха. Что должны организовать родители.
Если ребенок уже спит в 22.00, а подъем у него в 7.00, если он полноценно питается в течение дня, если он физически не болен, то он не устанет после хоть скольки уроков приехать в шахсекцию и позаниматься. Если ему интересны шахматы, конечно, а не коньки. По крайней мере у меня так. И самое главное, ребенок не устанет в школе, если он накануне сделал домашнее задание, работу над ошибками и мама (гувернёр или хоть кто) ему объяснила в рамках "окружайки"  Подмигивающий зачем сердце (которое мышца) гонит кровь в лёгкие. А если нет... то, конечно - "перегруз в школе", и как следствие упадок, разброд и шатание в шахматной отрасли.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4779 : 03. 02. 2019, 08:06:24 »

Каждое следующее если резко сокращается выборку в итоге делая ее ничтожной.
А что касается сёги, так плюсы часть плюсов от них лично для меня,
1. Нет такой истории как у шахмат в моей жизни
2. Нет риска вложиться в ребенка для спортшколы
3. В сёги не требуется ранний старт на горшке
4. В сёги нет турниров по 9 дней, да даже по 4 нет
5. В сёги можно заниматься без фанатизма и не быть при этом отстоем
И прочее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4780 : 03. 02. 2019, 08:10:51 »

В сёги может нормально жить секция с одним тренером, что в шахматах является ущербным.




Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4781 : 03. 02. 2019, 08:14:34 »

В сёги нет турниров в положениях о которых требуют ворох идиотских бумажек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4782 : 03. 02. 2019, 08:14:49 »

Дети устали делать то, что им неохота.
+100!
Только добавлю, что слово "неохота" имеет десятки значений: "неохота" потому что,
-плохо объяснили
-есть более "важные" дела
-уставший организм отторгает это занятие
-к этому делу нет настоящего интереса у "уважаемых" (с точки зрения ребенка) людей
...и еще десятки вариантов.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4783 : 03. 02. 2019, 08:17:11 »

Да да. Например на 6 уроке слушать всякую херню на окружайке
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #4784 : 03. 02. 2019, 02:56:34 »

Да да. Например на 6 уроке слушать всякую херню на окружайке

Урок окружающего мира, который трансформировался из природоведения мог бы быть конечно более познавателен, если бы курс был составлен квалифицированно.. Но это не херня, херней так же можно назвать и математику в том обьеме, которой грузят мозги детей.. Вопрос риторический, кто какой херней занимается..
Записан
Страниц: 1 ... 317 318 [319] 320 321 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: